Новости 25.12.12

2013 год в Ненецком округе объявлен годом семьи. Об этом сообщил губернатор округа Игорь Фёдоров выступая перед руководством региона  с ежегодным новогодним докладом по итогам 2012 года. По словам Игоря Федорова,  нами был сделан серьёзный задел в реализации важных инфраструктурных проектов на территории региона. По сути -  был задан вектор стратегического развития округа на многие годы вперёд. В своём докладе Игорь Фёдоров подвёл и итоги 2012 года, который проходил под знаком Года здоровья. Так акцент был сделан на совершенствовании материально-технической базы учреждений здравоохранения. В 2013-2015 годах в округе появятся современный клинико-диагностический и лабораторно-диагностический корпуса Ненецкой окружной больницы, инфекционное отделение, отделение скорой медицинской помощи, патологоанатомическое отделение, также будет реконструировано здание городской поликлиники.


Госдума приняла в третьем чтении закон «Об образовании». Как отмечает «Российская газета», обсуждение этого многострадального закона растянулось на несколько лет. С того времени, как он поступил из правительства в Госдуму, в комитет с поправками обратились 600 тысяч граждан и поступило 40 тысяч коллективных обращений. Закон устанавливает общие принципы и положения, регулирующие отношения в системе образования. Дошкольное образование отделено от «присмотра и ухода» за детьми. Проект разъясняет, что «присмотр и уход» - это меры по организации питания и хозяйственно-бытового обслуживания. А дошкольное образование предполагает получение элементарных знаний и умений. В законопроекте отдельно прописана строка о поддержке талантливых детей и создании для них особых условий. А для детей с ограниченными возможностями здоровья должны быть созданы такие учебные заведения, где они «без дискриминации» могли бы получить качественное образование. Предполагается, что закон вступит в силу с 1 сентября 2013 года, за исключением тех положений, для которых установлены иные сроки.

Губернатор округа Игорь Федоров поздравил участников великой отечественной войны, тружеников тыла, ветеранов и пенсионеров Ненецкого округа  с наступающим Новым годом. Игорь Фёдоров рассказал ветеранам о том, что было сделано в уходящем году и что планируется сделать в округе в ближайшие годы.  Подарком для всех участников встречи стал экземпляр книги Алексея Сухановского «Закалённые веком», в которой автор рассказал о выдающихся людях Ненецкого округа.

В администрации Заполярного района подвели итоги реализации проекта «Улучшение доступности медицинской помощи коренному населению путем продвижения общинного здравоохранения».  Напомню, что данный проект стал результатом  сотрудничества Администрации Заполярного района и организации «Общинное здравоохранение». Проект был рассчитан на два года. Среди компонентов программы: профилактика суицидов, снижение и профилактика злоупотребления алкоголем, подготовка санитарных помощников среди кочующего населения.  В рамках совместной деятельности был реализован комплекс мероприятий по снижению уровня заболеваемости и смертности представителей коренного населения, проживающих на удаленных территориях Ненецкого автономного округа. Были подготовлены санитарные помощники из числа представителей коренного населения. Кром того, для педагогов, психологов и медицинских работников Заполярного района были проведены обучающие семинары. 

Губернатор округа Игорь Федоров вручил автомобиль «Нива» ветерану великой отечественной войны Антону Виссарионовичу Михееву. Он служил в 618-м батальоне аэродромного обслуживания 49-й Гвардейского Гатчинского авиационно-транспортного полка начальником телеграфной станции батальона. После окончания войны служба рядового Михеева не закончилась — до 1951 года служил в составе группы Советских войск в Китайской Народной Республике и обеспечивал доставку китайской армии на Тибет.  «Ниву-Шевроле» для Антона Виссарионовича приобрела Ненецкая нефтяная компания.

Средства, оставшиеся по договорам социально-экономического развития с нефтяными компаниями, округ направит на закупку оборудования для социальных и медицинских учреждений НАО. Письмо с просьбой направить средства на эти цели губернатор округа Игорь Федоров направил на имя генерального директора  компании «РУСВЬЕТПЕТРО» Виктора Абмаева.  Общая сумма составит более двух с половиной миллионов рублей. Так для окружного специализированного Дома ребёнка Администрацией округа планируется приобрести микроавтобус, оборудованный специальными приспособлениями для перевозки детей в возрасте до трёх лет.  Кроме этого для Ненецкого регионального отделения Красного Креста будет приобретена бальнеологическая медицинская ванна, которая будет передана в комплексный центр соцобслуживания населения, в котором проводится оздоровление людей старшего поколения. Для Ненецкой коррекционной общеобразовательной средней школы-интернат планируется закупить мобильный компьютерный класс.

