Новости 10.01.17

Со вчерашнего дня пенсионеры начали получать выплаты  в сумме  5 тысяч рублей.
Единовременную прибавку к пенсии получат все — и гражданские, и военные, и работающие пенсионеры. Исключения составят лишь те, кого почтальоны дома не застанут в январе, тогда прибавка придет в следующем месяце.  Специально идти в пенсионный фонд и писать какие-либо заявления ради получения этой суммы не нужно — она придет автоматически вместе с пенсией привычным способом. По данным Пенсионного фонда, деньги положены пожилым людям, проживающим только в России и являющимся постоянными получателями пенсий на территории нашей страны на 31 декабря прошлого года. Стоит отметить, что эти пять тысяч  не облагается подоходным налогом, для этого приняты специальные поправки в налоговый кодекс.


Под занавес шестнадцатого года своей деятельности окружные спасатели справили новоселье в честь профессионального праздника, который ежегодно отмечается 27 декабря. Введение в эксплуатацию здания  – итог третьего, заключительного этапа строительства Ненецкого Арктического комплексного аварийно-спасательного центра (КАСЦ). После завершения строительства третьей очереди Ненецкий Арктический Центр представляет собой специализированный комплекс. Он состоит из здания аварийно-спасательного центра, пожарной части, здания поисково-спасательной службы с гаражами для легкового автотранспорта на 12 единиц техники, ангара для маломерных судов Поисково-спасательной службы и Госинспекции маломерных судов, а также причала на 16 стоянок, площадки для зимнего хранения катеров, стоянки для автомобилей, пожарных резервуаров.

В  Ненецком округе инициативной группой, состоящей из представителей национальных объединений, создано региональное отделение Общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России». Председателем Совета отделения стала руководитель Украинско-белорусской диаспоры «Згода» («Согласие») Светлана Миронова, ее заместителем – Президент Ассоциации ненецкого народа «Ясавэй» Юрий Хатанзейский. На данный момент на территории НАО зарегистрировано 173 общественных объединений, из которых 25 имеют национально-культурное направление, два региональных общественных движения, 18 семейно-родовых общин коренных малочисленных народов Севера, две диаспоры и два землячества.

НАО приступил к формированию нового состава региональной Общественной палаты. О начале соответствующей процедуры объявило Собрание депутатов округа. Прием документов от некоммерческих организаций региона уже начат и продлится до 1 февраля 2017 года. В соответствии с окружным законом в новый состав палаты войдет 21 представитель некоммерческих организаций. По семь членов палаты утвердят губернатор и Собрание депутатов НАО, еще треть будет избрана путем голосования уже избранными членами палаты. Срок полномочий нового состава Общественной палаты НАО составит 3 года. На основе предложений НКО губернатор утвердит список кандидатов, из которого впоследствии будет сформирован новый состав палаты.

В каждой третьей российской квартире на 50 процентов подорожали вода и свет. Платежи выросли у тех, кто не установил у себя счетчики на электроэнергию и воду. Квитанции с новыми цифрами придут уже в конце января, сообщает «Российская газета». Избежать этого смогут дома, в которых нет технической возможности  установить приборы учета. Это в основном это ветхие и аварийные дома. По оценкам экспертов, водные счетчики сегодня в России установили в 70 процентах всех домов и квартир. С электросчетчиками ситуация гораздо лучше — они есть у 95 процентов россиян.

Оленеводческие хозяйства и общины Ненецкого округа заготовили 1 тыс. 140 тонн мяса. Это порядка 85% от планируемого объема. В настоящее время убойную кампанию закончили 9 оленеводческих хозяйств из 14. Всего по региону на убой направлено более 31 тыс. голов этих северных животных. Часть сырья уже вывезена в Нарьян-Мар для промышленной переработки. По словам директора АО «Мясопродукты» Тамары Крицкой, на сегодняшний день мясо поступило в объеме 255 тонн – это 30% от запланированного переработчиком объема. В настоящее время региональную убойную кампанию продолжают сельскохозяйственный коперативы - «Рассвет Севера», «Дружба народов», «Ижемский оленевод» и «Индига». Ориентировочно сезон убойной кампании будет закрыт в феврале.

