Новости 15.06.12


*****
В администрации Нарьян-Мара пройдут публичные обсуждения по проекту строительства полигона твердых бытовых отходов с рекультивацией существующей свалки. Как отметил начальник отдела ЖКХ и дорожного хозяйства администрации города Алексей Хабаров, проект уже прошел все необходимые экспертизы и получил положительные заключения. Земельный участок, где начато строительство полигона, находится на территориях двух муниципальных образований:  города и района. В проекте строительства предусмотрен противофильтрационный экран с системой дренажа, с помощью которого стоки будут отводиться по железобетонным лоткам в пруд-регулятор-испаритель. Это исключит попадание сточных вод в почву. В тоже время - подчеркнул Алексей Федорович, в проекте прописаны мероприятия по ежегодному мониторингу почвы, подземных и поверхностных вод, а так же атмосферного воздуха при эксплуатации полигона твердых бытовых отходов.
*****
В округе завершена отельная компания. На свет появилась 61 тысяча 145 оленят. С рождением оставшихся двухсот-трехсот голов в окружных СПК начнется подсчет молодняка и подготовка плановых отчетов. По словам специалистов, в НАО наблюдается планомерный рост поголовья молодняка. Если в 2010 году на свет появилось почти 54  оленят,  в 2011-м - уже 60 тысяч с лишним,  в этом году  цифра увеличилась на тысячу голов. Положительная тенденция сложилась по ряду причин: это и ежегодный рост поголовья, и более серьезное отношение к своей работе пастухов и, как результат, - уменьшение непроизводственных утрат. Положительную роль сыграли и природные факторы.
*****
Во дворце спорта Норд прошли «Президентские состязания»-2012.  Спортивно-оздоровительный фестиваль проводится восьмой раз. В этом году за победу боролись пять команд: «Городок» из администрации Нарьян-Мара, сборная медработников «Эскулап», команда окружного УМВД России по НАО, сборная нефтяников «Полярник» и районная команда «Оптимисты». Первым заданием для команд стала «Визитная карточка», затем спортсмены состязались в «президентских тестах»: отжимании, прыжках в длину и поднимании туловища из положения лежа.  Одними из самых зрелищных состязаний стали «Веселые старты», плавание и перетягивание каната. По итогам соревнований  лучшими в командном зачете уже третий год подряд стали «Оптимисты» Заполярного района, «серебро» присуждено сборной Ненецкой окружной больницы «Эскулап», а «бронзу» завоевала команда УМВД.
*****
В округе появится новое предприятие «Дирекция строящегося рыбоперерабатывающего завода». Оно обеспечит выполнение работ по организации строительства самого завода, эксплуатации, техническому оснащению помещений и подбору квалифицированных кадров. Расчётная продолжительность строительства рыбоперерабатывающего завода составляет 5 лет 4 месяца, то есть новый промышленный объект округ получит в 2017 году. На первом этапе строительства предстоит расчистить территорию от мусора. На земельном участке раньше был расположен Печорский лесозавод. Затем необходимо возвести берегоукрепления и отсыпать территорию стройплощадки до проектных отметок. Строительство основного здания рыбзавода начнётся в 2014 году.
*****
В Нарьян-Маре прошло  заседание дискуссионного клуба. Молодёжь округа попыталась разобраться в причинах подростковой преступности. В качестве предложений на заседании клуба прозвучала идея создания на базе образовательных учреждений кадетских классов, создание в Нарьян-Маре специализированного учреждения по реабилитации детей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Алексей Бажуков, руководитель Ненецкой общественной организации скаутов рассказал о тех мероприятиях, которые он проводит по собственной инициативе в подростковой среде. Это, главным образом, мероприятия на открытом воздухе за пределами города. Начальник окружного управления образования Римма Галушина сообщила, что со следующего учебного года на базе средних школ города планируется создать спортивные классы как раз для трудных подростков.. Сворю точку зрения по этому вопросу высказал и глава региона Игорь Федоров. По его словам, окружные власти готовы рассмотреть возможность и целесообразность создания, как кадетских классов, так и реабилитационного центра. Но в этом вопросе всё должно быть взвешено. Сначала нужно чёткое понимание того, какие мы цели для себя ставим и каких результатов стоит ожидать.
