Новости 07.12.12

В Санкт-Петербурге прошел Международный форум «Арктика: настоящее и будущее». Наш округ представили губернатор Игорь Федоров, председатель Собрания депутатов НАО Сергей Коткин, епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков. Как отметил глава региона, основными направлениями обсуждения стали хозяйственная деятельность в приполярной зоне, модернизация транспортной системы Арктики, обеспечение экологической безопасности, решение социально-экономических проблем районов Севера, подготовка кадров для регионов. То есть все те вопросы, которые сегодня наиболее актуальны для развития Ненецкого округа, претендующего на особый статус в  арктическом мега-регионе. По оценке экспертов, Арктический форум станет новой вехой в постановке задач для реализации национальной стратегии развития арктической зоны России.


Башнефть может увеличить инвестиции в 2013 году. Это связано, в первую очередь, с планами активной разработки месторождений Требса и Титова в Ненецком округе, сообщил президент компании Александр Корсик. Кроме того, планируются значительные работы по сейсмике в Башкирии, а также работы на новых месторождениях в НАО.  Корсик добавил, что «Башнефть» продолжает пользоваться услугами подрядчика «Бурс», по вине которого на месторождении Требса  дважды случались аварии. По его словам, в компании провели переаттестацию сотрудников, сменили несколько руководителей, заменили оборудование.

В Ненецком округе и Республике Коми продолжается убойная компания. В кооперативе «Ижемский оленевод» объем убоя в этом году составил уже около 2 тысячи голов оленей. После того, как на Печоре встанет достаточный для переправы слой льда, оленина из Коми Республики отправится в Ненецкий округ для дальнейшей переработки. Ежегодно «Ижемский оленевод» сдает в НАО 200 тонн деликатесного мяса, тогда как в Коми могут принят не более 90 тонн.

14 декабря в округе завершится иммунизация населения. Управление Роспотребнадзора по НАО призывает население округа сделать прививку против гриппа и в первую очередь детям, посещающим образовательные учреждения. Вакцинация снижает уровень заболеваемости этой инфекцией, а если заболевание всё же возникло - уменьшает среди заболевших тяжесть и длительность заболевания, развитие осложнений и летальных исходов. Сейчас в округе против гриппа привито всего 10 846 человек, из них детей          – 4 910 человек.

В Нарьян-Маре идет подготовка к проведению III Межрегионального конкурса по спортивным бальным танцам на паркете «Ритмы Арктики». В конкурсе примут участие пары из Москвы, Санкт-Петербурга, Череповца, Ухты, Мурманска, Словении. В утренней части программы конкурса в борьбе за выход в финал 12 пар участников покажут европейскую программу, за приз нефтяных компаний поборются 14 пар в зажигательных латино-американских танцах. В этот же день будут соревноваться и детские пары – воспитанники КДЦ «Арктика». В вечерней части конкурса – финал и шоу – программа, в которой примут участие театр танца «Бомонд» из Череповца и танцевальный коллектив Ухтинского государственного технического университета.

В Санкт-Петербурге прошел съезд Межрегиональной общественной организации «Ассоциация полярников».  В нем приняли участие более 200 полярников, проживающих в различных регионах России,  представители крупных компаний,  научных,  образовательных и некоммерческих организаций, осуществляющих свою деятельность в полярных областях планеты, представители органов федеральной и региональной власти. Наш округ представил  депутат окружного Собрания Александр Белугин. Основная задача съезда – определить новую стратегию деятельности Ассоциации в изменившихся хозяйственно-экономических условиях и внести изменения в уставные документы в соответствии с требованиями законодательства. «Ассоциация полярников» была создана в 1991 году для объединения усилий общественности и бизнеса в решении наиболее острых социально-экономических проблем освоения Арктики и Антарктики. 

Прединвестиционные исследования проекта «Печора-СПГ» выполнены. Об этом рассказал губернатор Ненецкого округа Игорь Федоров. По его словам, проект предусматривает добычу газового конденсата, его сжижение и экспорт в страны Азиатско-Тихоокеанского региона через терминал в Индиге. В рамках проекта предполагается размещение в Индиге плавучего завода по сжижению газа, к которому будет вести трубопровод длиной 300 км с месторождений. Общий объем инвестиций в проект оценивается в 7 миллиардов долларов. Инвестором выступает группа «Алтек».

