Новости 28.02.12

Делегация от Ненецкого округа приняла участие в конгрессе Церковно-общественного совета по защите от алкогольной угрозы. Он прошел в Москве  в Храме Христа спасителя и стал широкой площадкой для обмена опытом в сфере профилактики подросткового алкоголизма в субъектах России. На конгресс съехалось  порядка 400 человек из 81 региона страны. Как было отмечено на конгрессе по защите от алкогольной угрозы, решая проблему подросткового пьянства, необходимо обратить на воспитание детей в семье. Нужно донести до родителей, что употреблять спиртное в присутствии ребенка недопустимо. Хороший пример должны показывать взрослые, поскольку любую общественную проблему гораздо легче предотвратить, чем бороться с последствиями. Делегатам из НАО удалось пообщаться с председателем Союза борьбы за народную трезвость Виктором Ждановым. Его пригласили в округ читать авторские лекции  о трезвом образе жизни и вреде алкоголя. Ориентировочно, мероприятие пройдет в конце марта - начале апреля.  Предполагаемое количество слушателей составит около 300 человек.  

*****
Депутаты окружного Собрания заслушали информацию об исполнении ведомственной целевой программы «Развитие телемедицины в Ненецком округе».  В течение 2011 года на реализацию программы было направлено почти 12 с половиной миллионов рублей.  В результате телемедицинскими станциями были оснащены 16 муниципальных учреждений здравоохранения, проведено обучение медицинского персонала, организовывались совещания с использованием станций в тестовом режиме, в формате видеоконференцсвязи, разработаны и утверждены регламенты и порядок работы телемедицины в округе. Переход из тестовой работы в режим полной функциональности планируется с 1 апреля 2012 года. Депутаты окружного Собрания приняли решение в середине года дополнительно заслушать информацию о реализации программы и провести встречи с сотрудниками Телемедицинской сети НАО» для более тщательного изучения вопроса.
*****
День холода отметят в Нарьян-Маре. В первый день – 28 февраля в 18 часов – все желающие приглашаются в культурно-деловой центр «Арктика» на просмотр художественного фильма «Великий самоед» и на встречу с режиссёром этой киноленты Аркадием Кордоном. Фильму больше 30 лет, в нём повествуется о жизни президента Новой Земли Ильи Вылко, о том, как он жил и работал, о быте ненецкого народа. 29 февраля в 10 часов состоится круглый стол на тему «Привлечение гражданского общества к проблемам Российской Арктики». Народное гуляние с участием Деда Мороза из Великого Устюга начнётся в 12.30 на площади Марад Сей. В этот же день Дед Мороз сделает сюрприз воспитанникам Ненецкой школы-интернат. 29 февраля в 15 часов общественность округа приглашается на встречу с представителями Ассоциации полярников России со студентами и школьниками Нарьян-Мара. Встреча пройдёт в Ненецком аграрно-экономическом техникуме. 
*****
 Ближайщие праздничные выходные ждут россиян в марте. Нерабочими днями будут 8, 9 и 10 числа. Также отдыхать будем в периоды с 29 апреля по 1 мая, с 10 по 12 июня и с 3 по 5 ноября. Последний перенос выходных ждет россиян под занавес года.
*****
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе Москвы. За Божественной литургией была совершена архиерейская хиротония архимандрита Иакова (Тисленко) во имя епископа Нарьян-Марского и Мезенского. Среди молившихся в соборе были губернатор Ненецкого округа Игорь Федоров,  председатель Собрания депутатов, член Совета Федерации от НАО Игорь Кошин, главный федеральный инспектор по Ненецкому округу Владимир Ивлев. Святейший Владыка напутствовал епископа Иакова на служение и вручил ему архиерейский жезл. По традиции  епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков преподал верующим первое архипастырское благословение. Затем Святейший Патриарх Кирилл совершил славление и поклонился мощам святителя Алексия, митрополита Московского, после чего обратился к верующим с Первосвятительским словом.
*****
Представительная делегация ассоциации ненецкого народа «Ясавэй» приняла участие в работе конференции «Коренные народы, бизнес и окружающая среда-2012» и II съезда коренных народов Баренцева региона-2012, которые прошли в городе Киркенесе в Норвегии. Среди участников форума - представители населенных пунктов округа, члены Совета старейшин ассоциации «Ясавэй» и руководитель театра «Илебц». На съезде рассматривалось выполнение резолюции от 2010 года по представительству коренных народов в Совете Баренцева Евро-Арктического Региона и Баренцевом Региональном Совете, а также определение приоритетов для сотрудничества коренных народов в Баренцовом Евро-Арктическом Регионе в рамках плана действий до 2016 года.
