Новости 03.12.12

Сергей Коткин встретились с председателем СПК «Харп».  Николай Колесников озвучил проблемы, которые на сегодняшний день больше всего волнуют колхозников. Это уровень заработной платы и объёмы предоставляемых государством дотаций, имущественные и земельные вопросы, перспективы строительства новой фермы.  В населенном пункте нет мест под индивидуальное строительство. Николай Колесников предложил освободить часть земель под застройку – перенеся  газораспределительную подстанцию  за пределы населённого пункта.  В итоге обсуждения было решено направить обращение собственнику подстанции  «Печорнефтегазпрому» с просьбой рассмотреть возможность переноса подстанции - округ, в свою очередь, рассмотрит возможность частичного финансирования этих работ. Кроме того, Администрация округа и Собрание депутатов рассмотрят вариант строительства новой фермы.


В Администрации Заполярного района подвели итоги торгов на строительство здания школы на 150 мест в поселке Индига. Победителем признана «Ненецкая нефтяная компания». Как сообщили в районном Управлении ЖКХ и строительства, стоимость контракта  – более 440 миллионов  рублей. Школа будет трехэтажной, в металло-каркасном исполнении. В ней предусмотрены спортзал, столовая на 75 посадочных мест, пекарня, автономная котельная, гараж и станция водоподготовки. Общая площадь здания – более  5 тысяч квадратных метров. Срок сдачи объекта – конец 2014 года.

В Нарьян-Маре возрождаются добровольные народные дружины. Инициаторами второго рождения ДНД стал общественный совет  УМВД России по Ненецкому округу.  На сегодняшний день дружины уже сформированы в нескольких муниципальных образованиях региона: Пустозерскомсельсовете,  Тельвисочном,  Тиманском и Юшарском.  Ими уже выявлены 24 административных правонарушения.

Сегодня, 3 декабря, отмечается международный день инвалидов. Проведение этого дня направлено на привлечение внимания к проблемам инвалидов, защиту их достоинства, прав и благополучия, на привлечение внимания общества на преимущества, которые оно получает от участия инвалидов в политической, социальной, экономической и культурной жизни. Цели, ради которых этот день был провозглашен, — полное и равное соблюдение прав человека и участие инвалидов в жизни общества. Эти цели были поставлены во Всемирной программе действий в отношении инвалидов, принятой Генеральной Ассамблеей в 1982 году.

Образцовый детский коллектив "Травушка" отметил 15-летие творческой деятельности. В свой день рождения коллектив дал концерт на сцене КДЦ «Арктика». В программе выступления были народные песни русского Севера и эстрадные номера в исполнении юных вокалистов и участниц квартета "Забавушка". Образцовый самодеятельный детский коллектив "Травушка" - активный участник различных праздничных мероприятий городского и окружного уровней, проводит большую работу по пропаганде детского и юношеского вокального творчества, по сохранению и развитию народной песни. Сегодня в "Травушке" занимаются вокалом более 70 детей от трех до восемнадцати лет.

Стратегия развития пенсионной системы должна быть внесена в правительство 15 декабря. Об этом заявила вице-премьер Ольга Голодец.  По ее словам, в документ внесен ряд изменений. Так, требование к стажу снижено с 40 до 35 лет, с 21 года до 19 лет сокращены параметры возраста дожития. Кроме того, правительство планирует увеличить минимальный трудовой стаж получения трудовой пенсии с нынешних пяти до десяти лет.

И в продолжение пенсионной темы. «Писем счастья» больше не будет. Совет Федерации одобрил закон, отменяющий рассылку корреспонденции о состоянии пенсионных счетов граждан. Россияне  будут получать их только в случае подачи соответствующего заявления, пишет Российская газета. Нововведение направлено на оптимизацию расходов Пенсионного фонда, который ежегодно рассылает по почте 85 миллионов бумажных извещений и тратит на это  около 2 с половиной миллиардов рублей в год. При этом с каждым годом подобные извещения становятся все менее актуальными. Всю необходимую информацию можно получить в электронном виде через портал госуслуг.

6 декабря  в КДЦ «Арктика» впервые состоится расширенное рабочее совещание по реализации федерального закона  об энергосбережении и энергоэффективности. Заседание организует Администрация Заполярного района. В нем примут участие главы муниципальных образований НАО, представители руководства района и районных управлений: образования, ЖКХ и строительства, а так же муниципальные предприятия «Севержилкомсервис» и «Посжилкомсервис».

