Новости 18.01.17

Законопроект «О развитии Арктической зоны Российской Федерации» обсуждается в аппарате правительства РФ. Документ может быть внесён в Госдуму в первом квартале 2017 года. Об этом сообщает Арктика-Инфо со ссылкой на слова заместителя министра экономического развития РФ Александра Цыбульского. Он подчеркнул, что документ поддержан на слушаниях в трёх комитетах Совета Федерации. По словам Цыбульского, федеральный законопроект «О развитии Арктической зоны РФ» вводит определенные нормы регулирования в арктических регионах нашей страны. – В документе нет никаких понятий, выделяющих Арктическую зону из общей юрисдикции российских регионов. Там закрепляется понятие особых экономических зон, а также различные направления, такие как социально-экономическое развитие, трудовые отношения.


Производственная практика для 13 учащихся выпускного курса Ненецкого профессионального училища (НПУ) была организована на объектах ТПП «ЛУКОЙЛ - Севернефтегаз» и проходила месяц с 15 декабря. Программа практики выполнена в полном объеме. Четверо учащихся НПУ отработали на месторождении имени Россихина, девять – на Инзырейском месторождении. Организация предоставила для практикантов оснащенные рабочие места, обеспечила производственными заданиями и вела учет выполненных работ. За ребятами были закреплены мастера - наставники, которые помогали овладевать практическими навыками профессии. В период производственной практики обучающиеся работали по графику работы предприятия. Смена длилась по 12 часов.

В минувшем году животноводы Ненецкого округа надоили 3,4 тыс. тонн молока, что на 7% больше 2015-го года. Из них свыше половины сырья - 2 тыс. тонн молока - приходится на  «Ненецкую агропромышленную компанию». По итогам 2016 года увеличилось и среднее количество молока, которое в год дает одна фуражная корова. Сейчас оно составляет 4,8 тыс. кг, что на 2,2% выше, чем в предыдущем году. Есть и коровы "рекордсменки", дающие в год по 6 тыс. кг. Как пояснили в профильном департаменте, растущим производственным показателям в молочном животноводстве региона способствует хорошая кормовая база, а также плановое увеличение поголовья за счет  государственной поддержке в виде субсидий за реализованное и отгруженное в собственную переработку молоко.

Информационный семинар по программе приграничного сотрудничества между Россией и ЕС «Коларктик 2014 - 2020» состоится 26 января в ДК «Арктика». Представители организаций и учреждений НАО любой формы собственности, заинтересованные в получении международного гранта, смогут получить консультации по своим проектным идеям. Программа «Коларктик» финансирует международные проекты, результат которых будет полезен для решения общих задач развития северной Скандинавии и европейской части российской Арктики. В новом программном периоде приоритетными направлениями являются развитие бизнеса, включая малый и средний, вопросы экологии и климата, повышение транспортной доступности регионов программы. Кроме того, каждый проект может включать такие компоненты, как образование, исследования и инновации.

12 января Российская прокуратура отметила профессиональный праздник и 295-летнюю годовщину со дня создания. Как отметил прокурор НАО Николай Егоров, профессиональный праздник - повод подвести итоги и определить задачи. «Когда-то в прокуратуре НАО работало 12 человек, сейчас – 42, Это говорит о расширении полномочий и усложнении задач, которые ставятся перед прокуратурой». По его словам, уровень доверия к ведомству остается высоким, число обращений жителей округа с каждым годом растет. «Благодаря слаженной совместной работе удалось стабилизировать криминогенную ситуацию. По итогам года уровень преступности в регионе снизился на 10%. Была погашена задолженность по заработной плате в 350 млн рублей перед 6 тыс. работниками, восстановлены права инвалидов и пенсионеров. Усилена работа по охране окружающей среды и природопользования», - пояснил Николай Егоров.

В конкурсе на нового мэра Нарьян-Мара примут участие 7 человек. Прием документов от соискателей был завершен в понедельник вечером. На пост главы окружной столицы претендуют вице-губернатор Олег Белак, первый вице-мэр Нарьян-Мара Александр Бебенин, начальник Службы материально-технического обеспечения деятельности органов государственной власти НАО Андрей Бережной, заместитель председателя Горсовета Виктор Кыркалов, советник губернатора по социальным вопросам Сергей Свиридов, председатель Горсовета Ольга Старостина и глава Ненецкой коммунальной компании Александр Цыварев. Все представляют партию Единая Россия. Тридцатого января конкурсной комиссии предстоит выбрать из них не менее двух человек, чьи кандидатуры поступят затем в Горсовет. Будущего главу Нарьян-Мара определят на февральской сессии городского парламента.

