Новости 12.01.17

Минтруд назвал дату второй индексации пенсий. Все средства на исполнение социальных обязательств в 2017-2018 годах предусмотрены. Индексация страховых пенсий с 1 февраля составит 5,4 процента. Об этом сообщил журналистам глава Минтруда Максим Топилин по итогам совещания президента с членами правительства в Кремле. Предусмотрена и вторая индексация - с апреля. Она будет небольшой, с ее учетом общая цифра составит 5,8 процента. Кроме того, с февраля будут увеличены на 5,4 процента все социальные выплаты - детские и инвалидные пособия, выплаты ветеранам войн.


Губернатор Ненецкого округа Игорь Кошин поблагодарил всех, кто в дни новогодних каникул обеспечивал жизнедеятельность региона, поддерживал правопорядок и приходил на помощь попавшим в беду. В первую очередь его слова были обращены к энергетикам и коллективам предприятий жилищно-коммунальной сферы.– Недавние морозы проверили на прочность не только коммуникации и технику, которые порой выходили из строя. Эти холода позволили в очередной раз убедиться  в том, что люди северной закалки умеют преодолевать самые сложные обстоятельства, честно исполняя свой служебный долг, – подчеркнул глава региона. Он также дал высокую оценку действиям сотрудников правоохранительных органов и региональных структур МЧС.

У выпускников НАО осталось три недели для определения предметов на сдачу ЕГЭ. Заявление необходимо подать до 1 февраля. В нем должны быть перечислены предметы, по которым участник планирует сдавать госэкзамен. «После 1 февраля заявление на участие в ЕГЭ принимается по решению государственной экзаменационной комиссии региона только при наличии у заявителя уважительных причин и не позднее, чем за две недели до начала экзаменов», - отметил директор Ненецкого регионального центра развития образования Александр Шамов. В заявлении можно указать любое количество предметов по выбору. Исключение - русский язык и математика, которые являются обязательными. Выпускники школ текущего года подают заявление на сдачу ЕГЭ по месту учебы. Выпускники прошлых лет -  непосредственно в Центр. На сегодняшний день подано пять таких заявок.

Специалистов киноиндустрии и анимации приглашают на форум «Кинохакатон-2017».Четвёртый российский форум кино и креативной экономики  пройдет с 11 по 12 февраля в Екатеринбурге на Свердловской киностудии. Его стратегическим направлением станет будущее рынка кино и контента в ближайшие 5 лет. На форуме пройдут презентации проектов независимых студий, лекции экспертов, выставка технологий и кинопоказы. Главными темами обсуждений станут: разработка, развитие и финансирование кинопроектов, современные технологии съёмок, продвижения и продажи малобюджетных фильмов.

С первого дня нового 2017 года жители Ненецкого автономного округа и других субъектов РФ начали жить по новым законам. В силу вступили 306 федеральных законопроектов, принятые в ушедшем году и затрагивающие самые разные сферы жизни россиян. В числе знаковых изменений - законодательство о социальных некоммерческих организаций (НКО). В настоящее время они могут получить статус исполнителя общественно полезных услуг, что дает льготы и преференции не менее чем на два года. Для этого организация в течение года должна оказывать общественно полезные услуги надлежащего качества, не выполнять функции иностранного агента, а также не иметь задолженность по налогам и сборам. Перечень услуг для социальноориентированных НКО утвержден правительством осенью 2016 года. В него вошли услуги по оказанию помощи пожилым, инвалидам, детям и людям в непростой жизненной ситуации.

В Нарьян-Маре идет прием документов от потенциальных участников на должность мэра. Заявить о своем участии можно до 16 января. Сам конкурс по отбору состоится 30 января. Кандидат будет оцениваться на основании представленных им документов и результатов собеседования.  Стать новым главой Нарьян-Мара может любой желающий, соответствующий  заявленным требованиям,  прописанным  в положении к конкурсу. Оценивать претендентов на должность мэра будет специально созданная комиссия.  После отбора не менее двух кандидатов будет представлено городскому депутатскому корпусу. Им предстоит открытым голосованием избрать одного кандидата на пост градоначальника. Сессия состоится в феврале. К исполнению полномочий новый мэр приступит уже в марте.

