Новости 21.06.12


В России стартует кампания по приему абитуриентов в вузы. Количество бюджетных мест составляет 490 тысяч с небольшим. В этом году будет увеличиваться бюджетный прием на приоритетные направления.  Это - информационная безопасность, энергетика, энергетическое машиностроение. До 5 июля абитуриенты должны подать документы в те вузы, где нужно проходить дополнительные вступительные испытания творческой направленности. До 10 июля необходимо подать документы поступающим в те вузы, где проводятся дополнительные вступительные испытания по профилю. Подавляющее большинство вузов будет принимать документы до 25 июля. 30 июля вузы должны вывесить списки рекомендованных к зачислению. Второй этап зачисления начинается 5 августа. Как и в прошлом году можно подавать документы не более чем в пять вузов и не более чем на три направления подготовки. С этого года абитуриент при подаче документов в вуз не должен приносить копию или оригинал свидетельства о сданных ЕГЭ - всю эту информацию учебные заведения смогут брать из базы Федеральной информационной системы.

*****
С 1 июля гражданам России не придется собирать справки, чтобы встать на учет для получения жилья или согласовать перепланировку квартиры. С этого дня все региональные и муниципальные власти должны предоставлять гражданам услуги, не требуя с них справок и информации, которые находятся в распоряжении других органов власти. Но стоит уточнить, что из нового правила есть небольшое исключение. По-прежнему необходимо будет предоставлять в органы власти так называемые "документы личного хранения", если они требуются для предоставления услуги. Речь идет, например, о паспорте, свидетельстве о рождении, документах об образовании или рабочем стаже. Остальные же "бумаги", по различным оценкам до нескольких сотен видов - орган власти, в который обратился гражданин, будет получать в электронном виде через Единую систему межведомственного электронного взаимодействия.  За неисполнение данных мер законодатели предусмотрели ряд мер, которые будут стимулировать нерадивых сотрудников меняться к лучшему. Так, например, отказ в рассмотрении жалобы на порядок предоставления услуги может "стоить" чиновнику до 30 тысяч рублей.
*****
Изменения в окружные долгосрочные программы рассмотрели на заседании администрации региона. В частности, речь идет о программе «Жилище»,  направленной на улучшение жилищных условий для переселенцев из ветхого и аварийного жилищного фонда, молодых семей и сельских жителей. На заседании были внесены изменения и в мероприятия долгосрочной целевой программы НАО «Старшее поколение». Они вызваны  решением Координационного Совета по делам ветеранов, инвалидов и граждан пожилого возраста об издании книги о жителях региона,  ветеранах войны и труда, детях войны, Почетных гражданах НАО. Полноцветную книгу, посвященную старшему поколению, планируется издать  тиражом полторы тысячи экземпляров в твердом переплете.
*****
Ненецкий самодеятельный театр «Илебц» и коми ансамбль «Печорянка» примут участие в мультифестивале «Ыбица». Он пройдёт с 23 по 24 июня в период «белых ночей» в Финно-угорском этнокультурном парке в селе Ыб Республики Коми. В составе творческой делегации от НАО 16 человек, это актёры и исполнители коми песен. Ненецкий театр «Илебц» выступит с уникальной обрядовой постановкой ненецкой свадьбы. Также актёры покажут старинный обряд излечения больного.
*****
Управление финансов и экономического развития Ненецкого округа представило отчет о реализации и эффективности долгосрочной целевой программы, направленной на поддержку сельского потребительского рынка на территории региона за прошлый год. В рамках программы предусмотрено предоставление субсидий Заполярному району на обеспечение селян продовольственными товарами, хлебом и хлебобулочными изделиями по доступным ценам.  Как отметил первый заместитель губернатора  Александр Шаньгин,  «программа имеет важное значение для повышения качества жизни сельского населения, она эффективна и ее реализация должна быть продолжена». В 2011 году на реализацию программы было затрачено порядка 61 миллиона рублей. За счет средств программы частично возмещали затраты по доставке продовольственных товаров в села, на электро и теплоэнергию, топливо, потребленное предприятиями общественного питания и розничной торговли на селе.
*****
Председатель Собрания депутатов НАО Сергей Коткин рассказал о некоторых планах органов власти региона. По его словам, в ближайшее время округ приступит к строительству трех автодорог – Нарьян-Мар – Усинск, Нарьян-Мар – Тошвиска, Несь – Мезень. В части дороги Несь-Мезень сначала пройдет обсуждение вопроса с жителями, и если будет найдено понимание среди большинства, то будут оговариваться условия совместного строительства этой дороги с органами власти Архангельской области. Основная часть трассы должна пройти по территории Мезенского района.
