Новости 01.02.17

Россия лидирует в извлечении топлива из недр Арктики. За полувековой период активной деятельности в арктическом регионе человечество получило около 21 млрд тонн нефтяного эквивалента. По словам заместителя директора по науке Института проблем нефти и газа Василия Богоявленского, за 50 лет в разработку поступило огромное количество месторождений углеводородов и других полезных ископаемых. В основном это были подземные кладовые Российской Федерации. Далее следуют Аляска, Норвегия и Канада. В ходе своего выступления на конференции «Благословенный Север» в Москве, ученый отметил, что на Арктическую зону РФ приходится около 87% углеводородов от суммарного объёма их добычи в стране. Эксперт добавил, что Россия также является лидером по добыче в Арктике угля, никеля и некоторых других руд.


В закон о развитии физкультуры и спорта в НАО внесены изменения. Федеральным законом расширены полномочия субъектов федерации в сфере физической культуры и спорта по комплексу ГТО. В соответствии с принятыми изменениями Департамент образования, культуры и спорта НАО сможет наделять отдельными полномочиями некоммерческий сектор и образовательные организации региона. Например, оценивать выполнение тестов ГТО смогут не только подведомственные спортивные организации, но и некоммерческий сектор. Данное право за общественной организацией, при наличии в ней центра тестирования, закрепляет профильный окружной департамент.

По распоряжению Правительства Российской Федерации,.парк школьных автобусов в НАО полнился новыми автомобилями. Ключи от новых транспортных средств были переданы вчера четырем образовательным учреждениям Ненецкого округа. Два автобуса для перевозки школьников выделены Ненецкой средней школе имени Пырерки, по одному – в Ненецкую специальную коррекционную школу-интернат и средние школы № 1 и № 4. Транспортные средства позволят учреждениям организовать комфортную и своевременную доставку детей в условиях Крайнего Севера на занятия, секции, кружки, состязания и мероприятия. Автобусы оборудованы навигационной системой ГЛОНАСС/GPS, которая позволит контролировать их график движения и значительно повысит безопасность пассажиров.

Выставка картин Тыко Вылки в Ненецком краеведческом музее вызвала повышенный интерес. Экспозиция получила название «Сын полярной звезды». Это совместный проект Ненецкого краеведческого музея и государственного музейного объединения «Художественная культура Русского Севера». Выставка посвящена творчеству Ильи Константиновича (Тыко) Вылки и включает 36 живописных и графических его работ из коллекции музейного объединения Поморья. Жителям и гостям заполярной столицы дан шанс познакомиться с этими оригинальными творениями самобытного художника или в очередной раз их увидеть. Многие уже воспользовались этой редкой возможностью, а кто не успел, ещё смогут это сделать: выставка продлится до 27 февраля.

В Крыму назвали цены на отдых в 2017 году. Самым дорогим привычно оказался Южный берег Крыма - там отдых в августе обойдется в среднем 3500 рублей в сутки на человека. Санатории Западного берега Крыма, где предлагают лечение всемирно известными сакскими грязями, обойдутся гостям в среднем в 2930 рублей в сутки, в санаториях Восточного Крыма с его протяженными песчаными пляжами - 2445 рублей в сутки.
Минкурортов призвало отельеров воздержаться от необоснованного завышения цен, обратив их внимание на общепринятую мировую практику индексации цен в гостиничном бизнесе.

В НАО завершился прием документов для формирования списка региональной Общественной палаты. За месяц, отведенный по законодательству на выдвижение кандидатов, потенциальных представителей выдвинули 64 некоммерческие организации региона. Каждая из них представила по одному претенденту. После утверждения списка кандидатов начнется формирование нового состава Общественной палаты НАО. По семь кандидатур предстоит определить главе региона и окружному Собранию депутатов. Еще семерых выберут избранные губернатором и депутатами члены палаты. В состав палаты войдет 21 человек. По окончании формирования нового состава Общественная палата сможет приступить к работе. Это произойдет не ранее 3 апреля, когда истечет срок полномочий действующего состава палаты.

