Новости 27.06.12


«СН Инвест» и «Гипроспецгаз» заключили договор на выполнение прединвестиционного исследования по проекту производства сжиженного природного газа на территории Ненецкого округа на базе Кумжинского и Коровинского месторождений. Подписание договора состоялось в соответствии с планом работ. Согласно условиям договора будет подготовлена предпроектная документация с возможностью расширения сырьевой базы проекта. Окончание работ намечено на октябрь 2012 года. «Гипроспецгаз» является ведущим проектным институтом «Газпрома». Компания осуществляет проектирование магистральных трубопроводов, объектов обустройства газовых и нефтяных месторождений на континентальном шельфе, компрессорных станций магистральных газопроводов, выполняет различные проектно–изыскательские работы. В настоящее время  «Гипроспецгаз» является генеральным проектировщиком комплексного освоения Штокмановского месторождения.

*****
Долги населения перед ресурсоснабжающими и управляющими компаниями на территории Заполярного района - под контролем специальной комиссии. В настоящее время общая сумма долга злостных неплательщиков составляет свыше 25 миллионов рублей. Среди должников все чаще оказываются обеспеченные люди, по разным причинам не оплачивающие коммунальные услуги и услуги по содержанию и ремонту жилья, - отметила член комиссии, начальник Управления экономики, прогнозирования и инвестиций Администрации Заполярного района Ирина Тихомирова. По ее словам, кто-то считает, что качество предоставляемых услуг не соответствует финансовым затратам, у кого-то просто нет времени или лень оплатить коммуналку. Недополученные средства весьма серьезно сказываются на финансовом состоянии «коммунальщиков», особенно в период подготовки к новому зимнему периоду. Чтобы получить свои «кровно» заработанные, ресурсоснабжающие предприятия и управляющие компании обращаются в суд.
*****
2 июля детей оленеводов и чумработниц доставят рейсом Нарьян-Марского объединённого авиаотряда из окружной столицы на Канинский полуостров в стойбища СПК «Ненецкая община Канин» и СПК «Восход». Стоимость одного рейса окружному бюджету обходится порядка 800 тысяч рублей. Обратно к месту учёбы детей отправят в августе. Ежегодная поддержка предоставляется и студентам из семей оленеводов и чумработниц в рамках реализации окружного закона «Об оленеводстве».  По словам заместителя начальника Управления коренных малочисленных народов Севера Алексея Ардеева, тем, кто учится за пределами округа, оплачивается проезд к месту учёбы и обратно один раз в год. Кроме того,  студенты, обучающиеся в учреждениях на территории округа и за его пределами, получают ежемесячную стипендию в размере 1 тысячи рублей. Студентам платных отделений компенсируются частично расходы за учёбу – до 20 тысяч рублей.
*****
Еще три новых спортивных сооружения с универсальными игровыми залами будут построены в Заполярном районе в этом году. Подрядчики должны закончить строительство спортивных комплексов в Неси, Коткино и Нижней Пеше в ноябре 2012 года. Возведение спортивных объектов в сельских поселений ведется за счет федерального, регионального и муниципального бюджетов.
*****
С 29 августа по 18 сентября в городе  Анапа пройдет заключительный этап  «Президентские состязания». Заполярный район будет представлять команда школы поселка Искателей. В её состав вошли 8 учащихся 7 «Г» класса.  Обязательными видами программы заключительного этапа «Президентских состязаний» являются спортивное многоборье, творческий конкурс «Игры, которые мы заслужили вместе с тобой», теоретический конкурс «Олимпиада начинается в школе», «Весёлые старты».
*****
Губернатор округа Игорь Фёдоров провёл в Москве переговоры с генеральным директором авиакомпании «ЮТэйр» Андреем Мартиросовым. Тема встречи – авиапассажирские перевозки в Ненецком автономном округе. Губернатор НАО озвучил вопрос подписания соглашения между авиакомпанией и Росавиацией по предоставлению субсидий для снижения стоимости авиабилетов для студентов и пенсионеров округа на рейсы в Москву, Санкт-Петербург, Сыктывкар и Усинск. Кроме этого, на встрече обсуждались вопросы, связанные с интеграцией Нарьян-Марского авиапредприятия с авиакомпанией «ЮТэйр». Игорь Фёдоров также договорился с Андреем Мартиросовым о том, что руководство авиакомпании во главе с генеральным директором в начале июля посетит Нарьян-Мар для продолжения диалога.
*****
Участие гражданского общества в борьбе с коррупцией обсудили члены Совета Федерации и приглашенные эксперты. Выводы оказались неожиданными, так, одна из рекомендаций в итоговом документе адресована министерству образования: "Разработать и внедрить образовательные программы, направленные на формирование антикоррупционного мышления у школьников и студентов". Впрочем, предположить, что такая рекомендация появится, можно было по выступлению члена Общественной палаты Иосифа Дискина, который сообщил, что коррупция начинается со списывания в школе, а существенным препятствием в борьбе с коррупцией являются "криминальные этические нормы", по мнению эксперта, по которым доносительство считается недостойным поступком.
