Новости 12.12.12

Министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской раскритиковал работу компании «Башнефть» и потребовал представить в Росприроднадзор актуализированную программу по борьбе с авариями. Об этом глава Минприроды заявил на совещании по вопросам предотвращения и ликвидации загрязнения окружающей среды, вызванного разливами нефти и нефтепродуктов. По словам министра, ведомство возьмет ситуацию под контроль, в особенности, учитывая допущенные «Башнефтью» аварии на месторождениях  Требса и  Титова, сообщает информагетство Аркика инфо. В свою очередь директор департамента охраны труда, промышленной безопасности и экологии компании Радик Фахретдинов признал, что «Башнефть» ежегодно регистрирует рост загрязнений нефтью на 15%.


В  Нарьян-Маре начались полярные ночи.  По 2 января в окружной столице солнце не будет подниматься над горизонтом. На северо-западе округа, к примеру, в посёлке Бугрино на острове Колгуев полярные ночи наступили ещё раньше – с 1 декабря, и продлятся они 42 дня.  Медики считают, полярная ночь - самый тяжелый и экстремальный период года. В это время, которое ещё называют «биологической тьмой», у жителей Крайнего Севера ухудшаются многие жизненно важные показатели, в том числе умственная и физическая работоспособность, которая поддерживается за счет высокого напряжения адаптационных механизмов.  Негативное воздействие природно-климатических условий опосредованно усиливается максимальным напряжением учебного труда у школьников и студентов. Поэтому специалисты здравоохранения рекомендуют учителям со снисхождением относиться к своим подопечным в период полярной ночи.

На территории Ненецкого началась комплексная оперативно-профилактическая операция «Подросток».  В её рамках сотрудники полиции будут проверять места концентрации несовершеннолетних, дискотеки, клубы, бары и иные места (теплотрассы, подвалы и заброшенные дома), проводить разъяснительную беседу среди учащихся образовательных учреждений, их родителей и иных законных представителей по вопросу ответственности за совершение противоправных действий. А также пресекать нахождение несовершеннолетних лиц, не достигших возраста 18 лет, в ночное время в общественных местах, в том числе без сопровождения родителей и в местах, где нахождение детей не допускается.  

Сегодня педагоги образовательных учреждений Заполярного района примут участие в выездном семинаре, который пройдет в селе Оскино. Темой семинара станут «Современные подходы в образовательном процессе». Педагоги обсудят актуальные вопросы образования, среди которых реализация ключевых направлений национальной образовательной инициативы «Наша новая школа», особенности стандартов нового поколения и метапредметный подход в обучении, а также ряд организационно-методических вопросов.  В работе семинара  примут  участие специалисты Управления образования Заполярного района, учителя из Великовисочного, Лабожского, Хонгурея, Оксино, Макарово и Тельвиски.

В районе городской      свалки идет строительство первой очереди полигона по уничтожению отходов. На данный момент подготовлено ложе свалки, проложен дренаж, уложена высокопрочная герметичная пленка, приобретено оборудование весового контроля, об этом сообщил заместитель главы администрации НАО по природным ресурсам Игорь Михайлов.  В 2013 году на доработку проекта предусмотрено свыше 12 миллионов рублей. Предварительная стоимость работ по строительству второй очереди полигона — около 135 миллионов рублей. Основные строительные работы начнутся в 2014 году. Гарантированный срок эксплуатации строящегося полигона — 25 лет, с учетом того, что здесь в перспективе также будут размещаться ТБО из близлежащих поселков — Искателей, Красного, Тельвиски.

Пять российских университетов получили право проводить в следующем году дополнительные вступительные испытания профильной направленности, помимо единого государственного экзамена. Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства России Дмитрий Медведев. Как пишет Российская газета, ежегодно правительство утверждает перечень высших учебных заведений, имеющих право на проведение одного дополнительного экзамена. Подать заявку могут те вузы, в которых на бюджетное место претендуют два и более выпускников, имеющих результат ЕГЭ по профильному предмету выше 80 баллов.

