Новости 30.11.16

Банк России снизил официальный курс евро и повысил курс доллара на  30 ноября. Курс евро упал  до 68 рублей 84 копеек, курс доллара - до 64 рублей 94 копеек. Сейчас настроения рынков нестабильны, основное внимание сосредоточено на встрече ОПЕК. Именно ее итоги определят динамику российских рынков до конца недели, отмечает Сергей Мельников, ведущий аналитик GLOBAL FX.Вероятность достижения консенсуса в пределах картеля продолжает снижаться, и есть реальная угроза, что предварительные договоренности о снижении объемов добычи до 33 миллионов баррелей в день, достигнутые в Алжире, соблюдены не будут. При таком сценарии Brent рискует обрушиться к отметке 42 доллара за баррель. Разумеется, это негативно отразится и на курсе рубля, - прогнозирует Мельников


«РУСВЬЕТПЕТРО» выделит средства на расселение аварийного и ветхого жилья. Соответствующее дополнительное соглашение к документу о сотрудничестве подписали губернатор НАО Игорь Кошин и генеральный директор компании Валерий Клинчев. Сумма финансирования - 20 млн рублей. Средства нефтяная компания перечислит до конца 2016 года.«РУСВЬЕТПЕТРО» – наш надежный партнер, который активно участвует в жизни округа – и деловой, и социальной, - отмечает губернатор Игорь Кошин. – За восемь лет работы на территории округа компания стала не только площадкой производственного, технологического сотрудничества России и Вьетнама, но и основой межнационального общения во всех сферах».

В НАО завершился второй этап всероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью». Как информирует пресс-служба полиции, жители региона приняли активное участие в её проведении. По всем сообщениям граждан полицейские провели проверки. В отношении трёх жителей округа возбуждены уголовные дела по факту сбыта и хранения наркотических веществ, из незаконного оборота изъято четыре грамма наркотиков. В рамках акции сотрудники отдела по  контролю за оборотом наркотиков провели с учащимися образовательных учреждений округа, преподавателями и родителями лекционные занятия. Проверено 12 развлекательных учреждений, расположенных на территории НАО. Жители округа и далее могут сообщать о наркопритонах, точках сбыта наркотиков по телефону: 8-911-650-57-49 либо по телефону доверия: (81853) 4-21-52.

Награду, приуроченную к 25-летию общественной организации родителей призывников и военнослужащих, членам регионального отделения вручил губернатор Ненецкого округа Игорь Кошин. По мнению главы региона, в НАО силами председателя регионального отделения Веры Луценко и актива организации создано настоящее «боевое братство», скреплённое общими ценностями и целями.Памятные медали получил актив организации – видные общественные деятели и лидеры некоммерческого сектора региона.Общероссийская общественная организация «Совет родителей военнослужащих России» образована 22 июля 1991 года для решения задач по объединению и координации Движения родительской общественности для защиты жизни, здоровья, чести, достоинства военнослужащих и членов их семей. Организация объединяет в своих рядах структурные подразделения более чем в 65-и субъектах Российской Федерации.

Минтруд намерен повысить пособие по безработице до 7,5-8 тысяч рублей. Ведомство уже работает над законопроектом, который должен не только увеличить размер пособия, но и совершенствовать порядок его назначения и выплаты. Минтруд намерен прописать критерии назначения и выплаты пособия по безработице с одновременным повышением его размера, передает пресс-служба ведомства.Что касается следующего года, то по проекту постановления правительства о размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2017 год его размер пока сохранят на существующем уровне. Так, минимальный размер составит 850 рублей, а максимальный - 4 тысячи 900 рублей.

Губернатор НАО провел очередную встречу с членами региональной Общественной палаты. Речь шла о необходимости усиления контроля за деятельностью органов власти со стороны Общественных советов. Как показал анализ, на сегодняшний день из 21 муниципального образования Общественные советы созданы лишь в 6. Наиболее активно работает этот институт в Пёшском сельсовете. - Создание Общественных советов – это задача, которую перед нами ставит глава государства. Я прошу глав муниципальных образований максимально активизировать работу в данном направлении, - обратился к собравшимся глава региона. Кроме того, Игорь Кошин добавил, что роль Общественных советов на селе должна носить не «декоративный», а практический характер:- Главная задача советов – это общественный контроль за деятельностью органов местного самоуправления, обеспечение взаимосвязи между населением и властью и корректировка деятельности последних с учетом интересов жителей региона.

