Новости 17.12.12

Компании «Печоранефть» и «Колвинское», входящие в нефтяную компанию «Альянс», профинансируют строительство 24-квартирного жилого дома в селе Тельвиска, в который в 2013 году должны въехать погорельцы. Кроме «погорельцев» квартиры будут выделены по договорам социального найма, а также переданы в специализированный жилфонд.В этом году был отведён земельный участок и началось строительство. На сегодняшний день завершён нулевой цикл – готов фундамент здания, подведены коммуникации. По проекту нефтяники построят в Тельвиске 24-х квартирный трёхэтажный дом из быстровозводимых конструкций. Строительство дома ведёт «Нарьян-Марстрой». Следующим этапом должна стать регистрация договора о долевом строительстве между двумя недропользователями и застройщиком, что позволит приступить к возведению каркаса здания. В Тельвиске в ближайшее время планируется строительство ещё одного 12-квартирного дома за счёт средств округа, - сказал глава Тельвисочного сельсовета Владимир Кожевин. – В нём также будут предусмотрены квартиры по договорам социального найма. Сегодня в очереди на получение жилья в Тельвиске стоит 24 семьи.


Сегодня авиакомпания Ютейр начинает полеты по маршруту Нарьян-Мар - Архангельск. Рейсы будут выполняться 3 раза в неделю из Архангельска в 17.45, из Нарьян-Мара в 7.50. Перелеты будут осуществляться на самолете Ан-24. Время в пути составит 1 час 45 минут. Стоимость минимального тарифа в одну сторону составит от 4,5 тысяч рублей.

Сегодня  в Москве откроется VIII съезд судей Российской Федерации. Мировых судей Ненецкого округа представит  Татьяна Шевела. Она работает в  должности мирового судьи участка № 2.  Мировые судьи ждут решений VIII съезда судей России, которые упрочат их правовой статус, дадут дополнительный импульс судебной реформе. 

Сегодня в России отмечается День сотрудников Государственной фельдъегерской службы. Фельдъегерь — это  военный курьер по доставке важнейших государственных документов. В задачи службы входит оперативная доставка и гарантированная сохранность отправлений особой важности; доставка корреспонденции за рубеж; доставка корреспонденции глав зарубежных государств и глав правительств зарубежных государств, органов государственной власти — участников Соглашения о Межправительственной фельдъегерской связи; доставка корреспонденции органов Содружества Независимых Государств, расположенных на территории Российской Федерации и другие.

Сегодня по народному календарю отмечаются Варваркины Морозы. На Варвару, как правило, наступало время сильных морозов. В народе по этому поводу говорили: «Трещит Варюха — береги нос да ухо!». Зато дороги становились прочными. «Варвара мостит, Савва гвозди острит, Никола прибивает», — подмечали наши предки этапы формирования зимника. Звезды особенно ярко сияли на чистом морозном небе, а их свет, отражаясь от снега, создавал впечатление, что день стал чуть менее темным. Кроме того, в середине декабря люди уже жили ожиданием солнцеворота, поэтому верили в то, что на Варварин день ночь начинает убывать.

Законопроект «О выборах депутатов Собрания депутатов НАО» рассмотрели региональные парламентарии.  Согласно документу, во  второе воскресение сентября 2014 года жители округа изберут новый состав высшего представительного органа НАО. Из 18 депутатов окружного Собрания 6 будут избираться по одномандатным избирательным округам, а 12 – пропорционально по числу голосов, поданных за списки кандидатов по единому избирательному округу. В законопроекте также указаны иные положения избирательного процесса депутатов окружного Собрания.

В Нарьян-Маре прошел  экспертный семинар, посвященный особенностям социально-политического и социально-экономического развития арктических субъектов Российской Федерации. В семинаре приняли  участие представители федеральных научных, исследовательских, аналитических организаций, средств массовой информации, представители органов государственной власти и эксперты Ненецкого округа. Гости познакомились с социально-экономической и социально-политической ситуацией, промышленным потенциалом Ненецкого округа, брендом региона.  Им представили планы по развитию транспортной инфраструктуры округа. Кроме того, на встрече шел разговор об оленеводстве, энергетике, здравоохранении, развитии Арктической зоны, Северном морском пути.

Школьники из малообеспеченных семей будут получать бесплатное горячее питание. Соответствующий законопроект, внесенный депутатами Сергеем Коткиным и Натальей Кардаковой, поддержали окружные законодатели. Документом определяется право школьников возрастом до 18 лет из малоимущих семей, в том числе детей-сирот, на бесплатное горячее питание. Там, где есть возможность кормить таких детей, это будет организовано, а при отсутствии столовых или каникулярное время, из-за отпуска работников, школьникам станут предоставлять набор продуктов питания.

