Новости 04.12.12

В Ненецком округе заработала электронная регистратура. Теперь пациентам лечебно-профилактических учреждений можно без очереди и участия сотрудников регистратуры записаться на прием к врачу с помощью информационного киоска, домашнего компьютера и Интернета.  Для этого стоит воспользоваться одним из удобных способов. Например, зайти на сайт Управления здравоохранения и социальной защиты населения НАО – www.naomed.ru, либо на сайт  «Ненецкой окружной больницы» - www.bngnob.ru, либо на  портал Госуслуг НАО    www.83.gosuslugi.ru (через личный кабинет).  Информационный терминал расположены по следующим адресам: во взрослой поликлинике на улице  Пырерка, в детской поликлинике,  в холле здания Аэропорта,  столового комплекса «ГОРПО» на  улице  60 лет Октября,  спортивного комплекса «НОРД»,  ДЮЦ «Лидер», администрации  «Заполярного района»,  «Центральной районной поликлинике» и  в  здравпункте  поселка  Лесозавод.  Также будет открыт инфомат в центральном универмаге по улице Смидовича. 


В администрации округа состоялось заседание межведомственной рабочей группы для проработки вопросов по обеспечению доступности детей-инвалидов к образовательным, медицинским, социальным и другим видам услуг. В округе проживает  169 детей с ограниченными возможностями здоровья. Участники рабочей группы определили дошкольные и общеобразовательные учреждения, которые можно переоборудовать с тем, чтобы обеспечить безбарьерную среду для маломобильной группы населения. Заместитель губернатора по социальным вопросам Ольга Баташова поручила проработать вопрос о создании классов профессиональной подготовки на базе школы и открыть их уже с 1 сентября 2013 года.

«Ненецкая нефтяная компания» одобрила вопрос о проведении подготовительных работ (отсыпка территории) для строительства многотопливной заправочной станции по улице Юбилейная и  финансирование разработки проектной документации по объекту строительства амбулатории в посёлке Красное. Кроме того, Совет директоров ННК  одобрил приобретение оборудования для комплектования 2-х бригад цеха освоения и капитального ремонта скважин.

В Администрации Заполярного района готовятся к подведению итогов районного конкурса на звание «Лучший благоустроенный сельский населенный пункт».   Заявки на участие в трех номинациях конкурса («Детская площадка»,  «Памятник сельского населенного пункта», «Самая благоустроенная территория») подали  «Коткинский» и  «Приморско-Куйский» сельсоветы.  На победу в двух номинациях (на самый благоустроенный памятник и детскую площадку) претендует  «Пустозерский сельсовет».  На победу в номинации «Частный жилой дом» претендуют жители  Оксино,  Хонгурея,  Великовисочного,  Коткино и  Тельвиски. Победители в номинации «Самая благоустроенная территория поселения» получат из районного бюджета по 700 тысяч рублей и 400 тысяч рублей, в зависимости от числа жителей муниципалитета, победители в номинации «Частный жилой дом» получат по 50 тысяч рублей.

Росимущество приостановило приватизационные мероприятия в отношении акций  «Нарьян-Марского морского торгового порта».  Во избежание продажи портового имущества в частные руки губернатор НАО Игорь Фёдоров вышел с предложением передать акции в собственность Ненецкого  округа. Росимущество признало такой подход целесообразным. Теперь Министерству транспорта предстоит сделать заключение на экономическое обоснование, и после этого Минэкономразвития инициирует процедуру исключения порта из прогнозного плана приватизации государственного имущества.

В администрации округа прошло заседание градостроительного совета. На нем обсудили технические характеристики будущего клинико-диагностического корпуса Ненецкой окружной больницы. Общая площадь здания составит более 13 тысяч квадратных метров. Здание будет расположено на месте старой больницы по улице Ленина 4 «а». Конкурс на его проектирование  еще в марте выиграла  организация «Л-СТРОЙ» из Самарской области.  На данный момент подрядчиком выполнен первый этап — инженерные изыскания. В целом, представленный подрядной организацией  эскизный проект здания клинико-диагностического корпуса участников совета устраивает. В то же время поручено проработать вопрос с размещением автомобильных стоянок и максимально увеличить количество парковочных мест, разработать несколько вариантов цветового решения фасадов здания, представить решения по функциональности использования цокольного этажа, отдельно отработать пандусное решение.

За последние два года в Ненецком округе открыто 27 аптечных пунктов. На очереди новые аптеки. В конце декабря этого  года и в первой декаде января 2013 осле получения лицензии на осуществление фармацевтической деятельности,  начнется продажа лекарственных препаратов ещё в 4 фельдшерско-акушерских пунктах населенных пунктов Верхняя Пеша,  Белушье, Волоковая и  Волонга. В феврале 2013 года – в Амдерме, Тельвиске, Нельмин-Носе, Усть-Каре, поселке Искателей и Неси. Открытие аптечных пунктов филиалов  «Ненецкой фармации» на базе медицинских организаций в посёлках Харута, Хорей-Вер и Индига планируется во II квартале 2013 года, в поселке Бугрино - в III квартале следующего года. 

