Новости 06.12.12

Губернатор Ненецкого округа Игорь Федоров  принял участие в итоговом заседании  Морской коллегии при Правительстве России. На ней речь шла о ходе реализации Основ государственной политики  в Арктике до 2020 года и на дальнейшую перспективу. Обсуждаемые темы максимально актуальны для Ненецкого  округа, подчеркнул Игорь Федоров. Сегодня необходимо создание многофункционального аварийно-спасательного центра  в Амдерме.  Данный вопрос  имеет государственное стратегическое значение. Создание такого центра необходимо для проведения поисковых и спасательных операций при ликвидации чрезвычайных ситуаций, которые могут возникнуть при разработке месторождений на континентальном шельфе, а также для обслуживания трассы Северного морского пути. 


Проектная документация на строительство дороги Нарьян-Мар - Усинск безвозмездно передана в собственность округа. Соответствующее решение подписал губернатор Архангельской области Игорь Орлов, его поддержали и члены областного правительства. Распоряжение принято в соответствии с Договором между органами государственной власти наших субъектов.подписанного 21 мая этого года. Администрации Ненецкого округа рекомендовано в недельный срок со дня получения акта приема-передачи имущества подписать его и представить на утверждение в министерство имущественных отношений Архангельской области. Передача документации в собственность округа даёт право на финансирование строительства участка дороги, в том числе, за счёт средств бюджета Ненецкого округа.

Сегодня в Нарьян-Маре пройдет заседание комиссии по вопросам местного самоуправления на территории округа. Участие в работе примут главы муниципалитетов. Они обсудят вопросы обеспечения жильем медиков работающих на селе, приобретения специализированной техники по систематической очистке септиков медицинских организаций, расположенных в сельской местности и другие.  Заседания комиссии по вопросам местного самоуправлении на территории округа проходят ежеквартально. Возглавляет работу комиссии губернатор НАО Игорь Фёдоров. Кроме того, главы муниципалитетов образований станут участниками расширенного рабочего совещания по реализации федерального закона об энергосбережении и энергоэффективности и очередного съезда Ассоциации «Совет муниципальных образований Ненецкого автономного округа».

Преподаватели технологии из Харуты Сергей Семенов и Иван Явтысый из Индиги приняли участие в VI Межрегиональной выставке художественного косторезного искусства «Душа Севера». Она прошла в Салехарде. В выставке приняли участие более 50 мастеров со всех уголков страны, где бережно сохраняются и развиваются косторезные северные ремесла: Удмуртии, Республики Саха (Якутия), Магаданской и Архангельской областей, Красноярского края, Чукотки, НАО и даже Москвы.  Как сообщается на сайте Заполярного района, наши педагоги стали участниками научно-практической конференции «Сохранение культурного наследия. Косторезное искусство России», которая состоялась в рамках мероприятия, а также  в различных мастер-классах и конкурсах.

Администрации города  передано 54 квартиры в новом жилом доме номер 10 по улице Выучейского для последующего распределения переселенцам. Такое решение приняли на заседании администрации округа. Дом был построен  в рамках подпрограммы «Переселение граждан из жилищного фонда, признанного непригодным для проживания»  и предназначен для жителей, проживающих в домах, подлежащих сносу. Подытоживая решение вопроса на заседании Администрации НАО, первый заместитель губернатора Александр Шаньгин обратился к руководству Нарьян-Мара с просьбой ускорить оформление документов и выдачу ключей будущим новоселам дома, поскольку это стало бы прекрасным подарком им к новому году.

Представители окружного «Центр занятости населения» и окружного управления здравоохранения  приняли участие в Ярмарке вакансий рабочих и учебных мест «Труд и занятость». Она прошла  в Санкт-Петербурге.  Вакансии своих регионов на ярмарке представляли службы занятости Мурманской, Ленинградской, Новгородской областей, Карелии и Ненецкого  округа. На площадке НАО, помимо вакансий, были представлены ненецкие сувениры, яркие фотографии, показывающие самобытность округа, книги, журналы и фильм об округе.  Соискатели работы разных категорий и квалификаций обращались за консультацией к представителям нашего центра занятости, - рассказала начальник отдела по охране труда Управления здравоохранения и социальной защиты населения НАО Марианна Кислякова.  Среди них молодой учитель русского языка и литературы, врач общей практики с опытом работы, водители автомобилей разных категорий, инженер - механик и другие. Заинтересованные  в трудоустройстве в округе соискатели получили  подробную информацию о вакансиях, контактах  работодателей и центра занятости населения. 