На площади "Марад'сей" прошел Межрегиональный фестиваль ледовых скульптур «Северная сюита». К новому году всем жителям города, а особенно детворе сделан прекрасный подарок - ледовые фигуры со световым оформлением. Их созданием занимались профессиональные художники и скульпторы.
В Нарьян-Маре так же объявлен конкурс на лучшее праздничное оформление среди торговых учреждений города. Цикл новогодних мероприятий подготовлен творческими коллективами городского ДК, школами, детскими дошкольными учреждениями и учреждениями дополнительного образования. А в новогоднюю ночь на главной площади столицы округа  состоится праздничное шоу. Гуляние будет продолжаться вплоть до 5 часов утра.

Администрация Заполярного района оказала финансовую поддержку землячеству деревни Белушье в издании книги. Из районного бюджета на 2012 год выделено 87 тысяч рублей на издание книги «Рыбацкий поселок Белушье».   Как сообщили в районном Управлении культуры, молодежной политики и спорта, книгу подготовили члены землячества, в нее войдут история населенного пункта, его славного прошлого, а также судьбы жителей деревни.

Председатель Собрания депутатов НАО Сергей Коткин принял участие в заседании Совета законодателей, которое провёл Президент России Владимир Путин. Заседание Совета, в состав которого входят представители обеих палат Федерального Собрания, а также председатели региональных законодательных органов власти, было посвящено решению приоритетных государственных задач, в том числе обозначенных в Послании.  На заседании Совета шла речь о перспективах развития регионов, о необходимости разумного объединения экономических потенциалов сопредельных субъектов и ответственности региональных властей за создание новых рабочих мест, в том числе, путём реализации на местах инвестиционных проектов.

За девять месяцев 2012 года суммарный государственный долг всех регионов России вырос на 3.6%. При этом в разных регионах динамика была неравномерной – одни регионы увеличивали долг, другие снижали. При этом можно назвать один субъект – Ненецкий округ, у которого по данным на 1 октября 2012 года объем государственного долга равен 0. Причем в округе нет, не только государственного долга субъекта, но и отсутствует долг муниципальных образований, входящих в состав субъекта.  В 2013 году администрация НАО планирует привлечь заемные ресурсы для финансирования расходных обязательств, однако уровень долговой нагрузки останется на низком уровне.

Администрация Заполярного района по поручению главы района Александра Безумова направила арендаторам участков на межселенных территориях письма с напоминанием о необходимости своевременного информирования арендодателя при возникновении или угрозе возникновения различных инцидентов на объектах.  Поводом для обращения стали произошедшие в 2012 году три аварии на объектах, расположенных на землях, арендуемых компаниями-недропользователями  «Башнефть-Полюс» и  «ЛУКОЙЛ-Коми». Во всех случаях недропользователи не информировали должным образом Администрацию Заполярного района о произошедших инцидентах. Хотя, согласно заключенным договорам аренды обязаны были это сделать, – пояснил заместитель главы по вопросам имущественных отношений и безопасности главы Администрации Заполярного района Алексей Михеев.

В Нарьян-Маре продолжаются мероприятия по пресечению незаконной ловли водных биологических ресурсов. Сотрудники полиции вновь провели рейдовое мероприятие  на полицейских снегоходах по выявлению лиц, незаконно вылавливающих рыбу  бассейне реки Печора. Изъята рыба и рыболовная сеть. В настоящее время возбуждено 2 уголовных дела по ч. 1 ст. 256 Уголовного кодекса России.  По двум фактам проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовных дел также по ч. 1 ст. 256.  

С 1 января 2013 года при въезде и отъезде из любой из 27 стран ЕС гражданин, имеющий при себе сумму от 10 тысяч евро, обязан ее задекларировать в стране прибытия, предупреждает Федеральная таможенная служба. Эту операцию нужно будет повторить дважды: при въезде, сообщив о том, что такая сумма есть на руках, и при отъезде, подтвердив, что деньги были потрачены. Требование касается не только наличных в евро, но и эквивалента в любой другой валюте, а также ценных бумаг, дорожных чеков, векселей. Правило действует, даже если вы проезжаете через страны ЕС транзитом. Новая мера направлена на борьбу с перемещением наличных денежных средств, полученных преступным путем, и с финансированием терроризма.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!