Новости 25.01.17

"Мы вполне благоприятно вошли в 2017 год. Понятно, что благополучие держится на позитивном нефтяном тренде, и от этого в бюджете дополнительные доходы. Так что вполне можно ожидать более высоких темпов роста, чем в 2016 или в 2015 году". Об этом сообщила Председатель Счетной Палаты Татьяна Голикова на "Деловом завтраке" в "Российской газете".По ее словам, на вторую половину года запланировано повышение заработной платы бюджетникам в соответствии с указами президента. "Значит нужно так равномерно распределить расходы, чтобы это не стало угрозой для увеличения инфляции",- сказала она.По мнению Голиковой, вернее всего будет дополнительных расходов не производить. Воздержаться и от трат резервов.


Почти 90% поступивших в бюджет округа январских доходов направлены на обеспечение гарантий гражданам, относящимся к различным категориям льготников. В сложных экономических условиях при сократившихся на треть доходах окружной бюджет остается социально ориентированным.С начала года в окружную казну поступило 75,1 млн рублей доходов, социальных выплат осуществлено на 67,2 млн. Перечисления реализованы в два этапа – 20 и 23 января. Для обеспечения своевременного получения всех выплат округ взял  казначейский кредит под низкий процент.Напомним, до ноября 2016 года жители НАО получали все выплаты авансом - в начале месяца. Теперь до 20-го числа следующего месяца. Таким образом, соцподдержку за январь жители получат до 20 февраля, сообщил ранее советник губернатора по социальным вопросам Сергей Свиридов.. 

Окружные депутаты совместно с вице-губернатором Виктором Ильиным обсудили вопросы национальной политики в округе.  При обсуждении вице-спикер Татьяна Бадьян предложила создать рабочую группу для комплексного решения всех вопросов в области сохранения и развития коренных малочисленных народов Крайнего Севера.Также депутаты обсудили с Виктором Ильиным поддержку НКО. Как пояснил вице-губернатор, в последнее время активизирована работа по развитию некоммерческого сектора на селе. В настоящее время в округе зарегистрировано 170 НКО, из них 23 организации – в сельских населённых пунктах. На гранты, которые будут реализовываться в муниципальных образованиях, в 2017 году будет направлено более 3 млн рублей.

В Нарьян-Маре прошли соревнования по плаванию в рамках акции «Студенческий десант».  В нем приняли участие студенты Ненецкого аграрно-экономического техникума, Ненецкого профессионального училища, Социально-гуманитарного колледжа и сотрудники окружного управления МВД России.Программа состязаний включала в себя два этапа: заплыв на 50 метров вольным стилем, и командную эстафету на наилучший результат.Результаты будут объявлены 25 января на торжественной церемонии награждения победителей.Студентов ещё ждут короткая стажировка и знакомство с работой полицейских в Заполярье, спортивные соревнования по мини-футболу и лыжным гонкам, сообщила пресс-служба УМВД России по Ненецкому округу.

Об успехах аграриев шла речь на встрече президента РФ Владимира Путина с главой Минсельхоза Александром Ткачевым - отрасль показала рост свыше 4 процентов. Также министр сообщил о запуске нового механизма - дешевых кредитах, в том числе и длинных. Нужно минимизировать бюрократию, указал Владимир Путин."О результатах работы селян мы говорим в последнее время часто и с удовольствием. Есть повод их поздравить с результатами, - заметил президент. Ткачев поблагодарил за такие слова: "Мы очень ценим, потому что государственная поддержка беспрецедентная. Мы действительно давно этого ждали: преференции практически по всем направлениям - и, как следствие, рост более 4 процентов, и урожай рекордный за всю историю Российской Федерации и Советского Союза - 119 миллионов тонн. Это, конечно, большая победа".

В Ненецком автономном округе завершается кампания по убою северных оленей. На сегодняшний день, оленеводы региона направили на убой 33,5 тыс. голов оленей и произвели тем самым более 1 тыс. тонн мяса, что составляет около 90% от плана.По сообщению специалистов профильного Департамента,убойную кампанию продолжают в СПК «Рассвет Севера» и оленеводы-частники. Средний вес туши оленя по региону составляет 32 кг.Большая часть сырья уже вывезена в Нарьян-Мар для промышленной переработки. На сегодняшний день, по информации АО «Мясопродукты», с нового убоя на предприятие поступило 507 тонн оленины. Всего же запланированный объем закупки составляет 860 тонн.

