Новости 26.04.13

Специалисты Межрегионального территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Архангельской области и Ненецкому округу  провели проверку консолидированного бюджета нашего региона  в 2011 и 2012 годах. По итогам проверки руководитель управления Межрегионального управления Росфиннадзора Александр Булатов встретился с губернатором НАО Игорем Фёдоровым и первым заместителем главы Администрации НАО Александром Шаньгиным. На встрече речь шла о ходе проверки, также обсуждались вопросы рационального использования бюджетных средств, в том числе, в части взаимоотношений двух регионов в рамках исполнения полномочий Архангельской области на территории Ненецкого округа.


Вопрос обеспечения устойчивой связи с населенными пунктами в период половодья обсудили в администрации Заполярного района. Как сообщил представитель Архангельского филиала «Ростелекома» Евгений Назаров, на период паводка две ремонтные бригады направлены в Красное и Лабожское. В Великовисочном, Лабожском, Оксино и Нельмином Носе действует резервная (ведомственная) связь филиала «Ростелеком» с автономным энергоснабжением, которую возможно использовать на случай ЧС. С 29 апреля начнется постоянный контроль связи на водомерных постах.  В качестве резервных средств связи будут использоваться таксофоны. По ним можно бесплатно дозвониться на все номера экстренных служб.

В  Заполярном  районе сформировано и предоставлено сельским поселениям 8 земельных участков для многодетных семей. В том числе 5 –  «Тельвисочному сельсовету», 2 –  «Приморско-Куйскому», 1 – «Пешскому». Кроме того, районная администрация сформировала 48 участков в поселке Искателей.  45 из них уже распределены и переданы в собственность граждан.

Сегодня в Культурно-деловом центре «Арктика» по инициативе Всероссийского общества инвалидов состоится региональный этап фестиваля художественного творчества для людей с ограниченными возможностями «Вместе мы сможем больше!». Фестиваль посвящен 25-летию образования организации, объединившей инвалидов страны. В региональном этапе  примут участие инвалиды без ограничения возраста. Фестиваль пройдёт в нескольких жанрах: исполнительские виды искусств (песня,танец,музыка), а также оригинальный жанр, изобразительное и декоративно-прикладное творчество(живопись, скульптура, рукоделие).

Новая иллюстрированная книга «Сказки ненцев и других народов Крайнего Севера» будет издана по инициативе администрации Заполярного района.  Книга в своем роде станет уникальной. Автором иллюстраций к сказкам выступит Надежда Выучейская. Книга выйдет на трех языках: русском, ненецком и английском. Переводчиком сказок на ненецкий язык станет профессор Российского государственного педагогического университета имени  Герцена Мария Бармич.

Зампредседателя правительства Ольга Голодец поручила ключевым министерствам проработать организацию проектов по развитию санитарной авиации на 2014-2015 годы. Ольга Голодец обратила особое внимание на необходимость доработки критериев выбора регионов, где будут реализованы пилотные проекты. При выборе надо будет учесть показатели заболеваемости, смертности, плотности населения, развития транспортной инфраструктуры, наличия взлётно-посадочных полос и площадок, а также оценки финансовой обеспеченности, наличия медицинских организаций и кадров.

Председатель Правления компании «Газпром» Алексей Миллер подписал «Программу развития газоснабжения и газификации Ненецкого округа на 2012 – 2015 годы». Общий объём финансирования превышает 1,5 миллиарда рублей, из них средства округа составляют более 300 миллионов. В соответствии с программой планируется газифицировать: в 2014 году — Устье, Оксино, Пылемец, Лабожское, Великовисочное; в 2015 году – Хонгурей, Каменку, Тошвиску, Щелино, Коткино. Обязательства Администрации НАО в рамках данного проекта состоят в строительстве внутрипоселковых газовых сетей, переводе тепловых котельных на газовое топливо и газификации домовладений.

Губернатор Ненецкого округа Игорь Фёдоров провёл переговоры с исполнительным директором  компании «Газпром нефть шельф» Геннадием Любиным.  Они обсудили перспективы проекта Приразломное и вопросы, связанные с его реализацией. Снабжение платформы  будет осуществляться по морю через базу снабжения и производственного обслуживания в  Мурманске, а доставка вахтового персонала и при необходимости грузов - самолетами через аэропорт «Варандей». Для базирования и технического обслуживания вертолетов в районе вахтового поселка предполагается строительство комплекса зданий и сооружений вертодрома.

