Новости 22.06.12


Любой гражданин сможет по собственной инициативе стать банкротом за долг в 50 тысяч рублей. Такой законопроект, подготовленный минэкономразвития, в ближайшее время рассмотрит правительство, сообщает Российская газета. Процедуру банкротства сможет инициировать как сам должник, так и его кредиторы - для этого достаточно будет подать заявление в арбитражный суд.  Если человек объявляется банкротом,  то имущество (его и супруга), которое можно продать в уплату долга, уходит с молотка. При этом голым и босым банкрот не останется. Законопроект запрещает лишать должника единственной крыши над головой и участка земли, где стоит его дом. Оставить себе он может деньги, но не больше 25 тысяч рублей, одежду, обувь, бытовую технику (общей стоимостью не больше 30 тысяч рублей), домашнюю живность, продукты. Становиться банкротом закон разрешат раз в пять лет. За фиктивное банкротство или попытки утаить имущество предусмотрена административная и уголовная ответственность.

*****
Глава региона Игорь Федоров встретился с полпредом президента в Северо-западном федеральном округе Николаем Винниченко. На двусторонней встрече обсуждалась социально-экономическая ситуация в Ненецком округе. Игорь Фёдоров доложил о текущих и перспективных задачах. Также губернатор рассказал  о недавно состоявшемся совместном заседании Администрации НАО и Правительства Архангельской области с целью  налаживания двусторонних контактов. Кроме этого Игорь Фёдоров доложил об интересе немецкого бизнеса к участию в решении вопросов в сфере экологии на территории округа, о взаимоотношениях с недропользователями, результатах работы координационного совещания по обеспечению правопорядка на территории НАО и о планах окружных властей по совершенствованию инфраструктуры региона.
*****
О  введении дополнительных рейсов на внутренних линиях и возможности предварительного бронирования билетов шла речь на заседании постоянной комиссии Собрания депутатов. После передачи полномочий области  округу Администрация региона  может самостоятельно утверждать расписание полётов и, самое главное, при необходимости вводить дополнительные рейсы. Теперь, по словам заместителя главы Администрации НАО по строительству, транспорту, энергетике и ЖКХ Юрия Тельтевского, в случае, если появится дополнительная потребность в рейсе в тот или иной населённый пункт, то при наличии 50 процентов пассажиров на борту,  рейс будет обязательно организован. Дополнительные рейсы появятся уже в июле.
*****
В рамках проведения Дня молодежи администрация города подготовила ряд мероприятий.
Так накануне праздника на территории города  будет организована акция "Чистый двор». В акции примет участие работающая молодежь города.  24 июня на площади имени Ленина  с 16.00 до 19.00 часов начнут работать различные тематические площадки: «Искусство граффити»; спорт-байков и радиоуправляемых автомобилей.  Клуб исторической реконструкции "Братина" представит костюмы, предметы быта, доспехи. Традиционно специалисты отделения медицинской профилактики Ненецкой окружной больницы проведут агитацию "За здоровый образ жизни". В районе общежития социально-гуманитарного колледжа и городского Дома быта пройдет турнир "Лазертаг". А с 19.00 до 22.30 часов на площади Ленина пройдет дискотека с участием  MC Macho и Паши Парфений (участника Евровидения-2011 года).
*****
Президент России подписал изменения в закон о «Недрах». Согласно документу, лица, виновные в нарушении законодательства,  несут уголовную и административную ответственность, при этом указывается, что данная ответственность не освобождает виновных лиц от обязанности устранить выявленное нарушение и возместить причиненный вред. Федеральным законом также регулируются вопросы возмещения вреда, причиненного недрам в рамках законодательства. Лица, причинившие этот вред, обязаны возместить его добровольно или в судебном порядке. Порядок расчета размера  вреда должен быть установлен Правительством России. Поскольку для реализации федерального закона необходимо принять ряд подзаконных актов, вступление его в силу предусматривается с 1 января 2013 года.
