Новости 20.12.12

Губернатор Ненецкого округа Игорь Фёдоров и глава Заполярного района Александр Безумов с рабочей поездкой посетили деревни Андег и Пылемец, в которых состоялись встречи с населением. В частности, в Андеге жители озвучили проблему доставки дров, которые выгружаются на берегу и населению приходится пилить их на месте и доставлять до своего двора. Для решения вопроса необходимы изменения в окружную нормативную базу. Администрация готова рассмотреть такую возможность, внести соответствующие изменения и предусмотреть финансирование для работников бюджетной сферы. Ещё одна проблема – выделение жилья для специалистов. Александр Безумов сообщил жителям Андега, что в 2013 году в деревне начинается строительство трёх двухквартирных домов. Ещё одна проблема - в деревне нет общественной бани.


Компания ЮТэйр заинтересована в укреплении и расширении сотрудничества с НАО. Доказательством этого служит введение нового рейса Нарьян-Мар-Архангельск. Самолеты в этом направлении летают 3 раза в неделю. Рейсы осуществляются на самолетах Ан-24. Андрей Мартиросов проинформировал о том, что в дальнейшем компанией «будет проанализирована техническая возможность перевода указанных рейсов на более современные и комфортабельные воздушные суда «ЮТэйр» с учетом действующих графиков выполнения рейсов по маршрутной сети авиакомпании».

Конкурс социальных и культурных проектов ЛУКОЙЛа признан лауреатом первой Национальной программы «Лучшие социальные проекты России» в категории «Социально-направленные конкурсы». Программа проводилась при поддержке Министерства труда и социального развития России, Министерства природных ресурсов и экологии, Агентства стратегических инициатив, Фонда дикой природы, Лесного попечительского совета  и других общественных организаций. Ежегодный конкурс социальных и культурных проектов ЛУКОЙЛа проводится с 2002 года. Сегодня он охватывает 14-регионов России, на территории, которых  компания осуществляет свою деятельность, в том числе и Ненецкий округ. За 10 лет в рамках конкурса было реализовано свыше 2000 социальных проектов на сумму более 360 млн. рублей.

Продолжая тему. Названы победители VIII конкурса социальных проектов в Республике Коми и НАО, организаторами которого являются компания  «ЛУКОЙЛ-Коми» и некоммерческая организация «Благотворительный фонд «ЛУКОЙЛ». Всего на конкурс поступило 94 проекта из  15 муниципальных образований Республики Коми и Ненецкого округа. Из них конкурсная комиссия определила 14 проектов-победителей по четырем номинациям: «ЛУКОЙЛ»: сохраняя традиции», «ЛУКОЙЛ»: со спортом по жизни»,  «ЛУКОЙЛ»: с заботой о людях» «ЛУКОЙЛ» зажигает таланты. В последней номинации выиграл проект из Ненецкого округа «Я люблю Нарьян-Мар». Его представило  региональное отделение общественной организации «Союз женщин России».  В рамках проекта прошел конкурс рисунков среди детей, лучшие работы стали основой для создания календарей на новый 2013 год. 

У Ненецкой общеобразовательной школы имени Пырерко новый директор. На эту должность назначена  Людмила Пашкина. Ранее она работала директором  «Дома детского творчества поселка Искателей». До недавнего времени Ненецкую общеобразовательную среднюю школу-интернат возглавлял Евгений Насонов.  

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации поддержало проведение в Нарьян-Маре II международной научно-практической нефтегазовой конференции «ЕВРОАРКТИКА-2013». В обращении министра природных ресурсов Сергея Донского выражена благодарность губернатору НАО Игорю Федорову  за приглашение принять участие в работе конференции. Отмечается, что Тимано-Печорская нефтегазоносная провинция является одним из крупных регионов с развитой нефтегазодобывающей промышленностью на территории Российской Федерации. Проведение этой конференции будет способствовать решению проблем по воспроизводству минерально-сырьевой базы и развитию нефтегазовой отрасли региона. Председатель оргкомитета конференции, начальник управления природных ресурсов и экологии НАО Владимир Цыбин уверен в том, что «конференция 2013 года станет продолжением конструктивного диалога всех заинтересованных сторон и будет способствовать налаживанию прочных и долгосрочных контактов».

