Новости 08.06.12


Ненецкий округ представил свои предложения на Международной конференции «Ямал Нефтегаз 2012», которая проходит в Салехарде.  С докладом об освоении месторождений выступил заместитель начальника Управления природных ресурсов и экологии НАО Владимир Цыбин. Он дал оценку потенциалу углеводородных месторождений и связанных с их освоением перспективах и трудностях. В частности, к неразрешённым пока проблемам можно отнести недостаточный уровень геологоразведочных работ на территории округа. Отдельной темой доклада стало освоение газоконденсатных месторождений. И здесь округ делает ставку на проект «Печора СПГ». Мы планируем, сказал в своём докладе Владимир Цыбин, что при развитии этого проекта будет учитываться положительный опыт развития проекта «Ямал СПГ» с участием компании «НОВАТЭК» на территории Ямала. Кроме этого на конференции были озвучены перспективные проекты по освоению нефтяных месторождений в НАО ведущими компаниями-недропользователями.
*****
Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору России завершила расследование причин аварии на нефтяном месторождении имени Требса, сообщает РИА новости. В Ростехнадзоре пояснили, что одной из причин стал тот факт, что при проведении работ подрядчиком не были учтены сложные условия ремонта скважины и применено оборудование с несоответствующими параметрами. Кроме того, одной из причин аварии названо отсутствие у персонала подрядной организации необходимого опыта работы по ремонту скважин в условиях Крайнего Севера. Акт технического расследования будет передан в прокуратуру для решения вопроса об уголовной ответственности ряда лиц по факту халатного отношения к делу.
*****
Ежегодный доклад  о своей деятельности за 2011 год перед депутатами окружного Собрания представила  уполномоченный по правам ребенка в Ненецком округе Татьяна Гашева. Она рассказала о проблемах и предложила пути их решения, выделив приоритеты в работе, и призвала все органы власти совместно осуществлять защиту прав и интересов детей.
*****
Губернатор округа Игорь Фёдоров провёл организационное совещание по проведению в НАО традиционного праздника Дня Оленя. Летом этого года он пройдёт уже в 80-й раз. Сам праздник традиционно пройдёт в конце июля – начале августа в стойбищах оленеводов, сельскохозяйственно-производственных кооперативах и семейно-родовых общинах НАО.  Как отметил глава региона, проведение подобных мероприятия направлено на поддержку традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Севера, - сказал Игорь Фёдоров.  Считаю нашей общей задачей не только поддержку, но и развитие традиций и культуры коренных народов Севера России.
*****
Определены победители конкурса на лучший отчет некоммерческой организации за 2011 год. Конкурс был объявлен  Управлением Минюста России по Архангельской области и Ненецкому округу.  В номинации «За постоянство» - лучшей стала Ненецкая региональная общественная организация «Общество краеведов», которая не только ежегодно (на протяжении 12 лет) в срок представляет в региональное Управление Минюста России отчеты о своей деятельности, соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации, а также вносит большой вклад в общественную жизнь.
*****
Ненецкий округ присоединился к широкомасштабной международной акции, приуроченной к Международному дню борьбы с наркоманией. В Нарьян-Маре запланированы информационные мероприятия, направленные на профилактику употребления наркотических средств. Их организуют окружные врачи и сотрудники Центра поддержки молодёжных инициатив. 22 июня в Культурно-деловом центре «Арктика» откроется выставка плакатов и материалов антинаркотического содержания с использованием рисунков детей «Нет — наркотикам».  Планируется, что 25 июня медики и представители правоохранительных органов соберутся за «круглым столом» обсудить актуальные темы.  Одним из главных направлений акции в соответствии с Концепцией государственной антинаркотической политики является предупреждение незаконного потребления наркотиков.
*****
Председатель Собрания депутатов НАО Сергей Коткин и его первый заместитель Анатолий Мяндин встретились с Председателем городского Совета Ольгой Старостиной и активом клуба многодетных семей города Нарьян-Мара «7я». Поводом для встречи послужили проблемы многодетных семей. Как сообщили участники встречи, они провели социологические исследования среди многодетных семей в округе. По первым итогам выявились неутешительные цифры. Семьдесят процентов семей, из числа ответивших на анкеты, имеют доход ниже прожиточного минимума на одного члена семьи, - сказала председатель клуба многодетных семей Лилия Ружникова. Треть семей, воспитывающих от четырех до шести детей, имеют менее 6 квадратных метров жилой площади на каждого члена семьи. При этом все многодетные семьи знают о новом законе, дающем право на получение земельного участка под строительство своего дома, но почти 90 процентов ответили, что не могут построить дом из-за отсутствия финансовых возможностей. Необходимо предусмотреть в региональном законодательстве возможность субсидирования семей. В завершении встречи председатель окружного парламента Сергей Коткин заявил, что все поставленные проблемы будут вынесены в ближайшее время на рассмотрение фракции «Единая Россия» в Собрании депутатов. Здесь необходим комплексный подход, возможно, это будут изменения в программу о поддержке отцовства, материнства и детства, так или иначе мы будем работать над улучшением качества жизни многодетных семей и добьемся этого.
