Новости 24.02.12

Премьер-министр РФ Владимир Путин поддерживает предложение увеличить лимит ущерба при ДТП для самостоятельного оформления бумаг водителями без вызова сотрудников ГИБДД. Предложения по упрощению оформления мелких дорожно-транспортных происшествий выдвинул в ходе встречи с главой правительства дежурный дежурной части отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД Дмитрий Зацепин. Он, в частности, предложил не только существенно увеличить до 75 тысяч рублей лимит ущерба для самостоятельного оформления ДТП, но и ввести специальный обучающий курс для водителей по оформлению бумаг в случае дорожно-транспортного происшествия.  Путин пообещал, что данное предложение будет обязательно рассмотрено правительством. 

*****
Губернатор Ненецкого округа Игорь Фёдоров встретился с Президентом нефтяной компании «Башнефть» Александром Корсиком. Они обсудили планы деятельности «Башнефть» на территории округа. В конце 2010 года компания выиграла конкурс на освоение двух крупных месторождений нефти на востоке НАО: имени Требса и Титова. Сейчас «Башнефть» приступает к их обустройству. Также стороны обсудили возможные варианты сотрудничества в рамках социально-экономического сотрудничества округа и нефтяной компании.
*****
Председатель окружного Собрания депутатов Игорь Кошин приступил к исполнению полномочий сенатора. Напомню, он был единогласно избран членом Совета Федерации 9 февраля. Согласно федеральному законодательству, представитель приступает к исполнению полномочий сенатора по истечению 10-дневного срока. Игорь Кошин также будет исполнять полномочия Председателя до сложения своих полномочий на ближайшей сессии. В течение 30 дней депутаты окружного Собрания должны рассмотреть этот вопрос и избрать из своего числа нового руководителя законодательного органа НАО.
*****
Избирательные участки Ненецкого округа почти все оборудованы веб-камерами для трансляции выборов Президента России 4 марта в интернете. Сейчас уже оснащены  почти три десятка избирательных участков, всего в округе их будет работать 51. Ростелеком, специалисты которого оборудуют избирательные участки видеоаппаратурой, добрались даже до отделенных северных поселков. Там ход выборов будет фиксироваться в режиме записи. В Нарьян-Маре, а также в поселке Искателей и селе Тельвиска выборы будут транслироваться в режиме реального времени на сайте "веб-выборы 2012 точка ру".    Камеры, а их на каждый участок приходится по две, размещены так, чтобы захватывать столы для выдачи бюллетеней и ящик для голосования. При этом в объектив не должны попасть персональные данные избирателя и отметки на бланках - за кого проголосовал человек. Видео с камер наблюдения будет транслироваться в интернет в течение всего хода голосования.
*****
В Нарьян-Маре прошло торжественное открытие памятника «Подвигу участников оленно-транспортных батальонов в Великой отечественной войне 1941-1945 годов». На церемонию открытия пришли участники второй мировой,  дети солдат оленно-транспортных эшелонов и руководство Ненецкого округа и города. Скульптура оленно-транспортным батальонам создана по инициативе Совета старейшин при администрации НАО, Управления коренных малочисленных народов Севера  и при поддержке губернатора округа Игоря Фёдорова. Автором памятника является скульптор Сергей Сюхин. Создать композицию, героями которой стали северный олень, ненецкая лайка и оленевод, помогали местные краеведы и историки. Скульптура установлена на аллее Победы.
*****
В Санкт Петербурге прошло  заседании Президиума Парламентской ассоциации Северо-Запада России. Законодатели рассмотрели около 10 вопросов повестки дня. В частности,  депутаты приняли план работы Ассоциации на 2012 год. Очередная конференция состоится в июне. Принимающей стороной выступит Калининградская областная Дума. Согласно принятому плану, в котором отражены ежегодные конференции, вопросы к заседаниям президиума и мероприятия по международному сотрудничеству, на Конференцию в июне будет вынесено порядка 30 вопросов. Одним из них станет избрание нового Председателя Парламентской Ассоциации Северо-Запада России, поскольку Игорь Кошин   был назначен членом Совета Федерации, и, соответственно, покинет пост спикера Собрания. Он предложил законодателям Северо-Запада назначить временно исполняющей обязанности председателя Ассоциации Председателя Государственного Совета Республики Коми Марину Истиховскую. Президиум единогласно поддержал это предложение.
*****
Заместитель Председателя окружного Собрания Сергей Коткин прокомментировал статью Председателя Правительства России Владимира Путина «Быть сильными: гарантия национальной безопасности для России». По словам Сергей Коткина, ему, как офицеру запаса, всегда было больно смотреть на то, что до недавнего времени творилось в армии и флоте России. Лишь несколько лет назад мы начали ощущать позитивные изменения к лучшему. Эти меры еще недостаточны для построения сильной защиты сильного государства, обеспечения порядка на территории страны. Владимир Путин в своей новой статье изложил предложения, которые мы ждем десятилетия. Наша обороноспособность должна заключаться не только в новейших образцах техники, но и эффективном ее применении. Именно поэтому премьер-министр пишет о таком важнейшем факторе, как подготовка кадров и военнослужащих срочной службы. В современных условиях требуется выпуск перспективных образцов вооружения, необходимо учиться новым правилам ведения боевых действий, ведь как говорил Суворов: «Брать не числом, а умением».