Семинар для руководителей и активистов территориальных общественных самоуправлений (ТОС) прошел 25-26 ноября в актовом зале мэрии Нарьян-Мара. Спикером семинара был эксперт из Нижнего Новгорода Ольга Климина, которая является директором фонда жилищного просвещения "Ассоциация ТСЖ г.Нижнего Новгорода".  Ольга Климина провела для собравшихся деловые игры "Конфликт в многоквартирном доме» и "Как договориться с соседями". В них ведущая семинара рассказала, как принимать решения собственникам помещений и как разрешать спорные вопросы между соседями. Во второй день было раскрыто несколько тем: "Взаимодействие ТОС с муниципалитетом в решении вопросов местного значения",  Повышение жилищной культуры" и "Принятие решений на общем собрании собственников помещений в МКД".

Представители округа примут участие в Культурном форуме в Санкт-Петербурге.  Основными его площадками станут Главный штаб Государственного Эрмитажа и Российский этнографический музей. Ненецкий округ на мероприятии представят руководитель ДК «Арктика» Александр Бурдыко и Марина Маргось - сотрудник Этнокультурного центра. На форуме состоится подведение итогов Года российского кино и переход к Году экологии. Ожидается, что в форуме примут участие представители более 100 стран. В рамках форума пройдет Санкт-Петербургский международный ремесленный конгресс. Он станет одним из важнейших событий в сфере развития ремесленной деятельности. Именно его участником и станет Марина Маргось. Свое выступление она посвятит развитию народных промыслов на территории Ненецкого округа.

Тарифы на проезд в плацкарте и общих вагонах могут быть проиндексированы на 4 процента в 2017 году. Об этом сказал глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев. Но кроме этого в этом году начал действовать график гибкого регулирования тарифов в данном сегменте, то есть изменение стоимости проезда происходит по календарным периодам. Так, в 2016 году самые низкие тарифы - на 50 процентов были ниже с 8 по 9 мая в плацкарт и общие вагоны. Такая практика будет продолжена в 2017 году. С 1 января будут увеличены в среднем на 5 процентов цены на билеты в купе и СВ. На 15 процентов ниже среднегодового уровня будет возможность купить  билеты в купе и СВ на поезда в период с 1 по 18 февраля, на 10 процентов - с 1 по 31 января и с 9 марта по 28 апреля.

Депутаты НАО обсудили законопроект «Об оленеводстве в Ненецком округе», который был принят в первом чтении на сентябрьской сессии окружного парламента.На заседании были рассмотрены поправки, внесённые губернатором округа. Одной из них предлагается наделить Департамент природных ресурсов и АПК НАО полномочиями принимать решения о запрете либо разрешении на движение механических транспортных средств в период отсутствия устойчивого снежного покрова.Ряд поправок направлен на сохранение пастбищ и недопущение их перевыпаса. Так, предусматривается, что превышение оговорённой численности поголовья оленей на пастбище оленеводческого хозяйства является основанием для расторжения договора аренды земельного участка, а также влечёт административную ответственность в соответствии с законодательством округа.

Оленеводческие хозяйства Ненецкого округа и оленеводы-частники направили на убой уже 11,2 тыс. голов северных оленей из запланированных 40 тыс. Таким образом, план по убойной кампании выполнен почти на 30%, заготовлено 350 тонн мяса. В настоящее время заготовка мяса проходит в пяти сельскохозяйственных производственных кооперативах  региона - СПК «Харп», СПК «Путь Ильича», СПК «Ненецкая община «Канин», СПК «коопхоз «Ерв» и СПК «Ижемский оленевод и Ко». Оленеводы СПК «Красный октябрь» завершили убойную кампанию.  На 60% выполнили свои планы оленеводы-частники из Хорей-Вера и Харуты. Они заготовили 70 тонн мяса, направив на убой 2 тыс. 150 голов оленей. Остальные частники, в том числе семейно-родовые общины, приступят к процессу в ближайшее время. Всего в этом сезоне планируется заготовить 1 тыс. 304 тонны оленины в убойном весе.

Окружное предприятие «Мясопродукты» начало выпуск консервов «Треска натуральная с добавлением масла». Первая партия составила 620 банок. Как сообщила руководитель предприятия Тамара Крицкая, при разработке этикетки использовали ретро дизайн. За основу взяли оформление  банок рыбокомбинатом в 1960-х годах. Люди постарше смогут  вспомнить былое время, а молодежь - прикоснуться к истории старейшего предприятия города. Первыми в минувшие выходные новую продукцию попробовали ветераны рыбокомбината. Они отметили, что вкус современных консервов отличается. В первую очередь это связано с тем, что раньше рыбокомбинат готовил  жаренную треску. Помимо этого, производственники готовили по техническому условию, в настоящее же время мясокомбинат руководствуется ГОСТом. Тем не менее, новинка ветеранам понравилась.






Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!