Новости 31.01.17

Депутат Госдумы от Ненецкого округа Сергей Коткин проведет ряд мероприятий и встреч в рамках первой в этом году региональной недели. Сегодня депутат Госдумы примет участие в работе сессии собрания депутатов Ненецкого округа, а в 14.00 проведет прием граждан в Региональной общественной приемной «ЕДИНОЙ РОССИИ» во Дворце культуры «Арктика». Кроме того, в его планах ряд встреч с однопартийцами, в ходе которых парламентарий расскажет об основных результатах Съезда «ЕДИНОЙ РОССИИ», а также о том, какие решения съезда могут трансформироваться в Ненецкий автономный округ. Сергей Коткин так же намерен встретиться с активом регионального отделения Всероссийского общества инвалидов, рассказать о том, что делается сегодня для людей с ограниченными возможностями на федеральном уровне, и ответить на их вопросы.



На окружном заводе железобетонных изделий «Заполярье» изготовили все 120 многослойных утепленных стеновых панелей, необходимых для строительства детского сада в новом микрорайоне Нарьян-Мара. Сумма контракта под ключ 320 млн. рублей. Строительство софинансируется федеральным центром. На начальном этапе правительство РФ выделило на эту стройку более 92,5 млн рублей. Согласно госконтракту, строительство должно быть завершено не позднее 20 августа 2017 года. Двухэтажный детский сад общей площадью около 4 тыс кв. метров будет состоять из трех блоков. Входы планируется оборудовать пандусами для малоподвижных групп населения и детских колясок.

Игорь Кошин встретился с председателем окружной избирательной комиссии Георгием Поповым, в ходе которой обсудили подготовку к выборам на территории округа в текущем году. Первой выборную эстафету примет Шоинский сельсовет, где в конце прошлого года действующий глава муниципалитета Владимир Коткин сложил полномочия. Несколько депутатов Совета последовали его примеру, поэтому Совет принял решение о самороспуске. Досрочные выборы главы сельсовета и семи депутатов поселкового Совета муниципального образования пройдут 2 апреля 2017 года. Осенью еще несколько муниципалитетов НАО ждут выборы. В Амдерме, Великовисочном, Коткино, Индиге, Харуте и на прилегающих к ним территориях выберут депутатов. А в Усть-Каре, Оме и Оксино - еще и главу. Выборы пройдут в единый день голосования 10 сентября.

Президентские премии вручены семи талантливым молодым людям из Ненецкого округа. Лучшими юными исследователями стали Валерия Соболева и Майя Семяшкина. За социально-значимую работу в студии «Чудоручки» была отмечена Екатерина Тарасова. Президентскую премию также получили спортсменка Анастасия Славкова, автомеханик Александр Бобров и парикмахер Станислав Мартошенко. Перед участниками церемонии выступил победитель регионального фестиваля художественного самодеятельного творчества «Молодёжная весна – 2016» Александр Сясей. Он стал обладателем президентской премии в номинации «Художественное творчество».

Антитабачная концепция, замечания по которой кабинет министров будет принимать до конца 2017 года, не предполагает принятия федерального закона, который ограничит продажу табачных изделий. Об этом вчера заявила глава Минздрава Вероника Скворцова. Рассчитанный до 2022 года документ, напомним, предполагает, что электронные сигареты приравняют к обычным с точки зрения запрета мест, где будет запрещено их курение. Похожие ограничительные меры планируется предпринять и к новомодным сейчас парогенераторам - вейпам. А сам перечень таких мест планируется расширить. Что же касается закона об ограничении продаж табачных изделий, то министр здравоохранения подчеркнула: "Нет задачи вводить какие-то ограничения, тем более такие одиозные.

Специальная комиссия по отбору кандидатов на должность главы Нарьян-Мара подвела итоги конкурса. Он проходил в два этапа. На первом этапе трое оставшихся в предвыборной гонке кандидатов Андрей Бережной, Олег Белак и Александр Цыварев оценивались на основании документов и результатов собеседования. Далее члены конкурсной комиссии провели процедуру голосования. По результатам голосования «за» и «против» Олег Белак и Андрей Бережной набрали по 8 из 10 голосов «за». Решение конкурсной комиссии вчера было направлено в Горсовет. После чего в течение десяти дней должна быть проведена сессия, на которой и будет выбран новый глава Нарьян-Мара. Напомним, срок полномочий действующего мэра Татьяны Федоровой истекает 15 марта 2017 года.

