Новости 14.02.12

Губернатор округа Игорь Фёдоров встретился с коллективом средней школы-интерната имени Пырерки. За последние полтора года там резко возросло количество правонарушений среди воспитанников школы. Эта тема и стала ключевой на встрече Игоря Фёдорова с коллективом учреждения. В прошлом году в органы внутренних дел по линии воспитанников поступило 68 сообщений. Статистику «портят» всего четверо. С ними и необходимо проводить работу. Полиция предложила усилить контроль за перемещением воспитанников в ночное время. Ещё одно предложение – занять юных правонарушителей. По статистике, они в основном крадут и угоняют  авто- и мототехнику. Если организовать для ребят занятия автоделом, это, по мнению, воспитателей в определённой степени сможет отвадить их от угонов. За каждым сложным подростком необходимо закрепить конкретного воспитателя. Прозвучало предложение в случае систематических правонарушений особо сложных подростков отправлять в спец ПТУ. В итоге полуторачасового обсуждения было решено в двухнедельный срок руководству школы-интерната, управления образования НАО и Заполярного района составить перечень необходимых мер, которые будут рассмотрены отдельно и введены в практику учебного заведения.

*****
Начальник управления по АПК и ветеринарии Ненецкого округа Кирилл Шимко сообщил, что согласно изменениям в Приказ Росрыболовства значительно расширен бассейн вылова рыбы в пресноводных водоёмах на территории Ненецкого округа. Теперь лов рыбы будет производиться в притоках Печоры и тундровых озерах, т.е. практически на всей территории округа.
*****
Стартовал районный конкурс профессионального мастерства «Лучший молодой специалист в области информационных  и компьютерных технологий». Он является муниципальным этапом регионального конкурса на звание лучшего специалиста. Участниками могут быть молодые специалисты в области информационных технологий в возрасте до 30 лет включительно, имеющие среднее специальное или высшее образование и стаж работы не менее одного года.  Конкурс проводится в заочной форме. Участники готовят и представляют в отдел молодежной политики Заполярного района пакет документов, в числе которых должен быть конкурсный проект на тему «Социальная реклама в киберпространстве».
Заявки и конкурсные материалы принимаются оргкомитетом до 5 марта 2012 года.  
*****
Сегодня отмечается день всех влюбленных. У праздника есть и конкретный «виновник» — христианский священник Валентин. Эта история датируется примерно 269 годом, в то время Римской Империей правил император Клавдий II. Дабы сохранить в своих солдатах воинский дух, император издал указ, запрещающий легионерам жениться.  Но к их счастью нашелся человек, который стал тайно венчать легионеров с их возлюбленными. Им был священник по имени Валентин. Как только об этом узнал император, Валентина приговорили к казни. За день до казни священник написал девушке прощальное письмо, где рассказал о своей любви, и подписал его «Твой Валентин». Впоследствии, как христианский мученик, пострадавший за веру, Валентин был канонизирован католической церковью. А в 496 году римский Папа Геласиус объявил 14 февраля Днем святого Валентина.
*****
В 2015 году в Ненецком округе за счёт средств федерального бюджета будет построен рыбоводный завод.  На сегодняшний день на средства округа готовится проектно-сметная документация на строительство рыбоводного завода, выделен земельный участок на озере Харитоново. После утверждения Проектно-сметной документации проект будет передан на федеральный уровень – стоимость строительства оценивается в полмиллиарда рублей. Сроки строительства: 2013-2015 годы. По словам губернатора Игоря Федорова  этому предшествовала большая и серьёзная работа. Взятые на себя Росрыболовством обязательства по строительству завода – это большой успех округа. Завод появится через четыре года, но важность этого события, его значимость для экономики региона, по-настоящему будут оценены только через несколько лет после того, как он начнёт работать.
*****
Очередное заседание молодежного совета при главе Заполярного района, пройдет в необычной форме. На туристкой базе, расположенной в районе деревни Устье участники совета обсудят различные аспекты развития туризма.  Участие в мероприятии примут более 20 человек, среди них члены молодежного совета, сотрудники отдела молодежной политики, физической культуры и спорта Администрации Заполярного района, а также представители власти и туристического бизнеса. Среди приглашенных официальных лиц –представители Собрания депутатов НАО и Управления образования и молодежной политики окружной администрации.
