Новости 17.02.12

Родители третьего ребенка смогут получать ежемесячную прибавку к семейному бюджету. Уже  со следующего года.  Эту позицию федеральной программы поддержки многодетным семей озвучил премьер Владимир Путин. Главный, ключевой момент, это, конечно, финансовый. Предложение  - начать выплачивать семьям, женщины в которых решили завести третьего ребенка, деньги в размере месячного прожиточного минимума. Это примерно в среднем по стране со следующего года будет составлять около 7 тысяч рублей, начиная от рождения ребенка и до трех лет. На первом этапе новшество будет внедрено для проблемных, в плане демографии, регионов. Это - северо-запад, Поволжье и центральная часть России.

*****
“Русвьетпетро” в 2012г. планирует начать промышленную добычу нефти на Западно-Хоседаюском месторождении Центрально-Хорейверского поднятия в Ненецком округе. Об этом говорится в сообщении компании. Кроме того, отмечается, что “Русвьетпетро”, участниками которой являются “Зарубежнефть” и вьетнамская PetroVietnam, добыло второй миллион тонн нефти на месторождениях Центрально-Хорейверского поднятия. Основной объем был получен на Северо-Хоседаюском месторождении, запущенном в эксплуатацию в сентябре 2010г., хорошие показатели добычи отмечаются и на Висовом месторождении, введенном в эксплуатацию в июле 2011г. До конца 2012г. с начала промышленной эксплуатации на месторождениях компании планируется добыть более 3,5 миллионов тонн  нефти, отмечается в сообщении.
*****
На базе Ненецкого аграрно-экономического техникума начал работу филиал Северного Арктического университета. Исполняющим обязанности директора филиала САФУ назначен Игорь Голубев. Ранее он работал в должности педагога дополнительного образования дворца спорта «Норд». По словам Игоря Голубева, летом этого года  филиал начнет прием абитуриентов на заочное отделение пока учебное заведение не обзаведется собственным зданием. В настоящее время власти округа и руководство САФУ решают этот вопрос. Филиал предлагает следующие направления подготовки: юриспруденция, педагогическое образование, экономика, менеджмент, нефтегазовое дело, электроэнергетики и электротехника, технологические машины и оборудование, эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов, строительство, техносферная безопасность».
*****
Завершен третий (региональный) этап предметных олимпиад среди учащихся образовательных учреждений Ненецкого округа. За почетный титул лучшего знатока школьных дисциплин  боролись 259 учащихся старших классов.  Олимпиада проходила в три этапа (школьный, муниципальный и региональный) по 20 предметам, в числе которых, кроме основных дисциплин – математики и русского языка, были астрономия, ОБЖ, технология, физическая культура и другие. Как отметили организаторы регионального этапа, в 2012 году увеличилось как количество участников предметных олимпиад, так и уровень их подготовки. Участие в интеллектуальных состязаниях приняли десять образовательных учреждений Нарьян-Мара и Заполярного района: пять городских школ и школы п. Искателей, Оксино, Тельвиски, Красного и Ненецкая школа-интернат.  По итогам регионального этапа выявлено 24 победителя и 48 призеров. Среди учащихся образовательных учреждений Заполярного района победителями предметных олимпиад стали:
*****
В администрации региона состоялась еженедельная планёрка строительной сферы под председательством заместителя главы администрации НАО Юрия Тельтевского.  На планёрке обсуждалась вопросы по реализации трёх долгосрочных целевых программ: «Развитие города», «Чистая вода» и «Развитие энергетического комплекса Ненецкого округа.
В частности, речь шла о планируемых работах по реконструкции очистных сооружений Нарьян-Мара, проведению энергетического обследования бюджетных учреждений и благоустройстве территории города. В 2011 году было заменено уличное освещение в районах: переулок Рыбацкий и квартал между улицами Октябрьской и Ленина; установлено новые светодиодные светильники. Специалисты ведут учёт потребления энергии. Если новые лампы покажут свою эффективность, то они будут установлены и на других городских территориях.    
*****
В Нарьян-Маре началась тестовая эксплуатация устойчивых каналов связи. В марте 2012 года планируется ввод ВОЛС в промышленную эксплуатацию. Одновременно в отдаленных населенных пунктах Ома, Несь, Нижняя Пёша, Амдерма оператором сотовой связи МТС ведутся работы по наладке сотовой связи и сопутствующих услуг. Ранее в 2010 году сотовая связь появилась в поселке Хорей-Вер. Это позволит развивать систему электронных платежей, безналичной оплаты товаров и услуг физическими лицами в торговых предприятиях города и района.
*****

