Новости 28.06.12


Глава региона встретился с Министром связи и массовых коммуникаций России Николаем  Никифоровым о проектах, реализованных в этой отрасли в регионе в последние годы. Губернатор Ненецкого округа обратился  с просьбой ускорить процесс ввода оптоволокна в промышленную эксплуатацию. Также Игорь Фёдоров вышел с предложением закольцевать оптико-волокно для гарантированной работы линии, для чего необходимо построить ВОЛС от Нарьян-Мара до Мезени. Тем самым, удастся подключить к магистральной линии дополнительно  13 населённых пункта округа. Ещё одной темой переговоров стало государственно-частное партнёрство с компанией МТС. Игорь Фёдоров обратился к Николаю Никифорову с предложением рассмотреть возможность софинансирования за счёт средств федерального бюджета расходов по предоставлению сотовой связи жителям Крайнего Севера.  На встрече  также обсуждались вопросы развития цифрового телевидения, информационного общества и участия Минкомсвязи в реализации этих проектов на территории округа.

*****
Заседание очередного политического совета провели в региональном отделении партии «Единая Россия». На нем обсудили вопросы о составе партии и поправки, внесенные Дмитрием Медведевым на Генеральном совете. В частности -   проведение ревизии членов партии. По словам секретаря регионального отделения партии Игоря Кошина, многие партийцы уже не живут в округе, и значит, никакой общественной деятельности они не осуществляют. Еще один вопрос - обучение наиболее активных партийцев. Механизм работы такой партийной школы уже прорабатывается на федеральном уровне. Это поможет  приобрести необходимые навыки и знания для своей деятельности. Так же решено активизировать работу совета сторонников партии. На сегодняшний день в округе  насчитывается  215 человек сторонников партии.
*****
Для жителей дома 32 А по улице Ленина утро 27 июня стало жарким. В 9.30 на пульт пожарной охраны поступил сигнал о возгорании. Через пять минут огнеборцы уже были на месте происшествия. Возгорание произошло на первом этаже в  квартире номер 2. Очаг возгорания находился в комнате, к приезду пожарных квартира была сильно задымлена. Пострадавший, пожилой мужчина, самостоятельно выбрался из квартиры. Он не пострадал. А звонок на пульт пожарной охраны сделал его сосед. От огня пострадала только одна квартира, ее хозяин в данный момент находится у родственников. Причины возгорания устанавливают следователи.
*****
В Петербурге началась интернет-кампания по сбору подписей за увеличение времени работы метро. Как поясняют организаторы, в большинстве европейских городов оно работает допоздна, но все же не круглосуточно - в ночное время по улицам курсируют специальные автобусы. Однако в Петербурге такую схему организации общественного транспорта применить невозможно.  Петербуржцы и многочисленные туристы должны иметь возможность перемещаться по всему городу в любое время дня и ночи на общественном транспорте, - сказано в обращении к городским властям, которое может подписать любой желающий.  Пока активисты предлагают продлить работу метро всего на полчаса, то есть до часу ночи.  В дальнейшем может быть установлен круглосуточный график работы с увеличенными интервалами движения поездов - раз в полчаса, например, - по выходным дням и в сезон разводки мостов.