*****
21 февраля в Нарьян-Маре пройдет ярмарка учебных мест, организованная Центром занятости населения Ненецкого округа. Как пишет газета Няръяна Вындер, представители учебных заведений округа и области помогут будущим абитуриентам определиться с выбором профессии и направлением, по которому они будут получать дальнейшее образование. О времени и месте проведения ярмарки учебных мест мы расскажем в следующих выпусках новостей.
*****
На этой неделе в культурно-деловом центре Арктика пройдет отчетный вечер литературно-творческого объединения "Заполярье". Местные поэты и писатели расскажут о своих успехах и достижениях за минувший год. Ведущей вечера станет поэтесса и писательница Инга Артеева.
*****
Окружной смотр строя и песни школьников, посвященный Дню защитника Отечества пройдет 17 февраля на базе ДЮЦ Лидер. По словам организаторов - сотрудников центра поддержки молодежных инициатив - участниками мероприятия станут учащиеся 5-8 классов школ округа. Им предстоит выполнить строевые приемы и исполнить воинскую песню. Победители смотра будут награждены кубками, дипломами и памятными призами.
*****
В Нарьян-Маре прошли  Всероссийские соревнования «Лыжня России-2012». В этом году в гонке участвовало 123 спортсмена различных возрастов. На дистанции 2 км лучшие результаты показали Дарья Рыхлицкая и Сергей Рочев, 5 км быстрее всех преодолели Светлана Кареева, Яков Сумароков и Ирина Матвеева. Первым на дистанции 10 км пришел Александр Матвеев. В v.i.p. гонке победу одержали Татьяна Чупрова, Надежда Дедкова и Игорь Слезкин. Победители награждены дипломами, медалями и кубками.
*****
Изменения в закон Ненецкого округа «О предоставлении жилфонда  по договорам социального найма» приняли депутаты окружного Собрания в первом чтении на заседании очередной сессии.  Ветераны боевых действий смогут улучшить свои жилищные условия, если прожили на территории Ненецкого округа не менее 10 лет. Законопроект будет доработан между первым и вторым чтениями. Чтобы после принятия изменений в закон ветераны боевых действий не просто получили право на жилье на условиях соцнайма, а реально рассчитывали на помещения.
*****
В Администрации Заполярного района состоится круглый стол по вопросам развития малого и среднего предпринимательства. Его организует районное Управление экономики, прогнозирования и инвестиций.  Участников круглого стола ознакомят с новой целевой программой и ее новыми мероприятиями, о видах финансовой и имущественной поддержки, предусмотренной для действующих и начинающих предпринимателей.   Также на круглый стол в Администрации района приглашаются представители надзорных органов - Прокуратуры НАО, МЧС, Межрайонной налоговой инспекции, регионального подразделения инспекции труда.
*****
Коллективу сотрудников ЛУКОЙЛа, ряда его дочерних компаний и подрядных организаций присуждены премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники за разработку и промышленное внедрение инновационных научно-методических и технологических решений при создании нефтяной транспортной системы в условиях акватории морей Северного Ледовитого океана. Они награждены за реализацию проекта строительства Варандейского нефтяного отгрузочного терминала в Ненецком округе на побережье Баренцева моря. СМЛОП внесен в Книгу рекордов Гиннесса как самый северный круглогодично действующий терминал в мире.
*****
50 юных северян с ограниченными физическими возможностями приступят к дистанционному обучению. Среди  них - школьники из 15 муниципальных образований области, в том числе из Ненецкого округа, пишет Двина информ. Каждый ребенок будет обеспечен автоматизированным рабочим местом с бесплатным подключением к Интернету, принтером, сканером, цифровым планшетом и фотоаппаратом. По словам специалистов, виртуальные уроки значительно расширяют возможности школьной программы.
*****
"Всё, чем природа дорога любому человеку". В музейно-выставочном центре начала работу выставка нарьянмарского художника Ильи Чупрова. В экспозиции представлены последние работы, выполненные автором в различных стилях - живопись, витраж,  смешанная техника. При открытии любой экспозиции Илью поддерживают близкие люди - мама и бабушка с дедушкой. Они же являются первыми зрителями и критиками его картин. Выставка "Все чем природа дорога любому человеку" продлится до 25 февраля.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!