В  Нарьян-Маре началась тестовая трансляция цифрового эфирного наземного телевидения. Для того чтобы это стало реальностью, специалистам Архангельского ОРТПЦ и сотрудникам подрядных организаций пришлось выполнить огромный объем работы. В 2012 году строители возвели пять абсолютно новых сооружений связи – мачты появились в Нижней Пеше, Индиге, Красном, Хонгурее и Великовисочном. Серьезная реконструкция была проведена  на действующей телевышке в Нарьян-Маре. Все эти сооружения связи вошли в состав первого этапа  реализации Программы на территории округа. В планах на 2013 год – реализация 3 и 4 этапа федеральной целевой программы. В отличие от привычного (аналогового) телевизионного сигнала, у цифрового эфирного ТВ есть огромные преимущества: высокое качество телевизионной «картинки» и звука, значительно большее количество телеканалов. В перспективе — масса дополнительных возможностей и сервисов, включая доступ к интернет-ресурсам. Предполагается, что общее количество телепрограмм к 2015 году  будет не менее 20.     

В семи сельских общеобразовательных учреждениях Заполярного района в 2012 году установлены спортивно-игровые площадки. Оборудование поставлено в рамках соглашения о сотрудничестве и социальном партнерстве, которое заключили Администрация Заполярного района и компания «Нарьянмарнефтегаз».  На эти цели было предусмотрено более 3 миллионов рублей. На эти деньги, в общей сложности приобретено 67 малых архитектурных форм.  Также поставлен спортивно-игровой инвентарь для школы поселка  Красное.

Законопроект, запрещающий указывать в объявлениях о найме на работу ограничения по возрасту, внесен в правительство, пишет Российская газета. В нем же закреплено право людей пенсионного возраста на переобучение по направлению служб занятости. Об этом рассказал министр труда и соцзащиты Максим Топилин.  Законопроект предоставляет возможность службам занятости за счет региональных бюджетов финансировать программы переобучения для пожилых людей. Документ также строго запретит ограничивать возраст нанимаемых специалистов в объявлениях о приеме на работу.

Временно исполняющий обязанности начальника УМВД России по Ненецкому округу Алексей Чупров представил отчет о деятельности полиции за 11 месяцев текущего года. Как сообщается на сайте окружной полиции, с принятием антикоррупционых законов стало возможным активнее пресекать факты коррупции в органах государственной власти и местного самоуправления. Так в этом году выявлено 15 преступлений коррупционной направленности, из них, категории тяжких – 13, в крупном и особо крупном размере – 3. В суд для рассмотрения по существу направлено 8 уголовных дел данной категории. Вместе с тем результаты противодействия коррупции пока неадекватны ее масштабам и складывающейся социально-экономической обстановке в регионе. Количество выявленных взяток осталось на уровне 2011 года, т.е. одна.  При этом, как и в предыдущие годы слабо ведется работа по установлению связи чиновника с организованной группой или преступным сообществом. Поэтому в 2013 году будут приняты все необходимые меры по повышению эффективности работы на данном направлении.

В округе назвали имена лучших журналистов по итогам 2011 года. 7 человек в трех номинациях получили «Золотые перья», в этом году вне конкурса «Золотое перо» вручили и за вклад в журналистику. В номинации "Округ в деталях" жюри определило четырех лауреатов – это корреспонденты газеты "Нярьяна вындер" Ирина Ханзерова и Алексей Руднев,  главный редактор журнала «Вынга Вада» Ангелина Ардеева и режиссер Ненецкой телерадиовещательной компании Мария Кравченко. В номинации "Социальная политика региона" лауреатами стали журналисты телеканала "Север" Светлана Артеева и филиала телекомпании "Поморье" Надежда Хабарова, а также журналист  газеты Нарьяна Вындер - Ирина Ханзерова. Награду за вклад в журналистику получила радиожурналист Анна Пеканен.

В Заполярном районе определили победителя районного конкурса на лучшую постановку спортивно-массовой работы среди муниципальных образований  2012 году.   На звание лучшего претендовали восемь муниципалитетов. Первое место присуждено «Коткинскому сельсовету». Он является лидером ежегодного конкурса и завоевал звание лучшего уже четвертый раз.    2-е место разделили Приморско-Куйский и Хоседа-Хардский сельсоветы, замыкают тройку сильнейших муниципальные образования «Пустозерский»  и «Омский сельсоветы».   Победитель конкурса получит приз в сумме 150 тысяч рублей. Обладатели «серебра» – по 100 тысяч рублей, «бронзы» – по 80.   Полученные средства муниципальные образования направят на дальнейшее развитие спорта в поселениях.
  
 Ученики школ Заполярного района примут участие в губернаторской новогодней елке «Волшебное кольцо». Она состоится 26 декабря в культурно-деловом центре «Арктика». В списке приглашенных – 98 учеников начальных классов и столько же учеников средних классов. Это дети, отличившиеся в учебе, спорте и общественной жизни. На празднике им вручат подарки – чемоданчик с шашками, шахматами, нардами, игрой «Дартс» и детскую энциклопедию.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!