Новости 29.02.12

Ученикам автошкол, скорее всего, придется сдавать несколько элементов на площадке, и у них не будет права на ошибку. Главное управление по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России готовит новый документ, который регламентирует порядок получения водительского удостоверения. В нем будут в том числе новые требования к методике приема экзаменов. В части практического экзамена ГАИ предлагает следующий вариант: несколько обязательных упражнения без права на ошибку. Сейчас сдающий может выбрать из пяти обязательных упражнений только три. При этом он имеет право в случае ошибки на одном из упражнений повторить маневр. Правильность выполнения заданий будет оцениваться экзаменатором, как в ручном режиме, так и с применением технических средств. Несколько изменится и экзамен по вождению в городе. Основная его цель - определить, готов ли кандидат в водители к безопасному участию в дорожном движении. Экзамен должен будет проводиться по дорогам с различной интенсивностью движения.

*****
Педагогов, награжденных премией губернатора Ненецкого округа за выдающиеся достижения в области образования в 2011 году, поздравил губернатор региона Игорь Фёдоров. Эта премия была учреждена в 2010 году и является ежегодной. В 2011 году в конкурсе участвовали 14 преподавателей. Победителем в номинации «Учитель родного языка» была признана Полина Большакова, учитель Нарьян-Марской санаторно-лесной школы-интерната. Лучшим сельским учителем был назван преподаватель русского языка и литературы школы села Оксино Владимир Булдаков. В номинации «Учитель городской школы» победила преподаватель русского языка и литературы Ненецкой школы-интерната имения А. П. Пырерки Зоя Горбунова, работающая в системе образования 46 лет. Игорь Фёдоров поздравил педагогов с победой и пожелал дальнейших успехов в профессиональной деятельности.
*****
Сегодня в 18 часов в Нарьян-Маре стартует конференция «Развитие некоммерческих организаций Ненецкого округа». К участию приглашаются все заинтересованные лица. Конференция будет проходить в зале официальных мероприятий Культурно-делового центра «Арктика». С докладом о развитии гражданского общества в Ненецком округе выступит советник губернатора НАО Вадим Трескин. Председатель Совета Городского Ольга Старостина расскажет о создании ресурсного центра в округе.   Также в повестке дня  вопрос о формировании общественного совета некоммерческих организаций и создании общественной палаты по НАО.
*****
В Нарьян-Маре продолжается празднование дня холода. В 10 часов состоится круглый стол на тему «Привлечение гражданского общества к проблемам Российской Арктики». Народное гуляние с участием Деда Мороза из города Великий Устюг начнётся в 12.30 на площади Марад Cей. После этого  Дед Мороз сделает сюрприз воспитанникам Ненецкой школы-интерната. А в 15 часов общественность округа приглашается на встречу с представителями Ассоциации полярников России со студентами и школьниками Нарьян-Мара. Встреча пройдёт в Ненецком аграрно-экономическом техникуме.    
*****
Итоги работы "Красного чума" за минувший год подвели организаторы и участники проекта за круглым столом в администрации Заполярного района. Уже на протяжении 4-х лет, в рамках социального медицинского проекта "Наръяна Мя", врачи Заполярного района и приезжие специалисты отправляются в села округа для медобследования оленеводов и их семей. В минувшем году врачи посетили отдаленные поселки Хорей-Вер и Каратайку. Вместе с отрядом врачей в села доставлено и современное оборудование, закупленное на деньги спонсоров ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» и Тоталь. За две недели работы было обследовано более пятисот человек. Как отмечают врачи, если раньше кочевое население с недоверием и осторожностью относилось к медикам, то теперь они стали более открытыми и не стесняются говорить о своих проблемах. Кроме того, что в ходе проекта идет обучение чумработниц методам оказания первой медпомощи и правилам пользования аптечками и обеспечение оленеводческих бригад необходимыми медикаментами. При подведении итогов, собравшиеся специалисты решили, что практика "Красного чума" должна быть продолжена, приоритетом обслуживания коренного населения должна стать профилактика заболеваний, необходимо продолжить практику обучения санитарных помощников из числа чумработниц.
*****
Счетная палата и прокуратура Ненецкого округа подписали соглашение. Согласно ему будет обеспечиваться совместное сотрудничество двух организаций в области выявления правонарушений в финансовой сфере. То есть будут предупреждаться, выявляться и пресекаться нарушения, связанные с окружным бюджетом, собственностью и внебюджетными фондами. Сотрудничество позволит официально обмениваться результатами проверок по финансовому контролю, а так же проводить совместные проверки. План всех мероприятий будет утверждён до 1 октября этого года.  По словам прокурора округа Владимира Никонова, важность соглашения в том, чтобы соблюдать рамки  правового поля, определить правила игры.  
