Новости 30.04.13

Министерство культуры Республики Коми и Управление культуры Ненецкого округа подписали протокол к Соглашению о сотрудничестве в области культуры. Документ предусматривает проведение различных мероприятий.  Так в этом году в Нарьян-Маре пройдут региональный фестиваль народного творчества «Аргиш надежды» с участием творческих коми коллективов, выставка художественных работ «Крайний Север в творчестве художников Республики Коми», гастроли «Театра оперы и балета». В Республике Коми пройдет  – межрегиональный семинар для библиотекарей, работающих с детьми,  выставка художественных работ Дмитрия Свешникова,  книжная выставка-викторина по традициям и литературе ненцев для детей и подростков 9-14 лет и другие мероприятия. 


Глава Заполярного района Александр Безумов внес на рассмотрение Совета депутатов проект об утверждении исполнения бюджета за 2012 год.  Проект решения направлен в Контрольно-счетную палату для проведения экспертизы и подготовки заключения. После этого пройдут публичные слушания проекта, куда будут приглашены все желающие жители Заполярного района, затем проект решения отчета об утверждении исполнения бюджета за 2012 год будет рассмотрен депутатами на ближайшей сессии Совета Заполярного района.

Сегодня свой профессиональный праздник отмечает одна из самых жизненно необходимых служб быстрого реагирования — пожарная охрана. 30 апреля 1649 года царь Алексей Михайлович подписал Указ о создании первой российской противопожарной службы: «Наказ о Градском благочинии», установивший строгий порядок при тушении пожаров в Москве. В документе были заложены основы профессиональной пожарной охраны, введено постоянное дежурство, а пожарным дозорам было предоставлено право наказывать жителей столицы за нарушения правил обращения с огнем. Одна из первых профессиональных пожарных команд была создана при Петре I. В годы его правления при Адмиралтействе также было создано и первое пожарное депо. Коллектив РР в Нарьян-Маре поздравляет пожарную охрану с профессиональным праздником и желает спокойных дней службы без происшествий.

Внеочередное общее собрание коллектива СПК «Колгуев», на котором работники хозяйства рассмотрят вопрос соответствия занимаемой должности руководителя хозяйства Татьяны Романенко, состоится в июне. Об этом  сообщил начальник Управления по агропромышленному комплексу и ветеринарии НАО Кирилл Шимко. Собрание членов СПК будет созвано в связи с происшедшим на Колгуеве падежом оленей. Татьяна Романенко возглавила СПК «Колгуев» три года назад. Также она является руководителем Нарьян-Марской сельскохозяйственной опытной станции Российской сельскохозяйственной академии. В отношении председателя СПК «Колгуев» прокуратурой НАО возбуждено административное производство по факту нарушения санитарно-ветеринарных правил.

Об итогах реализации государственной политики в Ненецком округе в рамках реализации положений Указа Президента Министру регионального развития Игорю Слюняеву доложил заместитель главы Администрации НАО по строительству и ЖКХ Юрий Тельтевский. В регионе основные положения Указа Президента исполняются в рамках окружной программы «Жилище», рассчитанной до 2022 года.  В рамках улучшения качества предоставления жилищно-коммунальных услуг в округе осуществляется газификация населённых пунктов - подписана «Программа развития газоснабжения и газификации на 2012-2015 годы». На развитие энергетического комплекса за пять лет с 2010 по 2015 годы выделяется 2 миллиарда 300 миллионов рублей. На обеспечение населения чистой водой будет затрачено 1,2 млрд. рублей.

С начала 2013 года Администрация Заполярного района направила претензии 17 землепользователям, которые не внесли своевременно арендную плату за землю.
В перечне должников – индивидуальные предприниматели и организации. По данным на начало апреля текущего года общий размер задолженности составил почти 15 млн рублей.
 Должники получают претензии, с указанием срока погашения.. В случае отсутствия реакции на претензию, направляется исковое заявление в суд, – сообщил начальник отдела землеустройства и муниципального земельного контроля Администрации Заполярного района Александр Комаров.

В Культурно-деловом центре «Арктика» по инициативе Всероссийского общества инвалидов состоялся региональный этап фестиваля художественного творчества для людей с ограниченными возможностями «Вместе мы сможем больше!». Творческие способности продемонстрировали 26 участников, все они – представители Ненецкой окружной организации Всероссийского общества инвалидов.  Победители регионального этапа смогут принять участие во Всероссийском фестивале, который состоится в августе в Москве.

Определены победители окружного конкурса чтецов  «Живая классика». В региональном этапе, который победителями стали две шестиклассницы из образовательных учреждений Заполярного района: Инесса Хатанзейская из  Неси и Оксана Котовская  из  Искателей. Вместе с городскими школьницами, победившими в конкурсе, они  будут участвовать в общероссийском этапе конкурса чтецов «Живая классика», который состоится 1 июня в Санкт-Петербурге. 

30 апреля отмечается  Международный день джаза.  Впервые он прошел в 2012 году. Первый день джаза ознаменовался праздничной программой, которая включала в себя живые выступления музыкантов, мастер-классы и круглые столы с участием людей, внесших большой вклад в развитие этого искусства. Предполагается, что подобные мероприятия будут проводиться и в дальнейшем.

В Госдуму внесен проект закона, предоставляющего каждому российскому гражданину право на создание своей родовой усадьбы. Авторами законопроекта "О родовых усадьбах" выступили депутаты от фракции ЛДПР.  По их мнению, документ закладывает основы для возрождения сельских территорий и сельского хозяйства страны. В законопроекте оговаривается, что минимальный размер земельного участка, безвозмездно предоставляемого гражданину государством для обустройства родовой усадьбы, не может быть менее одного гектара. При этом максимальный размер участка предлагается устанавливать регионам в своих законах.

Управлением государственного заказа Ненецкого округа объявлен открытый аукцион по строительству в Нарьян-Маре рыбоперерабатывающего завода. Начальная цена госконтракта составляет 929 млн. рублей. Строительство завода финансируется за счет средств бюджета округа. Строительство рыбоперерабатывающего завода обеспечит переработку полного объема водных биоресурсов, добываемых на территории округа, и будет способствовать обеспечению устойчивого развития окружных рыбохозяйственных предприятий. Плановый срок окончания строительства объекта  – 1 ноября 2017 года. Проведение аукциона назначено на 27 мая.

Управлением государственного имущества Ненецкого округа продолжается работа по предоставлению сельскохозяйственным производственным кооперативам преференций в порядке передачи в их собственность на безвозмездной основе окружного государственного имущества. В частности, разработаны три проекта распоряжений Администрации округа о передаче окружного государственного имущества в собственность СПК «Победа», СПК«Харп» и  СПК-РК «Родина». Кроме того, в  управление Федеральной антимонопольной службы по НАО направлен пакет документов о даче согласия на предоставление преференции СПК  «Индига».

Трое мастеров декоративного прикладного творчества представят Заполярный район на VIII Международной выставке-ярмарке «Сокровища Севера»-2013. Она будет проходить в Москве. В столицу едут изготовители национальной одежды и сувениров Виктория Вылка  и Наталья Латышева. Мастер резьбы по кости и дереву Руден Рубцов. Мастера представят гостям выставки-ярмарки свою продукцию, организуют мастер-классы, изучат опыт коллег из других регионов.  Для делегации Ненецкого округа, в состав которой также включены почти 40 человек,  организован выставочный стенд площадью 26 квадратных метров. Там будут демонстрироваться ролики о НАО, Заполярном районе, о ненецкой культуре, национальных соревнованиях «Сямянхат Мэрета», ансамбле «Хаяр», нефтедобывающей отрасли.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!