Новости 26.01.17

В Минэкономразвития РФ, вопреки ранее сделанным заявлениям вице-премьера Дмитрия Рогозина, не очень рассчитывают на транзитный потенциал Севморпути. Там считают, что этот маршрут может успешно развиваться за счет внутренних перевозок, сообщает Арктика-Инфо.  По мнению специалистов, развитие пути должны обеспечить крупные добывающие проекты. При этом данные об объёмах морского грузооборота портов арктического бассейна внушают оптимизм. За год они выросли на 40%, прежде всего, за счет перевозки добываемой в Арктике нефти с платформы Приразломная, месторождений им. Р. Требса и им. А. Титова в НАО, Новопортовского месторождения в ЯНАО. С учётом того, что в следующем году начнет работать завод по производству сжиженного газа на Ямале, объем грузоперевозок в Арктическом бассейне в ближайшие несколько лет будет только расти.


В продолжение темы. Недропользователи Ненецкого округа в минувшем году добыли 15,7 млн тонн нефти. Это на 1 млн тонн больше показателя 2015 года. Таким образом, годовой план нефтяников, выполнен на  96%. По информации профильного Департамента , накопленная добыча нефти на территории Ненецкого округа с начала разработки составляет почти 234 млн тонн. В наступившем году недропользователи планируют добыть на территории региона 16 млн тонн нефти, что на 314 тыс. тонн больше, чем в  2016 году. Такие планы связаны с наращиванием добычи на месторождениях им. Р. Требса и А. Титова, разработку которых ведет ООО «Башнефть-Полюс», Лабаганского  и  Наульского месторождений (ПАО «НК «Роснефть»).

Надзор за исполнением законодательства в сфере защиты прав  малого и среднего предпринимательства продолжает оставаться одним из приоритетных направлений деятельности прокуратуры Ненецкого округа. В целях снижения давления на бизнес-сообщество прокуратура использует свое право проверять законность включения контрольных мероприятий в перечень проведения плановых проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также полномочия по согласованию внеплановых выездных проверок. Так, в ходе формирования программы плановых проверок на 2017 год исключено более 20% запланированных процедур. В полном объёме отклонены планы проверок десяти контролирующих органов, сообщает пресс-служба прокуратуры НАО.

Студенты учебных зведений округа познакомились  со службой сотрудников дежурной части и экспертов-криминалистов УМВД России по НАО. В дежурной части ребята увидели, как принимаются сообщения и заявления о происшествиях от граждан, поступающих по телефону, и увидели, как содержатся задержанные лица. Также студентам продемонстрировали мониторинговый центр аппаратно-программного комплекса «Безопасный город», созданный для повышения эффективности работы служб правопорядка. Специалист-эксперт экспертно-криминалистического центра рассказал и продемонстрировал  технико-криминалистические средства, предназначенные для идентификации следов рук. Мероприятие прошло в рамках акции «Студенческий десант».

Необходимо сохранить низкий уровень инфляции и безработицы, а также оперативно реагировать на возможные риски, заявил президент РФ Владимир Путин. – Хотел бы подчеркнуть, что важнейшей задачей, безусловно, является обеспечение общей макроэкономической стабильности. Нужно сохранить устойчивость государственных финансов, безусловно, приемлемый низкий уровень инфляции и безработицы, обеспечить меры реагирования на всевозможные риски, – уточнил президент. Он также добавил, что малому и среднему бизнесу должна быть оказана поддержка, имея в виду финансовые инструменты для обеспечения предпринимательской инициативы и притока инвестиций, сообщает РИА Новости.

По итогам рейтинга эффективности работы региональных органов власти в 2016 году, представленном Агентством политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Ненецкий округ оказался на 17-м месте. За 3 года рейтинг поднялся на 37 позиций. Как считает депутат Госдумы от НАО Сергей Коткин, полученный результат «отражает умение органов власти  сосредоточиться в трудное время на главном, брать на себя ответственность за происходящее в обществе и, если потребуется, иногда принимать в том числе и непопулярные решения». Он напомнил, что при составлении рейтинга эксперты оценивали регион по трем блокам: политико-управленческому, социальному и финансово-экономическому. Наиболее высокую оценку получила социальная сфера, тут округ оказался на шестом месте среди 85 субъектов Федерации.