Центр занятости населения НАО подвел итоги программы переподготовки жителей региона, стоящих на окружной бирже труда. Программы  центра прошли 76 безработных по 9 специальностям.В минувшем году работу нашли 42 человека, еще двое безработных вышли на работу в начале 2017 года. Показатель трудоустройства на сегодня составляет 58%. В числе наиболее востребованных программ в учреждении отмечают «экономику и бухгалтерский учет» и «делопроизводство»."Почти все выпускники этих программ нашли работу, - пояснила руководитель центра Ольга Кузьмина. В 2017 году программа переподготовки продолжит работу. Обучение будет производиться по специальностям, востребованным на рыке труда округа.Среди них профессии повара, пекаря, продавца, арматурщика, бетонщика, машиниста автогрейдера, специалиста в сфере госзакупок.

Россияне получили возможность выезжать в Армению по внутренним гражданским паспортам. Премьер-министр России Дмитрий Медведев и его коллега Карен Карапетян поставили подписи под соответствующими документами"Несмотря на международную конъюнктуру, изменение цен на энергоносители и ряд других экономических моментов, тем не менее, товарооборот у нас стабильный, а если говорить об импорте из Армении, то за прошлый год мы наблюдаем рост на 70 процентов, - рассказал глава российского правительства о текущем положении дел в сотрудничестве двух стран. - Это, на мой взгляд, следствие присоединения Армении к Евразийскому союзу и укреплению наших хозяйственных связей".

Губернатор округа Игорь Кошин встретился с руководителем «Зарубежнефти» Сергеем Кудряшовым. Стороны обсудили проекты, которые компания реализует на территории Ненецкого автономного округа. Особое внимание руководители уделили снижению затрат Харьягинского СРП и повышению его производительности.Одной из главных задач, которую «Зарубежнефть» ставит себе в текущем году, является снижение зависимости от валютных рисков. Именно поэтому  компания переводит все расчеты по контрактам с подрядчиками в отечественную валюту - российский рубль. Еще одно направление развития - повышение производительности. Речь об использовании современных технологий нефтедобычи, позволяющих увеличить объемы извлекаемых углеводородов на имеющихся месторождениях.

В Ненецком округе вступил в силу закон о квотировании рабочих мест для отдельных категорий граждан. Законопроект разработали в 2016 году по поручению губернатора НАО в целях сокращения безработицы.Квоты закреплены для проживающих в округе не менее пяти лет многодетных родителей, одиноких родителей, детей сирот в возрасте от 18 до 23 лет, представителей молодежи до 25 лет, получивших среднее профессиональное или высшее образованием, а также всех, кто проживает в регионе не менее 15 лет.Размер квоты устанавливается только для тех работодателей, численность  которых превышает 50 человек. Размер квоты -  40% от количества вакансий, возникающих у таких работодателей в текущем году. В  2019  квота составит  уже 50% от имеющихся на предприятии вакансий.Порядок предоставления работодателями информации о выполнении квоты будет принят Администрацией НАО в ближайшее время.

Спасатели предупреждают жителей города и селений об осторожном поведении на льду. За сутки окружные спасатели дважды в ночное время получали вызовы с просьбой о помощи: снегоходы, которыми управляли местные жители, застревали в так называемыхслузах. Эти спрятанные под снегом или тонким льдом участки реки коварны, как болотная трясина, и столь же опасны для путников.Первый снегоход с прицепленными к нему санями-волокушами попал в слуз на Печоре примерно в пяти километрах от села Тельвиски. Второй случай произошёл тоже поздней ночью, в районе Климова шара (возле посёлка Красное), в слуз там угодили сразу два снегохода. В обоих случаях никто не пострадал.

Город Тромсё, который часто называют северной столицей Норвегии, в одиннадцатый раз принимает международную конференцию "Арктические рубежи", участники которой ежегодно обсуждают наиболее актуальные вопросы сотрудничества в северном циркумполярном пространстве, освоения богатого ресурсного потенциала Арктики и сохранения её уникальных экосистем, сообщает ТАСС.Сегодня завершается первый рабочий день форума, а официальная церемония открытия состоялась вчера вечером в Центре научных исследований экологии и климата Крайнего Севера "Фрам".В этом году в конференции принимают участие свыше 1400 человек. Это политики, бизнесмены, ученые и журналисты из более чем тридцати государств.Тема форума  – "Белые просторы – синее будущее". Докладчики намерены сосредоточиться на вопросах освоения ресурсов мирового океана.





Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!