В Нарьян-Маре идет расследование в отношении Каратайского потребительского общества и сельской школы, 20 учеников которой попали в больницу.  Сигнал из Каратайки поступил в Ненецкую окружную больницу 6 января. Администрация округа организовала экстренную госпитализацию детей вертолетом Ми-8. 12 человек были отправлены в город. 8 января за оставшимися школьниками был отправлен дополнительный санрейс, чтобы ребята находились под постоянным наблюдением врачей. В результате бактериологических исследований у 13 человек, включая и одного взрослого, обнаружен сальмонеллез. Анализы остальных детей будут готовы позже. В настоящее время все заболевшие проходят лечение в больнице. Их состояние врачи оценивают как средней тяжести. Губернатор Игорь Кошин посетил ребят в больнице. Ситуация находится на его личном контроле. Как отметил глава округа, по его итогам будут сделаны организационные выводы.

Историческая драма о князе Владимире "Викинг" Андрея Кравчука поставила новый рекорд для российского кино. Кассовые сборы фильма преодолели отметку в миллиард рублей за девять дней проката. Об этом 7 января сообщил интернет-портал "Кинобизнес сегодня". По предварительным данным, "Викинг" заработал в пятницу 100 млн рублей, и после этого общая сумма достигла 1052 млн рублей. Аналитики считают, что еще около 200-210 миллионов рублей фильм должен собрать в субботу и воскресенье, а это значит, что по итогам второго уик-энда в его копилке будет уже 1,25 - 1,26 млрд рублей. Предыдущее достижение принадлежало справившейся с этой задачей за одиннадцать дней военной драме "Сталинград". Ленте Николая Лебедева "Экипаж" в 2016 году понадобилось двенадцать дней для достижения таких цифр.

Официальный курс доллара, установленный Банком России на 10 января, снизился до 59,9 рубля. Курс евро упал  до 63,11 рубля. Стоимость нефти, от динамики которой зависят изменения курса рубля, падает: североморская смесь Brent потеряла почти доллар.  Цена нефти падает на фоне роста буровой активности в США и увеличения экспорта нефти из Ирана (в рамках соглашения ОПЕК по ограничению добычи стране разрешили нарастить производство на 90 тысяч баррелей в сутки). Кроме нефти, на рубль оказывает давление низкая активность продавцов экспортной выручки после уплаты налогов.

С 1 января 2017 года вступили в силу предложенные «ЕДИНОЙ РОССИЕЙ» изменения в закон «О воинской обязанности и военной службе», по которым студенты техникумов и колледжей получают отсрочку от армии. Заместитель председателя Собрания депутатов НАО  Татьяна Бадьян считает, что поправки особенно актуальны для Ненецкого  округа, где имеется ограниченное число учебных заведений среднего профессионального образования - единственные техникум и колледж, которые производят набор на востребованные в регионе специальности. «молодые люди, после возвращения из армии оказываются в ситуации, когда набора на специальность, на которой они обучались до армии, больше не производится. Выбор  - либо бросать учебу или начинать заново, но уже по другой специальности», - объяснила свою позицию Татьяна Бадьян.

Рождественская ярмарка второй раз прошла в Нарьян-Маре в праздничные дни. Традиция окружных сельхозтоваропроизводителей представлять товары местного производства зародилась в прошлом году. В связи с низкими температурами  организаторы ярмарки перенесли праздничную торговлю под крышу Дворца культуры «Арктика». По традиции в поддержку местных товаропроизводителей места для торговли предоставлялись без взимания платы. Кроме традиционных ярмарок в планах по импортозамещению в Ненецком округе значится и строительство сельскохозяйственного рынка. Ориентировочно к концу 2017 года у жителей и гостей окружной столицы появится возможность ежедневно приобретать местные товары и продукты на едином торговом пространстве. Проект реализует местный предприниматель на собственные средства и за счет окружного гранта на открытие малого и среднего бизнеса.

Центральная избирательная комиссия РФ высоко оценила работу телеканала «Север». Авторский коллектив  получил диплом лауреата Всероссийского конкурса за лучшее освещение в средствах массовой информации выборов депутатов Государственной Думы седьмого созыва и вопросов избирательного законодательства в 2016 году. Престижный конкурс ЦИК РФ собрал несколько тысяч журналистских материалов от федеральных и региональных СМИ. Ненецкий округ представили работы Марии Крупенькиной и Ирины Цепетовой  - видеосюжет о досрочном голосовании оленеводов и нефтяников, а также специальный репортаж о проведении единого дня голосования в Ненецком округе. Мы поздравляем коллег с наградой и желаем дальнейших творческих побед.






Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!