Недельный эпидпорог по ОРВИ и гриппу в округе превышен на 95,5%. По данным мониторинга заболеваемости ОРВИ и гриппом по Ненецкому автономному округу, в период с 23 по 29 января зарегистрировано 846 случаев ОРВИ, в том числе 571 - у детей. По сравнению с предыдущей неделей заболеваемость населения острыми респираторными вирусными инфекциями увеличилась на 19%. Случаев заболевания населения гриппом на прошедшей неделе не зарегистрировано. Показатель заболеваемости ОРВИ населения округа составил 195,1 на 10 тыс. населения. Превышение отмечается по всем возрастным группам. Чаще всего болеют дети в возрасте от 7 до 14 лет.

Медики Поморья создали лекарство из древесины. В Северном государственном медицинском университете разработали напиток «Арктивит». Продукт изготовлен из отходов заготавливаемой древесины, произрастающей на территории Архангельской области. Разработанный напиток ориентирован прежде всего на жителей северных территорий и позволяет восстанавливать витаминный статус у людей, живущих и работающих в Арктике. Основное лечебно-профилактическое действие «хвойного морса» связано с восполнением в организме дефицита витамина С. Ранозаживление и гастропротекция – два эффекта нового препарата, которые уже доказаны и запатентованы. Особенно полезен этот напиток сейчас – в период обострения гриппа и ОРВИ, сообщает пресс-служба ТИЦ Архангельской области.

Сроки возобновления авиасообщения между Россией и Египтом пока не определены. Минтранс опроверг новость о том, что самолеты из России начнут летать в Каир с 23 февраля. В ответ на гадания СМИ в министерстве предложили набраться терпения - ведомство только направило в правительство отчет по проверке российскими экспертами аэропорта Каира. 28 января вице-премьер России Аркадий Дворкович заявил, что решение о восстановлении авиасообщения скоро будет принято. "Я время называть не буду, но думаю, что по Каиру решение близко", - отметил он.

Прокуратура НАО подвела итоги работы в 2016 году и определила задачи на текущий период. Под особым вниманием прокуратуры - сфера ЖКХ, выплата зарплат и защита прав предпринимателей. Приоритетными направлениями надзора прокуратуры в 2016 году были соблюдение социальных и трудовых прав граждан, в сфере ЖКХ - использование финансовых средств, укрепление платежной дисциплины управляющих организаций, переселение из ветхого и аварийного жилищного фонда, а также погашение задолженности по заработной плате и защита прав предпринимателей. Участие в расширенном итоговом заседании принял губернатор НАО Игорь Кошин. Выступая перед сотрудниками прокуратуры, глава региона в числе «болевых точек» назвал сферу ЖКХ, долгострои, коррупционную составляющую экономики. Игорь Кошин призвал также активно продолжать работу с обращениями граждан, со СМИ в части разъяснения прав и обязанностей жителей округа. 

Роспотребнадзор по Ненецкому округу назвал источник заражения воспитанников интерната. Как выяснилось, дети заболели сальмонеллезом после употребления курицы производства ООО «Челны-бройлер». Как сообщает Роспотребнадзор НАО, в пробах замороженного куриного бедра была обнаружена сальмонелла. Продукция была изготовлена и упакована в Тукаевском районе Татарстана 8 декабря 2016 г. Ведомство предписало предпринимателям снять с продажи продукцию татарстанского поставщика.

В Центральном музее Великой Отечественной войны в Москве открылась выставка "Листы скорби". Она посвящена отмечаемому 27 января Международному дню памяти жертв Холокоста. Название выставке - "Листы скорби" дал цикл рисунков, созданных художником Геннадием Добровым. В 1994 году он объехал многие бывшие фашистским концлагеря: работал в фондах музеев Освенцима, Майданека, Штуттгофа, Гросс-Розена и Ламсдорфа в Польше, а также Терезина в Чехии. Итогом экспедиции стала документальная коллекция рисунков-свидетельств о жертвах Холокоста. Особую ценность выставки "Листы скорби" представляет переданная в дар Центральному музею ВОВ факсимильная копия знаменитого "Списка Шиндлера". На 19 страницах машинописного текста указаны имена 801 мужчины и 297 женщин, спасенных немецким промышленником Оскаром Шиндлером от уничтожения в нацистском лагере. Выставка будет работать до 19 марта 2017 года. 








Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!