Новости 17.04.13

Сегодня завершается визит делегации во главе с председателем Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Борисом Хохряковым. В рамках этой поездки они  встретились с губернатором округа Игорем Фёдоровым. На встрече обсуждались вопросы укрепления межрегиональных связей, сотрудничества между субъектами, вопросы использования недр, а также социальной поддержки представителей коренного народа.  По мнению Бориса Хохрякова, основным направлением развития отношений будет обмен опытом работы по совершенствованию законотворческого процесса, повышению качества принимаемых нормативных правовых актов, усилению парламентского контроля за исполнением законодательства.


С 23 апреля одновременно с введением временного ограничения движения автотранспорта на автодорогах южной и центральной части Республики Коми автозимник Нижний Одес – Малая Пера будет официально закрыт для движения любого вида транспорта. Как сообщает Дорожное агентство Республики Коми, несанкционированное использование автозимника после его закрытия создаст реальную угрозу жизни и здоровью всем участникам транспортного движения по направлению Нижний Одес – Малая Пера. Запрет движения транспорта по строящимся участкам позволит дорожным строителям завершить весь комплекс дорожно-строительных работ и обеспечить ввод объекта в эксплуатацию в августе-сентябре 2013 года.

Начальник Управления АПК и ветеринарии Ненецкого округа Кирилл Шимко озвучил предварительные итоги расследования массового падежа оленей на острове Колгуев. При вскрытии трупов, было установлено, что смерть животных наступила в результате остановки сердца на фоне общего истощения. На сегодняшний день также установлено, что анализ исследования патматериала на сибирскую язву - отрицательный. Результаты исследования на бешенство будут известны в конце апреля. В результате расследования было установлено, что с декабря прошлого года колгуевские олени постоянно перегонялись с места на место. В итоге при очередном перегоне начался падёж. Усугубили ситуацию и погодные условия – наст, образовавшийся в эти дни на Колгуеве.

В «Пешском сельсовете» оборудуют пожарные водоемы. На эти цели в бюджете Заполярного района на 2013 год предусмотрен 1 миллион  рублей. Средства уже выделены. Три пожарных водоема  оборудуют в селе Нижняя Пеша. Основные работы будут проводится в летом.

В новом учебном году в Ненецкой школе-интернате появится мобильный компьютерный класс. Средства на приобретение техники в сумме 423 тысячи рублей выделила «СК «Русвьетпетро» в рамках соглашения о социально-экономическом развитии региона. В настоящее время в учреждении нет компьютерного класса, так как в образовательной программе отсутствует предмет «Информатика». Тем не менее, многие обучающиеся  высказывают пожелания изучать компьютерную грамотность в рамках внеурочной деятельности. Для этого в школе-интернате планируется создать факультатив или кружок. Кроме того, ноутбуки можно будет использовать на уроках по другим предметам.

Управление образования города в связи с подготовкой к работе комиссии по распределению детей в дошкольные образовательные учреждения просит родителей  детей, состоящих в очереди на получение места в садике и рожденных до 1 марта 2012 г, предоставить документы, подтверждающие сохранение льготы на текущий год или ее возникновение.  Документы необходимо  предоставить в срок до 15 мая в администрацию города.

Ненецкая нефтяная компания озвучила планы на этот год. По словам первого заместителя генерального директора Федора Заичко, во - первых – э то строительство нового современного автозаправочного комплекса, который будет включать не только заправку автомобилей стандартными видами топлива, но и газовую заправку  для автомобильного транспорта. В комплекс войдут автомагазин, автосервис и автомойка. Также  сейчас компания занимается обсуждением договора с «Сургутнефтегаз» по Западно-Сарутаюскому и Ненецкому лицензионному участку, где предстоит провести разликвидацию и расконсервацию скважин для повторного их освоения и изучения месторождений.

Депутаты Совета Заполярного района готовятся к проведению очередной сессии.  На ней они предполагают принять ряд решений, регулирующих правовые взаимоотношения в различных областях жизнедеятельности граждан Заполярного района.  Также  депутаты примут решение от утверждении отчета о выполнении программы приватизации муниципального имущества района на 2012 год, заслушают информацию председателя Контрольно-счетной палаты Заполярного района Ольги Гончаренко о  достоверности расчета платы за аренду земельных участков.  Помимо перечисленных, на повестку будет вынесен еще ряд социально значимых вопросов.

В Ненецком  округе впервые  стартовали региональные соревнования «Школа безопасности».  Они проводятся с целью выявления сильнейших команд общеобразовательных учреждений, их подготовки  к участию в межрегиональных соревнованиях «Школа безопасности» по Северо-Западному Федеральному округу, - отметила начальник управления образования НАО Римма Галушина. В соревнованиях принимают участие 5 команд, состоящих из учащихся 7-8 классов городских школ №1, 3, 4, 5 и школы-интерната имени Пырерки.  Победителей определят по наибольшему числу набранных баллов. Команда, завоевавшая 1 место, примет участие в межрегиональном и всероссийском турах соревнований «Школа безопасности».   Они пройдут с 29 июня по 9 июля в специальном спасательном центре «Вытегра» в Вологодской области.

