Новости 03.04.13

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о праве регионов выбирать — оставить ли им прямые выборы губернаторов или ввести процедуру выборов главы субъекта через региональное заксобрание, сообщает Росбалт. Согласно принятому закону, регионы могут принять решение о проведении губернаторских выборов или утверждать глав регионов по старой схеме. Второй вариант предполагает, что право утверждать губернаторов из трех кандидатов, выдвинутых президентом РФ по представлению партий, получит региональное заксобрание. При этом партии, прошедшие по итогам выборов в местный парламент, будут обязаны проконсультироваться по своим кандидатурам в губернаторы с партиями, не имеющими в нем своего представительства. Право предлагать президенту кандидатов будет иметь постоянно действующий руководящий коллегиальный орган партии.


Глава республики Коми Вячеслав Гайзер и губернатор НАО Игорь Фёдоров подписали Четвёртый Протокол к Соглашению о намерениях по развитию взаимодействия и сотрудничества. Протокол предусматривает участие двух субъектов в совместных проектах и мероприятиях, в том числе этно-культурных. Стороны намерены проводить конкурсы, выставки, концертные программы. Также планируется продолжить работу по подготовке совместного обращения в Правительство РФ о необходимости выделения целевого федерального финансирования на проведение геологоразведочных работ.  Ряд пунктов Протокола касается совместных действий по строительству автомобильных дорог на территории двух регионов. По каждому пункту Протокола в Правительстве РК и Администрации НАО закреплены конкретные ответственные должностные лица и структурные подразделения.

«Ненецкая компания электросвязи» закончила работы по организации высокоскоростного доступа в интернет и цифровой телефонии для жителей села Великовисочное. И приступила к сбору заявок для подключения к скоростному интернету. На сегодняшний день почти четверть домовладений села подали заявку на подключение, что говорит о высокой востребованности в данной услуге. Скорость интернета по Ненецкому автономному округу составляет сегодня в среднем 256 Кбит в секунду, в административном центре скорость значительно выше за счёт того, что вокруг Нарьян-Мара «Ростелеком» проложил оптико-волоконный кабель. В связи с этим скорость передачи данных увеличилась в три раза, а также значительно улучшилось качество голосовой составляющей. Все это положительно сказывается и на качестве интернета в Великовисочном.

В Коткино завершилась межмуниципальная сельская спартакиада. победителем которой стала сборная администрации Заполярного района. В этом году спартакиада Заполярного района состоялась в шестой раз, сельские спортсмены  боролись за звание сильнейших в семи видах спорта: баскетболе, волейболе, лыжной эстафете, армрестлинге, гиревом спорте, настольном теннисе и стрельбе из пневматической винтовки. Участниками спартакиды стали 10 команд из Неси, Индиги, Коткино, Великовисочного, Нельмина Носа, Тельвиски, Каратайки, Харуты, Красного, а также сборная администрации Заполярного района, которая и стала победителем и обладателем Кубка межмуниципальной сельской спартакиады.

Губернатор округа Игорь Фёдоров потребовал жестко отреагировать на ситуацию в СПК «Колгуев», где произошел массовый падеж оленей. По информации Управления агропромышленного комплекса и ветеринарии НАО, погибли более пяти сотен оленей. Точная цифра ущерба устанавливается. «Должна быть персональная ответственность за такие промахи, в том числе и руководителя СПК «Колгуев» Татьяны Романенко», — сказал губернатор. Сегодня на Колгуев вылетел вертолет с представителями Россельхознадзора по НАО, Управления АПК и ветеринарии Ненецкого округа для оценки ситуации, возникшей с падежом оленей. В настоящее время устанавливаются причины гибели животных.

