Новости 03.02.12

Министерство регионального развития опубликовало изменения в проект федерального закона "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства". Законопроектом предлагается передача субъектам полномочия по ремонту многоэтажек и созданию региональных фондов. В документе говорится, что с этого года региональные программы по капитальному ремонту многоквартирных домов должны приниматься не менее чем на три года.

*****
В Собрании депутатов округа прошло заседание постоянной комиссии по вопросам государственного устройства и местного самоуправления. Парламентарии рассмотрели план взаимодействия с Ассоциацией «Совет муниципальных образований НАО». В ней представлены практически все  населенные пункты региона. Председатель Собрания депутатов Игорь Кошин считает подобную форму организации эффективной – муниципалы могут обмениваться опытом, обсуждать общие проблемы и выходить с предложениями по их решению в органы власти. На федеральном уровне действует Парламентская Ассоциация Северо-Запада России, которая является объединением заксобраний всех 11 регионов СЗФО. В первую очередь, консолидация сил необходима для совместного выхода с законодательными инициативами в Государственную Думу, так шанс успешного прохождения и обретения документами статуса закона намного выше.
*****
Губернатор округа Игорь Фёдоров и генеральный директор  «Русвьетпетро» Виктор Абмаев обсудили планы социально-экономического сотрудничества округа и нефтяной компании  на этот год. Компания ведёт активную социальную политику в НАо. Так на острове Колгуев в посёлке Бугрино строится здание школы. Кроме того «Русвьетпетро» оказывает финансовую поддержку оленеводческим хозяйствам. На средства компании ведётся модернизация Нарьян-Марского мясокомбината, на котором уже весной этого года должны быть запущена новая линия по производству консаервов.  «Русвьетпетро» является одним из спонсоров ежегодных Всероссийских соревнований по кроссу на снегоходах «Буран-Дэй». Отдельная страница сотрудничества - дружеские связи Ненецкого  округа и вьетнамской провинции Барио-Вунгтау.
*****
25 молодых жителей Заполярного района, демобилизованных после прохождения срочной службы в рядах Российской армии, получат подъемные за счет районного бюджета. Размер единовременной помощи составляет 10 тысяч рублей (это без учета подоходного налога). В скором времени средства будут перечислены на расчетные счета получателей. Сейчас идет сбор документов еще по 17 заявлениям молодых людей. Прием заявлений будет продолжаться до конца марта.
*****
4 золота и одна бронзу привезли  наши борцы в греко-римском стиле с первенства архангельской  области. С 27 января на областном ковре наш округ представляли 6 человек в весовых категориях от 40 до 100 килограммов. В четверку победителей от нашего региона вошли Иван и Алексей Хатанзейские, Магомед Ханов и Николай Канев. Юрий Тайбарей принес в копилку округа бронзу.
*****
Губернатор Игорь Фёдоров встретился с первым заместителем генерального директора  «Авиакомпания «ЮТэйр» Владиславом Кравченко. На встрече речь шла о перспективах работы компании в Ненецком округе. Предполагается, что «ЮТэйр» подключится к организации вертолётных перевозок в Заполярье.  Ещё одной темой беседы стало предстоящее субсидирование пассажирских авиаперевозок для определённых категорий населения. Соответствующее решение в конце прошлого года принято Правительством России для регионов дальнего Востока и Ненецкого округа.
*****
В 2012 году в Ненецком округе, как и во всех других субъектах Российской Федерации, повышение тарифов на коммунальные услуги будет осуществляться поэтапно. Об этом сообщили в Комитете по государственному регулированию цен (тарифов) НАО. В 1 полугодии 2012 года роста тарифов не предусматривается. С 1 июля 2012 года в округе тарифы на коммунальные услуги возрастут, но при этом в среднем по округу не превысят предельных уровней и предельных индексов роста тарифов, установленных Федеральной службой по тарифам России для Ненецкого округа.
