Новости 13.06.12


Руководство Ненецкого округа и Северного (Арктического) федерального университета обсудили перспективы открытия в Нарьян-Маре филиала С(А)ФУ и связанные с этим проблемы. На сегодня открытыми и наиболее сложными остаются вопросы выделения или приобретения помещений для филиала, схема и источники финансирования, надбавки к заработной плате преподавателей и сотрудников. Именно это препятствует полноценной работе вуза в Заполярье. Предложение округа – организовать образовательный процесс на базе средних профессиональных учреждений. Это, по словам Игоря Фёдорова, актуально также и в свете того, что в НАО востребованы именно специалисты со средним специальным образованием в нефтяной отрасли, в сфере ЖКХ, в оленеводстве.  Ещё одно предложение, которое озвучил на совещании Игорь Фёдоров – создать на базе средней школы №4 города Нарьян-Мара класс для одарённых детей и вести их обучение по специальной программе с привлечением преподавателей университета. Ректор САФУ Елена Кудряшова идею поддержала.
*****
Депутаты окружного Собрания заслушали ежегодный доклад Уполномоченного по правам ребёнка в Ненецком округе Татьяны Гашевой о своей деятельности.  В 2011 году в адрес Уполномоченного поступило 271 обращение, из которых 62 – письменных, 209 – устных. Анализируя обращения и итоги деятельности за год, в докладе были  представлены рекомендации всем органам государственной власти, муниципальным образованиями и структурам в Ненецком округе. Комментируя выступления Татьяны Гашевой, председатель парламента Ненецкого округа Сергей Коткин сказал,  что  депутаты и органы исполнительной власти, должны будут по итогам доклада собраться и обсудить все необходимые меры, чтобы «закрыть» самые острые вопросы. Задача максимум, конечно, создать для детей в Ненецком округе максимально комфортные условия роста, развития и защиты.
*****
Эксперты «РИА — Аналитика», составив очередной рейтинг регионов по уровню бедности семей по итогам 2011 года. Субъекты России оценивались по количеству денег, которые остаются в семье после вычета прожиточного минимума двоих взрослых и двоих детей. Ненецкий округ в самом конце рейтинга. На первом месте – Алтайский край, сохранивший лидерство по бедным семьям. Здесь после затрат семья имеет в остатке всего 3 тысячи рублей.  Меньше всего бедных в Ямало-Ненецком округе (свободный денежный остаток в семье – 76 тысяч рублей), Чукотском АО (62 тысячи рублей), Тюменской области (60 тысяч рублей), Ханты-Мансийском  (55 тысяч рублей),  Ненецком округе (52 тысячи рублей). Далее за нефтяными регионами -  Москва (49 тысяч рублей). Эксперты считают, что в этих регионах «даже у типичной семьи достаток уже очень высок по российским меркам и, как минимум, о бедности семей речи вести не приходится».
*****
Сегодня  выпускники образовательных учреждений НАО примут участие в ЕГЭ по обществознанию и физике. Пока во время проведения экзаменов «Внештатных ситуаций во время ЕГЭ не было», — сообщила начальник окружного управления образования и молодёжной политики Римма Галушина. Общественные наблюдатели постоянно присутствуют во время ЕГЭ и отмечают хорошую организацию работы приемных пунктов сдачи экзаменов.
*****
В связи с поступлением средств из федерального бюджета парламентарии ненецкого округа в двух чтениях приняли новую редакцию основного финансового документа. По словам первого заместителя председателя окружного собрания депутатов Анатолия Мяндина, в законе о бюджете на 2012 год приняты две существенные поправки. Мы получили федеральные средства в сумме более 14 миллионов рублей на оборудование для физкультурно-спортивного комплекса, который будет построен в селе Коткино. Второй существенный момент в изменении состоит в том, что депутаты перераспределили часть средств бюджета, увеличив расходы на подготовку учреждений общего, дополнительного и дошкольного образования к началу нового учебного года. На ремонты детских садов и школ города направляется почти 100 миллионов рублей, а Заполярному району на работы в Ненецкой школе-интернате, а также школы деревни Андег, выделяется субсидия более 26 миллионов рублей, отметил Анатолий Мяндин.
*****
На месте разлива дизельного топлива на реке Колва продолжаются мероприятия по ликвидации происшествия. На водоёме пятна уже нет. Этому способствовал слабый ветер и спад уровня воды на 20 сантиметров за сутки», - доложил исполняющий обязанности  начальника Главного управления МЧС России по НАО Виктор Ивкин. Напомню, что 7 июня при перекачке топлива нефтеналивной баржи  «Азов» судоходной компании «Печора», осуществляющего «северный завоз» в населённые пункты округа, произошёл разлив нефтепродуктов. В акваторию реки Колва попало 250 литров дизтоплива. На территории муниципального образования работала группа в составе 10 местных жителей по устранению последствий чрезвычайной ситуации. На помощь экстренно прибыл вертолёт Ми-8 со спасателями МЧС, специалистами Росприродназора и руководства Комиссии по чрезвычайным ситуациям Заполярного района.
