Новости 29.04.13

На  заседании Правительства России  рассмотрели  результаты социально-экономического развития регионов. Кабинет Министров обсудил темпы развития и качество жизни населения в субъектах Федерации. По оценке Минрегиона Ненецкий округ признан лучшим по эффективности деятельности органов исполнительной власти. В рамках обсуждения вопроса слово было предоставлено губернатору Игорю Фёдорову, по словам которого, подобные показатели – это результат многолетней и системной работы команды единомышленников. Это результат системной работы по увеличению доходной базы бюджета, благодаря чему регион решает текущие задачи и реализует перспективные проекты, работает над реализацией положений, прописанных в майских указах Президента страны, - сказал на заседании Правительства губернатор Ненецкого округа Игорь Фёдоров.


Делегация Заполярного района с рабочей поездкой побывала в Харуте. В  январе этого года в Харуте было завершено строительство нового 12-квартирного дома, построенного за счет средств окружной программы. В планах − завершение строительства еще одного дома, который был «заморожен» из-за проблем с подрядчиком, а также строительство еще двух жилых домов. В настоящее время в Харуте начато строительство нового детского сада на 80 мест. До конца апреля планируется забить свайное поле, сейчас подрядчик доставляет строительную технику. Кроме того, в Управлении ЖКХ и строительства районной администрации идет работа над техническим заданием по проектированию нового здания школы на 100 мест.  Особого внимания требует участковая больница. Старое двухэтажное деревянное здание не отвечает современным требованиям. Объектами внимания рабочей группы района также стали центральная котельная поселка и котельная № 2, дизельная электростанция и Хоседа-Хардское потребобщество.

Под знаком Года семьи, объявленного в НАО, в Заполярном районе состоялся цикл мероприятий.  Так в рамках традиционного конкурса «Человек года» в этом году была  введена новая номинацию «Глава семьи». В Неси в ходе зимних национальных игр «Канинские богатыри» состоялся районный конкурс «Кочевая семья». Году семьи посвящались и «Ненецкие игры», которые недавно прошли в Нельмином Носе. В настоящее время во все муниципалитеты направлены письма с просьбой предоставить кандидатов на присуждение общественной медали «За любовь и верность».

В  музее открылась выставка посвященная творчеству Александра Борисова. Это первый выставочный проект, проходящий в рамках сотрудничества Ненецкого округа и Архангельской области, представляющий в Нарьян-Маре художественные коллекции Музея «Художественного освоения Арктики имени Борисова». Александр Борисов - живописец с мировым именем, ученик известнейших пейзажистов Ивана Шишкина и Архипа Куинджи. Он был первым полярным художником, основоположником художественного освоения Арктики, который своим могучим, жизнеутверждающим талантом создал монументальные образы Крайнего Севера. Выставка будет работать до 16 июня.

Для строительства дороги федерального и регионального значения привлекут иностранные организации, обладающие современными технологиями. Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства Дмитрий Медведев. Оно создает механизм привлечения зарубежных специалистов к участию в конкурсах и аукционах на строительство трасс. Документ разработан Минтрансом. Теперь ведомство вправе уточнять отдельные требования к содержанию разделов проектной документации.

В Москве состоялась двусторонняя встреча Председателя Правительства Дмитрия Медведева с губернатором Ненецкого округа Игорем Фёдоровым.  На встрече губернатор  озвучил три перспективных направления развития региона. Наиболее важным и значимым, является вопрос скорейшего завершения строительства автомобильной дороги из Нарьян-Мара до Усинска. Второе предложение, озвученное на личной встрече, касается развития гражданской авиации на Крайнем Севере. В настоящее время проводится работа по включению в состав федерального казенного предприятия  «Аэропорт «Амдерма» семнадцати действующих аэродромов и вертолетных площадок сельских населённых пунктов округа.  Третье предложение касалось развития связи в Заполярье.