Губернатор Ненецкого округа Игорь Кошин поздравил работников заповедного дела со столетием системы. Игорь Кошин подчеркнул, что за индустриальным развитием крайне важно не забывать об уязвимости природы Арктики. Именно поэтому в текущем году в округе планируется создать еще три резервата - региональные заказники «Паханческий» и «Хайпутдырский» и природный парк «Северный Тиман». Кроме Ненецкого заповедника на территории НАО существует семь региональных особо охраняемых природных территорий. Они помогают сохранить самые уязвимые арктические экосистемы - белых медведей и моржей, редкие виды растительности на миллионах гектаров тундры и лесотундры.

Названы семь самых необычных охраняемых территорий в России. Своеобразный рейтинг был составлен к столетию Баргузинского заповедника в Бурятии - первого в России. Это место также вошло в список самых необычных охраняемых территорий по мнению WWF. Также в списке национальный парк "Земля леопарда" (Приморский край) - единственное в России место, где обитают  амурский тигр, и дальневосточный леопард, заповедник "Остров Врангеля" на Чукотке, считающийся главным родильным домом белых медведей. Далее следуют Печоро-Илычский заповедник в Коми, а также парк "Приэльбрусье", включающий самую высокую вершину страны - Эльбрус. Самым большим был назван Большой Арктический заповедник (Красноярский край), площадью более 40 тысяч квадратных километров. Самым маленьким, но не менее удивительным, назван заповедник "Галичья гора" в Липецкой области, он славится он огромным разнообразием растений.

На совещании с членами правительства в Кремле президент России Владимир Путин отметил рост туризма в стране. "Люди едут на зимние курорты, растет количество увлекающихся зимними видами спорта, в том числе горными лыжами", - заметил он. Глава Федерального агентства по туризму Олег Сафонов заявил о тенденции - за 2,5 года отмечается увеличение турпотока по России. "Обеспечена абсолютная безопасность путешествий по нашей стране", - добавил он. Туризм вообще один из самых быстрорастущих сегментов отечественной экономики, и высокий сезон еще не завершился. "Очень большой интерес к горнолыжному отдыху", - подтвердил чиновник. У России здесь серьезные конкурентные преимущества - очень продожительный зимний период, 5-6 месяцев высокий сезон, много курортов в разных регионах.

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в НАО провели акцию "Новогоднее чудо". Мероприятие прошло в воскресенье, 8 января этого года. В рамках проекта общественники с праздничными утренниками посетили детей, находящихся на длительном лечении в отделении окружной больницы и противотуберкулезном диспансере. - Детям организовали незабываемый праздник. Мы играли, шутили, гадали, отгадывали загадки, приобщая детей к истокам русской народной культуры. Детишкам подарили теплые рождественские носочки со сладостями внутри. А главными подарками для них стали расписанные самими ребятами деревянные фигурки в виде символа года, - сказала член регионального штаба ОНФ в Ненецком округе Оксана Зенина. Акцию "Новогоднее чудо" Народный фронт планирует сделать ежегодной.

Около 20 тысяч человек посетили окружные новогодние и рождественские мероприятия.
Различные по форме и содержанию праздничные программы были рассчитаны на посетителей всех возрастов и позволили им провести зимние каникулы интересно и с пользой. Обширную программу организовали Дворец культуры «Арктика», Этнокультурный центр НАО, Ненецкий краеведческий музей и Пустозерский музей-заповедник, окружной Центр арктического туризма и дома культуры в населенных пунктах Ненецкого округа. Около 10,2 тыс. жителей и гостей Нарьян-Мара побывали на губернаторских елках, музыкальных театрализованных представлениях, ретро и мини-дискотеках, рождественской ярмарке, а также стали участниками уличных гуляний, интерактивных занятий, различных гостиных мастерских и квестов. Всего было проведено более 350 мероприятий.

Грузинские предприятия могут начать экспортировать традиционные сыры в Россию. Заинтересованность в поставках выразил начальник Национального агентства продовольствия Грузии Зураб Чекурашвили на встрече с главой Россельхознадзора Сергем Данквертом, который поддержал эту идею. Российские специалисты в связи с этим проведут инспекцию грузинских предприятий, чтобы те отвечали ветеринарно-санитарным требованиям и требованиям Евразийского экономического союза. По итогам января-октября прошлого года Грузия поставила в Россию продовольствия на 107 миллионов долларов. Большая часть - 42,4 миллиона - пришлась на вино, остальное - на минеральную воду, орехи, цитрусовые, абрикосы, вишню, томаты и прочее. Стартовали поставки огурцов и корнишонов.






Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!