В Нарьян-Маре открыто  региональное отделение Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество».  Председателем нового отделения избран директор окружного краеведческого музея Иван Хозяинов. По его словам, региональное отделение намерено заниматься распространением и сохранением краеведческих и географических сведений о своем регионе, а также поддержкой природоохранной деятельности.  Сейчас актив отделения, а в него вошли  историки, краеведы и специалисты сферы туризма,  занимается решением организационных вопросов и планированием своей деятельности. Так ненецкое отделение русского географического общества намерено  выступить партнёрами архангельских коллег по изданию книги об Арктике и получить грант на проведение архивных исследований и полевых экспедиций в район острова Матвеев. Там в 1942 году в водах Баренцева моря затонул буксирный пароход «Комсомолец» в результате нападения немецкой подводной лодки. На борту «Комсомольца» было более 300 человек.

Ускорение процесса таяния льдов в Арктике и в Гренландии зафиксировала международная группа ученых.  Согласно их докладу, таяние льда в Арктике сейчас происходит в три раза быстрее, чем 20 лет назад, сообщает ИТАР-ТАСС.  В результате этих процессов  уровень мирового океана с 1992 повысился года на 11,1 миллиметра. Как отмечают специалисты, повышению уровня океана способствуют также потепление воды в мировом океане, таяние горных ледников и изменение уровня грунтовых вод в результате добычи полезных ископаемых. По их мнению, стремительное таяние арктических льдов ускорит процесс потепления климата на планете, в том числе в результате усиления парникового эффекта под воздействием выброса метана в районах, где раньше была вечная мерзлота.

Окружная Госавтоинспекция подвела итоги операции «Таксист».  Как сообщает пресс-служба УМВД России по НАО, в ходе операции проверено 70 единиц автотранспорта со знаками  «Такси»; проведено 50 профилактических бесед об ответственности за нарушения ПДД в сфере перевозки пассажиров, составлено 16 административных протоколов. Основные статьи, по которым наказали таксистов – это управление транспортным средством  с нечитаемыми номерами, отсутствие у водителя при себе необходимых документов,  установка без соответствующего разрешения опознавательного фонаря легкового такси, и управление транспортным средством при наличии неисправностей при которых эксплуатация машины запрещена. Повторно операция «Таксист» пройдет в Нарьян-Маре в первом квартале 2013 года.

Администрация Заполярного района разработала положение об увековечении памяти о выдающихся событиях и личностях.  Увековечение памяти может быть осуществлено путем присвоения имен муниципальным предприятиям, учреждениям Заполярного района, а также посредством установки памятников, памятных знаков и мемориальных досок. Документ стал еще одним инструментом  сохранения и популяризации истории Заполярного района и Ненецкого округа. Кроме того, он принят с учетом пожеланий населения. Например, в этом году группа жителей обратилась в администрацию района с просьбой присвоить средней школе поселка Индига имя заслуженного педагога Тамары  Апицыной. Но этот вопрос не мог быть решен по причине отсутствия необходимых нормативных актов– пояснила начальник районного управления культуры Елена Меньшакова. Теперь такая процедура стала возможной.

«Клуб молодого лидера» начнет свою работу на базе Общественной молодежной палаты при Совете городского округа. Занятия в Клубе  позволят развивать лидерские качества человека, обучат азам ораторского искусства,  будут воспитывать не только молодых политиков, но и будущих руководителей предприятий и организаций города. Первое занятие Клуба проведет председатель городского Совета Ольга Старостина, которая раскроет нюансы психологии отношений между людьми для личностного роста. В дальнейшем планируется приглашать на занятия  успешных руководителей региона и города, вплоть до выезда членов Клуба в Государственную Думу. Занятия «Клуба молодого лидера» начнутся по мере комплектования группы. С предложениями об участии можно обращаться  в Общественную молодежную палату при Совете городского округа.

Около 150 молодых жителей НАО должны пополнить в этом году ряды Вооруженных сил России.  64 призывника уже отправились  в Архангельск. Оттуда призывников из НАО, как правило, направляют в Подмосковье и в части в пределах СЗФО - в Архангельскую и Мурманскую области. Направляют наших призывников и в Космические войска, и в ВДВ, многие проходят службу в рядах Вооруженных сил по профессии водителя автомобиля, пишет газета «НярьянаВындер».

Сборная команда Ненецкого  округа успешно выступила на чемпионате и первенстве России по северному многоборью. По словам тренеракоманды Алексея Коткина, в соревнованиях по программе первенства отличились Никита Дуркин, ставший серебряным призёром в тройном национальном прыжке, и Евгений Рубцов, который завоевал «бронзу» в многоборье. Среди взрослых участников сборной НАО Алексей Ледков показал третий результат в метании спортивного топорика на дальность. Также команда округа стала третьей в беге на 2 км с палкой. Кроме того, Евгений Рубцов, Алексей Ледков и Яна Осичева выполнили норматив мастера спорта России по северному многоборью.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!