Новости 15.02.12

В Амдерме состоится выездное совещание с представителями Росавиации, на котором планируется обсудить вопросы модернизации аэропорта. Об этом было сказано после подписания премьер-министром Владимиром Путиным распоряжения о создании на базе аэропортовского комплекса посёлка Амдерма федерального казённого предприятия. В федеральном бюджете 2012 года на содержание предприятия предусмотрено 77 миллионов рублей. По словам главы региона Игоря Фёдорова, необходимо чёткое понимание того, что и в какие сроки нужно сделать для оздоровления аэропорта. Губернатор поставил задачу разработать план работ по оздоровлению комплекса аэропорта. В Амдерме необходима модернизация взлётно-посадочной полосы, замена свето-сигнального оборудования, поскольку сейчас аэропорт может принимать воздушные суда только в светлое время суток, закупка необходимого оборудования.

*****
Управление образования и молодёжной политики Ненецкого округа  подвело итоги регионального этапа Всероссийской олимпиады. Он проходил по 20 учебным дисциплинам. По словам заместителя начальника Управления образования и молодёжной политики округа Надежды Подшиваловой,  в текущем году увеличилось количество участников регионального этапа, повысилась результативность и качество выполнения работ. Всего приняло участие – 259 человек из городских школ, а также – школ Оксино, Красного, Тельвиски, Андега и Омы. Выявлено 24 победителя и 48 призёров. По результатам олимпиад определён первый претендент в 2012 году на получение Премии Президента в рамках Приоритетного национального проекта «Образование». Это Анастасия Парсукова, ученица 9 класса, школы №4.   
*****
Территориальные избирательные комиссии города и Заполярного района получили бюллетени для голосования, всего 32 тысячи, столько же и защитных знаков-марок. Так Заполярному району передано 18 с половиной тысяч бюллетей, а  городу 13 с половиной. Идет и подготовка к установке видеокамер на всех избирательных участках округа. Сотрудники компании "Ростелеком" в ближайшее время вылетят в район поселков Хорей-Вер и Харута. Далее наблюдение будет установлено и во всех других сёлах.
*****
Сегодня в Администрации Заполярного района состоится круглый стол по вопросам развития малого и среднего предпринимательства. Это плановое мероприятие, оно проводится в рамках новой целевой долгосрочной программы развития предпринимательства, рассчитанной до 2014 года. Также мероприятие посвящено Международному дню кооперации, поэтому основными участниками круглого стола станут представители потребительских обществ, сельхозкооперативов. Также приглашаются и те, кто только планирует начать свой бизнес.  Участников круглого стола ознакомят с новой целевой программой и ее новыми мероприятиями, о видах финансовой и имущественной поддержки, предусмотренной для действующих и начинающих предпринимателей.  В 2011 году в рамках программы предоставлялось 5 видов субсидий и общий объем финансировании программы составил около 4 миллионов рублей. В этом году эта сумма составляет более 7 млн. рублей и будет предоставляться минимум 6 видов финансовой поддержки. ,
*****
В этот день в 1989 году был завершен вывод российских войск из Афганистана. По этому случаю в Нарьян-Маре пройдут мероприятия, посвященные "Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества". Организаторы - региональная общественная организация "Щит. Сбор состоится сегодня в 12 часов у Окружного памятника воинской славы.
*****
На капитальный ремонт российских школ в 2012 году выделено 15 миллиардов рублей из федерального бюджета. Об этом на совещании с субъектами России сообщил министр образования и науки Андрей Фурсенко. Эти деньги будут направлены в регионы в рамках комплексных проектов модернизации образования. Но использовать их на покраску, штукатурку, замену окон и другие строительные школьные нужды смогут только те регионы, которым удалось за последние полгода поднять учительский доход до среднего по региону уровня. По данным минобрнауки, с этим справились 69 субъектов. Андрей Фурсенко потребовал, чтобы все списки школ, в которых планируется проведение капремонта и объем средств, доведенных до каждой школы, были размещены в открытом доступе. Министерство будет строго следить за тем, как расходуются деньги, с привлечением коллег из Счетной палаты и правоохранительных органов.
*****
Совет Госдумы утвердил законопроект о поправках в самые "страшные" автомобильные статьи Кодекса об административных правонарушениях. Автомобилистов, которые впервые выехали на встречную полосу в нарушение правил, предлагается наказывать штрафом. А уж за второй, третий и следующие случаи - лишением прав. До сих пор эта статья не содержала разброса наказаний: лишение прав - однозначно. А на четыре или шесть месяцев - на усмотрение судьи. Штраф в размере 5000 рублей был предусмотрен только для водителей, чье нарушение было зафиксировано камерой, работающей в автоматическом режиме.
*****
Забой оленей практически завершен. Он продолжается только в трех бригадах СПК "Дружба народов". Забойная компания стартовала в ненецком округе в ноябре прошлого года. Из-за анамально теплой погоды ее не удалось завершить до конца года, как это было ранее. В ней приняли участие 14 сельхоз кооперативов, а также  семь семейно-родовых общин и частные хозяйства. Большая часть мяса предназначена для мясокомбината. На сегодняшний день план по забою оленей уже перевыполнен.
*****
Перевоспитанием трудных подростков займутся полиция округа, МЧС , а также ракетные войска.  Они возьмут шефство над учащимися Ненецкой - школы интерната. Каждое ведомство подготовит группу ребят для участия в патриотической игре  "Зарница". Детей разделили на три команды, у каждой из которых будет свой наставник.. Соревнования пройдут в середине апреля. Победителей ждут призы, помимо этого, каждого участника, как и зрителя, накормят солдатской кашей.
*****
В муниципальных образованиях Заполярного района готовятся к проведению соревнований по настольному теннису среди молодежи Заполярного района.  Такого рода спортивное мероприятие проводится в поселениях впервые. Оно пройдет в два этапа: муниципальный и районный, - сообщила ведущий специалист отдела Светлана Малодушева. В феврале этого года в муниципальных образованиях пройдет первый этап. Его победители и призеры примут участие в следующем районном этапе соревнований, который состоится 9 марта.  Соревнования проводятся в 4 группах, согласно правилам, утвержденным Федерацией настольного тенниса России по круговой системе. К участию допускаются спортсмены в возрасте от 14 до 25 лет, имеющие регистрацию по месту жительства или обучающиеся (работающие) на территории Заполярного района.