*****
Глава Заполярного района Александр Безумов вернулся из поездки на северо-восток округа. Одним из населенных пунктов, где побывал заполярный глава стал поселок Каратайка.  Там он  посетил дизельную электростанцию, котельную, проверил, как идет строительство 12-квартирного жилого дома. По словам Александра Безумова, подрядная организация «ЛЕРО» выполняет работы с отставанием от графика из-за несвоевременного завоза стройматериалов. Помимо этого объекта в Каратайке строится новый гараж площадью 330 квадратных метров. Фундамент и коробка были готовы еще в конце 2011 года. К августу объект должен быть сдан. Также во время рабочей поездки глава Заполярного района посетил школу в Каратайке, детский сад и школу в Усть-Каре и, встретился с руководителями образовательных учреждений и ознакомился с планами летних ремонтов.
*****
Ребята из детского дома Нарьян-Мара будут заниматься изобразительным искусством в современном кабинете. Такой подарок для 40 воспитывающихся там малышей преподнесла  «Ненецкая нефтяная компания».  «Ненецкая нефтяная компания» укомплектует изостудию полукруглыми столами – трансформерами, специальными стульями, двусторонними мольбертами и столами для песочных композиций с отсеком для песка. Оборудование в детском доме будет установлено к концу июня.
*****
В окружной бюджет на 2012 год внесены изменения. Из федерального бюджета на строительство ФОКа в селе Коткино выделено Ненецкому округу 14 миллионов рублей. Также для своевременного проведения ремонтов в общеобразовательных учебных заведениях Нарьян-Мара и Заполярного района в бюджете НАО были перераспределены 126 миллионов рублей, из них почти сто направляются окружной столице, а более 26 миллионов рублей – на ремонт Ненецкой школы-интерната и школы в Андеге.
*****
И в продолжение темы. 140 миллионов рублей из бюджета округа добавят на меры социальной поддержки при кредитования жилья. Благодаря этой поправке еще порядка 100 семей смогут улучшить свои жилищные условия. Возобновится работа по программе, которая была приостановлена - господдержка по переселению из Ненецкого округа в климатически благоприятные регионы.
*****
Глава Заполярного района Александр Безумов посетил отдаленные населенные пункты, расположенные в северо-восточной части округа: Варнек, Усть-Кару, Каратайку. Основной целью поездки была проверка подготовки муниципальных учреждений и предприятий жилищно-коммунальной сферы к работе в осенне-зимний период и готовности к приему годовых запасов топлива. Кроме того, глава проконтролировал ход строительства новых объектов, которые возводятся за счет средств районного бюджета. Так в поселке Варнек строится муниципальная баня. Сруб из бруса уже поставлен, в навигацию подрядчик завезет стройматериалы. Сдать объект планируется этим летом. Глава также проверил состояние дел на местной дизельной электростанции. В островном поселке планируется провести реконструкцию линий электропередач, ПСД разрабатывается. И, как сообщил Александр Безумов после рабочей поездки, администрация района подготовила по строительству в поселке Варнек  школы-сада на 40 мест.
*****
УМВД по Ненецкому округу теперь может принимать и рассматривать сообщения о преступлениях и происшествиях в электронном виде. Это можно сделать при помощи единого портала государственных услуг. Его адрес  www.gosuslugi.ru. Зарегистрированные пользователи портала могут через свой «Личный кабинет» направлять персональные заявки, а также отслеживать статус их выполнения. Чтобы зарегистрироваться и получить доступ в свой «Личный кабинет», необходимо ввести личные данные. Там проведут проверку индивидуального номера налогоплательщика (ИНН) и номера индивидуального лицевого счета социального страхования.
*****
В администрации Заполярного района состоялось заседание палаты городского округа и Ассоциации «Совет муниципальных образований НАО».  Руководство муниципальных образований обсудило проект регламента работы палаты, а также вопросы повестки дня съезда Ассоциации,  который состоится 16 июня. Цель обсуждения – выработать единую позицию по ряду вопросов. В их число входят: увеличение размеров членских взносов на 2013 год, порядок их уплаты. Кроме того, на съезде будут рассмотрены отчет о деятельности Ассоциации за 2011 год, годовой финансовый отчет, отчет ревизионной комиссии.
*****
Золото и бронза результат поездки воспитанниц дворца спорта Норд на первенство мира по пауэрлифтингу в классе жим лежа. В этом году соревнования проводились в Чехии участвовало почти 500 спортсменов из 32 стран мира. В неофициальном командном зачете юношеская сборная России заняла первое место. Анастасия Канева получила сертификат третьего места и медаль, а Анастасия Мосеева кубок победителя.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!