Новости 11.12.12

Администрация округа направила второй транш бюджетных инвестиций в размере 123 с половиной  миллионов рублей в уставной капитал Нарьян-Марского объединенного авиаотряда. Деньги  пойдут  на модернизацию спецавтотехники и оборудования аэропорта. В целях повышения качества обслуживания пассажиров и увеличения пропускной способности аэропорта, планируется отремонтировать первый и второй этажи здания аэровокзала. В настоящее время разрабатывается проектно-сметная документация. Добавим также, что после того, как аэропорт получит статус международного, администрация округа планирует построить новое современное здание аэровокзала.


В поселке Снопа произошло убийство. Как сообщает пресс-служба окружной полиции, в жилом доме поселка обнаружен мужчина 81 года рождения с ножевым ранением в область живота. Он полученных ранений мужчина скончался в поселковой больнице. В ходе оперативно-розыскных мероприятий установлено, что преступление совершила жительница села Ома 1988 года рождения, которая дала признательные показания. По данному факту возбуждено уголовное дело.

До конца года предприниматели, не использующие наёмный труд, члены фермерских хозяйств, адвокаты и частные нотариусы региона должны заплатить страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование. Сейчас на учёте в региональном отделении состоит более тысячи плательщиков из числа самозанятого населения. Сообщает пресс-служба Отделения Пенсионного фонда по НАО. За гражданами, которые в настоящее время не ведут предпринимательскую деятельность и не имеют на руках Свидетельства о госрегистрации прекращения деятельности, обязанность по уплате страховых взносов остается.

Социальные нормы на электроэнергию в пилотных регионах страны введут с 1 апреля 2013 года, а не с 1 января, как планировалось ранее. Суть перехода на социальные нормы состоит в том, что на определенный объем электроэнергии установят низкие расценки. А за остальное придется платить больше. Сообщает Российская газета. Основная логика в том, что экономные граждане смогут платить за свет меньше, а те, кто на счетчик не оглядывается, - больше.

Торжественная церемония вручения наград лауреатов международной литературной премии прошла в Санкт Петербурге в Эрмитажном театре. Премия «Полярная звезда» была вручена в пяти номинациях: проза, поэзия, публицистика и мемуаристика, краеведение и сказки. В жанре сказки и рассказы для детей литературной премией были отмечены работы Елизаветы Выучейской из Нарьян-Мара.

Губернатор округа Игорь Фёдоров представил руководству региона уполномоченного по правам предпринимателей. На эту должность согласована кандидатура Валерия Чупрова. Создание новой должности предусмотрено Указом Президента России.  Основная задача института уполномоченных – рассмотрение обращений и заявлений предпринимателей в случаях, когда исчерпаны иные административные способы решения вопросов, - пояснил суть своей будущей работы Валерий Чупров. Губернатор округа Игорь Федоров, в свою очередь, появление такой должности считает  для Ненецкого  округа знаковым. Не смотря на то, что экономика округа определяется крупным бизнесом и, в первую очередь, нефтяными компаниями, федеральный центр принял решение и представил кандидатуру на согласование уполномоченного именно в нашем регионе.

Директором территориального производственного предприятия «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз» назначен Игорь Шарапов. До этого момента он занимал должность заместителя гендиректора Нарьян-Марнефтегаза по операционным вопросам. К исполнению своих должностных обязанностей Игорь Шарапов приступил 8 декабря. Представляя нового руководителя структурного подразделения, генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Петр Оборонков напомнил, что ООО «Нарьянмарнефтегаз» перешло под управление ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», и теперь разработка Южно-Хыльчуюского и ряда других месторождений северной части Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции будет осуществляться на основе консолидации активов, ресурсных потенциалов и добывающих мощностей. П.В. Оборонков поблагодарил за плодотворную и эффективную работу А.И. Болсуна, руководившего ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз» на протяжении пяти лет.

Глава Заполярного района Александр Безумов и начальник районного управления образования Александр Балабон  посетили учреждения дошкольного образования, расположенные в поселке Искателей. Целью визита районного руководства стала проверка соблюдения теплового режима в детских садах в зимний период. Как выяснилось, нареканий по обеспечению теплоснабжения в детских садах нет. Системы электро- и теплоснабжения работают в штатном режиме.  Летом, во всех образовательных учреждениях Заполярного района проведены ремонты. Так, в здании «Школы-сада п. Искателей», расположенном в микрорайоне Факел, была капитально отремонтирована система теплоснабжения, в «Гнездышке» был проведен капремонт электросетей и санузлов. В одном из зданий «ЦРР-детский сад» также была капитально отремонтирована система теплоснабжения. Следующими социальными объектами, которые посетит руководство района в поселке Искателей,  станут  детская школа искусств и общеобразовательная школа.