*****
Многодетные семьи, получающие землю под жилье, не должны получать ее "в чистом поле" и не должны исключаться из жилищных очередей, как это в некоторых случаях происходит", - заявил президент России Дмитрий  Медведев. Также он отметил, что необходимо продолжить оказывать помощь многодетным семьям в строительстве жилья на полученных земельных участках. Глава государства также предложил обсудить работу над законопроектом, устраняющим несправедливость в получении квартир многодетными семьями, уже получившими землю под строительство.
*****
Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка разработала список продуктов, содержащих более половины процента спирта, но не относящихся к алкогольной продукции. Соответствующий проект постановления правительства размещен на официальном сайте министерства экономического развития. Проект разработан, чтобы на некоторые национальные напитки, такие как квас, айран, кефир или кумыс, содержащие незначительное количество спирта, не распространялись строгости, предусмотренные для алкогольной и спиртосодержащей продукции. Также в список вошли кондитерские изделия, как сахаристые (конфеты, шоколад, мармелад, пастила и зефир), так и мучные (торты, пирожные, рулеты, кексы, вафли), кисломолочная продукция (йогурт, простокваша, ряженка, варенец) и даже сырокопченые колбасы. Таким образом, если документ будет принят, то вошедшую в список продукцию выведут из-под действия закона о госрегулировании производства и оборота этилового спирта.
*****
На территории Заполярного района продолжается работа с семьями, попавшими в тяжелую жизненную ситуацию. В рамках одного из направлений работы было организовано индивидуальное и семейное консультирование, - рассказала ведущий специалист отдела по охране прав детства Администрации Заполярного района Валентина Руднева. По ее словам с начала этого года специалисты–психологи провели ряд занятий в Тельвиске, Красном и поселке Искателей для учащихся образовательных учреждений, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних, а также для их родителей или лиц их замещающих. Такого рода работа с семьями, попавшими  в тяжелую жизненную ситуацию необходима, так как в основе сложившихся неблагоприятных обстоятельств обычно лежат психологические причины. Средства на оказание психологической помощи молодым людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации,  выделены в рамках реализации долгосрочной целевой программы «Молодежь муниципального района «Заполярный район» до 2013 года».
*****
Во дворе Нарьян-Марского детского дома появился настоящий зоопарк из снежных фигур. Ледяные фигуры дракона, лягушки и крокодила для детей построили нефтяники, при помощи воспитателей и самих ребятишек. Молодые специалисты не пожалели выходного дня и не испугались мороза.  Они  сделали детям настоящий сюрприз. До конца зимы остаётся ещё два месяца, а это значит, что любой желающий, по примеру нефтяников,  может внести свой вклад в обустройство двора Нарьян-Марского детского дома.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!