Новости 02.02.12

Правительство России рассматривает возможность проведения электронных торгов на пользование недрами. В соответствующих поправках в закон "О недрах" отмечается, что решения о проведении торгов по участкам недр федерального значения принимаются правительством России, включая решение о форме торгов и об особенностях процедуры их проведения. В иных случаях торги на право пользования недрами предлагается проводить в форме аукциона, в том числе электронного, за исключением закрытого перечня случаев, в том числе по решению правительства. Проведение аукционов на право пользования участками недр, содержащими месторождения общераспространенных полезных ископаемых, а также участкам недр местного значения, начиная с 1 января 2013 года, осуществляется исключительно в электронной форме.

*****
Развитие  государственной гражданской службы в НАО обсудили на очередном заседании администрации региона. Начальник отдела по вопросам государственной гражданской службы и кадровой политики Аппарата Администрации НАО Марина Рябчикова сообщила о конкурсном замещении вакантных должностей   службы, значительном увеличении кадрового резерва и работе по созданию резерва управленческих кадров.  Начальник Управления ИнформСвязь НАО Ольга Малыгина представила проект постановления администрации. Положение  определяет порядок предоставления грантов на реализацию социальных проектов некоммерческим организациям, общая сумма которых составляет полтора миллиона рублей.  Кроме того, были рассмотрены и одобрены изменения в региональную адресную программу «Проведение капитального ремонта многоквартирных домов», в долгосрочную целевую программу «Комплексная программа профилактики правонарушений» и методику определения предельной стоимости строительства одного квадратного метра жилья.
*****
Глава региона Игорь Фёдоров стал гостем молодёжного дискуссионного клуба.  Темой очередного заседания стали выборы Президента России.  Основными докладчиками (дебатерами) выступили молодые люди, поддерживающие программы кандидатов в Президенты. Игорь Федоров отметил, что такие встречи должны стать традиционными. Публично обсуждать острые и актуальные проблемы – нормальная практика демократического общества. Также глава региона поблагодарил организаторов и участников заседания за неформальных подход к делу и активную гражданскую позицию. Также он выразил желание сделать встречи в дискуссионном молодежном клубе регулярными.
*****
В Нарьян-Маре установлен памятник оленно-транспортным батальонам. Памятник был доставлен из Смоленска, где он был отлит в бронзе.  Скульптура изображает бойца оленно-транспортного батальона с оленем и собакой в диске полярного солнца. Памятник воздвигнут в память жителям округа, которые в годы Великой Отечественной войны сформировали несколько оленно-транспортных батальонов. Эти батальоны своим ходом по тундре и тайге добирались до линии фронта. Вернулись обратно далеко не все.  отважные люди вместе со  верными помощниками: оленями и собаками внесли свой вклад в дело общей Победы. Торжественное открытие памятника запланировано на 23 февраля. На открытие приедут гости из Карелии и Мурманска, а также придут ветераны и жители города.
*****
Делегация компании Shell прибыла в Ненецкий округ для обсуждения алгоритма действий по геологоразведке участка недр в регионе. В культурно-деловом центре «Арктика» прошла презентация концерна на тему «Шелл» в России: 100 лет сотрудничества». Один из крупнейших иностранных инвесторов в российскую экономику, концерн «Шелл» осуществляет свою деятельность по многим направлениям в нефтегазовом секторе, в том числе, разведке, добыче и транспортировке нефти и газа; маркетинге  смазочных материалов, строительстве и эксплуатации сетей АЗС. Они стали 30-м инвестором в экономику Ненецкого автономного округа."Шелл Нефтегаз Девелопмент" приобрел Восточно-Талотнинский участок недр в Ненецком округе.
*****
Прокуратура Ненецкого округа на расширенном заседании коллегии подвела итоги работы по укреплению законности и правопорядка в 2011 году. С докладом «Об итогах  и мерах, направленных на повышение эффективности деятельности по укреплению законности и правопорядка» выступил первый заместитель прокурора округа старший советник юстиции Александр Саблин. В прошлом году было выявлено более трех тысяч нарушений законодательства, что на 25 процентов больше чем в позапрошлом году. По итогам заседания коллегии выработаны конкретные меры, направленные на повышение эффективности прокурорского надзора, а также на устранение имеющихся недостатков в работе.