В Ненецкой школе-интернате имени Пырерко впервые объявлен конкурс на лучший проект по благоустройству территории учреждения.  В основном, он ориентирован на обучающихся старших классов, – рассказала куратор проекта, заместитель директора по воспитательной работе  школы  Ольга Давыдова.   Учреждены две конкурсные номинации – рисунок и проект с использованием информационно-компьютерных технологий. Отобразить идеи в специальной программе ребятам поможет новый педагог изобразительного искусства, художник Юрий Яворик. Итоги конкурса подведут в середине декабря. Территория Ненецкой средней школы-интерната достаточно большая, на ней предполагается обустроить спортивный городок и другие зоны для спорта и отдыха.

Госдума может принять в первом чтении антитабачный законопроект, передает РИА Новости. Рассмотрение проекта, запрещающего курение в общественных местах, намечено на 14 декабря. Правительство России внесло проект о запрете курения в общественных местах в октябре 2012 года. Законопроект обусловлен высокой степенью потребления табака среди населения, а также с негативными медицинскими, демографическими и социально-экономическими последствиями. По предложению Минздрава, ограничительные меры по потреблению табака будут вводиться поэтапно. Ряд мер вступит в силу с момента принятия законопроекта, часть будут введены с 1 июля 2014 года, другие - с 1 января 2015 года.

Губернатор округа Игорь Фёдоров поручил структурам окружной администрации более тесно взаимодействовать с Министерством регионального развития России. Без его поддержки, в какой-то мере,  невозможно Строительство аварийно-спасательного центра в Амдерме, проекты в рамках поддержки коренных малочисленных народов Севера и ряд других.  При поддержке Министерства недавно завершено строительство этно-культурного туристического Центра под Нарьян-Маром. Всем заинтересованным структурам окружной администрации необходимо проанализировать, какие именно проекты требуют согласования и поддержки Министерства регионального развития», - подвёл итог губернатор округа.

Расходы на жилищно-коммунальное хозяйство Нарьян-Мара в будущем году составят 1,6 миллиардов  рублей. По отношению к уровню текущего года планируется увеличение на 13 процентов.  Основную долю расходов, а это почти 995 миллионов  составят мероприятия в рамках реализации долгосрочной целевой программы "Жилище». Средства будут направлены на строительство 11-секционного жилого дома по улице Авиаторов и долевое участие в строительстве жилых помещений, обеспечение земельных участков района улицы Авиаторов инженерной инфраструктурой, развитие транспортной инфраструктуры территории индивидуальной жилой застройки района старого аэропорта. В рамках целевой программы " Обеспечение населения города Нарьян-Мара чистой водой" запланирована реконструкция второй очереди канализационных очистных сооружений и строительство очистных сооружений в п. Качгорт. По долгосрочной целевой программе "Развитие городского округа» " почти 160 млн. руб. запланировано на развитие улично-дорожной сети города.

В Нарьян-Маре наступили  полярные ночи, сообщили в Гидрометцентре по Архангельской области. С 10 декабря  по 2 января следующего года в окружной столице солнце не будет подниматься над горизонтом. Медики считают, полярная ночь - самый тяжелый, самый экстремальный период года. В это время, которое ещё называют «биологической тьмой», у жителей Крайнего Севера ухудшаются многие жизненно важные показатели, в том числе умственная и физическая работоспособность, которая поддерживается за счет высокого напряжения адаптационных механизмов.  Негативное воздействие природно-климатических условий опосредованно усиливается максимальным напряжением учебного труда у школьников и студентов. Поэтому специалисты здравоохранения рекомендуют учителям со снисхождением относиться к своим подопечным в период полярной ночи. Как отмечает врач-психиатр амбулаторного приёма психиатрического отделения окружной больницы Александр Кривоногов. – Населению советуем  больше отдыхать и проводить время на улице. Если есть возможность, можно уехать на это время туда, где много солнца». Он также сказал, что самое простое правило спать не меньше восьми часов и не нарушать режим.   

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!