*****
Воскресник по очистке береговой территории прошел в районе озера Голубое - излюбленного места отдыха горожан и жителей поселка Искателей. Уборка берега, организованная Администрацией Заполярного района, стала первой в череде мероприятий, организованных в рамках природоохранной  акции «Водным объектам НАО - чистые берега и причалы!».  За долгие годы на берегу водоема скопилось много мусора, оставшегося после паводка и забытого отдыхающими. За два часа берег Голубого озера был полностью очищен от хлама и мусора.  Итог воскресника – десятки мешков различного мусора, который был вывезен с прибрежной зоны.
*****
Творческий коллектив детского журнала на русском и ненецком языках «Пунушка» отметил 5 летний юбилей издания. По словам заведующей отделом литературного творчества Этно-культурного центра  Любови  Царьковой, журнал предназначен для школьников младшего и среднего возраста, читающих на русском и ненецком языках. Он помогает подрастающему поколению знакомиться с ненецкой культурой, современным ее состоянием, с традициями. Немало в журнале интересных материалов краеведческого характера. В юбилейном номере поучатся читать на ненецком языке, поиграют в ненецкие игры «Куропатки и охотники» и «Невод», познакомятся с национальной сказкой «Почему рыбы живут в воде?».
*****
В Хорей-Вере завершены работы по сбору нефтепродуктов, разлившихся во время перекачки топлива с баржи в береговые резервуары. По предварительной информации Управления Росприроднадзора, всего вылилось около 226 кг топлива. Из них 100 кг были локализованы и собраны в ручье Юнко с помощью заградительных бонов, установленных в устье ручья, и с помощью распыленных химреагентов. 126 кг попало в реку Колву. Для ликвидации последствий разлива нефтепродуктов в реке была привлечена специализированная организация из  Усинска. Ее представители на катере обследовали русло реки от поселка  Харьягинский до Хорей-Вера, нефтяных пятен обнаружено не было. Как подтвердила глава муниципального образования  Екатерина Панькова, разлившиеся нефтепродукты собраны и утилизированы. Из ручья Юнко взята проба воды и отправлена в Нарьян-Мар в Управление Роспотребнадзора по НАО. До объявления результатов экспертизы водоем объявлен техническим. Население оповещено. Также решено оставить заградительный понтон в устье ручья Юнко.
*****
Нарьян-Мардоремстрой в 2012 году благоустроит прилегающую территорию к аэропорту «Нарьян-Мар» и проведёт реконструкцию улицы Рыбников. По словам руководителя предприятия им предстоит отремонтировать 879 метров улицы Рыбников (от улицы Ленина до котельной Нарьян-Марстроя). Здесь будет уложен асфальт, оборудованы тротуары и установлены уличные светильники. До последнего времени эта улица в центре города не была заасфальтирована.  Второй объект – аэропорт, где планируется благоустроить чуть менее 30 тысяч квадратных метров. Здесь будут оборудованы современные автомобильные стоянки, проведено озеленение территории и установлены светильники. Работы на объекте уже начались, и по плану будут завершены в сентябре текущего года.
*****
Открытие нового объекта – рыбоперерабатывающего завода в Нарьян-Маре обеспечит работой 140 человек, - об этом рассказал начальник управления по агропромышленному комплексу Кирилл Шимко. Для выполнения производственных работ будет задействованы 107 специалистов: технологов,  техников промышленного рыболовства, электромехаников по эксплуатации электрооборудования и автоматики, техников по эксплуатации холодильно-компресорных машин. В целях подготовки и обучения будущего персонала планируется сотрудничество с Балтийской государственной академией рыбопромыслового флота, Астраханским и Калининградским техническими университетами,  Архангельским и Мурманским морскими рыбопромышленными колледжами, Ненецким аграрно-экономическим техникумом. На базе НАЭТ в Нарьян-Маре уже обучается первая группа технологов в рыбной отрасли, в этом году набор продолжается.      
*****
Федеральная миграционная служба России отметила свой юбилей - 20-ти летие. Сегодня органы ФМС не только выполняют функции в сфере миграции, но и занимаются паспортно-визовой деятельностью. Сотрудников Федеральной миграционной службы в Ненецком округе с праздником поздравили в торжественной обстановке. На мероприятии работники службы не только выслушивали слова благодарности в свой адрес, но и отчитались о проделанной работе.
*****
В Заполярном районе завершена льготная подписная кампания на окружную общественно-политическую газету «Няръяна вындер» на второе полугодие 2012 года. За счет районного бюджета получать газету  будут 812 человек. На эти цели выделено чуть более 320 тысяч рублей. Подписка предоставляется ветеранам Великой Отечественной войны и «детям войны».

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!