Новости 21.02.12

Аэропорт Нарьян-Мара вскоре может стать международным. Сегодня на планёрк глава региона Игорь Фёдоров дал поручение подготовить обращение в Правительство России об изменении статуса аэропорта. Поводом для этого стала просьба компании "Штокмандевелопмент ", которая занимается разработкой штокмановского месторождения.  В рамках развития этого крупного инвестиционного проекта, компания планирует использовать Ненецкий округ для организации транспортно-логистического и аварийного обеспечения во время своей работы. В частности Ненецкий округ может предложить аэропорт Нарьян-Мара и вертолётные площадки на острове Колгуев. Планируется, что грузы, материалы и персонал будут доставляться в аэропорт Нарьян-Мара и затем на месторождение с посадкой и дозаправкой и базированием вертолётов в районе посёлка Северный на острове Колгуев. Для того, чтобы Нарьян-Марские воздушные ворота смогли работать на Штокмановское направление, аэропорту, в рамках действующего законодательства, необходимо получить статус международного. Если это произойдёт - выгода очевидна - не только для казны округа, но и для обычных жителей.

*****
Первый случай мошенничества в этом году зафиксирован управлением внутренних дел Ненецкого округа. Жительница Нарьян-Мара из-за действий преступников потеряла, точнее сама отдала значительную сумму денег. На стационарный телефон женщины позвонил якобы внук, сообщив, что попал в ДТП и для того, чтобы более или менее решить вопрос в ГИБДД необходимо перевести на мобильный телефон 4 тысячи рублей.  Гражданка пошла на поводу у мошенников и сразу перевела деньги. Когда опомнилась, выяснила, что с внуком всё в порядке. Сейчас этим преступлением занимается отдел уголовного розыска окружного УВД.
Всего за минувший год в нашем регионе жертвами преступников стали десятки человек. Наиболее часто мошенники предлагают различные БАДы и бытовую технику по заоблачным ценам, а также вымогают деньги через телефонные звонки, смс и интернет-сообщения.
*****
До первого марта должны быть сформированы региональные базы данных ЕГЭ по всей России, в том числе и в ненецком округе. Кроме того, в нашем регионе уже определены пункты проведения экзаменов и продолжает работу горячая линия по ЕГЭ. В НАО единые госэкзамены будут проводится уже в восьмой раз. Каждый год в зависимости от количества выпускников и желающих сдать ЕГЭ, формируются пункты приема экзаменов. На сегодняшний день они уже определены. В отличие от прошлых лет выпускники городских школ будут сдавать экзамен в ОДНОМ пункте приема, он будет расположен на базе 4 школы. Также  такие пункты будут работать в Искательской и во всех средних сельских школах округа.
*****
В ледовом дворце впервые в истории ненецкого хоккея состоялись встречи нашей сборной и усинского клуба любителей хоккея. С командой любителей хоккея наши спортсмены уже встречались несколько раз, но в этом году мы впервые принимали гостей из Усинска. Были проведены два красивейших матча. Множество опасных моментов украсили игру. Первая игра закончилась не в нашу пользу. Со счетом 4:2 команда Усинска праздновала победу в первый день турнира. Но на вторую игру наши хоккеисты собрались и обыграли соперника на одно очко в результате 4:3. Игроки Клуба любителей хоккея уже строят планы на следующий год и непременно хотят еще раз встретиться с командой нашего округа на арене ледового дворца.
*****
Вопросы поддержки потребкооперации в населённых пунктах округа обсудил сегодня с председателями потребительских обществ губернатор НАО Игорь Фёдоров. Для органов власти Ненецкого округа совершенно очевидна необходимость поддержки потребительской кооперации, - заявил на встрече Игорь Фёдоров. В условиях Заполярья бесперебойное снабжение населения продуктами питания и предметами первой необходимости – задача государственная. И поэтому наличие частных компаний, работа которых во многом диктуется стоимостью товаров, не может в полной мере выполнять эту функцию. Глава региона заверил собравшихся в том, что округ готов субсидировать потребкооперацию именно в силу того, что снабжение должно быть бесперебойным. А это в силах обеспечить только потребительская кооперация.
*****
Руководитель Управления по АПК и ветеринарии НАО Кирилл Шимко на губернаторской планерке познакомил присутствующих с проектом будущего рыбоперерабатывающего завода. Уже разработано ПСД, заказчиком выступает Заполярный район. Общая площадь завода – более 5 тысяч квадратных метров. Предприятие сможет перерабатывать до 1 тысячи тонн сырья в год, в сутки – до 12,5 тонн рыбы.  Сырьё будет поступать с рыбоприёмных пунктов населённых пунктов округа (Несь, Индига, Великовисочное, Лабожское). На заводе будут выпускать консервную продукцию, готовить вяленую и копчёную рыбу, рыбные салаты, замороженную продукцию.
