Новости 11.01.17

В Кремле считают, что предложение Минюста изымать жилье у должников, даже если оно у них единственное, нуждается в проработке. "Это одно из рабочих предложений, которое подлежит детальной проработке и с юридической точки зрения, и с точки зрения правоприменения", - объяснил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Напомним, Минюст подготовил законопроект, которым предлагается разрешить обращать во взыскание квартиры должников, даже если эта жилплощадь - единственная пригодная для проживания семьи. При этом в министерстве уточнили, что к должникам не планируется никого подселять, их квартиры не будут превращаться в коммуналки: человеку, живущему в слишком большой квартире и накопившему неподъемные долги, скорее всего, придется переехать в жилье попроще. Однако в Госдуме и Совфеде назвали предложение недоработанным.


Следственные органы  Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому округу занимаются доследственной проверкой с целью установления обстоятельств и выявления причин отравления воспитанников пришкольного интерната в посёлке Каратайке, сообщает пресс-служба ведомства. По итогам проверки предстоит принять процессуальное решение. Напомним, в  результате проведённых бактериологических исследований у тринадцати человек, включая одного взрослого, обнаружен сальмонеллёз. Анализы взяты ещё у восьми госпитализированных детей, вердикт пока не вынесен.

В Ненецком округе первые пятнадцать многодетных семей из числа тех, которые подавали заявки на получение денежной компенсации взамен предоставления земельного участка под строительство, получили компенсацию в сумме 1 млн.рублей. – С момента вступления в действие данной нормы за компенсацией обратились 80 семей., – пояснил советник губернатора Сергей Свиридов. Согласно действующему законодательству, в Нарьян-Маре компенсация многодетным семьям составляет 1 млн рублей, в поселке Искателей – 600 тысяч, в сельских поселениях округа – 450 тысяч рублей. По словам начальника окружного управления имущественных и земельных отношений Анастасии Голговской, это соотносится с кадастровой стоимостью земельного участка на данной территории, а также размером первоначального взноса на ипотечный кредит. Он равен 454 тыс. рублей.

В Ненецком округе начался государственный учет численности лосей и других животных в общедоступных охотничьих угодьях региона. Как отметил вице-губернатор Олег Белак, в отличие от прошлых лет этот зимний маршрутный учет пройдет по всей территории субъекта. Работы проводят специалисты Департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО и окружного учреждения «Центр природопользования и охраны окружающей среды». За два месяца планируется совершить несколько выездов в разные точки НАО. В марте полученная информация будет обработана и направлена в Министерство природных ресурсов и экологии РФ. На основе полученных данных ведомство выделяет региону квоты на добычу охотничьих ресурсов. Таким образом, в прошлом году профильным департаментом было выдано 28 разрешений на добычу лося.

Стоимость нефти марки Brent выросла  выше 55 долларов за баррель, хотя накануне преобладала тенденция падения цен. Однако ожидания восстановления баланса спроса и предложения на рынке и договоренность о сокращении добычи нефти способствовали росту ее цены, считают эксперты. Аналитики предполагают, что весь 2017 год нефть будет стоить от 50 до 60 долларов за баррель, если государства, пообещавшие снизить объемы добычи, будут выполнять свои обязательства.  Саудовская Аравия снизит добычу нефти в январе до 10 миллионов, Кувейт - примерно до 3 миллиона баррелей в день. Россия снизила суточный объем добычи нефти и газового конденсата за первую неделю января на 100 тысяч баррелей.

В первый рабочий день 2017 года в Собрании депутатов НАО обсудили мероприятия, намеченные на ближайшее время.  В рамках депутатского контроля запланировано посещение образовательных учреждений столицы региона. Депутаты ознакомятся с организацией горячего питания учащихся с учётом принятого недавно решения о введении новой системы, предусматривающей софинансирование. Также окружные парламентарии встретятся с коллективом Ненецкой средней школы имени  А. П. Пырерки. В конце прошлого года было решено реорганизовать ряд учреждений путём присоединения к указанной школе Ненецкой санаторной школы-интерната, Санаторного детского сада для детей с туберкулезной интоксикацией и Дома детского творчества Нарьян-Мара. Кроме того, депутаты планируют посетить Центр детского творчества, присоединённый к школе № 3.