Сумма долгов управляющих компаний перед ресурсниками продолжает расти. Как и ранее, лидером по неплатежам остается «Служба Заказчика», которое задолжало 139 миллионов рублей, - рассказывает директор ПОК и ТС Наталья Бетхер. Более 25 миллионов долгов накопило общество «Нарьян-Марстрой». «Базис-Сервис» и  «Чистое подворье» имеют задолженность по 7 миллионов рублей каждое. Среди крупных должников значатся также ТСЖ «Служба заказчика» - ее долг составляет почти 5 миллионов рублей - и «Нарьян-Марстрой», который должен заплатить ПОКу 3 миллиона 740 тысяч рублей. Не имеют задолженности за поставленные коммунальные ресурсы лишь управляющие компании  «Коми-Сервис» и ТСЖ «Дворянское гнездо». Руководство ПОК и ТС через арбитражный суд пытается взыскать долги и проценты за пользование чужими деньгами. На основании исполнительных листов заблокированы счета всех управдомов-должников, однако тенденции к сокращению задолженности не наблюдается.

22 декабря у главной елки поселка Искателей состоится праздник под открытым небом, посвященный Новому году. Это мероприятие откроет череду детских представлений. Как сообщили в клубе  « Созвездие», дети с родителями приглашаются в 12 часов на площадь, где установлена главная поселковая елка, фигуры Деда Мороза и Снегурочки. 23 декабря в клубе «Созвездие» пройдут два представления. Всех участников праздника ждут подарки от Деда Мороза.  Еще одно новогоднее представление для детей поселка всех возрастов состоится 3 января.  Также коллектив клуба «Созвездие» подготовил праздничный вечер для пожилых жителей. Он состоится 25 декабря в 17 часов. Мероприятие организовано администрацией рабочего поселка.

Губернатор Ненецкого округа Игорь Федоров обратился  к Полпреду Президента в Северо-Западном федеральном округе с предложением созвать совещание-презентацию по проекту «Печора СПГ» для определения дальнейших шагов по выводу этого проекта в практическую плоскость. Проект признан технически реализуемым по различным вариантам ресурсной базы и концепции строительства завода по производству сжиженного природного газа. Также были подтверждены высокие  показатели экономической и бюджетной эффективности проекта. В то же время на сегодняшний день отсутствует решений по критически важным вопросам, в частности касающимся продвижения СПГ на экспорт и оказания проекту государственной поддержки.

Поселок искателей получил свой герб и флаг. Таким образом, поселок геологоразведчиков стал пятнадцатым по счету  муниципальным образованием Заполярного района, имеющим свои официальные символы. На гербе городского поселения размещен вписанный в лазоревое поле золотой факел. Позади факела – расположенные накрест золотые молоток и кирка. Символика герба рабочего поселка Искателей многозначна: факел представляет аллегорию буровой скважины, уходящей в недра земли,  а лазоревое пламя - символ богатых  нефтью и газом недр Заполярья. Скрещенные инструменты геологов символизируют первоначальное предназначение поселка, связанное с геологоразведкой;
По словам автора идеи герба поселка Искателей и исполнительного директора Правления Союза геральдистов России Константина Моченова в дальнейшем планируется выпустить большое красочное печатное издание, куда войдут все официально зарегистрированные гербы и флаги муниципальных образований.

В рамках сотрудничества Северного (Арктического) федерального университета имени Ломоносова и Ненецкого округа состоялась рабочая встреча представителей САФУ и специалистов отдела по охране труда окружного управления здравоохранения и социальной защиты населения. Стороны обсудили вопросы обучения и проверки знаний требований охраны труда руководителей и специалистов организаций, а также органов власти НАО. В ходе встречи были рассмотрены пути взаимодействия в части направлений обучения и  формирования обучающих программ, мониторинга потребности обучения в сферах образования, культуры и здравоохранения, а также - государственной экспертизы условий труда. Представители САФУ провели обучение и проверку знаний у 62 работников сферы образования. Обучение было организовано в филиале университета в Нарьян-Маре, кабинет которого открыт в Ненецком аграрно-экономическом техникуме. Комиссия по проверке знаний требований охраны труда, выдала всем прошедшим курс обучения удостоверения государственного образца сроком действия на 3 года.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!