*****
Губернатор НАО Игорь Фёдоров и Президент «Статойл АСА» в России Ян Хельге Скоген обсудили варианты будущего сотрудничества округа и норвежской государственной нефтяной компании.  Стороны обсудили конкретный перечень направлений, которым норвежские нефтяники намерены оказать финансовую поддержку. «Статойл» окажет финансовую помощь Ненецкой общеобразовательной школе-интернату имени Пырерки, в которой обучаются дети из семей оленеводов, талантливой молодёжи из числа коренных малочисленных народов Севера и поддержит ряд других проектов. На сегодняшний день стороны согласовали все пункты Меморандума о сотрудничестве, подписание которого состоится в Москве 3 июля.
*****
О социально–экономическом положении Ненецкого округа в 2012 году рассказала начальник управления финансов Нинель Семяшкина. Стоимость минимального набора продуктов питания в феврале 2012 года составила чуть более 4 с половиной тысяч  рублей и снизилась по сравнению с декабрем 2011 года на 3 с половиной процента. Среднемесячная номинальная заработная плата за январь 2012 года составила почти 53 тысячи  и возросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 13,6 %.
*****
Итоги реализации региональных долгосрочных программ, финансируемых из окружного бюджета,  подвели на заседании администрации округа. В частности, обсуждали эффективность реализации программы  «Формирование и регулирование рынка сельскохозяйственной продукции» , «Патриотическое воспитание»,  «Молодежь Ненецкого округа», «Вакцинопрофилактика в НАО»  и другие. В большинстве своем программы признаны эффективными и, учитывая социальную значимость, могут быть продолжены в дальнейшем. В то же время окружные финансисты полагают, что ряд программных мероприятий требует корректировки, что позволит достичь исполнения запланированных целевых показателей и исключить их неэффективность. Как отметил первый заместитель главы региона Александр Шаньгин, резюмируя итоги «показатель эффективности использования бюджетных средств, направленных на реализацию программ, будет учитываться как один из важнейших факторов, при формировании окружного бюджета на 2013 год».
*****
Компания  «Хайнань Тансинь»  подтвердили свои намерения о реализации совместного с нашим округа  проекта по глубокой переработке продукции оленеводства, а также направили приглашение посетить офис компании в китайской провинции Гуанкси и провинцию Цзилинь. Целью визита официальных представителей Ненецкого округа в КНР станут ознакомительные встречи и переговоры о создании совместного предприятия, а также подписание протокола о намерениях.
*****
Этим летом компании «Дорремстрой» предстоит отремонтировать в режиме ямочного ремонта 1300 квадратных метров дорожного полотна в  Нарьян-Маре. Половина плановых обязательств на сегодняшний день выполнена. Дорожники уже приступили к нанесению разметки на проезжей части в соответствии с проектом организации дорожного движения на отремонтированных участках.  
*****
Президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о формировании Совета Федерации. "Порядок формирования  должен стать более демократичным, а сама верхняя палата - более региональной по составу", - считает президент. Главная идея реформирования СФ - сенаторы должны четко осознавать, что они представляют свой регион, случайных людей быть не должно. А главная новация - претендент на пост губернатора в ходе избирательной кампании заранее обозначает тройку кандидатур, из которых в случае победы выберет сенатора. "Таким образом, граждане будут отдавать голоса и за губернатора и за кандидата на пост сенатора", - пояснил президент. При этом главы регионов будут нести личную ответственность за своих представителей в СФ. При досрочном прекращении полномочий сенатора сменит другой человек из списка. Отзывать представителей в верхнюю палату парламента губернаторы или местные парламенты уже не смогут, что укрепит независимость сенаторов. При этом от исполнительного органа власти региона в Совфед могут попасть и действующие его члены или депутаты Госдумы. А вот от законодательной власти предлагается делегировать кандидатов лишь из состава депутатов региональных парламентов.
*****
Двенадцать с половиной тысяч рублей – такая сумма будет выплачиваться из окружного бюджета ежемесячно родителям погибших военнослужащих согласно принятому региональному закону, предусматривающему дополнительные меры социальной поддержки родителей военнослужащих, погибших при исполнении военной службы в условиях боевых действий в Афганистане или в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике, а также в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона. Право на получение ежемесячной компенсационной выплаты имеет каждый родитель погибшего военнослужащего, проживающий на территории Ненецкого автономного округа. Причем, вне зависимости от получения других видов социальной поддержки по иным основаниям.
*****
Исследователи Ненецкого автономного округа выдвинули новую гипотезу появления первого русского заполярного города Пустозерска. В ходе совместной поисковой экспедиции Ненецкого краеведческого музея и музея-заповедника «Пустозерск»  краеведы исследовали район Цилёмского рудного поля, где с 1492 года велось производство первой российской меди». Участники экспедиции двигались по реке Цильма по следам геологической экспедиции времён царя Ивана III, результатом которой было открытие месторождений серебряной и медной руды. Музейщики нашли места стоянок геологов и образцы медной руды. Сотрудник музей-заповедника «Пустозерск» Андрей Николаев рассказал, что на Цильме находился медиплавильный завод, на содержание которого царём были переданы рыболовные тони. « Цилёмские рудники мы связываем с появлением Пустозерска. Берега Цильмы являлись стратегическим объектом Московского княжества. Именно для усиления государевой власти и был зарублен Пустозерск», - считает Андрей Николаев.
*****
В Ненецком округе прошла акция приуроченная к Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. В рамках акции в окружной больнице проведён круглый стол по теме «Актуальные проблемы борьбы с наркоманией» с участием медиков и сотрудников Центра поддержки молодёжных инициатив. Эксперты обсудили план мероприятий по профилактике приняли решение составить совместный календарь по проведению мероприятий к датам, учреждённым Всероссийской организацией здравоохранения, включая антинаркотическое направление.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!