Мясокомбинат - крупнейший в Ненецком округе переработчик мяса северных оленей - подвел предварительные итоги работы за 2016 год. Как отметила руководитель предприятия Тамара Крицкая, за этот период товарооборот увеличился на 17 млн рублей и составил 650 млн. Оборот увеличился и в весовом значении за счет выпуска новых видов продукции. «Всего за 2016 год мясокомбинат освоил производство 52 новых мясных и даже рыбных изделий. В том числе, в праздничные дни своим покупателям мы предложили новые виды мясных консервов - оленина в молочном соусе и гуляш в томатном соусе, - сказала генеральный директор окружного предприятия. - Выручка только от новой продукции составила 13 млн рублей». На сегодня «Мясопродукты» производят порядка 200 наименований колбасных изделий и полуфабрикатов.

По данным мониторинга, с начала 2017 года в регионе зарегистрировано 277 случаев заболеваний острыми респираторными вирусными инфекциями, в том числе у детей – 216. Случаев заболеваний гриппом на территории Ненецкого округа не зафиксировано. Показатель заболеваемости ОРВИ составил около 64 на 10 тысяч населения, что ниже эпидемического порога на 28,0%. По сравнению с последней неделей 2016 года заболеваемость населения острыми респираторными вирусными инфекциями снизилась в целом по округу на 46,9%.

Минстрой предложил исключить управляющие компании из цепочки платежей за жилищно-коммунальные услуги. Предполагается, что новую систему - после ее одобрения на законодательном уровне - будут внедрять постепенно в течение года. Авторы идеи полагают, что если жильцы станут платить поставщикам напрямую, то схема расчетов станет более прозрачной, чем та, что сложилась на рынке сегодня. На счета самой УК, по мнению разработчиков, должны поступать только деньги за ее услуги - уборку подъезда, текущий ремонт и так далее. Плата за воду должна зачисляться на счета водоканала, за отопление - ресурсоснабжающей компании. Исключая управляющие компании из финансового потока, во-первых, снижаются риски, а во-вторых, рынок становится неинтересным для тех, чья бизнес-модель - не управлять жильем, а пытаться заработать на денежном потоке.

В округе введена единая информационная система  «Электронное образование», которая объединит данные об учебе, успехах и дополнительных занятиях детей от рождения до колледжа. Документ определяет основных участников региональной системы - ведомства и учреждения, которые совместно обеспечивают жителей услугами в сфере образования. Как пояснили в управлении информатизации и связи Аппарата Администрации НАО, информационная система позволит следить за электронной очередью в дошкольных учреждениях, получать информацию об учебном процессе во всех образовательных учреждениях в электронном виде. В планах на перспективу региональная информационная система станет частью общефедеральной, информация об окружных школьниках будет доступна и федеральным ведомствам.

В минувшем году для прохождения высокотехнологичного лечения были направлены 232 жителя Ненецкого округа, что превышает показатель 2015 года на 20%. В числе получивших лечение 202 взрослых пациента и 30 детей. Высокотехнологичная медицинская помощь оказывается жителям НАО за счет средств федерального бюджета. Из казны округа компенсируются затраты жителей по проезду к месту лечения и обратно. Такая социальная помощь оказывается также тем, кто направляется на получение специализированной медпомощи и для прохождения обследования за пределы региона. На эти цели из окружного бюджета выделили 63,9 млн рублей. Компенсацию проезда получили 4 тыс. 366 человек. Наиболее востребованными профилями у жителей региона остаются сердечно-сосудистая хирургия и травматология. По первому направлению прошли лечение 86 человек, по второму - 68.

После долгой болезни на 66-ом году ушел из жизни педагог, общественный деятель, депутат Собрания депутатов НАО 25-го созыва Виктор Фомин. Всю свою жизнь Виктор Николаевич посвятил родному Ненецкому округу. Трудовую деятельность начал в 1976 году, работая в сфере образования. Он запомнился всем как грамотный и ответственный руководитель, требовательный и творческий учитель математики. Успешно осуществлял новаторские идеи, являлся лауреатом конкурса инновационных проектов Министерства образования РФ. За заслуги в профессиональной деятельности был награждён знаком «Отличник народного просвещения». Виктор Николаевич внёс существенный вклад в развитие парламентаризма в Ненецком округе, в дело обучения и воспитания молодежи, укрепление межнациональной сплоченности жителей региона.







Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!