Делегация заполярного района, вместе с районным главой Александром Безумовым побывала в поселке Хорей-Вер. В первую очередь, участники рабочей группы побывали в жилых домах, которые были сданы в эксплуатацию два года назад. Цель визита – проверка выполнения подрядчиком своих обязательств по устранению недостатков.  Кроме того, заключен контракт на привязку и строительство нового 4-квартирного жилого дома. Решается вопрос по отсыпке земельного участка. Планируемое начало работ – май 2013 г. Затем рабочая группа Заполярного района посетила старое здание участковой больницы, где прошла встреча с трудовым коллективом. Сотрудники медучреждения интересовались сроками завершения строительства новой больницы. В настоящее время здание уже подведено под крышу, проводятся монтажные работы системы вентиляции.

В Национальной галерее Республики Коми открылась выставка Дмитрия Свешникова «Красота и величие Севера». Это второй выставочный проект, проходящий в рамках программы сотрудничества Ненецкого округа и Республики Коми, представляющий в Сыктывкаре художественные коллекции Ненецкого краеведческого музея. Экспозиция выставки «Красота и величие Севера» включает 26 произведений Свешникова, написанных в 1950-х – 1990-х годах и подаренных автором Ненецкому краеведческому музею. Это и сюжетно-тематические картины, и северные пейзажи, и портреты современников. Среди них – «Первенец»,  «Окся», «На оседлую жизнь»,  «Тыко Вылка»  и другие. Те, что представляют в оригиналах его яркое живописное творчество. Выставка будет работать в Сыктывкаре до 30 мая.

В связи с погодными условиями и в целях безопасности автомобилистов администрацией региона принято решение о закрытии зимней автодороги Нарьян-Мар — Усинск.   Соответствующее постановление будет опубликовано в общественно-политической газете «Няръяна вындер» 30 апреля.  Для содержания зимника «Центрстройзаказчик» привлекал около 15 единиц техники,   28 человек. На наш взгляд сезон сложился благополучным, - считает Эдуард Белецкий, руководитель  «Центрстройзаказчика». - Были определённые трудности при строительстве автозимника из-за отсутствия снега на некоторых участках. Три раза в месяц на зимник выезжала комиссия, которая проверяла качество дороги. На будущее хотелось бы создать интернет-ресурс в целях размещения информации для населения о работе зимника, отметил Эдуард Белецкий.    

В администрации округа прошло заседание Совета по вопросам разработки целевых программ НАО. В частности были рассмотрены долгосрочные целевые программы «Государственная поддержка объединений пожарной охраны, работников добровольной пожарной охраны и добровольных пожарных» и «Создание системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» в Ненецком округе. Реализация первой программы позволит усилить работу в области противопожарной безопасности на территории НАО. На ее реализацию запланировано более 400 тысяч рублей. Вторая программа предполагает создание телекоммуникационной системы реагирования экстренных оперативных служб на обращение жителей округа.

Администрация Заполярного района закупила 4 мотопомпы. Они предназначены для сельских поселений, а точнее – для небольших населенных пунктов – деревень Волонга и Белушье, деревни Снопа и деревни Мгла.   Мотопомпы переносные, укомплектованы пожарным техническим вооружением (напорными рукавами, пожарными стволами). Как сообщили в районной администрации, одна мотопомпа уже  доставлена попутным вертолетом в село Нижняя Пеша. Также администрация Заполярного района объявила аукцион на поставку семи мотопомп на базе легковых прицепов.

26 апреля произошло полное отключение потребителей Нарьян-Марской электростанции в  Нарьян-Маре, посёлках Искателей, Красное. На ликвидацию аварийной ситуации потребовалось чуть более часа. Причиной отключения стали неверные действия персонала станции при подключении очередного газотурбинного агрегата, в результате чего отключился газотурбинный агрегат. Оборудование не справилось с нагрузкой и произошло полное отключение станции.  Оперативный персонал отработал в установленные нормативами сроки, - прокомментировал ситуацию директор ГУП НАО «Нарьян-Марская электростанция» Михаил Осинин. – Заседание комиссии прошло сразу после подключения всего оборудования. Причина на сегодня ясна – это человеческий фактор. Будем детально разбираться в причинах произошедшего со всеми вытекающими последствиями.






Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!