Новости 19.06.12


В июле следующего года не только пассажиры самолетов, но и всех видов транспорта, кроме такси, в случае аварии будут получать более двух миллионов рублей компенсации. Закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров" опубликовала Российская газета. До двух миллионов страховщик или сам перевозчик должен выплатить при причинении вреда здоровью каждого потерпевшего в аварии. До 600 рублей сможет получить пассажир за один килограмм веса багажа и 11 тысяч рублей за иное имущество, если оно испорчено. Однако общая сумма компенсационной выплаты по имуществу каждого потерпевшего не может быть более 23 тысяч рублей. Закон также предусматривает возможность до оформления всех необходимых документов выдавать деньги на похороны в счет суммы страховки. И чтобы все эти нормы заработали точно и в срок, страховщикам и перевозчикам всех видов внеуличного транспорта надо будет подготовиться - заключить договоры, создать фонд для страховых выплат.

*****
Глава региона Игорь Федоров сделал заявление о намерении участвовать в выборах на пост губернатора НАО 2014 года, об этом сообщает пресс-служба администрации округа. По его словам, до выборов как минимум два года и за это время предстоит реализовать всё запланированное. Это получится, я пойду на выборы и выиграю их в 2014 году. Но до этого ещё многое предстоит сделать. В этом ключе я предлагаю всем нам вместе работать. Напомню, что губернатор Ненецкого округа Игорь Фёдоров назначен Президентом России на должность главы региона в феврале 2009 года сроком на 5 лет. 
*****
Управление природных ресурсов и экологии Ненецкого округа совместно с Управлением МВД России по НАО и органами местного самоуправления начали патрулирование  города, поселка Искателей, а также прилегающей береговой полосы и зеленой зоны. Патрулирование проводится с целью обеспечения чистоты и порядка, соблюдения правил благоустройства, выявления фактов нарушения правил благоустройства. Объезд территорий  будет проводиться всё лето. На граждан, которые не соблюдают правила благоустройства, будут составляться протоколы об административных нарушениях и налагаться штрафы.
*****
В Нарьян-Маре завершился визит руководства немецкой компании «Деерберг Системс», занимающейся производством и снабжением морских судов мобильными установками по переработке бытовых отходов. Сегодня  на территории округа действуют профильные программы по утилизации твёрдых бытовых отходов, и округ в силах решать эту проблему самостоятельно. Но как показывает опыт - всегда лучше советоваться со специалистами. Поэтому руководство округа  готово рассмотреть все ваши предложения, тем более, что речь идёт об инновациях.
*****
Туристический слет "Дорогами отцов героев" в 47 раз собрал на Васькином озере активных представителей от организаций города и округа. На два дня лес около водоема стал местом жительства для полутора сотен участников. Лучшей в  общекомандном зачете стала сборная собрания депутатов "Дума", " Оптимисты" Заполярного района- вторые, а третье место у команды из Красного «Успех».
*****
Губернатор НАО Игорь Фёдоров принял участие в общем собрании 16 съезда Совета муниципальных образований НАО. Глава региона выступил перед главами сельских администраций с докладом об итогах социально-экономического развития округа, о взаимодействии с муниципальными образованиями и о перспективных планах окружных властей. В речи были представлены основные реализованные и инфраструктурные проекты на территории округа, а также те, что предстоит реализовать в ближайшие годы. Это строительство новых автомобильных дорог на Усинск, Тошвиску и Несь, модернизация энергосистемы округа, проведение предивестиционных исследований по разработке газоконденсатных месторождений в рамках проекта «Печора СПГ», газификация ненецких сёл, строительство рыбоперерабатывающего и рыборазводного заводов и создание рыбоприёмных пунктов в сёлах округа, модернизация аэропорта, морского порта и мясокомбината.
*****
За ДТП, которые произошли по вине дорожных служб, должны отвечать именно дорожники, а не кто-то другой. Такое постановление принял Верховный Суд России. Отныне в суде доводы строителей о том, что водитель должен был снизить скорость на плохой дороге и вовремя заметить яму, приниматься не должны. Конечно, если перед плохим участком не стоял знак «плохая дорога» или «ремонтные работы». Добавлю, что по ГОСТУ разрешенная яма имеет следующие габариты: длина не более 15 см, ширина не более 60 см, а глубина - 5 см. Если превышен хоть один из параметров, то яму необходимо срочно заделать. А если автомобиль из-за такой ямы попадет в аварию, то отвечать за нее должны дорожные службы.
