Новости 23.04.13

Международная научно-практическая нефтегазовая конференция «ЕВРОАРКТИКА-2013» сегодня стартует в Нарьян-Маре. Ее тема: «Реализация системообразующих нефтегазовых проектов на территории Ненецкого округа и прилегающем шельфе. Проблемы, решения». Сегодня участники конференции рассмотрят вопросы «Выполнения лицензионных обязательств недропользователями на территории Ненецкого округа».  «Состояние и перспективы расширения сырьевой базы углеводородов на территории НАО и прилегающем шельфе». Проведут анализ факторов, влияющих на развитие нефтегазового комплекса севера Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции и  оценят рост экологических рисков и ответственность недропользователей при освоении углеводородных месторождений, в том числе Арктического шельфа. 


Перспективы развития межрегиональных авиаперевозок обсудили в полпредстве президента в северо-западном федеральном округе.  Глава региона Игорь Федоров озвучил инициативу о создании сети заполярных аэропортовых комплексов на базе «Аэропорта Амдерма». По его словам, нормальное функционирование взлётно-посадочных полос, вертолетных площадок в населённых пунктах Крайнего Севера возможно в условиях единого управления и применения стандартных подходов. Это касается, в том числе, ремонтной базы и использования однотипных воздушных судов, которые необходимо целенаправленно закупать в рамках профильной федеральной программы.

Сегодня в соответствии с поручением Правительства России,  планируются комплексные учения по ликвидации чрезвычайных ситуаций межрегионального и федерального характера с привлечением сил Единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС. В НАО учения пройдут в Нарьян-Маре и поселке Искателей – с запуском электросирен и передачей речевого сообщения через громкоговорители.

Сегодня состоится товарищеский матч по хоккею с шайбой между командами ветеранов отечественного хоккея и сборной НАО. На лед выйдут  чемпион мира 1993 года и бронзовый призер Олимпийских игр 2002 года в составе сборной России заслуженный мастера спорта Андрей Николишин, и чемпион России 2005 года, обладателя Кубка европейских чемпионов по хоккею Сергей Вышедкевич. В составе звездной сборной гостей также сыграет сын легендарного хоккеиста ЦСКА и сборной СССР «номер 17» Валерия Харламова – Александр. Капитаном команды «Все звезды» выступит Дмитрий Босов, президент Группы компаний «Аллтек».  Матч, состоится в ледовом дворце «Труд» в 18 часов.

Полпред президента в северо-западном федеральном округе провел заседание  Совета.  В  повестке были и вопросы качества медицинского обслуживания населения субъекта, включая оказание высокотехнологичной медицинской помощи, а также обеспечение лекарственными препаратами, в том числе, льготных категорий граждан. На заседании Совета прозвучала информация о положительных результатах в Ненецком округе, где, по словам помощника Министра здравоохранения Ляли Габбасовой, достигнуты конкретные результаты.  За последние годы закуплено и внедрено современное медицинское оборудование в сельские лечебные учреждения, больницы и поликлиники Нарьян-Мара, внедряются новые стандарты в сфере здравоохранения, внедрена и функционирует система телемедицинской связи.

И в продолжении медицинской темы. Окружные власти намерены наладить систему мониторинга причин смерти людей в трудоспособном возрасте. Результатом реализации программы должно стать сокращение смертности по всем причинам. Для этого планируется ввести систему всеобщей диспансеризации населения, вести системную работу по формированию здорового образа жизни, задействовать центры здоровья, в которых можно получать карту пациента и общую информацию о состоянии здоровья.

Депутаты окружного Собрания Анатолий Мяндин,  Александр Лутовинов и Валерий Афанасьев принимают участие в Конференции парламентариев Баренц-региона и конференции Северного Совета. С парламентариями из других стран они обсуждают  вопросы, связанные с экологией, промышленностью, торговлей. Особую значимость  придается  развитию транспортного сообщения между странами, входящими в Баренц-регион, а также экологической безопасности при осуществлении нефтедобычи в Баренцевом море. Кроме того, в рамках  программы Северного Совета, состоятся встречи с Норвежской ассоциацией местных и региональных органов власти и депутатами постоянного комитета по безопасности и конституционным делам Парламента Норвегии.

Почти 750 тысяч рублей выделено из бюджета Заполярного района на капитальный ремонт здания школы в Коткино. Как сообщили в Управлении образования Заполярного района, на эти средства в основном здании общеобразовательного учреждения будет выполнен  ремонт внутренних сетей электроснабжения и осветительного оборудования, замена оконных блоков, ремонт потолков первого и второго этажей.

Две новых книги карманного формата будут изданы за счет средств бюджета Заполярного района. Они предназначены пополнить походную библиотеку оленеводов. Одно из них  приурочено к 120-летию сказительницы Маремьяны Голубковой. Второе издание полностью посвящено творчеству Василия Ледкова. Предполагается, что книги выйдут тиражом  – 500 экземпляров каждая.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко направила губернатору Ненецкого округа Игорю Фёдорову информационное письмо с просьбой оказать поддержку в работе нового телеканала «Общественное телевидение России». Телеканал включен в перечень общероссийских обязательных общедоступных телеканалов и радиоканалов, и его выход в эфир планируется 19 мая . Он будет приниматься во всех регионах страны. ОТР станет новой площадкой для обсуждения важнейших проблем, волнующих общество, а также средством прямого и открытого взаимодействия власти и граждан России. Значительное место в вещательной политике канала займёт освещение жизни субъектов. , - отметил губернатор округа Игорь Фёдоров.

В Общественной палате России прошли  слушания по проблеме переселения из районов Крайнего Севера и Заполярья. В окружном бюджете на 2013 год на эти цели предусмотрено 20 миллионов рублей. Социальная выплата предоставляется участнику подпрограммы в размере 50 процентов от нормативной стоимости жилого помещения. Всего на учете в настоящее время состоит 609 участников подпрограммы. За первый квартал этого года уже 19 человек получили свидетельства о предоставлении социальной выплаты.

Председатель Собрания депутатов НАО Сергей Коткин принял участие в отчетной конференции Ненецкой местной организации «Всероссийское общество слепых». На мероприятии общественники подвели итоги прошедшего 2012 года. Сегодня их в округе почти 140 человек, из которых семеро – дети. Были решены наиболее острые вопросы, которые ставили люди с ограниченными возможностями. Социальная поддержка инвалидов вышла на системный уровень.  Практически все социальные законы стали результатом встреч депутатов с инвалидами и многочисленных обращений граждан, - подытожил  Сергей Коткин. 

Окружные депутаты заслушали доклад о деятельности заместителя главы Администрации округа по социальным вопросам Ольги Барташовой о проделанной работе по профильным направлениям. Слуги народа обеспокоены качеством медицинского обслуживания в лечебных учреждениях Заполярного района, обеспечением лекарственными средствами разных категорий граждан. Кроме того, депутатов волнует вопрос увеличения размера компенсационной выплаты больным сахарным диабетом, который не менялся с 2009 года. По итогам заседания депутаты высказали ряд замечаний и рекомендаций в адрес Ольги Барташовой по ряду вопросов, требующих более тщательной проработки и дальнейшего обсуждения.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!