Новости 09.04.13

Генеральный директор "Фонда содействия реформированию ЖКХ" Константин Цицин сообщил, что важнейшей задачей госкорпорации в 2013-2015гг. будет переселение граждан из аварийного жилья. По его словам, ранее средства направлялись в основном на капитальный ремонт домов. Цицин отметил, что в настоящее время аварийным и ветхим в России считается более 98 с половиной миллионов квадратных метров жилья. Главной сложностью в вопросе переселения чиновник назвал нерасторопность регионов, которые не выполняют государственные контракты в срок.  Глава Фонда ЖКХ добавил, что среди российских регионов наиболее серьезные проблемы с ветхим и аварийным жильем испытывает Якутия, а наилучшая ситуация сохраняется в Ненецком округе.


Государственной наградой Российской Федерации Орденом «Родительская Слава» награждена семья Подволоцких из Нарьян-Мара. Этим орденом  награждаются граждане за заслуги в воспитании детей и укреплении семейных традиций. Награду семье Подволоцких вручили в торжественной обстановке  губернатор НАО Игорь Фёдоров и председатель Собрания депутатов Сергей Коткин. По словам Екатерины Подболоцкой, очень приятно, что нелёгкий и порой незаметный родительский труд отмечен на высоком государственном уровне. По ее словам такая высокая награда поднимает престиж многодетных семей в нашем обществе.

Положение дел в оленеводстве Ненецкого округа обсудили в Нарьян-Маре исполнительный директор Союза оленеводов России Александр Комаров и губернатор НАО Игорь Фёдоров Главным образом, речь на встрече шла о реализации отраслевой программы Минсельхоза «Развитие северного оленеводства в Российской Федерации». Программа рассчитана на три ближайших года. На развитие отрасли в 2013-1015 годах предусматривается 5 миллиардов 850 миллионов рублей. Большую часть затрат несут субъекты Федерации ,практикующие северное оленеводство.

В 2013-2015 годах в Ненецком округе будут построены современный клинико-диагностический корпус; инфекционное отделение на 50 коек; лабораторно-диагностический комплекс; здание отделения «Скорой медицинской помощи»; патологоанатомический центр; будет реконструировано здание городской поликлиники. На строительство этих объектов из бюджета округа запланировано порядка 2 миллиардов рублей. В сельских поселениях округа откроются 8 пунктов отпуска лекарственных препаратов, которые в настоящее время проходят процедуру лицензирования.

Постановлением Правительства России утверждены субсидии организациям воздушного транспорта для повышения доступности региональных пассажирских авиаперевозок. В новых правилах убраны ограничения по возрасту пассажиров: прежде скидку могли получить только граждане в возрасте до 23 лет, а также женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет. Это касается направлений – Санкт-Петербург, Усинск, Сыктывкар. На субсидии для авиаперевозчиков Правительство России выделило 1,3 миллиона рублей. Но в число субсидируемых маршрутов не вошел Архангельск, поэтому  обязательства по субсидированию взял на себя округ. Поэтому  в случае полетов на Архангельск ограничения по возрасту остаются. Перелёты будут субсидироваться с 1 апреля по 31 октября. Стоимость льготных билетов в этом году: в Санкт-Петербург – 4 422 рубля, в Усинск – 3 448 рублей, в Сыктывкар – 4 316 рублей. 

Ненецкий округ занимает 6 место по сводному индексу по доходам и занятости населения. Денежные доходы в расчете на душу населения в декабре 2012 года составили 108,5 тысяч рублей и возросли по отношению к 2011 году на 12,7%, сообщается на официальном сайте администрации округа. Среднемесячная начисленная заработная плата в январе – декабре 2012 года составила 58 294 рубля. На 1 января 2013 года Ненецкий округ вошел в число 11 субъектов, в которых отсутствует просроченная задолженность по заработной плате.

В Нарьян-Маре открылся еще один опорный пункт участковых уполномоченных полиции. Теперь граждане могут обратиться за защитой своих прав к участковому по новому адресу, улица Октябрьская дом № 32, 2 этаж. Прием граждан осуществляет участковый уполномоченный, старший лейтенант полиции Ильдар
Аглетдинов.

Удобный способ узнать, какие штрафы за вами числятся, предлагает Госавтоинспекция. Теперь выяснить, сколько вы должны государству за нарушения Правил дорожного движения, стало легко. На сайте Госавтоинспекции (www.gibdd.ru) запущена новая услуга для водителя: "штрафы по данным ТС". Там можно узнать взыскания, наложенные на тот или иной автомобиль. Для этого требуется ввести не только номер автомобиля, но и номер его свидетельства о регистрации. Введя эту информацию, водитель увидит на экране неоплаченные и неотмененные штрафы. Примечательно, что и оплатить этот штраф можно непосредственно с сайта Госавтоинспекции, в том числе при помощи пластиковых карт систем "VISA" и "MasterCard".

Генеральная прокуратура России запустила «Портал правовой статистики», на котором представлена статистика правонарушений в России. Проект, созданный Генпрокуратурой и Минкомсвязи, позволяет отслеживать информацию о преступлениях, совершаемых в нашей стране. Пока сайт crimestat.ru работает в режиме опытной эксплуатации. Как отметил первый заместитель генпрокурора России Александр Буксман, в последнее время выявляется порядка 3 миллионов скрытых преступлений в год. Это будет исключено с появлением "Портала правовой статистики". Речь идет о "неприятных делах", незарегистрированных заявлениях и нераскрываемых преступлениях.  По мнению разработчиков, проект Генпрокуратуры позволит исключить такие моменты, поскольку каждое обращение граждан в правоохранительные органы теперь будет регистрироваться не на бумажных карточках в отделении полиции, а в электронном виде на сайте.

«ЛУКОЙЛ-Коми» объявил о начале приема заявок на IX конкурс социальных и культурных проектов компании в Республике Коми и Ненецком округе. В конкурсе могут принимать участие некоммерческие организации, общественные объединения, государственные и муниципальные организации, а также органы местного самоуправления, осуществляющие свою деятельность на территории Республики Коми и нашего региона. Прием и рассмотрение заявок для участия в конкурсе будет проходить с 1 апреля по 15 мая.

При Администрации города создан Координационный совет по поддержке малого и среднего предпринимательства. В ближайшее время планируется изменить его состав и подход к деятельности. Предпринимателям предлагается принять в этой работе активное участие. Свои предложения о кандидатурах для дальнейшего включения в состав Совета можно направить в адрес Администрации Нарьян-Мара. Кроме того, мэрией разработан проект долгосрочной целевой программы "Поддержка малого и среднего предпринимательства на территории города на 2011-2016 годы".  Проект размещён на сайте. Там же можно оставлять свои предложения по указанной программе.

В Нарьян-Маре состоялась первая встреча членов Детского общественного совета при Уполномоченном по правам ребёнка в Ненецком округе. Для участия в работе Совета было представлено 28 кандидатур из учащихся старших классов и студентов образовательных учреждений, расположенных на территории региона. Первая часть заседания прошла в ознакомительном режиме. Члены Совета посмотрели презентацию о деятельности Уполномоченного по правам ребёнка, заполнили подготовленные анкеты, в которых выразили своё отношение к вопросам нарушения прав детей, а также - свои пожелания по дальнейшей работе Совета.  Члены Детского общественного совета получили первое задание – провести опрос среди сверстников в своих образовательных учреждениях по актуальной на сегодняшний день теме «Медиабезопасность».

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!