*****
270 полицейских будут обеспечивать порядок на избирательных участках в нашем регионе по время предстоящих выборов. Кроме этого в Нарьян-Маре и поселке Искателей будут дежурить усиленные наряды патрульно-постовой службы. Для обеспечения порядка и общественной безопасности задействованы все силы подразделения окружного УВД, а также представители федеральных избиркомов и  общественность Нарьян-Мара и Заполярного района. Безопасность на избирательных участках будет обеспечивать личный состав управления внутренних дел. В том числе и в отдаленных сельских населенных пунктах. В каждом месте проведения выборов будет дежурить три полицейских.
*****
В марте оленеводов округа оснастят стационарными балками, вездеходом, а так же спутниковыми телефонами. Деньги на эти цели выделены как из окружной казны, так и из бюджетов нефтяных компаний. Балки стационарного типа поступят в семейно-родовые общины по поручению губернатора округа. В каждом из них установят и систему печного отопления. Что касается спутниковых телефонов, то в настоящее время их закуплено более 70-ти комплектов. Как отмечают сами оленеводы, спутниковая связь позволит решить целый ряд жизненно-важных вопросов.
*****
Председатель Собрания депутатов Ненецкого округа Игорь Кошин комментирует статью Председателя Правительства Владимира Путина «Быть сильными: гарантии национальной безопасности для России». По словам Игоря Кошина, сегодня Россия обладает достаточным авторитетом на мировой арене, чтобы отстаивать свое мнение. Защищенность границ государства, его сила и военная мощь по-прежнему остается одним из главных аспектов реализации политических амбиций в условиях многополярного мира. В своей статье Владимир Путин нацеливает нас «смотреть за горизонт», оценивать характер угроз на 30–50 лет вперед». Ни в коем случае нельзя допустить отставание военно-промышленного комплекса. Современная Россия имеет достаточный потенциал для того, чтобы нарастить свои «военные мускулы». Мы все хотим жить в государстве, которое крепко «стоит на ногах», позволяет каждому гражданину реализовать свои возможности, а главное – дает уверенность в завтрашнем дне.
*****
По всей стране ассоциацией юристов проводятся мероприятия за честные выборы. Для соблюдения прав избирателей и порядка ассоциация организует в регионах корпуса независимых наблюдателей. В Ненецком округе ассоциация юристов России своего представительства не имеет. Поэтому корпус наблюдателей "За чистые выборы"  создан  на базе общественной молодежной палаты при окружном Собрания депутатов. Членами корпуса могут стать все желающие.
*****
Сотрудники правопорядка нашли гражданина, убившего оленя Гришу. Напомним ,что в ночь с 30 на 31 января этого года из общины «Вы» пропал любимец детворы и участник всех национальных и городских праздников. Кроме того, именно Гриша стал моделью оленя, для монумента оленеводам - участникам Великой Отечественной войны. По данному факту возбуждено уголовное дело, которое будет направлено в суд. Там для преступника определят меру наказания. Известно, что кражу гражданин произвел в состоянии алкогольного опьянения.
*****
25 сертификатов об окончании курсов обучения компьютерной грамотности вручили пенсионерам города. Компьютерный класс для Университета пожилых людей был открыт на базе окружной библиотеки в конце ноября прошлого года. В течение трех месяцев пенсионеров обучали азам работы на персональном компьютере и во всемирной паутине, а по итогам обучения среди групп прошел конкурс на лучшее знание компьютерной грамотности, каждому обучившемуся вручили сертификат и флэш-карту.
*****
На конференции по безопасности дорожного движения, которая прошла в Подмосковье, представили новый алкотестер. Как пишет Российская газета, усовершенствованный прибор имеет ряд преимуществ. Он исключает погрешность от сопутствующих органических веществ, т.е. уловит только алкоголь. Прибор может быть оснащен как виртуальной сенсорной клавиатурой, так и обычной кнопочной для северных регионов. И при этом, что немаловажно, его стоимость остается прежней. Планируется, что новые алкотестеры поступят в батальоны ДПС уже в этом году.
*****
В Онеге прошла областная спартакиада по волейболу среди школьных команд 94-96 годов рождения. Наш округ представляли воспитанницы дворца спорта Норд и спортивной школы поселка Искателей. По результатам всех игр наши девушки стали первыми. А Дарья Русалина и Анастасия Олар заняли 2 и 3 место среди лучших игроков турнира.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!