*****
 На базе Этнокультурного центра НАО для всех желающих открылась школа по изучению коми-языка. На первый урок пришли 20 человек — четыре поколения коми-ижемцев, живущих в округе.  На уроках будет преподаваться литературный язык, параллельно учащиеся будут знакомиться и с ижемским диалектом, который необходимо сохранить. Начать решили с самых азов - с букваря. Раз в неделю по пятницам в 17 часов желающие будут собираться в Этнокультурном центре, и учить литературный коми-язык. Преподавать в экспериментальном классе будет Дарья Ледкова, педагог, учитель начальных классов в Санаторно-лесной школе, носительница как коми-ижемского, так и литературного коми-языка.
*****
 «Молодецкие игры» в 14-ый раз прошли в селе Тельвиска. Традиционно окружные богатыри от 18 до 30 лет состязались  в силовых конкурсах, раскрывали свои хозяйственные и даже кулинарные таланты. Участниками стали богатыри из Оксино, Великовисочного, Красного, Ненецкого аграрно-экономического техникума и хозяева праздника - Тельвисчане. По традиции соревнования начались с личного первенства. Подъём гири, отжимание, армреслинг. Затем прошли командные соревнования. Стенка на стенку, веселые старты. Кульминацией стал конкурс "деревенский ухажер". В результате шестичасовых испытаний победителем 14 молодецких игр в общем зачете стала команда хозяев, второе место заняла сборная студентов, третье - богатыри из Великовисочного.
*****
Сегодня второй день масленичной недели - заигрыш. На лакомки, то есть в среду масленой недели, тещи приглашают на блины зятьев с женами. В широкий четверг катались на санях. В пятницу - тещины вечерки, когда уже зятья звали тещу на блины. Суббота отводилась золовкиным посиделкам, а воскресенье называется «прощеным днем». В этот день все навещали родственников, друзей и знакомых, обменивались поцелуями, поклонами и просили прощения друг у друга, если обидели словами или поступками.
*****
Третий Съезд работников рыбного хозяйства, на который съехались более шестисот человек со всей страны прошел в Москве. Все они обсуждали проблемы отрасли и перспективы её развития. Работники рыбного хозяйства собрались вместе впервые за последние десять лет. За это время вопросов накопилось много.  Именно поэтому на встречу пригласили первого заместителя председателя правительства России Виктора  Зубкова. Работа съезда проходила по принципу чтения докладов. Выступить изъявили желание двадцать человек из разных концов России. Все докладчики отмечали прорыв отрасли вперёд, но и не забывали о проблемах. Главная из них - устаревший флот. Ещё одна проблема - маленький срок квот на вылов рыбы. Сегодня он составляет 10 лет. По словам рыбаков этого времени не достаточно. Но как было озвучено на съёзде, сейчас Правительство готовит закон, увеличивающий срок до 20-ти лет. Это заявление было встречено аплодисментами. Так же работники отрасли сетовали на несовершенное законодательство в области рыболовства. Некоторые законы имеют двойное толкование. Федеральные власти пообещали прислушаться к проблемам рыбаков. А все, что было озвучено на съезде, будет доведено до Правительства.
*****
В преддверии выборов состоялось совместное заседание Антитеррористической комиссии Ненецкого округа и оперативного штаба региона. Возглавил заседание губернатор округа Игорь Фёдоров. Готовность мест массового пребывания людей во время проведения выборов Президента Росси обсудили представители правоохранительных органов, местного самоуправления, органов власти субъекта.В начале заседания был заслушан доклад о готовности сил и средств к предупреждению террористических актов и ликвидации их последствий. Представители МЧС по НАО доложили о разработке паспортов антитеррористической защищенности объектов Ненецкого округа с массовым пребыванием граждан: школ, лечебных учреждений, спортивных объектов и учреждений культуры.
*****
Новым директором «ДЮСШ поселка Искателей» назначен Виталий Бурчик. 
До  назначения Виталий Владимирович с 2004 года был заведующим спортивным комплексом «Нарьян-Марстрой». С 2003 года возглавляет созданную им общественную организацию «Школа таэквон-до глобальная федерация таэквон-до - Нарьян-Мар». В 2006 году стал чемпионом Мира  по таэквон-до  в Италии. В 2007 году победил в окружном конкурсе в номинации «Лучший детский тренер года».
*****
Жители Ненецкого округа впервые в этом году отметят новый праздник под названием День холода, который символизирует собой объединение людей на основе общих традиций и культуре в условиях Крайнего Севера. Кроме того, день холода – это отличная возможность познакомить все гостей с туристскими возможностями и отдыхом в регионе, а также обсудить вопросы объединения гражданского общества северных арктических районов. Специалисты уверены, что традицию его празднования подхватят и другие северные регионы, объединенные одной идеей. День холода в России пройдет в последний день зимы – 29 февраля. А пока обсуждается его программа и мероприятия, которые были бы интересны не только жителям севера, но туристам. В будущем День холода вполне может стать общенациональным праздником, объединяющим все субъекты арктической зоны России. Но для этого важно осуществить соответствующие меры по созданию инфраструктуры, в том числе гостиничной, развитию предприятий, совершенствования важных систем и условий для ведения малого и среднего бизнеса.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!