Развитие добровольческого направления обсудили на заседании межведомственной комиссии по молодёжной политики региона. На сегодняшний день в округе действуют более 8 волонтерских объединений. Традиционными мероприятиями волонтеров являются Всероссийская акция «Весенняя неделя добра»,  «31 мая – день отказа от курения»,  «Белая ромашка», приуроченная к Всемирному дню борьбы с туберкулезоми многие другие. В этом году приобрели популярность экологические десанты.В 2013 году будут реализовываться новые проекты  «Очистим планету от мусора» и «Вместе мы можем многое». Как было отмечено на заседании межведомственной комиссии, одним из стимулов для волонтеров,  является личная волонтёрская книжка, где отмечаются добрые дела. В настоящее время на государственном уровне обсуждается вопрос об отнесении таких книжек к важному документу наравне с трудовой книжкой.

Представители Заполярного района успешно выступили в VII соревнованиях молодых  исследователей в Северо-Западном федеральном округе.  Широкомасштабное мероприятие состоялось в Мурманске.  В интеллектуальных соревнованиях молодежи Заполярный район представили десятиклассница школы поселка Искателей Валентина Краснолуцкая с проектом  «Исследование физических свойств воды на территории НАО»и ее ровесница из поселка Красное Полина Сядейская с проектом «Свадебный обряд ненцев Большеземельской тундры». По итогам  соревнований Полина Сядедейская стала лауреатом  российской научно-социальной программы для молодежи и школьников «Шаг в будущее». Валентина Краснолуцкая стала обладателем специально учрежденного диплома «Региональная значимость проекта».

Начальник Управления здравоохранения и социальной защиты населения НАО Андрей Апицын и начальник отдела по охране труда этого же ведомства Марианна Кислякова приняли участие в конференции на тему: «Стратегия межрегионального сотрудничества». Она прошла в Санкт-Петребурге. На конференции был подписан Меморандум о сотрудничестве между исполнительными органами государственной власти субъектов Северо-Западного федерального округа, осуществляющими полномочия в сфере труда и занятости населения. Согласно документу стороны объединят усилия для решения наиболее актуальных проблем, стоящих перед службами занятости регионов, а также для создания условий по развитию межрегионального рынка труда. По словам Андрея Апицына, вместе предстоит работать над сдерживанием уровня безработицы, управлять процессами внешней и внутренней трудовой миграции.

Власти региона сделают всё возможное для того, чтобы ветераны локальных конфликтов получили новое жильё уже до конца этого года. Об этом заявил губернатор округа Игорь Федоров по итогам встречи с председателем Региональной общественной организации участников боевых действий Андреем Ружниковым. Он обратился с просьбой ускорить процедуру выделения жилья для ветеранов боевых действий Нарьян-Мара. По предложению губернатора, до конца года 5 квартир получат ветераны в недавно построенном доме по улице Выучейского,  и 3 квартиры в новом доме по улице ТыкоВылки, правда, в этот дом въехать станет возможным не ранее января 2013 года.

В Ненецком окружном краеведческом музее состоялась презентация электронной версии первого ненецкого букваря «Эдэйвада» (Новое слово) в редакции известного лингвиста и этнографа Георгия Прокофьева. Электронная версия старого букваря, которому в этом году исполняется 80 лет, размещена на дисках с обложкой – точной копией печатного издания. Букварь был создан на  основе большеземельского диалекта,  на латинской графической основе, которую через несколько лет перевели на русскую графику, учитывая сложности обучения на латыни. Букварь был напечатан на серой бумаге, а иллюстрации к нему рисовал сам Прокофьев. На обложке обрамленный северным орнаментом рисунок. Многие картинки в книге строго графичны и по-детски просты. Есть в букваре и разделы, рассчитанные на политическую грамотность.

В Нарьян-Маре прошел турнир по волейболу приуроченный ко дню юристов. В турнире приняли участие 6 команд: сборная судов НАО, окружного УМВД, сборная команда Собрания депутатов, команды Отдела федеральной службы судебных приставов по НАО, военнослужащих и Ненецкой телерадиовещательной компании. Волейбольные состязания проводились в два этапа: групповой и финальный.  В борьбе за 1 место встретились команды  УМВД и Ненецкой ТРК.  Со счетом 3:2 телевизионщики забрали победу у полицейских. За победу в турнире председатель Совета судей Ненецкого округа Евгений Мартынов вручил команде кубок и диплом совета судей.  За второе призовое место турнира команда УМВД также отмечена дипломом совета судей Ненецкого  округа. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!