*****
В округе стартует региональный этап конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии». Организатор -  управление  здравоохранения и социальной защиты населения.  В 2012 году выбирать достойных будут  по номинациям: «Лучший электромонтёр», «Лучший водитель большегрузного автомобиля» и «Лучший сварщик». Конкурс представляет собой очные соревнования, предусматривающие выполнение конкурсных заданий на всех этапах его проведения, включая проверку теоретических знаний участников конкурса и выполнение ими практических заданий. К участию в конкурсе допускаются работники, стаж которых составляет не менее трех лет работы по профессии.  Победители регионального конкурса могут стать участниками федерального этапа. Призерам на федеральном уровне в каждой номинации выплачивается денежное поощрение. За 1 места по 300 тысяч рублей, по 200 – за вторые и по 100 тысяч рублей за третьи.  
*****
Специалисты социальной сферы Ненецкого округа познакомились с опытом литовских коллег. В Вильнюсе побывали директор «Центра поддержки молодежных инициатив» Екатерина Бурдикова,  медицинский психолог  «Центральной районной поликлиники»  Анна Пожилова,  и ведущий специалист Управления образования Администрации Заполярного района Оксана Кабирова. Поездка была достаточно насыщенной и полезной, - сообщила Оксана Кабирова. – В Вильнюсе посетили Центр психологической поддержки молодежи, познакомились с методикой работы учреждения и с основными направлениями его деятельности, встретились с руководством и специалистами Центра, пообщались с волонтёрами, которые привлекаются для работы на детской и молодёжной линиях «телефона доверия». Также обсудили мероприятия проекта – то, что уже получилось и то, что еще только предстоит реализовать.
*****
Депутаты окружного Собрания приступили к рассмотрению вопросов по внесению изменений в окружной бюджет текущего года. Это стало возможным благодаря дополнительным доходам, поступившим в казну округа от реализации проекта Харьягинского СРП. Так в частности, планируется увеличить объем финансирования на предоставление социальных выплат участникам окружной ипотечной программы на 140 тысяч рублей, которыми могут воспользоваться молодые и многодетные семьи, а также семьи, имеющие детей-инвалидов.  В пределах дополнительного объема средств на программу «Меры соцподдержки населения при кредитовании на приобретение  жилья» предусматривается направить 68 уведомлений участникам программы, вставшим на учет в феврале-апреле прошлого года.
*****
Пять пожарных машин будут доставлены в населенные пункты Заполярного района. В настоящее время они находятся в Архангельске, затем их планируется отправить в Усть-Кару, Тельвиску, Несь, Ому и Каратайку. Напомню, что в 2011 году Администрацией Заполярного района получила 7 авторазливочных станций  пожарной модификации, принадлежавших Министерству обороны России. За счет средств бюджета Заполярного района машины были модернизированы и оборудованы для пожаротушения. Две пожарные машины весной 2012 года были доставлены в Оксино и Харуту. В настоящее время решается вопрос транспортировки оставшихся пяти машин из столицы Поморья в населенные пункты Заполярного района.
*****
В соответствии с Правилами благоустройства, обеспечения чистоты и порядка в городе Нарьян-Маре разработан порядок вывоза бытового мусора на городскую свалку. Теперь при доставке мусора  с физическим лицом будет заключаться договор на пользование городской свалкой. При себе необходимо иметь паспорт. Оплата за оказанные услуги должны быть оплачены в течение трех рабочих дней через кассу Комбината по благоустройству и бытовому обслуживанию.
*****
Подготовлен свежий номер журнала «Высокий возраст» Журнал, появившийся в прошлом году благодаря окружной программе «Старшее поколение», для тех и о тех, кто убежден: старости нет — ее придумали лентяи. На 36 станицах издания читателей ждут рассказы о ветеранах Великой Отечественной войны, о тружениках тыла, о том, как сохранить здоровое долголетие, и еще много интересной и полезной информации. В этом году мы увеличили тираж журнала, потому что издание стало очень популярно среди людей пожилого возраста. - отметил заместитель начальника окружного Управления здравоохранения и социальной защиты населения Юрий Канев. По словам председателя регионального отделения Союза пенсионеров России Риммы Костиной, цветной журнал «Высокий возраст», издаваемый в НАО, уникален: - Когда я на встрече в Москве, где собрались представители Союза пенсионеров России со всех регионов, рассказала о журнале, удивлению не было предела. Ненецкий округ - единственный субъект Федерации, где на средства бюджета издается журнал для людей пожилого возраста.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!