Новости 05.06.12


В Москве прошло первое заседание рабочей группы по организации выполнения прединвестиционных исследований по проекту производства сжиженного природного газа на базе Кумжинского и Коровинского газоконденсатных месторождений.  На заседании был утвержден план и график их  выполнения, согласован объем работ и рассмотрены предложения по выбору исполнителя.  Следующим шагом является разработка технического задания и заключение соответствующего договора с профильным институтом. Также по результатам  исследований запланировано проведение независимой экспертизы проекта в одном из ведущих институтов газовой отрасли, после чего материалы будут направлены в Департамент по добыче газа, газового конденсата, нефти компании «Газпром» для изучения и подготовки заключения. Руководство Ненецкого округа придаёт огромное значение проекту «Печора СПГ». Проект станет мощным импульсом для развития экономики не только округа, но и соседних регионов, позволит существенно увеличить объемы добычи природного газа, его утилизации и рассмотреть варианты газификации населённых пунктов, пролегающих вдоль нитки запланированного газопровода.

*****
В Собрании депутатов округа на заседании постоянной комиссии по общественной безопасности и противодействию коррупции парламентарии выслушали предложения общественных организаций и органов власти в сфере борьбы с коррупцией. В частности, сенатор Игорь Кошин обратился в Собрание депутатов НАО с предложением предварительной подготовки профильными комиссиями предложений и инициатив, которые могут быть озвучены на тематических парламентских слушаниях и круглых столах в Совете Федерации. В целях повышения эффективности взаимодействия федеральных органов государственной власти и органов государственной власти Ненецкого о округа в решении социально-значимых проблем населения, Игорь Кошин предложил заранее прорабатывать такие вопросы и направлять их в СовФед перед рассмотрением на различных площадках. Всего в постоянную комиссию по общественной безопасности и противодействию коррупции Собрания депутатов НАО поступили пять предложений от общественных организаций и органов власти. Свои заключения комиссия обобщит и направит сенатору Игорю Кошину.
*****
Около 800 детей и подростков Заполярного района смогут отдохнуть и набраться сил этим летом в оздоровительных лагерях дневного пребывания. Их будет  17 на базе образовательных учреждений. В первую очередь местами в лагерях обеспечиваются дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, которым необходимы особая поддержка и соответствующая педагогическая работа. Будут организованы профильные туристические, экологические, спортивные отряды и  отряды труда и отдыха. Летние оздоровительные лагеря с дневным пребыванием детей будут функционировать в одну смену, продолжительность смены – 21 день. Всего на организацию лагерей дневного пребывания предусмотрено свыше шести миллионов рублей.
*****