*****
Начальник Управления образования и молодёжной политики НАО Римма Галушина сообщила о результатах последних экзаменов.  По географии и литературе все выпускники текущего года преодолели минимальный порог. По обществознанию и физике – есть отрицательные итоги. В целом результаты по ЕГЭ на уровне прошлого года.  Лучшие результаты показали золотые медалисты: выпускница школы № 1 г. Нарьян-Мара Мария Ушакова; Татьяна Матвеева - выпускница школы посёлка Искателей ; Екатерина Пестова -выпускница Ненецкой школы-интернат; Оксана Батманова - выпускница школы № 4 г. В целом ЕГЭ по разным дисциплинам в округе сдавали 418 выпускников этого года и прошлых лет в 14 пунктах сдачи единого госэкзамена.  Впервые в округе был получен сто балльный результат по информатике. Обладателем 100 баллов стал выпускник школы № 5 города Нарьян-Мара Владислав Кисляков.
*****
В Администрации города состоялся прием лучших выпускников 2012 года. Гостями главы города Татьяны Федоровой стали золотые и серебряные медалисты, которые пришли на встречу со своими родителями и педагогами.  Во время наградной церемонии глава Нарьян-Мара вручила выпускникам  сертификаты: на пять тысяч рублей обладателям золотых медалей и на три тысячи рублей тем, кто награжден серебряными медалями. В нынешнем году золотые медали были вручены Марии Ушаковой из школы №1, Виталию Хозяинову - школа №3, Оксане Батмановой из школы № 4.
Обладателями серебряных медалей стали: Диана Кожевина и Анастасия Кожина - выпускники школы №4 и Татьяна Скачкова из школы № 1.
*****
Официальный сайт Ненецкого округа сообщает, что на 1 января 2012 года численность населения НАО составила 42 474 человека. Естественный прирост населения в округе в январе составил 21 человек. Миграционный прирост населения за 2011 год составил 135 человек. Изменение благосостояния жителей округа характеризуется следующими тенденциями. Денежные доходы в расчете на душу населения с января по май составили 26 565 рублей и возросли на 10,7% по сравнению с прошлым годом. Потребительские расходы в расчете на душу населения составили 19 641,2 рубля и возросли на 22,8% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Величина прожиточного минимума в расчете на душу населения в IV квартале 2011 года составила 12 019 рублей, что больше  на 5,9% по сравнению с аналогичным кварталом прошлого года.
*****
Мэр Нарьян-Мара Татьяна Федорова провела встречу с представителями СМИ. Тема встречи -  100 дней после вступления в должность. Градоначальник подвела итоги своей работы, рассказав, что удалось выполнить с момента вступления на пост мэра города. Татьяна Федорова сетует - наследство от бывших градоначальников досталось неважное. Впрочем, есть и собственные недоработки. Не успели подготовить документы по нескольким земельным участкам. Теперь округ не получить на них поддержку госфонда ЖКХ. Пристальное внимание обещают обратить на проблему нехватки жилья. Пока эти вопросы решаются недостаточно эффективно.
*****
ОАО «Ненецкая нефтяная компания» получила награду в номинации «Социально – ответственное предприятие года». Ежегодная международная премия «Лучшая компания года — 2012» была учреждена  2008 году по инициативе депутатов Государственной Думы Российской Федерации. Торжественная церемония награждения Премии прошла с участием депутатов Государственной Думы, представителей федеральных органов государственной власти, средств массовой информации, сотрудников Аппарата Государственной Думы,  в «Президент–отеле» в Москве.. Мероприятие провели известные телевизионные ведущие Анна Шатилова и Игорь Кириллов. Награду генеральному директору ОАО «Ненецкая нефтяная компания» Андрею Рудову вручил председатель Фонда содействия развитию предпринимательства, депутат Государственной Думы РФ  Михаил Бугера.
*****
Восемь команд из различных поселений Заполярного района встретились на межмуниципальном празднике «Под одним небом», который состоялся в Оксино.
Мероприятие прошло в три этапа. Вначале молодые люди боролись за звание самого умного в интеллектуальной игре. . Победителем первого этапа межмуниципального молодежного праздника стала сборная районной администрации «Оптимисты». Второе место присуждено команде «Пустозерцы», «Убойная сила» стала третьей.  Зрелищным и жарким по накалу страстей стал второй этап мероприятия, когда команды сражались в ролевой тактической игре «Лазертаг». Благодаря стратегическим способностям и быстроте реакции сильнейшей в электронной битве стала команда «Мираж» из Нельмин Носа. Второе место завоевали ребята из Искателей, третье – «Оптимисты». Заключительным этапом состязаний стал волейбол. На волейбольной площадке сильнейшими оказались спортсмены из Великовисочного.  Второе место в третьем этапе межмуниципального молодежного мероприятия присуждено «Оптимистам», третье – «Здрайверам» из Тельвиски.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!