Новости 28.12.12

В Москве состоялось итоговое заседание Государственного Совета Российской Федерации, на котором рассмотрели опыт регионов по привлечению инвестиций. С основными докладами на заседании выступили руководитель рабочей группы Госсовета, губернатор Тульской области Владимир Груздев и министр экономического развития Российской Федерации Андрей Белоусов. В Ненецком округе крупнейшим инвестиционным проектом является "Печора СПГ", который оценивается в сумму от 5 до 12 миллиардов долларов. В этом году проведены предивестиционные исследования, которые доказали, что добыча, сжижение и транспортировка природного газа из Ненецкого округа в страны Азиатско-Тихоокеанского Региона и в США рентабельны и технологически осуществимы.


Правительство России изменило границы морского порта Нарьян-Мар, включив в него участки акватории и территории морского терминала в районе поселка Амдерма. Об этом сообщает пресс-служба «Росморпорта». В данном районе находятся два бетонных причала, которые используются для обслуживания баржебуксирных составов, осуществляющих судозаходы в этот район. Общий объем грузоперевалки в морском порту Нарьян-Мар по итогам 11 месяцев 2012 года составил более 90  тысяч тонн, что на 17 тысяч  тонн больше прошлогодних показателей за аналогичный отчетный период.

В праздничные дни полицейские Ненецкого округа  будут работать в усиленном режиме. Для обеспечения порядка будут задействованы порядка 57 сотрудников правоохранительных органов.  По информации пресс-службы, на улицах существенно увеличится количество пеших и автопатрулей. Они будут располагаться максимально близко к местам народных гуляний. Больше внимание сотрудники полиции округа будут уделять людям, находящимся в состоянии алкогольного опьянения. Кроме этого, будет усилено наблюдение за людьми, использующими пиротехнику, подростками и несовершеннолетними, - добавили в пресс-службе. Также на усиленный режим работы будут переведены и сотрудники ДПС. Кроме этого, все новогодние каникулы на территории округа будет действовать программа "Безопасный новый год".

В администрации округа сегодня пройдет заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений. Участники прослушают краткий анализ состояния преступности на территории Ненецкого округа, в том числе среди несовершеннолетних.  Управления образования города, района и округа представят доклад об обеспечении безопасности участников образовательного процесса в учреждениях образования. Также обсудят  ход выполнения долгосрочной целевой программы «Комплексная программа профилактики правонарушений в Ненецком округе на 2009-2013 годы», в частности речь пойдет об установке комплекса «Безопасный город». 

Сегодня отмечается Международный день кино. 28 декабря 1895 года в Париже широкой публике представили первый в мире короткометражный фильм «Прибытие поезда на вокзал Ла Сьота». Демонстрация вызвала настоящую панику у зрителей: они вскакивали с мест и убегали из зала, боясь, что приближающийся на экране поезд раздавит их. В России премьера первого фильма состоялась в 1908 года. Это был фильм «Понизовая вольница»  по мотивам народной песни о Стеньке Разине. Длился первый российский фильм всего семь минут.

Глава региона Игорь Федоров принял участие в  выездной сессии Государственного совета главы российских регионов. Участники  посетили Калужскую область, где обсудили вопросы привлечения иностранных инвестиций в отечественную экономику. Российские губернаторы посетили завод «Фольксваген Груп Рус» в Калуге. Выбор калужского завода компании для этого мероприятия закономерен: «Фольксваген Груп Рус» - крупнейший инвестор российской автомобильной промышленности. В рамках проведения круглого стола прошло интерактивное голосование среди участников: как обеспечить инвестиционную привлекательность региона? Самым важным критерием был признан профессионализм губернаторов. Кроме этого участники выездного заседания посетили два индустриальных технопарка.

Две тысячи двенадцатый год войдет в историю Ненецкого круга, как год важнейших политических и экономических событий: выборы Президента России и мэра Нарьян-Мара, создание Федерального казенного предприятия Аэропорт Амдерма и начало возрождения этого заполярного поселка. В 2012 году удалось остановить приватизацию Нарьян-Марского морского торгового порта, состоялся первый в истории визит в Ненецкий округ Президент Вьетнама Чыонг Тан Шанга и запуск нового месторождения Западного Хоседаю, выбран подрядчик для строительства автодороги до Тельвиски, проложены линии электропередачи в Красное и Тельвиску. Дан старт новым, грандиозным проектам.

Мобильные ТелеСистемы», сообщает о запуске проекта по определению местоположения северных оленей в Ненецком округе. Специальные ошейники, надетые на каждого оленя, позволяют следить за передвижением животных с помощью подключенного к Интернету мобильного телефона, планшета или компьютера. Специальные ошейники имеют встроенный ГЛОНАСС/GPS трекер с SIM-картами МТС для передачи данных. Точные координаты каждого оленя с таким ошейником, полученные с помощью спутников, передаются посредством сотовой связи. Благодаря специальным ошейникам оленеводы могут быстро находить отбившихся особей или даже целые стада, затерявшиеся в сложных метеоусловиях тумана, метели и полярной ночи. При необходимости к поискам подключатся сотрудники МЧС или полиции, которые отслеживают передвижения оленеводческих бригад в ситуационных центрах. Есть у этого «чуда техники» и научное применение: с его помощью биологам будет удобно собирать информацию о сезонных миграциях животных. В настоящее время проводятся тестовые испытания ошейников на оленях сельскохозяйственно-производственного кооператива «Харп».