В Нарьян-Маре наградили участников Тотального диктанта. Акцию поддержали 237 жителей Ненецкого округа.  Статуэтки, дипломы и памятные призы от организаторов акции получили «хорошисты»: Ольга Ильина, Ольга Парфёнова, Татьяна Калашникова, Татьяна Поздеева, Екатерина Одегова.  В номинации «Шаг до победы» были награждены те, кому одна ошибка помешала влиться в компанию «хорошистов». Получили заслуженные награды обладатели самого красивого почерка и лучших сочинений на тему «Как я писал Тотальный диктант», первый и двухсотый, самый юный и самый зрелый участники акции, ровесник Тотального диктанта и участник, День рождения которого пришлось на 6 апреля.

В Заполярном районе проходит конкурс на звание лучшего бухгалтера среди молодых специалистов. Его участниками могут быть молодые люди в возрасте до 30 лет (включительно), работающие по профессии бухгалтер:   Участники подразделяются на возрастные группы: до 25 лет; и  от 25 до 30 лет. Конкурс проводится в заочной форме.  Участники готовят и пакет документов. Они принимаются  до 20 апреля. Все участники районного конкурса профессионального мастерства «Лучший молодой бухгалтер» будут награждены дипломами. Победители конкурса получат ценные подарки. И возможность принять участие в региональном этапе конкурса.

Капитальный ремонт домов в Нарьян-Маре за счет средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, будет проводиться при  согласии собственников помещений в многоквартирном доме оплачивать долю в размере не менее 15 % от стоимости ремонтных работ. Об этом сообщается на сайте мэрии. В случае отказа собственников помещений от софинансирования работ по капитальному ремонту, эти многоквартирные дома будут исключены из перечня,  подлежащих ремонту за счет средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства в 2013 году.

Временно исполняющий обязанности начальника УМВД России по Ненецкому округу Алексей Чупров подписан приказ об увольнении со службы из органов внутренних дел капитана юстиции Андрея Кузнецова. Такое решение принято в связи с признанием его виновным в покушении на мошенничество с причинением значительного ущерба. Кроме того принято решение о привлечении к дисциплинарной ответственности его непосредственных руководителей: заместителю начальника следственного отдела начальнику следственной части объявлено о строгом выговоре, начальник отделения по расследованию преступлений в сфере экономики и налоговых преступлений предупрежден о неполном служебном соответствии, старшему специалисту по работе с личным составом объявлен выговор.

Кадетские классы откроются с нового учебного года на базе школ №1 и 4 и Ненецкой школы-интерната имени Пырерки. В настоящее время идёт подготовка к их созданию и формируются учебные планы.  Комплектация кадетских классов происходит исключительно по заявлению родителей на основании медицинской справки. Значительное внимание уделяется состоянию здоровья ребёнка, так как учебная программа дополнительного образования предусматривает повышенную физическую нагрузку». В школе-интернате кадетский класс формируют из семиклассников, которые на следующий учебный год переходят в 8-ой класс. В первой школе сформируют класс из восьмиклассников, которым будет преподаваться наука о спасении человеческой жизни. Кадеты четвертой школы – это будут пятиклассники,  попадут под шефство Управления внутренних дел.

Ненецкий ансамбль «Хаяр» будет представлять культуру ненецкого народа на Международном танцевальном конкурсе-фестивале в Испании «МОРЕ СОЛНЦЕ ФЕСТИВАЛЬ».  Как отметила художественный руководитель «Хаяра» Галина Шелыгинская, этот конкурс дает возможность молодым артистам стать победителями престижного международного конкурса, набраться опыта, оценить ровесников, показать себя. Кроме того, ребята смогут увидеть достопримечательности Испании. Фестиваль покажет хореографическое творчество разных стран, его гости услышат национальную народную и классическую музыку. Одним из украшений программы станет выступление вокалистов.  

Узнать больше о северном соседе. Под таким девизом съемочная группа Центрального телевидения Китая вела работу по подготовке серии сюжетов о Ненецком округе. В сфере внимания журналистов находился широкий круг вопросов, затрагивающих экономику, культуру, социальное обеспечение, развития транспортной инфраструктуры региона. Одним из ключевых моментов поездки стал визит на Инзырейское нефтяное месторождение, организованный «ЛУКОЙЛ-Коми». Подготовленные сюжеты будут продемонстрированы мировой аудитории Центрального телевидения Китая, которая превышает 1 миллиард человек.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!