*****
На территории Заполярного района продолжается работа по реализации долгосрочной целевой программы «Молодежь муниципального района».  Чтобы закрепить и развить достигнутые успехи в 2012 году будут проведены как традиционные, так и новые мероприятия. Как сообщили сотрудники районного отдела молодежной политики, на февраль запланировано проведение «Молодецких игр» и праздник молодых семей «Формула семейного успеха» в Тельвиске, в июне в Оксино состоится спортивный молодежный праздник «Под одним небом». В июне-июле в местечке Ледково на территории Коткинского сельсовета также будет работать традиционный туристский лагерь.  Также в текущем году пройдет ряд районных мероприятий, которые реализуются как муниципальные этапы региональных проектов. Это конкурсы профессионального мастерства, «лидер года»,  «Молодежная весна», различные спортивные соревнования и многое другое. Из новых мероприятий планируется в июне открыть районный молодежный лагерь. Его цель – научить молодых активистов навыкам самостоятельной и разнообразной работы.
*****
Министерством культуры России  принято решение о проведении очередного конкурса на соискание VII Национальной премии “Культурное наследие». Тема 2012 года: «Движимое и недвижимое наследие России: сохранение, популяризация и возрождение». Организационный комитет и Попечительский совет приняли решение об организации дополнительных номинаций «Меценат» и «Строитель».  Номинация «Меценат» учреждена для лиц, ведущих активную благотворительную деятельность, поддерживающих музеи, библиотеки, театры. Номинация «Строитель» - для лиц, работающих в строительных организациях,  за заслуги в деле возрождения культурного наследия России, сохранения и развития культурно-исторической среды городских и сельских территорий. Положение о конкурсе и форма заявок размещены на сайте Национального фонда «Возрождение русской усадьбы».  
*****
ЦИК утвердил текст избирательного бюллетеня для голосования на президентских выборах. Напротив цифры 1 разместились имя и фамилия лидера ЛДПР Владимира Жириновского. А вот Владимиру Путину досталась самая последняя цифра - 5. Согласно избирательному законодательству, фамилии зарегистрированных кандидатов на пост президента размещаются в алфавитном порядке. Таким образом, вторым стал председатель КПРФ Геннадий Зюганов, третьим - лидер "Справедливой России" Сергей Миронов и, наконец, четвертым - кандидат-самовыдвиженец Михаил Прохоров.
*****
Реализацию проекта по возрождению Печорской обители обсудил губернатор округа Игорь Фёдоров с настоятелем старообрядческой Поморской общины Нарьян-Мара Александром Ляпуновым. Они обсудили проблемы,. Самая большая из которых на сегодняшний день – процедура согласования строительства  памятника федерального значения - «Пустозерского городища». Для любого строительства необходимо разрешение инспекции по охране памятников культурного наследия Архангельской области. И возводить объекты в любом случае придётся чуть в стороне от самого городища, чтобы в процессе  не повредить культурные слои. Содействие в оформлении документации старообрядческой общине оказывает Управление культуры округа. В прошлом году был проведён комплекс научно-исследовательских работ. На встрече было решено завозить строительные материалы по зимнику из республики Коми и параллельно оформлять необходимые разрешения. Управление культуры будет оказывать общине всяческую поддержку.
*****
Депутаты окружного Собрания на заседании постоянной комиссии по делам ненецкого и других малочисленных народов Севера, рассмотрели законопроект, устанавливающий новую памятную дату Ненецкого округа – День Пустозерска. Документом предусмотрено, что День Пустозерска планируется отмечать каждое третье воскресение сентября. Разработчики, Управление культуры НАО, обосновывают это тем, что по историческим сведениям Пустозерск был основан осенью 1499 года. Депутаты окружного Собрания рекомендовали не торопится с таким решением вопроса. Председатель Собрания депутатов НАО Игорь Кошин предложил провести широкое обсуждение даты празднования Дня Пустозерска, с участием историков и краеведов региона, а законопроект на сессии 9 февраля принять в первом чтении, чтобы затем при необходимости доработать документ.
*****
Большинство из восьми управляющих компаний и товариществ собственников жилья, осуществляющих деятельность в сфере управления многоквартирными домами на территории Нарьян-Мара, не выполняют перед собственниками жилья своих обязательств. Речь идет о раскрытии компаниями информации о деятельности. К такому выводу, проведя предварительный анализ ситуации, пришли специалисты городской администрации. Чтобы тайное стало явным, управляющие компании должны разместить сведения о своей деятельности в сети интернет, в печатных СМИ или на информационных стендах для пользования ими неограниченного круга лиц.
Однако делиться информацией управленцы многоквартирных домов не торопятся. Как отмечают в администрации города, там стараются держать руку на пульсе, и призывают горожан активнее интересоваться деятельностью управляющих компаний, в чьем ведении находится, по сути, их домашнее хозяйство. Закон сегодня полностью на стороне граждан, которые имеют право знать: какие услуги, в какие сроки и, что немаловажно, по каким ценам предоставляют им компании, которым они доверили управление своими домами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!