Центр занятости населения провел ярмарку вакансий. На ней было представлено порядка 350 вакансий по профессиям: программист, менеджер, пилот воздушного судна, медицинская сестра, и другие, из них 146 вакансий представили работодатели.  Ярмарку вакансий посетили 84 жителя города Нарьян-Мара и сельской местности, в том числе граждане, уволенные с военной службы, инвалиды, уволенные в связи с сокращением. Большая часть посетителей  - это молодежь в возрасте до 30 лет, которые имели возможность на месте побеседовать с работодателем по предлагаемым вакансиям, выяснить размеры заработной платы, условия труда, и определить уровень совместимости своих профессиональных качеств с предъявляемыми к претенденту требованиями. По итогам ярмарки работодателями было принято к рассмотрению 24 заявки от граждан для дальнейшего решения вопроса трудоустройства. 1 гражданин был принят на работу. На мероприятии работали консультанты Центра занятости, специалисты отдела по охране труда Управления здравоохранения и социальной защиты населения Ненецкого округа, психолог - профконсультант, который путем тестирования каждого желающего соискателя выдавал рекомендации по выбору профессии либо вариант временной занятости.

Губернатор округа Игорь Федоров и пресдседатель Собрания депутатов Сергей Коткин встретились с жителями села Коткино. В числе озвученных вопросов – состояние фельдшерско-акушерского пункта. Заведующая пунктом Надежда Поздеева сообщила губернатору, что в помещении недавно построенного ФАПа холодно. По заверению специалистов, необходимо установить дополнительные батареи отопления, но в бюджете на 2013 год средства на эти цели не заложены. Нужна помощь. По словам Игоря Фёдорова, благодаря тому, что полномочия в сфере здравоохранения округ забрал от Архангельской области себе, субъект может самостоятельно решать, в том числе и такие вопросы. Остро в Коткино, как и в других населённых пунктах округа стоит вопрос выделения жилья для молодых специалистов. По словам главы сельсовета Олега Поздеева, в профильной программе Заполярного района предусмотрено строительство двух 4-х квартирных домов на 2014 и 2015 годы. Земельные участки выделены. Зашла речь на встрече и о планах строительства газопровода до Коткино к 2015-2016 году, об обязательствах округа по проектированию и строительству газораспределительных сетей внутри поселений и льготах за счёт окружного бюджета при подключении населения к газу.

Новогодний подарок от губернатора Ненецкого округа получил участник Великой Отечественной войны Фёдор Сырков.  Федор Алексеевич родился в 1925 году. В январе 1943-го пришла очередь защищать Отечество. В Архангельске он прошел обучение и попал в маршевую роту на фронт под Старую Руссу. Был пулеметчиком. Освобождал Белоруссию вместе с маршалом Рокоссовским, под Витебском был тяжело ранен. Полгода лежал в госпитале. Его боевой путь отмечен знаком «Отличный пулеметчик» и медалью «За боевые заслуги».  Сегодня Фёдор Алексеевич живёт в Пустозерском доме-интернате для ветеранов и инвалидов. От имени губернатора округа его поздравил заместитель Игорь Кузнецов и вручил ветерану новогодние подарки и передал слова благодарности.

Компания Ютейр презентовала свою деятельность в Нарьян-Маре. На встрече с руководителями исполнительных органов власти округа, депутатами и представителями общественности выступил президент «ЮТэйр — Пассажирские авиалинии» Олег Семёнов. Говоря о ценовой политике он отметил, что на рейсах Нарьян-Мар – Москва тарифы колеблются от 4 000 до 19 000 в бизнес-классе. Чем ближе к вылету – тем дороже билет. Соответственно, в период летних отпусков в продаже минимальное количество дешёвых билетов.  По статистике более 60 процентов билетов на Москву продаются по цене в пределах 5-7 тысяч рублей,  - сказал Олег Семёнов. – На Санкт-Петербург около 25 процентов в течение года продаются по распродажным тарифам ниже 5-6 тысяч рублей. Поэтому в период пиковых нагрузок значительная часть билетов продаётся по максимальным тарифам. В такие периоды и возникает ощущение, что авиакомпания взвинчивает цены. Здесь выхода два – планировать заранее свои поездки и покупать билеты на сайте, что дешевле, чем в кассе или в агентстве.

Новогодний губернаторский бал-маскарад пройдет в Нарьян-Маре 13 января. Старый Новый год нарьянмарцам предлагают встретить на арене ледового дворца «Труд». По словам начальника Управления образования и молодежной политики НАО Риммы Галушиной, главным условием и, собственно, проходным билетом для желающих участвовать в этом празднике, должно стать обязательное наличие маскарадного костюма. Причем, это должен быть настоящий костюм, а не просто маска. Чтобы попасть на ледовую арену и стать полноценным участником катания, необходимо иметь при себе не только костюм, но и коньки. Для тех, кто владеет навыками катания на льду, но не имеет собственных коньков, в ледовом дворце «Труд» будет организован их прокат. Прийти на маскарад могут и те, кто не готов демонстрировать свое мастерство на льду – зрители могут расположиться на трибунах и наблюдать за шоу со стороны. Тем более, как обещают организаторы, посмотреть будет на что: на сцене будут выступать артисты, на площадках будут организованы игры.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!