Председатель Собрания депутатов Ненецкого округа Сергей Коткин принял участие в заседании Совета законодателей при Федеральном Собрании России. Члены Совета законодателей заслушали информацию о ходе подготовки к 20-летию Конституции и Федерального Собрания России. Также представители законодательных органов власти выступили с докладами о реализации Послания Президента  Владимира Путина.  Кроме того, обсудили вопросы разграничения полномочий между федеральными, региональными органами власти и органами местного самоуправления.

Все подверженные подтоплению населенные пункты, обслуживаемые потребобществами, обеспечены запасами продовольствия и товаров первой необходимости. Об этом сообщила председатель правления Ненецкого Окружного Союза потребительских обществ Наталья Кардакова. По ее словам,  в период весенней распутицы традиционно возникает лишь одна проблема – доставка хлеба в деревню Куя из поселка Красное. Помочь решить вопрос пообещал глава Заполярного района Александр Безумов. Хлеб в Кую, а также в Тельвиску и Макарово, можно будет доставить на вертолетах во время полетов, организованных для изучения ледовой обстановки, или использовать для этих целей судно на воздушной подушке.

Согласно «Энергетической стратегии России на период до 2030 года» Тимано-Печорская нефтегазоносная провинция причислена к главным районам прироста запасов нефти и газа. В их числе также Западно-Сибирская и Ленно-Тунгусская.  Об этом рассказал начальник управления природных ресурсов Владимир Цыбин. По его словам, перспективы роста добычи нефти на территории НАО  связывают с началом реализации крупных проектов: ввод в эксплуатацию месторождений им. Требса и Титова, Центрально-Хорейверской группы, Наульского, Лабаганского и Осовейского.  Резервом увеличения добычи нефти на территории станет применение инновационных технологий,  - отметил  Владимир Цыбин на конференции «Евроарктика»..

В норвежском городе Харстад прошла 6-я парламентская конференции Баренц-региона. По словам первого заместителя спикера окружного парламента Анатолия Мяндина, в первый день работы они рассмотрели две темы. Это усиления политического взаимодействия в Баренц-регионе, в том числе, безвизовое посещение наших стран. Вторая тема – пути устойчивого промышленного и экономического развития  стран с учётом интеграции, перспектив развития регионов, координации совместных действий, развития транспортной логистики. Особое внимание участники конференции уделили обсуждению вопросов сохранения прав коренных народов  и их традиционного образа жизни. Итогом конференции стала  резолюция с предложениями, которые будут представлены в Баренцев Евро-Арктический Совет.

Круглый стол по проектам Программы Развития ООН прошел в Нарьян-Маре. Первый проект называется «Задачи сохранения биоразнообразия в политике и программах развития энергетического сектора России», другой – «Сохранение углеродных пулов лесных и болотных экосистем в зоне вечной мерзлоты Республики Коми и Ненецкого округа». Эти проекты нацелены на внедрение методов рационального и устойчивого природопользования в Арктике как в практических мероприятиях, так и в сфере развития нормативно- методической  базы региона.  

В Администрации Заполярного района состоялось очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Главная тема – организация противопаводковых мероприятий. Перед участковыми уполномоченными полиции поставлена задача - обеспечить сохранность оставленного имущества граждан в случае эвакуации. Управлением здравоохранения НАО издан приказ о формировании в медицинских учреждениях запасов лекарств и перевязочных материалов, разработаны пути эвакуации при чрезвычайных ситуациях. Девять учреждений обеспечены резервными источниками питания.

В 2012 году на территории Ненецкого округа на основе данных космической съемки выявлено 206 незарегистрированных объектов недвижимости общей площадью 680 га. Мониторинг территории ежегодно производит Ненецкий информационно-аналитический центр.   В течение прошлого года мониторинг проводился на 73 участках из 103 действующих. В результате в адрес Управления государственным имуществом НАО направлены уведомления по более чем тридцати районам и месторождениям.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!