По данным мониторинга заболеваемости гриппом и острыми респираторно-вирусными инфекциями по НАО, в минувшую неделю в регионе зарегистрировано снижение случаев заболеваний на 15,7 процентов по сравнению с серединой марта. Как отметила на расширенном совещании при губернаторе округа начальник Управления здравоохранения НАО Ирина Блинкова, на прошлой неделе в округе зарегистрировано 558 случаев заболеваемости ОРВИ, из них  464  -это заболевания детей. Случаев заболеваемости гриппом не зарегистрировано. Заболеваемость ОРВИ совокупного населения выше эпидемического порога на 6,5 % (по сравнению с предыдущей неделей снижение на 15,7%).

В Ненецком округе создается региональное отделение Всероссийского хорового общества. Об этом сегодня на расширенном совещании с участием губернатора округа сообщила заместитель губернатора по социальным вопросам Ольга Барташова. По итогам совещания при заместителе председателя Правительства Российской Федерации Ольги Голодец субъектам дано поручение в двухнедельный срок создать региональные отделения Всероссийского хорового общества. До 1 ноября необходимо провести смотры хоров и определить победителя среди детских коллективов, который сможет принять участие в большом сводном детском хоре на закрытии Зимних Олимпийских игр в Сочи.

Ветераны труда смогут теперь выписывать газету «Няръяна вындер» не в администрации Заполярного района, а в администрациях сельсоветов. Такое решение было принято на очередном заседании Администрации НАО в связи с реорганизацией Управления здравоохранения и социальной защиты населения НАО в два отдельных органа власти. На территории Ненецкого автономного округа к этим категориям граждан относится около 5 тысяч человек.

Губернатор НАО Игорь Фёдоров встретился с Первым вице-президентом ОАО «ЛУКОЙЛ» Сергеем Кукурой. Сергей Кукура находится с рабочим визитом в Ненецком автономном округе. . Игорь Фёдоров и Сергей Кукура обсудили сферы взаимодействия региональных властей с крупнейшим недропользователем на территории округа. Разговор касался производственных вопросов, социально-экономических проектов, финансируемых в НАО за счёт средств нефтяной компании. Игорь Фёдоров передал генеральному директору ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Петру Оборонкову, присутствовавшему на встрече, Почётную грамоту Администрации Ненецкого автономного округа и наручные часы для главного инженера общества – Михаила Бондаренко. Михаил Михайлович Бондаренко награждён Грамотой за профессионализм, проявленный при ликвидации аварийной ситуации на скважине 1-Р Восточно-Саратаюсского месторождения, произошедшей в конце февраля этого года. Он принимал личное участие в ликвидации аварии, произошедшей при проведении работ по капитальному ремонту скважины.

В Нарьян-Маре прошло оперативно-профилактическое мероприятие «Пьяный водитель», с целью выявления нетрезвых водителей, предупреждения и пресечения совершения дорожно-транспортных происшествий в выходные дни. Инспекторы ДПС во время оперативно-профилактических мероприятий отрабатывали территории в районах массовых скоплений людей, мест отдыха, баров, ресторанов и ночных клубов. За три дня операции было выявлено 94 административных нарушения правил дорожного движения. Чаще всего это водители, которые управляли транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и без права управления.

Завершилось Первенство НАО по волейболу среди учащихся общеобразовательных учреждений. В турнире участвовало 15 команд (120 спортсменов). По две лучшие команды из каждой возрастной группы, по итогам Первенств проводимых в двух муниципальных образованиях (МО «Заполярный район», МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар»)Соревнования проводились по круговой системе. Победитель определялся по наибольшему количеству набранных очков. По итогам соревнований ГСК были определены лучшие игроки Первенства Ненецкого АО в каждой возрастной группе: Карпова Кристина (девушки 1995 – 97 г.р), Филатов Антон (юноши 1995 – 97 г.р), Фомина Мария (девушки 1998 – 2000 г.р), Богатырев Вадим (юноши 1998 – 2000 г.р).Команды – победители Первенства НАО награждались Кубками и дипломами.Команды – призеры Первенство Ненецкого АО награждалась дипломами. За подготовку победителей Первенство Ненецкого АО были награждены грамотами учителя физической культуры: Корниенко Олег Анатольевич, Белугин Иван Егорович и Ниткин Валерий Андреевич.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!