*****
Глава Заполярного района Александр Безумов рассказал об участии во Всероссийском форуме «Союза малых городов Российской Федерации». Он состоялся в Усинске и был посвящен 20-летию образования Союза. Как сообщил глава Заполярного района, на форуме рассматривались различные жизненные вопросы, в том числе 131-й федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления».  За несколько лет было принято 50 разных законов о внесении в него многочисленных изменений. Также представители муниципалитетов отметили тенденцию постоянного увеличения количества возлагаемых  полномочий и нехватку финансирования, а также  дублирование их с   органами госвласти. Участники форума решили подготовить и направить в Правительство России резолюцию по итогам встречи.
*****
На территории Нарьян-Мара за последнюю неделю резко возросла заболеваемость населения вирусами гриппа и ОРВИ. По данным Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по НАО, за прошедшую неделю по городу и поселку Искателей зафиксировано 310 случаев заболеваемости гриппом и ОРВИ, что превышает порог заболеваемости практически среди всех категорий горожан, как взрослых, так и детей, на 24,5%. Интенсивность прироста заболеваемости составляет почти 50%.
*****
Последние события, связанные с банкротством Ланко-Тур, привели к выводу - законодательство по туризму должно быть серьезно подкорректировано. Об этом заявил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко на пресс-конференции. И добавил - его ведомство плотно занимается этим вопросом. Одна из главных проблем: туркомпании продают неполноценный туристический продукт, считает Геннадий Онищенко. Поэтому в первую очередь нужно - усовершенствовать форму договора на оказание туруслуг, чтобы в нем были не размытые формулировки, а четкие, прописывалась бы ответственность туркомпании перед потребителем, в том числе материальная. Второе - повысить  страховую ответственность. 100 миллионов рублей, как практикуется, не могут компенсировать людям убытки.
*****
Новую форму, служебные удостоверения и нагрудные знаки во втором квартале получат сотрудники органов внутренних. Обмундирование будет элегантное,  а фамилию и должность любого патрульного или гаишника можно будет прочитать на нагрудной визитке. Самое важное, конечно, служебное удостоверение сотрудника МВД.  Создали ведомственный федеральный банк данных, куда занесли все номера служебных удостоверений. Появилось и мобильное устройство по определению подлинности документов. Удостоверение получило около двадцати степеней защиты, и подделать его практически невозможно. Как на денежных банкнотах самого высокого достоинства, имеются защитные волокна и сетка, голограмма, металлическая лента и многое другое.
*****
Депутаты окружного Собрания обсудили законопроект о внесении изменений в документ «О предоставлении жилых помещений государственного жилищного фонда НАО по договорам социального найма». Действующей редакцией окружного закона предусмотрена категория «инвалиды боевых действий», для постановки граждан на учет в качестве нуждающихся в жилье. Ее предлагается расширить, добавив термин «ветераны». Таким образом, возрастет число жителей округа, имеющих право на получение государственного жилья на условиях аренды. По информации Администрации округа, на сегодняшний день в рамках этого же закона поставлено на учет  100 человек.  Расширение границ категории приведет к увеличению очереди.  Депутаты единодушно высказали свое мнение о необходимости активного строительства жилья за счет средств окружного бюджета и последующего его предоставления нуждающимся на условиях социального найма. Таким образом, парламентарии решили рекомендовать комитету вынести вопрос на рассмотрение сессии для принятия законопроекта в первом чтении, а также запросить дополнительную информацию в Администрации НАО.
*****
Итоги года подвели сотрудники государственной инспекции безопасности дорожного движения.  Количество зарегистрированных ДТП в округе возросло с тридцати восьми до сорока пяти. Большинство из них произошло на территории Нарьян-Мара и поселка Искателей, так же возросло и количество раненых. Из всех сорока пяти ДТП сорок одно произошло по вине водителей. Можно считать удачной  работу по пропаганде и профилактике ДТП полицейских в учебных заведениях города - число аварий с участием детей сократилось с семи до пяти за прошедший год.
*****
Сразу девять жителей города, чей многолетний труд  внес наибольший вклад в развитие Нарьян-Мара, получили почетные грамоты мэрии и горсовета. Среди награжденных- работники гидрометслужбы, образования, торговли, а так же настоятель старообрядческой общины. Награждение прошло на внеочередной сессии городского совета. Также на сессии приняли  изменения в Устав города, регулирующие вступление в должность вновь избранного главы города. После выборов, которые состоятся  4 марта, вновь избранный градоночальник приступит к исполнению обязанностей 18 мая.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!