Уполномоченный по правам ребенка в НАО Татьяна Гашева предлагает принять участие в проекте «Опасный двор», который уже реализуется в других регионах России.  Для этого всем неравнодушным гражданам надо обратить внимание на свои дворы и сфотографировать опасные для детей игровые конструкции и детские площадки. Фотографии следует присылать на электронный адрес: upr@detinao.ru или сообщать по телефону 4-49-89, с указанием местонахождения площадки и наименования администрации муниципального образования либо управляющей компании, которые несут ответственность за ее содержание.  Полученная информация будет проверена сотрудниками отдела обеспечения деятельности Уполномоченного. В случае невыполнения рекомендаций по выявленным нарушениям, материалы будут направлены в прокуратуру НАО.

В Москве проходит Второй Всероссийский съезде учителей истории и обществознания. Наш округ представляет учитель истории средней школы села Оксино Владимир Булдаков. В рамках съезда будут работать секции. Районный педагог  примет участие в обсуждении темы «Преподавание истории в контексте перехода на новые Федеральные государственные образовательные стандарты». Ключи от новых квартир в Нарьян - Маре получили военнослужащие космических сил. Всего за год для них возвели пятиэтажку в  рамках президентской программы.  Как сообщает официальный  сайт мэрии счастливчиками стали  40 военнослужащих.  По словам градоначальника Татьяны Федоровой - это знаковое событие, т.к.  подобного мероприятия в  окружной столице не было давно.

Вред, причиненный жизни и здоровью в дорожных авариях, вырастет в цене до 500 тысяч рублей, а поврежденных автомобилей - до 400 тысяч. Соответствующий проект новой редакции закона об ОСАГО утвердило правительство России. В ближайшее время он будет направлен в Госдуму. При этом в законопроекте предлагается ввести фиксированные суммы выплат.  Например, за сломанную голень человек получит  15 тысяч рублей, за сломанный палец - пять тысяч. Такой подход заставит страховщиков расплачиваться по любой травме, полученной в аварии, быстро, не дожидаясь заключения врачей и судмедэкспертов о тяжести нанесенных увечий. Увеличивается и сумма максимальной выплаты по материальному ущербу. Если сейчас она ограничена 120 тысячами рублей, то после принятия закона вырастет до 400 тысяч.

Проведена сертификация качества электроэнергии, поставляемой потребителям «Нарьян-Марской электростанции». Как пояснил руководитель  предприятия Михаил Осинин, сертификация качества является обязательной процедурой для организаций, обеспечивающих передачу электроэнергии и выполняется один раз в три года. Проведение очередной сертификации в 2012 году показало, что электроэнергия, которой обеспечиваются потребители по всем электрическим сетям и трансформаторным подстанциям соответствует требованиям ГОСТ.

Перед зачислением на службу каждый кандидат на должность в системе МВД обязан будет пройти жесткий профессиональный психологический отбор. Отбирать будущих полицейских и претендентов на вышестоящие должности будут не только по медицинскому принципу "годен - не годен", характеристикам с места жительства и учебы или рекомендациям участковых или сослуживцев. Будущий сотрудник предстанет перед специальной комиссией, которая обязана выявить явные и потаенные способности, возможности, желания, может - пороки и страсти или же талант. В состав таких комиссий будут включать имеющих высшее психологическое или медицинское образование, с учеными степенями специалистов кадровых подразделений и медико-санитарных организаций органов внутренних дел.

В рамках долгосрочной целевой программы в области обращения с отходами в Заполярном районе идет приобретение мусоросжигающих установок. В 2013 году планируется приобретение шести установок для поселков Несь, Вижас, Каратайка, Виска, Тельвиска, Макарово. Об этом сообщил заместитель губернатора НАО по природным ресурсам Игорь Михайлов. Цена вопроса — 34 миллиона рублей.

Декабрьский метеорный поток Геминиды обещает стать самым впечатляющим звездопадом уходящего года. Своего максимума Геминиды достигнут в ночь на пятницу в 03.30 по московскому времени. В этот момент количество метеоров может вырасти до 120 в час, сообщает РИА Новости со ссылкой на Международную метеорную организацию.  Свое название Геминиды получили от созвездия Близнецов.  В умеренных широтах в северном полушарии это созвездие видно вечером с восточной стороны неба и после полуночи поднимается почти в зенит.  Условия для наблюдения Геминид в этом году обещают быть идеальными: Луна будет в фазе новолуния, а лучшими местами для наблюдения станут Центральная Россия, Европа, Северная Африка и Китай.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!