Новости 07.02.12

Губернатор Ненецкого округа Игорь Фёдоров обсудил с членом правления «Газпром» Всеволодом Черепановым возможные варианты реализации на территории округа проекта «Печора СПГ». Проект , разработанный группой компаний «АЛЛТЕК», предусматривает разработку двух месторождений Ненецкого автономного округа: Кумжинского и Коровинского. Печора СПГ  предполагает создание газотранспортной инфраструктуры, строительство установки комплексной подготовки газа, а также завода по сжижению природного газа. Сжиженный газ планируют отправлять на экспорт из посёлка Индига танкерами ледового класса. ОАО «Газпром» является монополистом в разработке газовых месторождений на территории Российской Федерации и именно поэтому необходимо большое количество согласительных процедур с газовым гигантом. Игорь Фёдоров и Всеволод Черепанов определили позиции – в ближайшее время решено провести ряд рабочих совещаний и консультаций, на которых предстоит обсудить многочисленные технические и юридические детали реализации этого масштабного проекта.

*****
В Ненецкую окружную больницу поступило современное медицинское оборудование, приобретенное по региональной программе модернизации здравоохранения НАО на 2011-2012 годы. В операционное отделение поставлен аппарат  — аутолог. Эта небольшая машина используется для переливания пациенту собственной крови. Немало оборудования по программе поступило и в отделение анестезиологии и реанимации. В частности, «гамильтоны» - два швейцарских аппарата для искусственной вентиляции легких. Поступившее оборудование в  основном зарубежного производства, но есть и отечественные. Вся техника успешно эксплуатируется. Хирурги получили новый версо-джет - аппарат для обработки гнойных ран, некротических тканей, а также немецкую лазерную установку для удаления вен при варикозном расширении.  Новую медтехнику получили также в Центральной районной поликлинике, в сельских здравпунктах. Всего на эти цели потрачено больше 120 миллионов рублей.
*****
Самых быстрых оленеводов определят на VI спортивных состязаниях оленеводов Ненецкого округа «Сямянхат Мерета». В переводе на русский язык название состязаний – «Самый быстрый». Оргкомитет по подготовке и проведению национального праздника в городе Нарьян-Маре обсудил положение о проведении спортивный состязаний и программу. Среди них – проект Положения о состязаниях, проект программы, вопросы безопасности и обеспечения общественного порядка. Председатель Федерации по национальным видам спорта Алексей Коткин высказал предложение о необходимости закупить новый спортинвентарь для проведения соревнований по национальным видам спорта. В программе состязаний традиционно включены тройной национальный прыжок, метание тынзея на головки нарт, прыжки через нарты, бег на один километр для мужчин и пол  километра для женщин, заезды на оленьих упряжках.  Рассматривая культурную составляющую праздника, было принято решение вернуться к этому вопросу на следующем заседании оргкомитета и внести конкретные предложения.
*****
В Архангельск сегодня прибывает детский хирург, доктор медицинских наук, президент национальной медицинской палаты, директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, член Общественной палаты Леонид Рошаль. Знаменитый детский доктор  встретится с руководством области, а затем выступит перед медицинской общественностью региона, где будут обсуждены  самые острые проблемы здравоохранения региона.
*****
В электоральном рейтинге кандидатов в президенты в Москве и Петербурге уверенно лидирует Владимир Путин, на втором месте — Михаил Прохоров, показал опрос ВЦИОМ. В ответ на вопрос «если бы в ближайшее воскресенье проводились президентские выборы, то за кого из этих кандидатов вы бы, скорее всего, проголосовали?» — в Москве на Путина указали 42% респондентов, в Санкт-Петербурге — 47%. На втором месте в этом списке бизнесмен, самовыдвиженец Михаил Прохоров — 12% и 11% соответственно. Далее в рейтинге идут Геннадий Зюганов, Владимир Жириновский и Сергей Миронов от партии «Справедливая Россия».
*****
Судебные приставы подвели итоги прошлого года. В целом результаты довольно хорошие. В федеральный бюджет после взыскания всех долгов пополнился почти на шестнадцать с половиной миллионов. Самый высокий процент дел был по взысканию алиментов с неплательщиков - более 950 тысяч. На 21 нерадивого родителя было заведено уголовное дело. Но больше всего проблем исполнителям доставляют неблагополучные жители региона, те, кому нечем расплачиваться, из-за этого некоторые дела приходиться закрывать. Из 26 направленных на трудоустройство только семеро встали на учет в центре занятости.
*****
Через три месяца винные бутылки  "оденутся" в новые акцизные марки. Ранее алкогольная продукция крепостью до 9 процентов не маркировалась. Несмотря на то, что марки уже напечатаны, до появления их на продукции пройдет еще некоторое время. Новые акцизные марки имеют 15 степеней защиты, их обезопасили от подделок лучше.  Марка будет печататься на самоклеящейся бумаге, иметь медную голографическую фольгу с деметаллизацией. На оборотной стороне расположены гильоширные розетки с аббревиатурой "РФ", а надпись "алкогольная продукция" будет отпечатана бесцветной краской, люминесцирующей под воздействием ультрафиолетового излучения. Также на марке будут несколько видов микротекста, специальный растр и краска с переменными визуализируемыми свойствами. Нумерация должна состоять из трехзначной серии и порядкового номера.