Со вчерашнего дня в школах столицы Ненецкого округа и посёлка Искателей начались внеплановые каникулы из-за карантина. По информации департамента образования, культуры и спорта НАО, в связи с ростом заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) школы Нарьян-Мара и посёлка Искателей будут закрыты на карантин с 30 января по 5 февраля. В окружных сёлах на каникулы уйдут школьники с 1 по 9 классы. При этом старшеклассники продолжат учебу. В целом по Ненецкому округу эпидпорог превышен на 77,6%, по Нарьян-Мару и посёлку Искателей – на 68%. Внеочередные каникулы объявлены по рекомендации Роспотребнадзора по НАО. По мнению специалистов ведомства, такая мера призвана предотвратить рост числа заболевших.

Департамент образования, культуры и спорта НАО начал приём документов на соискание премии за особые достижения в сфере культуры на территории Ненецкого автономного округа в 2016 году. Конкурс проводится в пяти номинациях, его участниками могут стать юридические и физические лица, а также индивидуальные предприниматели. Документы соискателей принимаются до 15 февраля текущего года по адресу: ул. Ленина, д. 23 А. Справки по телефону 4-20-21 и 2-11-68.

Лекарства в России будут маркировать спецкодами‍. Премьер Дмитрий Медведев провел совещание со своими заместителями, на котором сообщил о создании в этом году специальной автоматизированной системы, позволяющей отслеживать все этапы движения лекарственной продукции от производителя до аптеки или больницы. "Подписан документ, который дает старт механизму маркировки упаковок лекарств специальными кодами, - заявил он. - Это часть той работы по противодействию обороту фальсифицированной, контрафактной продукции, которую мы ведем". В итоге любой человек сможет с помощью своего смартфона или в аптеке через специальный сканер проверить лекарство на предмет его легальности. В муниципальных аптеках за установку приборов будет отвечать город, а в частных - сама аптека.

И в продолжение темы. В НАО создан запас льготных лекарств. Льготное лекарственное обеспечение в 2017 году в Ненецком округе планируют сохранить на уровне 2016-го года. В целом, в НАО проживает 3 тыс. 340 федеральных льготников и почти 11 тыс. - окружных. Льготные рецепты выдает лечащий врач, обслуживанием занимается «Ненецкая Фармация». Ежегодно предприятие обслуживает до 60 тыс. рецептов по региональной льготе и более 20 тыс. - по федеральной. За январь 2017 года по федеральной льготе уже выписали и обслужили 1 тыс. 208 рецептов на общую сумму 1,3 млн рублей, по региональной - 3 тыс. 6 рецептов на сумму около  2 млн. Запас препаратов для федеральных льготников создан примерно на 6 месяцев, для окружных - на 4.

В Ненецком округе проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Должник». В ходе мероприятия в период с 25-го по 26 января на территории Ненецкого округа сотрудниками полиции проверено 108 адресов возможного проживания неплательщиков штрафов, наложенных должностными лицами органов внутренних дел. С 38-ю гражданами проведены профилактические беседы. Вручено 83 квитанции для оплаты штрафа. Оплачено 8 постановлений по делам об административных правонарушениях. Каждому неплательщику сотрудники полиции вручили памятки о мерах ответственности за недисциплинированность, сообщает пресс-служба УМВД России по Ненецкому округу.

Образовательная выставка «Навигатор поступления-2017» будет проведена 28 января в формате онлайн-трансляции для старшеклассников и родителей со всей России. Участники смогут получить актуальную информацию о поступлении на бюджет в 2017 году в ведущие вузы страны: МГУ, ВШЭ, МГИМО, РЭУ, СПбГУ, ТПУ, САФУ, СПбПУ и другие. В программе – мастер-классы по эффективной подготовке к ЕГЭ-2017 и встречи с представителями ведущих вузов. – Уникальный формат мероприятия позволяет участникам не только получить актуальную информацию о ЕГЭ и поступлении, но и даёт возможность задать все интересующие вопросы в прямом эфире, – говорит руководитель оргкомитета Михаил Мягков. – Любой может пообщаться с представителями вузов, не выходя из дома. Именно поэтому мероприятие с каждым годом становится всё популярнее.








Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!