Неделя потребовалась специалистам «Ненецкой коммунальной компании» для того, чтобы восстановить отопление спортивного зала в посёлке Искателей. 6 января, когда в регионе похолодало до 40 градусов ниже нуля, произошёл прорыв теплотрассы. Воду из системы здания вынуждены были слить. Раскапывать трассу пришлось рабочим с помощью шанцевого инструмента, так как экскаватор и другая техника не могли справиться с промёрзшим грунтом.

Профессиональные почетные звания за заслуги в различных областях трудовой деятельности, а также за выдающиеся достижения и высокое мастерство ввели в Ненецком округе в минувшем году. Первых почетных работников выявят в сфере ЖКХ.
Срок подачи материалов заканчивается 18 января. Поощрение профессионалов данной отрасли состоится в День работников торговли, бытового обслуживания населения и ЖКХ. Он отмечается в третье воскресенье марта. Согласно принятым изменениям в окружной закон, заслуженное признание могут получить люди, проработавшие в НАО не менее 15 лет, и посвятившие себя своим профессиям. В целом было введено 25 видов профессиональных почетных званий в основных для Ненецкого округа сферах жизни.

На Гайдаровском форуме главы успешных регионов неожиданно смело заговорили, что им нужно больше денег, полномочий и доверия федерального центра, сообщает Российская газета. Межбюджетные отношения, давали понять они, выстроены так, что гораздо удобнее жить в режиме дотационного региона, чем управлять регионом-донором. Федеральным властям надо стимулировать регионы к финансовому донорству и субсидировать лучшие практики, а не только отстающих, следовало из выступлений губернаторов. Позже Алексей Кудрин, представляя основные болевые точки, вокруг которых строится его план реформ, сказал, что в России лишь два города могут сравниться с европейскими по качеству жизни. Выход он видит в создании 10-15 достойных агломераций. А значит, придется больше денег и возможностей оставлять на местах.

На территории Ненецкого округа наблюдается длительное (в течение 11 недель) превышение недельных эпидемических порогов по ОРВИ. В наибольшей степени оно отмечено среди детей 3-6 лет. За минувшую неделю с симптомами гриппа и ОРВИ к медикам региона обратились 666 человек, в том числе 449 детей. Показатель заболеваемости по округ увеличился в 2,4 раза, в Нарьян-Маре и поселке Искателей - в 2,3 раза. С целью предотвращения распространения инфекций в коллективах были подготовлены предписания для глав муниципалитетов, профильных ведомств и служб. В частности, обслуживание детей и беременных женщин проводить преимущественно на дому. Учреждениям образования, культуры и спорта запрещено проводить массовые мероприятия в закрытых помещениях и другие меры.

Государственная инспекция по ветеринарии НАО готовит нормативные документы о введении карантина на двух участках территории региона, где появились лисицы, оказавшиеся бешеными. Эти меры коснутся нежилого поселения Сопка, которое находится в 25 км от Нарьян-Мара, а также деревни Снопа. В Сопке зараженную лисицу загрызли собаки. Домашние животные были вакцинированы против бешенства и регулярно проходили ревакцинацию. В Снопе местные жители обратились к заведующему ветеринарным пунктом и сообщили, что по деревне собаки гоняют лисицу. Один из жителей в итоге застрелил зверя. Лаборанты окружной ветстанции установили бешенство зверей. Карантин на двух участках территории Ненецкого округа будет действовать два месяца, что повлечёт некоторые ограничения.

Администрация НАО разработала систему мероприятий для обеспечения инклюзивного образования. Они будут реализованы в 2017 и 2018 году Департаментом образования, культуры и спорта НАО.. В план мероприятий вошли консультации в формате «горячей линии» по вопросам приема в профессиональные образовательные организации абитуриентов-инвалидов, проведение обучающих семинаров для педагогов и родителей, а также совершенствование механизмов межведомственного взаимодействия для сопровождения детей от момента поступления в колледж, училище или техникум до трудоустройства. На текущий год запланирована и разработка адаптированных образовательных программ, подготовка педагогов, актуализация нормативно-правовой базы учреждений среднего профессионального образования, развитие необходимой инфраструктуры учреждений.





Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!