Новости 13.01.17

Решения о повышении пенсионного возраста в России в 2017 году не будет. Об этом заявил журналистам в рамках проходящего Гайдаровского форума министр труда и соцзащиты Максим Топилин. По его словам, повышение пенсионного возраста в наступившем году коснется только государственных служащих. "Это та позиция, которая закреплена в законодательстве", - напомнил глава Минтруда РФ. При этом остальных категорий граждан это нововведение не коснется. Напомним, что с 1 января 2017 года пенсионный возраст госслужащих будет ежегодно повышаться на полгода. Планируется, что для мужчин он составит 65 лет и 63 года - для женщин.


Чемпионат «Молодые профессионалы» в рамках движения WorldSkills Russia (WSR Russia) впервые пройдет в НАО. У победителей появится возможность представить свой регион на отборочных соревнованиях перед финалом Национального чемпионата. В этом году состязания молодых профессионалов НАО будут проходить по двум компетенциям - «Поварское дело» и «Дошкольное воспитание». Состязание поваров пройдет в Ненецком аграрно-экономическом техникуме им. В.Г. Волкова, воспитателей - на базе Центра развития ребенка - детский сад «Радуга». Непосредственно состязания участников пройдут три дня. Кроме того, организаторы планируют деловую программу с семинарами, дискуссиями на тему развития профессионального образования в НАО, а также профориентационными играми.

Компании ЛУКОЙЛ и «Башнефть» перезаключили договор о реализации нефти с месторождений имени Требса и Титова, разработку которых ведет совместное предприятие двух компаний «Башнефть-Полюс», сообщает «Интерфакс».По данным источников агентства, срок действия контракта продлен на год, в течение которого «Башнефть-Полюс», как было и до перехода «Башнефти» под контроль «Роснефти», будет продавать 85% добытой нефти  компании Litasco, международному трейдеру ЛУКОЙЛа. Оставшиеся 15% нефти «Башнефть-Полюс» в соответствии с условиями лицензионных соглашений продает на бирже. Однако, в конечном счете, эта нефть также попадает Litasco, тк единственный путь вывоза нефти с месторождений Требса-Титова проходит через Варандейский нефтеотгрузочный терминал ЛУКОЙЛа на побережье Баренцева моря.

В Нарьян-Маре пройдет традиционный бал-маскарад. Жители и гости Нарьян-Мара отметят Старый Новый год балом-маскарадом на льду. Традиционное новогоднее массовое катание состоится 13 января на ледовой арене спортивной школы «Труд» . В празднике могут принять участие все желающие. Организаторы приглашают и семьи с детьми. Как и раньше пропуском на ледовую арену станет маскарадный костюм. Спортшкола обеспечит бесплатный прокат коньков. Кроме того, там можно будет согреться горячим чаем и кофе, приобрести кондитерские изделия. Также гостей праздника ждет игровая и творческая программа, которую подготовили для участников бала сотрудники Дворца культуры «Арктика». Седьмой новогодний бал-маскарад в Нарьян-Маре будет проходить с 19:00.

Банк России снизил официальные курсы доллара и евро на пятницу, 13 января. Курс евро опустился  до 63,27 рубля, курс доллара - до 59,49 рубля. Вторая неделя нового года оказалась для рынков исключительно напряженной. Мощное ралли по нефти, начало которому было положено еще в период рождественских каникул на западных рынках, приведшее к достижению локальных максимумов по нефти в районе $57 за баррель, сменилось коррекцией, напоминает аналитик "Алор брокер" Кирилл Яковенко. Несмотря на сохранение фундаментальных факторов, таких как вера рынков в исполнение ОПЕК и независимыми экспортерами своих обещаний по сокращению объемов добычи, и отсутствие серьезных рисков возобновления активной добычи сланца в США, инвесторы предпочли зафиксировать прибыли по нефти и обратили свое внимание на доллар.

Игорь Кошин поздравил личный состав прокуратуры НАО с профессиональным праздником. Он отметил, что являясь координатором всех правоохранительных органов, сегодня прокуратура бдительно следит за правопорядком, надзирает за работой исполнительной, законодательной и судебной властей». Он поблагодарил сотрудников прокуратуры за добросовестный труд и принципиальность в защите законности и правопорядка. А также пожелал крепкого здоровья, стабильности, семейного благополучия и успехов в деятельности. В настоящее время в прокуратуре Ненецкого  округа созданы отделы по надзору за соблюдением федерального законодательства, по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами, по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью и ряд других.