В Ненецком  округе до 2015 года будет реализована программа перспективного развития предприятия «Мясопродукты», финансирование которой осуществляется на условиях долевого участия округа и акционерного общества. Программой предусмотрена реконструкция основных цехов, вспомогательного производства, приобретение технологического оборудования для производства колбасных изделий и консервов из мяса северных оленей. В 2012 году в рамках реализации программы была введена в эксплуатацию консервная линия комбината. Построено новое здание гаража для автомобилей-рефрижераторов, предназначенных для транспортировки продукции, установлен новый паровой котел, приобретен льдогенератор, трактор для убойного пункта в Нижней Пеше. В 2012 году на комбинате произвели реконструкцию кровли зданий мясожирового и колбасно-кулинарного цехов, приобрели и ввели в эксплуатацию куттер в колбасно-кулинарный цех. Кроме того был приобретен и  дорогостоящий шприц для наполнения колбасных оболочек фаршем.

5 миллионов рублей выделено из бюджета Архангельской области бюджету Заполярного района на приобретение жилья детям-сиротам и детям, оставшихся без попечения родителей. Средства распределены между муниципальными образованиями «Приморско-Куйский сельсовет», «Малоземельский сельсовет» и «Рабочий поселок Искателей».  Таким образом, общая сумма федеральных средств, выделенных на приобретение жилья детям-сиротам в 2012 году, составила чуть более 21 миллиона рублей. Этих средств хватит на обеспечение жильем 12 человек. Всего право на получение жилья за счет государства в текущем году имеет 51 человек.

В Ненецком округе стартовал очередной 5 этап долгосрочного социального проекта «Красный чум» («Няръяна мя»). Для его реализации  свои усилия объединили нефтяники ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» и компании «Тоталь Разведка Разработка Россия», администрации Ненецкого автономного округа и Заполярного района. Первым населенным пунктом, куда направился  передвижной медицинский отряд, стал Хорей-Вер. В составе отряда  врачи, лаборанты и медсестры Центральной поликлиники Заполярного района, трое специалистов из архангельских клиник, а также флюорографическая бригада. На протяжении пяти дней  они проведут диагностические обследования кочующих оленеводов СПК «Путь Ильича» и членов их семей, лабораторные исследования и обучение чумработниц навыкам оказания первой медицинской помощи. После этого отряд на три дня вернется в Нарьян-Мар, чтобы подготовиться к следующей командировке, в село Несь.

За 11 месяцев 2012 года в округе произошло 46 дорожно-транспортных происшествий с причинением вреда здоровью, погибло 4 человека, раненых – 53. С участием водителей транспортных средств в нетрезвом состоянии зарегистрировано 8 ДТП. Эти данные были озвучены на очередном заседании по обеспечению безопасности дорожного движения. Сотрудники ГИБДД выявили более 10 тысяч административных правонарушений. Основное количество нарушений связано с водителями авто, 530 совершили пешеходы. В 2012 году лишены водительских прав 367 человек.

Говорили на заседании и о повышении безопасности перевозок пассажиров автобусами. В Нарьян-Маре создана постоянно действующая комиссия по обследованию маршрутов общественного транспорта. Обследование проводится два раза в год. Все автобусы  «Нарьян-Марского АТП», которое занимается перевозками пассажиров, оборудованы аппаратурой спутниковой навигации GPS и ГЛОНАСС, которая позволяет в реальном времени следить за нахождением автобусов на линии, соблюдением маршрута и расписания. На предприятии осуществляется ежедневный контроль исправности техники, проводится медицинский осмотр водителей перед рейсами и после них. 

Ксения Рокина из Нарьян-Мара стала победителем второго этапа Всероссийского Фестиваля юных художников «Уникум». Учащаяся детской школы искусств будет представлять Ненецкий округ в Санкт-Петербурге в финале Фестиваля, который пройдет  11 и 12 декабря. В рамках финала пройдут выставки работ победителей, мастер-классы и творческие лаборатории, встречи с ведущими специалистами в области изобразительного, декоративно-прикладного и фотоискусства, торжественная церемония награждения, культурно-познавательные и экскурсионные программы.

В Красном подвели итоги VII сельской спартакиады. В программу соревнований вошли несколько спортивных дисциплин: метание набивного мяча для женщин и отжимание от пола для мужчин, броски в кольцо, эстафета «Веселые старты», волейбол и стрельбы из пневматической винтовки. Участие в спартакиаде приняли десять сборных команд, в состав которых вошли школьники, студенты, педагоги и даже пенсионеры. По результатам соревнований места в спартакиаде распределились следующим образом: в общекомандном зачете среди мужчин победила команда «Стимул», среди женщин абсолютную победу одержала команда «САДИК» («Самые Активные Девчонки Красного»). Были определены победители и различных спортивных дисциплинах. Все победители и призеры сельской спартакиады получили кубки, денежные премии, грамоты и медали

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!