*****
Заместитель главы региона Юрий Тельтевский доложил депутатам окружного Собрания о планах по реконструкции авиакомплекса округа. Начаты работы по благоустройству территории у здания аэропорта «Нарьян-Мар», которая должна завершиться уже в сентябре этого года. В планах – реконструкция взлётно-посадочной полосы и обустройство её современным светосигнальным оборудованием, ремонт здания аэропорта и увеличение вдвое пропускной возможности зала вылета. Кроме этого на средства бюджета планируется разработать проектно-сметную документацию для возведения в Пустозерском, Хоседа-Хардском, Хорей-Верском и Тиманском сельсоветах типовых аэровокзальных быстровозводимых зданий. В программу развития сёл Ненецкого округа на 2013-2017 годы планируется включить средства на реконструкцию взлётно-посадочных полос, вертолётных площадок и аэровокзальных помещений.
*****
Парламентарии Ненецкого округа рассмотрели обращение клуба многодетных семей с предложениями по улучшению социально-экономического положения . В обращении поднимаются вопросы по поддержке решения жилищных проблем и социального обеспечения. Депутаты окружного Собрания выразили уверенность, что мнение многодетных семей заслуживает особого внимания и поручили экспертно-правовому Управлению проработать все предложения.
*****
Новые назначения в окружном и городском суде. Указом Президента России на должность заместителя председателя суда НАО назначен Александр Лисицын, который ранее был судьей окружного суда. В новой должности он будет исполнять свои полномочия 6 лет. Еще одно назначение прошло в Горсуде. Также Указом Президента судья нарьян-марского суда Светлана Сивкова назначена заместителем председателя Городского суда также на 6 летний срок.
*****
Для получения необходимой информации о жизни Заполярного района теперь  нет необходимости переключать клавиатуру компьютера с русского языка на английский. Чтобы «выйти» на официальный сайт Заполярного района, писать адрес в строке браузера теперь можно кириллицей. В строке браузера нужно написать заполярный район.рф или зрнао.рф - именно так, русскими буквами, без предваряющего www. Прежний адрес www.zrnao.ru остается в рабочем состоянии.  
*****
Коррупция для России опаснее падения цен на нефть, считает президент Владимир Путин. Риски здесь значительно серьезнее даже чем колебания цен на нефть». Сообщает РИА Новости. По словам главы государства, «люди, бизнес устали от повседневной бытовой коррупции, от поборов в государственных органах, в судах, правоохранительной системе, госкомпаниях». Путин подчеркнул, что противодействие коррупции является сложной задачей, о чем много и часто говорится в последнее время. «Эту проблему не так просто решить, но делать вид, что ее не существует, тоже невозможно. Нужно говорить, искать и принимать решение», — подчеркнул он.
*****
1 июля в Администрации Заполярного района начнется прием документов для участия в конкурсе «Поддержка молодежи при получении образования».   Деньги  предоставляются на конкурсной основе для содействия в получении начального, среднего, высшего основного и дополнительного профессионального образования всех форм обучения. Участниками конкурса могут быть молодые люди в возрасте от 14 до 30 лет. Они должны быть зарегистрированными в поселениях, обучаться на хорошо или отлично. Кроме того, доход на одного члена семьи участника конкурса не должен превышать две величины прожиточного минимума. Максимальный размер поддержки молодежи при получении образования  составляет 40 тысяч  рублей и предполагает полное или частичное возмещение затрат на оплату обучения, проживания в период обучения, проезда к месту учебы и обратно, расходов на учебно-методическое обеспечение, покупку оргтехники. Срок приема документов на конкурс продолжится до 15 октября.
*****
309 малышей в сентябре впервые пойдут в детские сады. Это почти на шестьдесят человек больше, чем ранее могли вместить садики. Открытие дополнительных групп стало возможным благодаря ремонту уже имеющихся зданий. В третьем детском саду возведут пристройку к основному зданию, там планируется разместить санузел и раздевалку. Благодаря этому откроется еще одна группа для малышей. Так же в этом году планируется ввести в эксплуатацию бывшее здание начальной школы поселка Лесозавод. Кроме этого 20 ребят от 3 до 4 лет пойдут в 11 детский сад. Там была расформирована подготовительная группа. Шестилеток перевели в другие дошкольные учреждения.
*****
«Молодежный бал» пройдет в эту субботу в культурно-деловом центре Арктика. Он будет посвящен теме - «Цветочная ассамблея». Организаторы обещают на вечер превратить Арктику в цветущий сад с причудливыми композициями. Будут представлены аромо и цвето уголки, центральным событием станет дефиле «цветочный микс» от нарьян-марский дизайн-студий. Принять участие в мероприятии могут все желающие в возрасте от 17 лет и старше. Вход на мероприятие свободный.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!