Новости 20.06.12


Министерство юстиции России намерено подготовить существенные поправки в семейное законодательство. В частности, повысить брачный возраст до 21 года, чтобы защитить юношей и девушек от раннего венца. А если подростки все же стали родителями, несмотря на взрослые запреты, возможно, их чадо надо брать под опеку старшим. Подобные предложения прозвучали в рамках конференции по мониторингу правоприменения, которую министерство юстиции провело в Санкт-Петербурге. При этом есть предложения и по установлению минимального брачного возраста – 16 лет. Второй вариант более мягкий: установить в Семейном кодексе  минимальный брачный возраст в 14 лет при условии, что второй вступающий в брак достиг 16-летнего возраста.

*****
Начальник Управления финансов и экономического развития Ненецкого округа Нинель Семяшкина провела встречу с главами муниципальных образований округа. Речь шла о нормативах формирования расходов на оплату труда депутатов, выборных должностных лиц, муниципальных служащих в органах местного самоуправления. Управление финансов разработало методику по установлению нормативов на оплату труда, которая определяет размер денежного содержания муниципальных служащих и численность должностей. Для каждого 21 муниципального образования установлен свой норматив, превышать который муниципалитеты не имеют права. Проект постановления о нормативах вынесен на рассмотрение администрацией Ненецкого округа.
*****
Городские бани закроются на ремонты, сообщает пресс-служба администрации Нарьян-Мара. В частности, до 1 июля будет закрыта баня № 1 по улице Первомайская, а в течение июля не будет работать баня № 2, располагающаяся в районе Хорей-Верской.  В период с 1 августа по 20 августа на ремонт закроются бани № 3 (поселок Городецкий) и № 4 в поселке Лесозавод.
*****
Как показало аналитическое исследование, опубликованное на портале alfastrah.ru, нарьянмарцы предпочитают новые иномарки. На каждую тысячу жителей округа приходится 89 новых автомобилей, причем, 75% из них — иномарки. Следует отметить, что в целом доля новых авто в ненецком автопарке составляет 46%. Лидер рейтинга, естественно,  Москва. Здесь доля новых автомобилей 53%, из них более 90% - иномарки. В аутсайдерах рейтинга Чукотский АО, где новых автомобилей на тысячу населения всего 11, и Магаданская область, в автопарке которой всего 6% новых авто.
*****
Ансамбль «Родные напевы» покорил Финляндию. Показав фрагмент из Горки, коллектив завоевал высшую награду фестиваля - Гран-при. В торжественной обстановке организаторы творческого мероприятия вручили каждому участнику ансамбля Диплом, кубок и медаль.
Ансамбль "Родные напевы" является визитной карточкой землячества устьцилемов "Русь изначальная. Благодаря большой концертной деятельности ансамбль побывал в Великом Новгороде, Чебоксарах, Улан-Удэ, Липецке, Архангельске. Традиционно участники землячества принимают активное участие в различных праздниках проводимых в округе.
*****
Федеральная служба по тарифам предложила изменить схему предоставления субсидий за жилищные и коммунальные услуги. Ожидается, что число граждан, претендующих на такую поддержку, - увеличится. Сейчас семья получает субсидию, если объем платежей за ЖКХ превышает 22 процента ее общего дохода. В будущем на поддержку смогут рассчитывать те, у кого платежи достигли более 10 процентов от общего дохода. Правда, порог предлагается снизить лишь для субсидий по коммуналке (плата за электричество, газ, воду, тепло). При этом коммунальные и жилищные субсидии будут рассчитывать и выплачивать отдельно, а не вместе, как сейчас. Такие предложения уже направлены в правительство, а федеральным органам исполнительной власти даны поручения по их проработке, сообщили  в Федеральной службе по тарифам.
*****
Администрация Заполярного района предложила внести изменения в районный бюджет на текущий год. Депутаты это решение согласовали. Таким образом, доходная часть бюджета увеличилась на 197 миллионов 700 тысяч рублей, в том числе за счет межбюджетных трансфертов и неналоговых доходов. Почти 27 миллионов   направлены на проведение капитальных ремонтов двух образовательных учреждений – Ненецкой школы-интерната и здания средней школы деревни  Андег.  950 тысяч рублей направляются на ремонт и утепление второго этажа пришкольного интерната в Оме, ремонт системы водоснабжения и канализации пищеблока школы в Коткино, утепление стен и оконных проемов школы в Усть-Каре, косметический ремонт в здании начальной школы-сада поселке Искателей». 110 тысяч рублей направлено в бюджет  «Пустозерского сельсовета» на мероприятия по организации временного трудоустройства подростков в возрасте от 14 до 18 лет. 1,5 миллиона рублей выделено на приобретение пяти мотопомп для  муниципальных образований. Оборудование планируется поставить в период навигации.