Движение по зимнику официально открыто. 11 января специальная комиссия осмотрела временную автодорогу Нарьян-Мар - Усинск, связывающую Ненецкий округ с «большой землей». Зимник находится в нормативном состоянии. На протяжении трассы установлены вехи со светоотражающим элементом и дорожные знаки. В круглосуточном режиме работают три дорожно-ремонтных пункта (ДРП), где водители могут отдохнуть, принять пищу и даже посетить сауну. О состоянии зимника уже можно узнать на информационном табло, установленном в начале временной автодороги в районе поселка Харьягинский. В ближайшее время еще одно табло установят на Лаявожской дороге, в районе асфальтобетонного завода. Кроме того, на первом ДРП работает видеорегистратор, с его помощью отслеживают количество автомобилей, выехавших на зимник.

В Ненецком округе объявлен ежегодный конкурс на соискание премии за особые достижения в сфере культуры. Премия присуждается по итогам работы в 2016 году. Традиционно конкурс проводится в пяти номинациях - «Искусство», «Библиотечное дело», «Музейное дело и охрана памятников», «Народное творчество», «Декоративно-прикладное искусство». Прием документов от соискателей ведет Департамент образования, культуры и спорта НАО. По окончании приема материалы выносятся на рассмотрении Коллегии профильного окружного ведомства. Лауреатами премии в минувшем году были признаны руководитель народного ансамбля «Родниковая Русь» Татьяна Сядейская, автор книги «Хонгурей моего детства и юности» Николай Филиппов, художник-реставратор Ненецкого краеведческого музея Наталья Поярова, директор Дома культуры села Несь, мастер Наталья Латышева. 

Пяти миллионам россиян платят зарплату ниже минимального уровня оплаты труда (МРОТ). Об этом сказала вице-премьер Ольга Голодец на Гайдаровском форуме.Сейчас минимальная зарплата установлена на уровне 7,5 тысячи рублей. А с 1 июля этого года она увеличится на 300 рублей. Ольга Голодец уточнила, что МРОТ в нашей стране зарабатывают 4,9 миллиона россиян. И внимание правительство должно быть сосредоточено на этой ситуации, поскольку доходы людей надо восстанавливать, а с ними - и потребление,  и это социальная задача правительства и одно из условий для роста экономики.

Тариф на тепловую энергию для жителей Нарьян-Мара понизился по сравнению с прошлым годом на 249 рублей 2 копейки и составляет 2 490,98 рубля за гигакалорию тепла. С 1 июля тариф вновь подрастёт – до 2 776,6 рубля. Об этом сообщает управление по государственному регулированию цен (тарифов) Ненецкого округа. То есть, с января по июль все нарьянмарцы будут получать платёжки с новыми, сниженными цифрами.  Напомним, рост или снижение тарифов определяют власти региона. Услуги по теплоснабжению горожанам предоставляет Нарьян-Марское муниципальное предприятие объединенных котельных и тепловых сетей (МУ ПОК и ТС).

Сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Управления МВД России по НАО получена информация о том, что в подвальном помещении дома 29 по улице Ленина в Нарьян-Маре вновь проводятся азартные игры. Сотрудники полиции уже неоднократно пресекали организацию незаконной игорной деятельности в этом помещении.  В ходе оперативно-розыскных мероприятий факт незаконного проведения азартных игр с нарушением требований федерального законодательства подтвердился. Оперативниками были изъяты деньги в сумме 14900 рублей, 7 мониторов, ноутбук, 2 модема, 7 системных блоков и 2 мобильных телефона. В настоящее время по данному факту  проводится проверка, по результатам которой будет принято соответствующее процессуальное решение, сообщает пресс-служба УМВД России по Ненецкому автономному округу.

В столице Поморья завершили установку восьмиметрового бутылочного слона. На сооружение скульптуры ушло 44,5 тысячи пластиковых бутылок, которые в течение нескольких месяцев помогали собирать жители Архангельска. Для сбора отходов организаторы акции установили по всему городу специальные красные бочки. Бутылки сначала сортировали, затем собирали в отдельные блоки, которые позже закрепили на металлическом каркасе. Организаторы проекта надеются таким образом привлечь внимание горожан к проблемам экологии и вопросам раздельного сбора пластика, а также отметить Архангельск в книге рекордов Гиннесса. После того, как рекорд будет официально установлен, необычную скульптуру планируется разобрать и утилизировать на одном из мусороперерабатывающих заводов города.







Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!