Ненецкий округ начинает внедрение проектного управления. Координировать этот процесс в регионе будет Управляющий совет по организации проектной деятельности при губернаторе НАО.  В состав нового органа вошли заместители губернатора, отвечающие за государственную политику в различных сферах. «Проектный подход позволяет сделать больше меньшими ресурсами. Во главе угла здесь стоит результат и персональная ответственность. В этом я вижу логичное продолжение не только реформ федерального центра, но и той политики, которую мы определи для себя три года назад, - отмечает губернатор Игорь Кошин. - Кроме того, применение принципов проектного управления улучшает межведомственное взаимодействие и сокращает сроки работы. По сути мы говорим о принципиально ином подходе».

Коренные малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ объединятся для разработки «Народной программы: Коренные - 2021» В разработке программы примут участие лидеры региональных и этнических объединений 28 российских субъектов. С 1 февраля организация начнёт сбор предложений, которые позже будут учитываться при разработке программы, рассчитанной на 4 года.  – Планируем пересмотреть основные решения по вопросам коренного населения Севера, Сибири и Дальнего Востока. Мы готовы принять вызовы времени и акцентировать внимание на сохранении традиционного уклада жизни, экологической безопасности, грамотном использовании природных ресурсов, и многом другом, – подчеркнул президент Ассоциации Григорий Ледков.

Президент России Владимир Путин призвал  трудоустравивать одаренных выпускников вузов. Российские вузы по целому ряду показателей существенно продвинулись в рейтингах, оценил глава государства. "Но точечных успехов безусловно недостаточно, - считает он: - Нужно ставить более амбициозные цели - войти в число мировых лидеров"."Нужно создавать необходимые условия не только для обучения, но и последующего трудоустройства", - поставил задачу глава государства. Ребята должны быть ориентированы на работу в своей стране.

Питание в школах, а также занятия в кружках и секциях для окружных детей с этого года стало платным. Но не для всех. Дети, в семьях которых доход не превышает одного прожиточного минимума на каждого члена семьи, будут питаться бесплатно. Также, им не придется оплачивать занятия в секциях Лидера, Норда и Старта. Напомним, размер прожиточного минимума в округе составляет 19 тысяч 460 рублей. Таким образом, если доход семьи из 3-х человек не превышает 58 тысяч, она может рассчитывать на особые условия. Для этого необходимо представить соответствующую справку. Для ее получения потребуются : паспорт, свидетельство о рождении детей, в том числе на детей старше 14 лет. Необходимо предоставить и справки о доходах всех членов семьи за 12 месяцев. Для неработающих граждан - трудовая книжка. Для предпринимателей - декларация. Также необходимо написать заявление. Все эти документы можно подать о через МФЦ или в отделение соцзащиты.  

Около 5 тысяч люминесцентных ламп обнаружены вблизи аэропорта Нарьян-Мара. Они включены в перечень отходов 1-го класса опасности. Как выяснилось, свалку в черте города организовала компания "Экология". Организация за деньги принимала от населения лампы на утилизацию, но работу не завершила. Положить конец опасной свалке решили сторонники Народного фронта. В адрес Росприроднадзора по Ненецкому округу и в Прокуратуру были отправлены соответствующие запросы с просьбой принять меры реагирования по данному нарушению. В 2017 году Общероссийский народный фронт запустит проект по экологическому просвещению "За чистый округ". Его цель объединить жителей округа для наведения чистоты и порядка в регионе.

В некоторых детских садах и школах Ненецкого округа до сих пор продолжается карантин по гриппу и ОРВИ, сообщил руководитель департамента образования, культуры и спорта НАО Илья Иванкин. Полностью на карантин закрыты школа и детский сад в Харуте и детский сад в посёлке Индиге. Ещё в семи учреждениях образовательный процесс приостановлен. Средний процент заболеваемости по школам и средним профессиональным учреждениям составляет 7 процентов, по детским садам – 14%. По данным управления Роспотребнадзора по НАО, эпидемический порог по ОРВИ превышен в регионе на 77,6%. Заболеваемость высока среди всех возрастных категорий. Относительно спокойной ситуация является лишь среди самых маленьких жителей округа.






Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!