*****     
Глава Заполярного района Александр Безумов посетил село Великовисочное. Он осмотрел дизельную электростанцию. Основная часть ДЭС  исправно работает, один из агрегатов сейчас находится на капитальном ремонте. Работники ДЭС обратили внимание главы на  состояние двух линий электропередач, расположенных на берегу реки и в конце села. Александр Безумов заверил, что после окончания работ по реконструкции ЛЭП в Лабожском специалисты оценят и состояние линий электропередач в Великовисочном. Затем состоялась встреча с директором средней школы Анатолием Рочевым, на которой  обсуждались вопросы обслуживания и эксплуатации нового здания, введенного  в строй в сентябре 2011 года. По словам директора школы, среди прочего требуется обустроить отдельно стоящую хозпостройку, приподнять центр баскетбольной площадки. Здание находится на гарантии, в июле для устранения неполадок в село прибудут представители подрядчика.
*****
Министерство юстиции утвердило многострадальные федеральные государственные стандарты для старшей школы. В утвержденном стандарте не четыре, а шесть обязательных для всех школьников предметов: русский язык и литература, математика, иностранный язык, предмет "Россия в мире", ОБЖ и физкультура. Один из главных "сюрпризов" новых ФГОС - положение о третьем обязательном ЕГЭ. Им станет иностранный язык, но не ранее 2020 года,  когда начнется повсеместное внедрение новых стандартов старшей школы.
*****
На базе Калининградской областной Думы состоялось заседание 42 Конференции Парламентской Ассоциации Северо-Запада России. Участие в ней приняли Председатель Собрания депутатов НАО Сергей Коткин, первый заместитель Председателя Анатолий Мяндин, депутат Александр Лутовинов. Кроме того, в Конференции принял участие сенатор от Ненецкого округа Игорь Кошин. В повестку заседания Конференции были включены организационные вопросы. Законодательные собрания внесли свои предложения по структуре и составу комитетов. Конференции предложено упразднить комитет по молодежной политике и создать новые – по природным ресурсам и природопользованию; по рыбохозяйственному комплексу; по культурной политике и туризму. Кроме организационных, Конференция рассмотрела и законодательные вопросы. Среди них – внесение изменений в Градостроительный кодекс, проекты федеральных законов «О северном оленеводстве» и «О карантине растений», вопрос формирования рынка электроэнергии для нужд сельхозпредприятий, а также другие инициативы, актуальные не только для регионов Северо-запада России, но и для всех субъектов Российской Федерации.
*****
Специалисты отдела опеки и попечительства и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации Заполярного района побывали с рабочей поездкой в Каратайке и Усть-Каре. В ходе двухдневной поездки специалисты посетили семьи, состоящие на учете , а также опекунские семьи. Районные специалисты провели вечерние рейды с целью соблюдения окружного законодательства, запрещающего несовершеннолетним находиться на улице без сопровождения взрослых в вечернее время. Также представители органов навестили пять семей, взявших под опеку детей, и провели индивидуальные профилактические беседы с подростками «группы риска». Кроме того, в рамках поездки специалисты Заполярного района провели рабочие встречи  с социальными педагогами и руководством муниципалитетов. Были даны консультации, например, по вопросам получения жилья детям-сиротам.
*****
В Заполярном районе  подвели итоги ежегодного конкурса проектов и программ, посвященных пропаганде здорового образа жизни. Конкурс проводится уже четвертый раз. Его цель – финансовая поддержка общественных организаций и физических лиц, деятельность которых направлена на пропаганду здорового образа жизни среди населения Заполярного района. Всего в рамках районного конкурса было распределено более 500 тысяч рублей.  Финансовую поддержку получил проект «Активный путь к здоровью» военно-патриотического клуба «Коловрат»  из поселка Искателей. Два гранта получили инициативные жители поселка Красное: денежные средства выделены Любови Полищук на реализацию проекта для пожилых людей «Чтобы тело и душа были молоды», а также руководителю военно-патриотическому клуба «Поиск» Марине Ледковой на оборудование полосы препятствий для тренировок. Также конкурсная комиссия поддержала проект Анны Воронцовой, который предполагает разработку паспорта нового туристического маршрута в Ненецком округе. На выделенные средства планируется приобрести необходимое оборудование для сплава на катамаранах по рекам Северная – Хальмер-Ю – Куя.
*****
"Солнечный город" - летний оздоровительный лагерь под таким названием открыли во 2 школе. Провести каникулы там смогут девяносто школьников. Смена посвящена спорту и здоровью. Поэтому дети почти весь июнь будут посещать ледовый дворец и бассейн. Кроме спортивной программы для школьников предусмотрены и культурные мероприятия.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!