*****
Недельный поход по крымским горам завершили воспитанницы конно-спортивного клуба Мечта. Их поездка проходила в рамках программы военно-патриотического воспитания молодежи и подростков «партизанскими тропами 70 лет спустя».  Участники похода  посетили много памятных мест в партизанских лесах и горах, где 70 лет назад проходили кровопролитные бои. За 6-ти дневный поход они побывали на Кургане Славы, месте гибели командира диверсионной группы «Чайка», место гибели словаков, участвовавших  в партизанском движении,   в знаменитых Зуйских лесах. Познакомились с  15-ью памятниками партизанам и подпольщикам. Путешествие стало возможным благодаря гранту Управления образования и молодежной политики округа.
*****
В НАО завершилась сезонная охота.  Специалистами Ненецкого лесничества - было выдано около полутора тысяч разрешений на отстрел уток и гусей. Это на 280 путевок больше, чем в прошлом году. С увеличением числа выданных путевок увеличилось и число нарушений. Лишали охотничьего билета  за нарушение правил охоты,  за несоблюдение сроков, отсутствие  путевки, нарушение правил техники безопасности при обращении с ружьем.
*****
Окружное управление здравоохранения и соцзащиты продолжает прием документов для предоставления ежегодной социальной помощи постоянно проживающим в округе пожилым людям, которым присвоено звание «Ветеран труда» или «Ветеран труда Ненецкого округа». Размер выплаты составляет 10 тысяч рублей. Для получения денежной выплаты необходимо до 25 ноября предоставить необходимые документы, в том числе удостоверение, подтверждающее присвоение звания «Ветеран труда».
*****
Председатель Собрания депутатов Ненецкого округа Сергей Коткин встретился с главами муниципальных образований округа. Основными темами обсуждения стали вопросы пассажирских перевозок на местных авиалиниях и водным транспортом, работа над законопроектом о выборах губернатора Ненецкого округа, а также развитие муниципальных образований, строительство специализированного и социального жилья. В ходе встречи Сергей Коткин предложил главам новый механизм взаимодействия. Речь зашла о возможности создания Совета глав и депутатов муниципальных образований при Собрании депутатов НАО, чтобы оперативно решать вопросы сельских поселений. Главы пообещали серьезно обсудить предложение и высказали уверенность, что прямой контакт с депутатами окружного Собрания позволит гораздо эффективнее выстраивать совместную работу по развитию населенных пунктов и улучшению качества жизни людей.
*****
Совещание по вопросу подготовки к новому учебному году специальной (коррекционной) школы №7 прошло в администрации региона.  Ситуация осложняется и тем, что ученики школы занимаются в трёх различных зданиях, расположенных далеко друг от друга. В ходе совещания было решено освободить второй этаж бывшей 4-й школы для размещения учеников коррекционной школы №7, а школу искусств, временно разместить в помещениях городских общеобразовательных школ. Заполярный район в течение летних месяцев проведёт необходимый ремонт, и подготовит здание к новому учебному году.
*****
В Нарьян-Маре отремонтируют дорогу на улице Рыбников. Там  появятся асфальто-бетонное покрытие, тротуары, освещение и дренажные колодцы. Объект обойдётся в 74 миллиона рублей. Кроме того ремонтные работы планируют завершить и на улице Хатанзейского. Кстати, принять участие в контроле за состоянием дорог теперь может каждый. Для этого существует интернет-проект РосЯма. Сайт создан в качестве единой базы данных, в которую пользователи ресурса заносят фотографию и адрес дорожного дефекта. После чего сайт предлагает заполнить форму от вашего лица и отправить жалобу в ГИБДД. Если в течение 37 дней жалобу не рассмотрят, то сайт генерирует заявление в прокуратуру.
*****
В городе Котлас прошел IV Северный межнациональный форум. От Ненецкого округа участие в нем приняла советник губернатора НАО Ангелина Ардеева. В этом году мероприятие приурочили сразу к двум знаменательным датам — Дню России и 95-летнему юбилею Котласа. По сложившейся традиции форум стал площадкой для диалога диаспор, землячеств, национально-культурных автономий, религиозных организаций. Его участниками стали также представители Совета национальностей Архангельской области, депутаты областного Собрания, гости из Польши и США, Республики Коми, Вологодской области. На форуме работали концертные и дискуссионные площадки, где представители разных национальностей  могли пообщаться, обменяться опытом, продемонстрировать свою  культуру.
*****
Окружное управление здравоохранения и соцзащиты продолжает прием документов для предоставления ежегодной социальной помощи постоянно проживающим в округе пожилым людям, которым присвоено звание «Ветеран труда» или «Ветеран труда Ненецкого округа». Размер выплаты составляет 10 тысяч рублей. Для получения денежной выплаты необходимо до 25 ноября предоставить необходимые документы, в том числе удостоверение, подтверждающее присвоение звания «Ветеран труда».

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!