Депутаты Горсовета утвердили Порядок принятия решений об установлении тарифов на услуги муниципальных предприятий и учреждений муниципального образования. Изменения предусматривают установление тарифов не только на услуги, но и работы, выполняемые ими. Это позволит предприятиям и учреждениям оказывать всем желающим дополнительные виды работ. В новом документе в соответствии с требованиями Федерального закона "О некоммерческих организациях" бюджетные учреждения города смогут оказывать гражданам и организациям за плату услуги, относящиеся к его основным видам деятельности. Обязательное условие - условия оказания одних и тех же услуг тоже должны быть равными. Её стоимость будет рассчитана и утверждена самим общеобразовательным учреждением, но по согласованию с Управлением образования, молодежной политики и спорта. Такой же подход и к учреждениям дошкольного образования и к учреждениям дополнительного образования. Коллективам учреждений дана возможность дополнительно развивать способности ребят, добавить в их копилку знания помимо школьной программы, пояснила начальник Управления экономического и инвестиционного развития Администрации города Елена Сочнева.

Дорогу до Тельвиски будет строить «Нарьян-Мардорремстрой». Подрядчика определили в ходе открытого аукциона в электронной форме. «Нарьян-Мардорремстрой»  в ходе торгов сделал наименьшее предложение о цене контракта – 554 миллиона с небольшим. Вторым участником аукциона, боровшимся за победу,  была компания из Архангельска «Дорстроймеханизация»  завершившее участие в торгах с предложением о цене контракта –  более 586 миллионов рублей.Общая протяженность трассы составит  7 километров 231 метр. По техническому заданию к контракту предусмотрена расчетная скорость движения – до 80 км/час. В черте населенного пункта (село Тельвиска) расчетная скорость движения составляет 40 км/ч. Трасса начнется от съезда на водозаборные сооружения автомобильной дороги «Нарьян-Мар – полигон ТБО» и завершится в районе проектной автомобильной дороги Тельвиска – деревня Устье. Ввод в строй трассы планируется  не позднее 30 декабря 2014 года.

Молодежная конференция «Бизнес в НАО» прошла в Нарьян-Маре. Целью мероприятия стала разработка стратегии развития малого и среднего бизнеса в Ненецком округе. Экспертами выступили представители органов исполнительной и законодательной власти округа и органов местного самоуправления. Развитие малого и среднего предпринимательства имеет большое значение для экономики России, Ненецкого округа и муниципальных образований. Это рабочие места для населения, налоговые отчисления в бюджеты различных уровней, предоставление жителям различных товаров и услуг, - отметил председатель Собрания депутатов округа Сергей Коткин. По его словам, сегодня Собрание депутатов ведет системную работу по введению льгот не только жителям региона, но и представителям бизнеса. Парламентарии выступают за ответственное отношение к предпринимателю. 

Глава города Татьяна Федорова встретилась с коллективом городского Дома культуры. Они  обратились к градоначальнику со своими проблемами. В первую очередь, трудности связаны с отсутствием у ДК своего здания. Выделенных помещений в здании КДЦ «Арктика» недостаточно не только для размещения всех художественных коллективов, объединений, сотрудников учреждения, а так же для обустройства костюмерных, хранилища инвентаря и оборудования. В беседе с главой города Нарьян-Мара руководители творческих коллективов, отметили так же о необходимости создания нормальных условий для осуществления основной деятельности клубного учреждения в целом. Речь зашла и о необходимости дальнейшего урегулирования отношений с руководством КДЦ "Арктика" в беспрепятственном предоставлении помещений концертного зала и сцены в необходимых объемах по времени. Подведя итоги встречи Татьяна  Федорова заверила работников культуры в своем личном участии в разрешении всех высказанных в ходе беседы проблемных вопросов. 

В Санкт-Петербурге прошел XIV Международный конкурс - фестиваль детского и юношеского творчества «Праздник детства». Участники состязались в различных номинациях: вокал, хореография, театр мод. Ребята из Нарьян-Мара  показали своё мастерство в номинации «Инструментальное исполнительство» и не остались без наград, в очередной раз достойно представив Нарьян-Марскую школу искусств, город и округ. Даниил Фишер стал лауреатом 3 степени, а учащиеся  Саша Команяк и Артур Политыко удостоены звания дипломантов I-ой и II-ой степени.  В рамках конкурса-фестиваля для детей были организованы экскурсии по Санкт-Петербургу с посещением театров и музеев, а для преподавателей члены жюри провели мастер-классы и круглые столы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!