Сегодня отмечается всемирный день окружающей среды.  Для Организации Объединенных Наций он является одним из основных способов привлечь внимание мировой общественности к проблемам окружающей среды. Всемирный день окружающей среды — «народное событие», сопровождающееся такими красочными зрелищами, как уличные митинги, парады велосипедистов, «зеленые» концерты, конкурсы сочинений и плакатов в школах, посадка деревьев, а также кампании по регенерации отходов и уборке территории.
*****
Российский рубль в долгосрочной перспективе вовсе не обречен на ослабление, считает глава Центробанка Сергей Игнатьев. И сообщил, что для поддержки его курса ЦБ начал активно продавать валюту, пишет Российская газета. Игнатьев пояснил, что дальнейшее поведение рубля будет зависеть от цен на нефть. Если их падение остановится, он, скорее всего, начнет укрепляться. Сейчас же активное ослабление курса связано не столько с уровнем нефтяных цен, сколько с ожиданиями игроков, что завтра они снизятся еще больше. Если баррель будет и дальше дешеветь, рубль, возможно, продолжит слабеть. Но падать все равно будет гораздо меньшими темпами, чем в последние дни. Такие резкие колебания на валютном рынке случались и раньше. "Этот эпизод не первый, - напомнил Игнатьев. - Нечто подобное происходило в сентябре-октябре прошлого года. Рубль колеблется и будет колебаться в будущем.
*****
В Санкт-Петербурге прошла конференция на тему «Финский бизнес в России и Санкт-Петербурге». В ходе  конференции  шёл  разговор  о  путях  модернизации  бизнес-отношений  между  Европой  и  Россией.  «В  частности,  иностранные  представители   оценивали  устойчивость  российской  экономики и  её  привлекательность  для  европейского  бизнеса, - отметил Виктор Ершов представитель от нашего округа.  В  то  же  время  они акцентировали  внимание  на  нерешённых  вопросах,  связанных  с  наличием  административных   барьеров  при  решении  деловых  вопросов  в российских  регионах».  Наибольший  интерес  со  стороны  представителей Финляндии  и  других  стран  Европы привлекал российский  бизнес  в  области  туризма, экологии  и  энергосбережения,  который,  у  нас  в  стране, находится  в  стартовом  состоянии.
*****
Оленеводы Ненецкого округа получили  приплод более 60 тысяч оленят вместо запланированных 57 тысяч, превысив план более чем на 5%. Данные приводит управление по агропромышленному комплексу и ветеринарии НАО. "Ранняя весна и благоприятная погода позволяют надеяться на сохранение молодняка, который сейчас со взрослыми оленями откочевывает в сторону морского побережья на летние пастбища.  Просчет оленят в хозяйствах завершится в июле, и тогда можно будет говорить о конечной цифре прироста".  Оленье стадо НАО насчитывает сегодня 176 тысяч голов. По производству оленьего мяса на душу населения - 27 килограммов в убойном весе - округ стоит на первом месте среди 18 регионов России, занимающихся оленеводством.
*****
Народный ненецкий молодёжный ансамбль песни и танца «Хаяр» примет участие в международном фольклорном фестивале «Ютаяйсет» в городе Рованиеми (Финляндия). Это один из крупнейших фольклорных фестивалей на севере Финляндии. Он пройдет  уже в 40-й раз. Современный фольклор будет звучать в исполнении северных музыкантов, хранящих и развивающих народные традиции.  «Хаяр» готовит широкую программу. Ансамбль исполнит свои известные композиции «Танец с бубнами», «Танец шамана», «Праздник в тундре», «Танец с хореями», «Хорошие мастерицы», народные ненецкие и авторские песни на стихи поэтов Прокопия Явтысого и Семёна Неруя. Всего «Хаяр» представит 20 творческих номеров.   Стоит отметить, округ не первый раз будет участвовать в этом престижном мероприятии. В прошлые годы на фестивале удалось побывать ненецким коллективам «Маймбава» и «Илебц».
*****
В Ненецком округе начался постоянный мониторинг качества услуг связи. Вести его будет комитет по информатизации НАО. Мониторинг осуществляется всеми операторам мобильной, стационарной, междугородней связи, а также операторами телевизионного и радиовещания. К выявлению технических неисправностей подключены главы муниципальных образований, администрации Заполярного района и города Нарьян-Мара. Стационарная телефонная связь будет проверяться в образовательных учреждениях, на некоторых метеостанциях, дизельных электростанциях и в сельскохозяйственных промышленных кооперативах. Ненецкая компания электросвязи организовала бесплатную горячую линию для возможности обращений организаций и жителей Ненецкого округа по вопросам качества оказываемых услуг связи. Номер горячей линии: 21-999.
*****
Ненецкий округ будет впервые представлен на Конгрессе финно-угорских народов, который состоится в сентябре в Венгрии. Вопросы будущего участия российской делегации в Конгрессе обсуждались в Сыктывкаре. От Ненецкого округа в работе оргкомитета приняла участие советник губернатора Ангелина Ардеева, которой предстоит выступить в Венгрии с докладом о роли информационных технологий в сохранении и развитии традиционных знаний финно-угорских народов.
*****
С начала года в Ненецком округе родилось 265 малышей: 128 девочек и 137 мальчиков, что, по словам заместителя главы администрации НАО по социальным вопросам Ольги Барташовой, примерно на уровне прошлого года.  И на сегодняшний день наш регион является единственным регионом на Северо-Западе России, где наметился положительный прирост населения.
*****
К празднованию Международного дня защиты детей Уполномоченным по правам ребенка в Ненецком округе совместно с «Домом детского творчества поселка Искателей» был организован межмуниципальный конкурс художественного творчества «Правовое государство детям». Конкурс проходил на территории Заполярного района среди детей в возрасте от 6 до 18 лет в трех номинациях: «Изобразительное искусство», «Декоративно-прикладное искусство» и «Литературное творчество». Обязательное условие для участников - правовая тематика представленных работ. В ходе подготовки к конкурсу дети имели возможность ознакомиться с Конвенцией о правах ребенка, осмыслить ее содержание и, средствами литературного творчества, изобразительного и декоративно-прикладного искусства, показать своё видение правовых аспектов. На рассмотрение жюри было прислано 119 работ из населенных пунктов Заполярного района, а также - из города Нарьян-Мара. Конкурсной комиссией были отобраны 19 лучших детских произведений, авторы которых получили грамоты и подарки Уполномоченного – красочно-иллюстрированные энциклопедии и хрестоматии по искусству и литературе.
*****
Ненецкая центральная библиотека имени Пичкова провела окружную викторину для молодежи «История округа в лицах», приуроченную к Году российской истории. Викторина включала 20 вопросов по истории округа, об известных людях, юбилярах 2012 года. В викторине приняли участие 111 человек – это учащиеся, воспитатели, преподаватели из учебных заведений Нарьян-Мара и сел округа. Победители, участники и активные помощники награждены грамотами, благодарностями, ценными подарками.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!