*****
В деревне Андег идет подготовка к Празднику русского валенка. Он пройдет под девизом «Валенки, валенки – красивые да ладные!». Праздник, посвященный этой русской зимней обуви, планируется провести в конце марта – начале апреля. Его организует Дом культуры деревни Андег. По словам директор учреждения культуры Серафимы Машадовой, в рамках праздника объявлен  конкурс на самые оригинальные, красиво украшенные валенки. Участники должны не только показать свое мастерство и фантазию, но и продумать дефиле.   Кроме того, запланирован хоккей в валенках среди молодежи. Для этого в Андеге подготовят ледовую площадку, помощь ДК окажет местная  администрация.
*****
Ненецкий округ посетили олимпийский чемпион, вице-президент Федерации тяжёлой атлетики России по взаимодействию со спорстменами-ветеранами и олимпийскими чемпионами Дмитрий Берестов и вице-президент Федерации Антон Кисляков. Они прилетели в Нарьян-Мар по приглашению администрации региона в рамках реализации мероприятий Года здоровья. По словам Дмитрия Берестова, большие надежды возлагаются на регионы, и сегодня Федерация тяжёлой атлетики России намерена поддерживать субъекты России. Подтверждением тому стало вручение сертификата на приобретение тяжёлоатлетического помоста и комплекта штанги с дисками. Как вариант развития сотрудничества между НАО и Федерацией тяжёлой атлетики России был  рассмотрен вопрос о подписании Соглашения.
*****
Председатель Комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников предлагает полностью запретить рекламу лекарств. Он сообщил, что лично готовит такой законопроект. Депутата поддерживают многие медики, но с существенными оговорками. С одной стороны, самолечение недопустимо, если речь идет о серьезных заболеваниях, поскольку может нанести серьезный вред здоровью. В нашей же стране самолечение процветает. Этому во многом способствует порочная практика, когда отнюдь не безобидные, имеющие массу противопоказаний препараты (за исключением разве что наркотических и психотропных) можно спокойно купить в аптеке без рецепта. С другой стороны, плохая работа поликлиник, когда на прием к врачу трудно записаться, когда нужно отстоять многочасовую очередь, тоже подталкивает людей к тому, чтобы справляться со своими проблемами самостоятельно. Но самолечение - не единственная причина, из-за которой Калашников предлагает "свернуть" рекламу лекарств. По его мнению, в рекламе фармпрепаратов есть глубокое противоречие: с одной стороны, "таблетка лечит навсегда и от всего". С другой стороны, реклама тут же указывает, что есть противопоказания.
*****
В минэкономразвития прорабатывают детали нового законопроекта о налоге на роскошь, заявила журналистам глава ведомства Эльвира Набиуллина. По ее словам, повышенным сбором будут облагаться собственники жилья с площадью выше 1000 квадратных метров и владельцы машин мощностью от 250 лошадиных сил. Кстати, на сколько поднимутся ставки транспортного налога и налога на имущество физических лиц, Набиуллина сообщить пока не готова. Но, по ее словам, в вопросе повышения ставки сбора за роскошь нужно идти от пропорции квартир и людей. Этот налог не может коснуться больше десяти процентов населения. 
*****
Итоги последних двух лет работы, дальнейшие планы и перспективы обсудили на седьмой "Конференции судей ненецкого округа". Она является высшим органом управления судебной власти в нашем регионе. На окружной конференции одним из вопросов стало избрание делегатов, которые представят Ненецкий округ на всероссийском съезде судей, который пройдет в октябре. Так же судьи выслушали отчет председателя суда о проведенной работе и наметили дальнейшие планы. Во время конференции были сформированы действующие органы - совет судей, квалификационная коллегия и впервые была создана экзаменационная комиссия, по приему экзамена на должность судьи.
*****
Региональный конкурс "Патриотической песни" второй раз прошел в окружной столице. Его участники - молодежь из Нарьян-Мара и сел округа, боролись за победу  в двух возрастных категориях от 14 до 18 и от 18 до 30 лет. В этом году конкурс патриотической песни, посвящен тысяча сто пятидесятилетнему юбилею со дня появления российского государства. Организаторы ставили перед собой цель не только найти талантливую молодежь, но и воспитать в них чувство патриотизма. Главный приз и звание лауреата в первой возрастной категории получила Александра Соболева из Красного, лучшим среди молодежи старше 18 лет стал Олег Пырерка из Нарьян-Мара.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!