*****
Хорошая новость для туристов: заграничные путевки будущим летом могут сильно подешеветь. Однако причина тому - вовсе не щедрость туроператоров, а демпинг. Как прогнозируют в Российском союзе туриндустрии, ценовым войнам будут подвержены большинство массовых направлений, и в первую очередь, любимые россиянами Болгария и Греция, куда в этом году приходят новые крупные игроки. Плохая новость для турфирм: большие скидки, скорее всего, приведут к новым банкротствам на туристическом рынке.
*****
В Нарьян-Маре состоялся вечер камерной музыки. Российско-норвежский концерт прошел в рамках проекта «Встречи и расставания». Его основу составили этнические мелодии северных народов в обработке норвежского композитора. На этом вечере зрителей ожидал сюрприз. Они одни из первых услышали необычное сочинение известного норвежского композитора Нильса Хенрика Айсхайма. В основу музыкального проекта легли три песни одиноких странников: русского помора, норвежского рыбака и ненецкого оленевода. «Встречи и расставания» удачно совместили в себе этнические напевы севера и современную музыку. Авторы проекта, Анне-Лисе и Нильс Хенрик, обещают не останавливаться на достигнутом и продолжить свои эксперименты.
*****
Президент Дмитрий Медведев провел заседание президиума Госсовета, посвященное мерам государственной поддержки талантливой молодежи. По его словам, задача государства заключается в том, чтобы создать все возможности, все условия для такой самореализации настолько, насколько это возможно на той или иной территории. Тем самым мы должны обеспечить приток в нашу экономику, науку и культуру высокоинтеллектуальной силы, столь необходимой для динамичного развития нашей страны, чтобы она была одним из лидеров в глобальной конкуренции, - подчеркнул президент. В разрабатываемой госпрограмме "Развитие образования на 2013-2020 годы" будет специальный раздел по работе с одаренными детьми. Кроме того, планируется создать национальный координационный совет по поддержке молодых талантов. На доработку концепции Дмитрий Медведев дал еще две недели, а до конца мая правительство должно будет определиться с комплексом мер по ее реализации и учесть в бюджетном процессе.
*****
Правительство России утвердило правила заключения договоров на поставку коммунальных услуг. Договор ресурсоснабжения заключается между управляющими компаниями или товариществами собственников жилья, или жилищными кооперативами с ресурсоснабжающими организациями. Документ определяет существенные условия договора. Это: вид коммунального ресурса, дата начала его поставки, показатели качества поставляемого коммунального ресурса, а также порядок определения его объема, цены и порядок оплаты. Помимо этого, в договоре должны быть предусмотрены разграничения ответственности сторон за несоблюдение показателей качества, порядок взаимодействия сторон при поступлении жалоб, действия в различных нештатных ситуациях (например, сломался счетчик) и многое другое. В документе также приведена формула расчета потребляемых ресурсов при отсутствии общедомовых приборов учета.
*****
В детско-юношеском центре Лидер прошла  ярмарка учебных мест.  Кроме наших, «родных» профессиональных образовательных учреждений информацию для абитуриентов представили ВУЗы Архангельска: САФУ, Северный государственный медицинский университет, арктический морской институт им. В.И.Воронина. Также гостями стали Ухтинский государственный университет и Современная гуманитарная академия.
Одно из новшеств нынешней ярмарки - участие организаций, заинтересованных в обучении молодых кадров: «Нарьян-марский объединённый авиаотряд» (рынок труда остро нуждается в пилотах, бортмеханиках и других специалистах) и отдел военного комиссариата. Полезные сведения, в том числе по организации собственного дела, предоставили управление образования НАО и Центр поддержки молодёжных инициатив.
*****
Чемпионат и первенство округа по тяжелой атлетике в этом году собрали почти 30 спортсменов от 10 до 40 лет. Гвоздем программы стали специальные гости. Вице президент российской федерации тяжелой атлетики Антон Кисляков. Чемпион олимпийских игр 2004 года Дмитий Берестов. И бронзовый призер олимпийских игр -Глеб Писаревский. В первенстве и чемпионате округа на высшую ступеньку пьедестала поднялись 7 сильнейших спортсменов.  Абсолютными победителями стали Сергей Косков и Елена Канева. Победители получили медали из рук чемпиона. А все участники автографы звезды мирового спорта.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!