*****
Чтобы в жизни добро сотворить. Под таким поэтическим в селе Тельвиска прошел межмуниципальный конкурс художественного слова, посвященный юбилею ненецкого поэта Прокопия Явтысого. Со сцены социально-культурного центра "Престиж" звучали стихи и проза Прокопия Явтысого, Алексея Пичкова, Игоря Лавриненко и других северных поэтов о любви к родному краю, истории и развитии округа и города, священных для ненецкого народа местах. По традиции, наряду с участниками, приехавших из сел округа, были и учащиеся школ города Нарьян-Мара. Самые многочисленные группы школьников от самых маленьких до старшеклассников прибыли из школы № 2 и  5. По итогам поэтического состязания сразу в нескольких номинациях представители этих школ и заняли большинство призовых мест. Выступления участников конкурса оценивало компетентное жюри, а накануне свои силы в художественном слове школьники смогли попробовать в рамках школьного тура.
*****
Вечер памяти Вячеслава и Майи Смирновых прошел в Нарьян-Маре. Его организатором выступило местное отделение союза женщин России по инициативе ветерана хора Нины Шалашниковой. На мероприятие пришли бывшие и настоящие участники хора имени Смирновых и все те, кто был связан с ними. Союз женщин России в нашем округе этот год объявил годом веры, надежды и любви. Вечер памяти прошел в его рамках, т.к. чета Смирновых была образцом семейных взаимоотношений, говорят их друзья, они любили друг друга, любили своих близких, и самое главное - они любили музыку.
*****
На оперативном совещании при губернаторе Архангельской области Игорь Орлов озвучил кадровые перестановки в областном правительстве.  В статусе исполняющих обязанности в своих должностях восстановлены все члены правительства, за исключением министра по делам молодёжи, спорту и туризму Анастасии Старостиной, министра ТЭК и ЖКХ Юрия Зиньковского и заместителя губернатора по региональной политике Тамерлана Тайсаева.
Исполняющим обязанности министра по молодёжной политике, спорту и туризму назначен Николай Евменов, ранее работавший заместителем министра. Обязанности министра ТЭК и ЖКХ Архангельской области губернатор возложил на Петра Орлова, до этого занимавшего должность советника по вопросам жилищно-коммунального хозяйства. Должность заместителя губернатора по региональной политике пока остаётся вакантной.
*****
В Ненецком округе средняя зарплата на начало этого года увеличилась на 10 процентов и составила почти 46 тысяч рублей.  Прожиточный минимум  так же возрос  на 16 с половиной процентов и на сегодняшний день составляет 12 тысяч рублей. Такие данные были озвучены на губернаторской планёрке. На первое января 2012 года в Ненецком округе зарегистрировано более тысячи предприятий и организаций, столько же индивидуальных предпринимателей. Большинство граждан трудится в сфере промышленности, транспорта и добычи полезных ископаемых. Меньше всего - в сельском хозяйстве. Самые высокие зарплаты у нефтяников, самые маленькие у аграриев.
*****
В Адвокатской палате Ненецкого круга избран новый президент, сообщает пресс-служба Федеральной палаты адвокатов России. Им стала Светлана Полугрудова, которая занимается адвокатской деятельностью с марта 2006 г. Она является членом Совета палаты и членом ее Квалификационной комиссии. Новый глава адвокатской палаты региона награждена Почетной грамотой за высокое профессиональное мастерство при защите прав, свобод и законных интересов доверителей, верность адвокатскому долгу и личный вклад в оказание высококвалифицированной юридической помощи населению Ненецкого округа.
*****
Традиционная неделя ненецкого языка состоялась в школе поселка Индига.  По приглашению организатора тематической недели почетным гостем образовательного учреждения стал известный полярный путешественник, мастер прикладного искусства Филипп АРДЕЕВ.
На мероприятиях с участием гостя  побывали все классы индигской школы. Филипп Никитич рассказал о своих путешествиях и о секретах изготовления шаманских бубнов, познакомил учащихся с ненецкими песнями и сказками, провел для ребят и педагогов мастер-класс по плетению национальных поясов.
*****
Первенство округа по греко-римской борьбе прошло в Нарьян-Маре. На ковер зала единоборств вышли более 40 спортсменов в 9 весовых категориях. По результатам боев на пьедестал почета поднялись сильнейшие спортсмены. Среди Николай Канев, Магомед Ханов, Алексей Хатанзейский и Юрий Тайбарей. Впереди у этих спортсменов выезды на северо-западную зону.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!