Новый колесный вездеход «ТРЭКОЛ» доставлен в Индигу. Вездеходная техника была приобретена Администрацией Заполярного района и передана в ведение муниципального образования «Тиманский сельсовет». Напомню, что вопрос транспортного сообщения между Индигой и поселком Выучейский, который территориально входит в состав Тиманского сельсовета, обсуждался в ходе недавней рабочей встречи главы Заполярного района с населением муниципалитета. Административный центр сельсовета и поселок-«спутник» разделяют  14 километров пути, который можно назвать дорогой лишь условно. С появлением «ТРЭКОЛа»  наболевший вопрос транспортной связи между населенными пунктами будет частично разрешен. По крайней мере, до интенсивного освоения данной территории. Доставка «ТРЭКОЛа» из Архангельска до Индиги осуществлялась силами сотрудников Заполярного района. 
*****
Пенсионеры округа продолжают осваивать навыки пользования мобильными телефонами. В роли учителей  выступили члены общественной молодежной палаты, представители Молодой гвардии, а так же активисты школы поселка Искателей.  Уроку по освоению телефонов  дали название "Знания без границ и возраста". Осваивают мобильные телефоны пенсионеры каждый вторник в Центральной библиотеке им. Пичкова.
*****
Президент России  Дмитрий Медведев внес в Государственную Думу законопроект о новом порядке избрания депутатов нижней палаты парламента. Согласно законопроекту, депутаты будут проходить по партийным спискам по 225 избирательным округам. При этом каждая партия сможет выдвинуть не более четырех кандидатов в каждом округе и не менее ста кандидатов в федеральном списке. Партии, выдвинувшие свои федеральные списки, смогут не собирать подписи для участия в выборах. Сведения о кандидатах будут заполняться на сайте ЦИК, а доходы об имуществе кандидатов - на сайтах партии. Таким образом, законопроект упрощает процедуру регистрации списков партий. Также, согласно законопроекту, кандидаты в депутаты смогут создавать избирательные фонды. На данный момент этим правом обладают только политические партии и их региональные отделения. Избирательный фонд кандидата будет формироваться из средств политической партии и из собственных средств кандидата.
*****
На нефтепромыслах компании "Нарьянмарнефтегаз" реализуется программа повышения уровня использования попутного нефтяного газа. Очередной этап программы - оснащение установки подготовки нефти Варандейского месторождения компрессорной станцией низкого давления, что обеспечит практически полное использование ПНГ с низких ступеней сепарации.  На объекте уже смонтированы три газодожимные установки. Работы по пусконаладке оборудования ведут специалисты компании "ЭНЕРГАЗ".
*****
Вопросы лекарственного обеспечения жителей сел  обсудили члены Совета Федерации с представителями регионов. Ненецкий округ на заседании в Москве представила заместитель губернатора Ольга Барташова. Задача слушаний – выработать предложения, способствующие приближению медицинской и лекарственной помощи к сельскому населению. В Ненецком округе вопросами лекарственного обеспечения сел  занимается «Ненецкая фармация».  Предприятие обеспечивает лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, а также парафармацевтической продукцией такие населенные пункты Красное, Великовисочное, Оксино, Ома, Нижняя Пеша. Однако аптеки есть не во всех населенных пунктах субъекта.  С конца 2011 года  «Ненецкой Фармацией» начата работа по расширению аптечной сети, организации аптечных пунктов в Коткино, Каратайке,  Нельмин Носе,  Тельвиске, Усть-Кара, Несь и пунктов продажи лекарственных средств в других населенных пунктах.
*****
Насколько, по представлениям россиян, важны для карьеры личные связи и знакомства, попытались выяснить социологи исследовательского центра.  Мнение примерно двух третей респондентов  таково: личные связи и знакомства в карьере, безусловно, помогают, но все-таки они не главное условие успеха. Хотя нельзя отрицать, что с их помощью легче устроиться на работу, решить многие вопросы, наконец, обзавестись другими полезными связями. Среди тех, кто разделяет такое мнение, больше представительниц прекрасного пола. По наблюдениям респондентов, знакомства могут помочь в трудоустройстве, однако успех дальнейшей работы будет зависеть от профессионализма сотрудника. И только 9% россиян убеждены, что никакие папы, друзья и покровители не помогут сделать карьеру, поскольку главным условием служебного роста был и остаётся профессионализм.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!