*****
Госавтоинспекция МВД России в скором времени существенно упростит регистрацию автотранспорта. Водители смогут ставить машину на учет в любом субъекте вне зависимости от места жительства, а транзитные номера будут выдавать только на новые автомобили и машины, убывающие за границу. Закон вступит в силу через 180 дней после того, как его примет Госдума, одобрит Совет Федерации и подпишет президент. Однако многие новшества, прописанные в этом законе, можно использовать уже сейчас.
*****
В городе прошла 6 летняя спартакиада пришкольных  оздоровительных лагерей.  В программе состязаний: призедентские тесты, футбол и снайпер. За кубок и медали боролись 5 команд. По итогам всех видов спартакиады  на первом месте ученики 5 школы, на втором школа №2 и завершает тройку лидеров команда 3 школы.
*****
Аналитическое агентство «Смыслография» опубликовало рейтинг самых безопасных регионов России по итогам 2011 года. Так называемый «рейтинг безопасности» фиксирует уровень криминогенной ситуации в регионе, уровень террористической опасности, а также уровень промышленной безопасности и природные катаклизмы. Достаточно оптимистично в этом плане смотрелся  Ненецкий округ в прошлом году - 14 место из 83. В этом году наш регион поднялся сразу на 9 баллов, и  перешел из группы С в группу В. Самыми безопасными субъектами  аналитическое агентство назвало Пензенскую область, Республику Мордовию и Ямало-Ненецкий автономный округ, самыми «опасными» - Чеченскую Республику, Дагестан и Ингушетию. По степени безопасности, считают аналитики, можно косвенно оценивать уровень жизни в регионе.
*****
В округе завершилась основная волна сдачи ЕГЭ. По разным дисциплинам экзамены сдавали 418 выпускников этого года и прошлых лет. 341 из них сдавали ЕГЭ по русскому языку. Это обязательный экзамен. Лучший результат - 95 баллов показала Мария Ушакова, выпускница школы № 1 г, у нее же и высший балл по истории. Впервые в округе получен сто балльный результат по информатике. Обладателем высшего балла  стал выпускник школы № 5  Владислав Кисляков.  Лучший результат по биологии получила Екатерина Пестова из Ненецкой школы – интернат - 91 балл. Обязательный экзамен по  математике сдавали 308 человек.  Средний показатель составил  35 баллов. Самый высокий балл – 76.  Для тех, кто не справился с одним из двух обязательных экзаменов, или по уважительной причине не пришёл на ЕГЭ,  открыты резервные дни, они продлятся до 21 июня включительно.
*****
Как повысить эффективность работы по профилактике правонарушений в Ненецком округе – обсудили участники межведомственной комиссии по профилактике правонарушений. Заместитель начальника полиции Управления МВД России по НАО Игорь Веселовский проанализировал состояние преступности на территории округа. Резюмируя статистику, он отметил: «В целом оперативная обстановка на территории Ненецкого округа остается стабильной, руководящим составом принимаются все необходимые меры по предупреждению и пресечению правонарушений и преступлений на территории округа и Нарьян-Мара». Асоциальные явления, в числе которых алкоголизм, наркомания и преступность, помогают предотвратить, молодёжные общественные объединения и движения. Среди них – общественная организация психологов «Восход», «Ненецкая окружная ассоциация скаутов», военно-патриотический клуб «Патриот», волонтерские движения «Доброволец» и «Рука помощи».
*****
Новый праздничный день календаря учрежден Указом Президента России. В целях повышения роли и значения института местного самоуправления, развития демократии и гражданского общества учрежден  день местного самоуправления. Праздноваться он будет муниципальными образованиями ежегодно  21 апреля, в том числе, и в двадцати одном муниципальном образовании Ненецкого  округа. День для празднования был выбран не случайно. Именно в этот день в 1785 году императрицей Екатериной II была утверждена «Жалованная грамота городам», фактически положившая начало развитию российского законодательства о местном самоуправлении.





Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!