Новости 24.11.16

Минфин России не планирует  вводить  запрет  на розничную продажу пива, пивных напитков, сидра и медовухи индивидуальными предпринимателями. Но контроль за этим рынком предлагает усилить. В том числе за счет новых способов и технических устройств, сообщает служба министерства. Там также уточнили, что законопроект об ограничениях в Минфине не разрабатывается. Ранее СМИ облетела новость о разработке министерством законопроекта о запрете продаж пива индивидуальными предпринимателями  с 1 июля 2017 года в связи с тем, что они  не полностью декларируют  объемы продаж, растет теневой рынок.


Депутаты Ненецкого округа рассмотрели и поддержали законодательную инициативу Заксобрания Еврейской автономной области. Проект закона коллег предусматривает административную ответственность за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время. В частности, предлагается установить штрафные санкции за нарушение тишину и покоя граждан в период с 22.00 до 6.00 часов. Предлагается установить следующие суммы штрафов: на нарушителей-граждан в размере от 1000 до 2000 рублей, на должностных лиц – от 3000 до 5000 рублей, на юридических лиц – от 30 000 до 50 000 рублей. Законопроектом также предлагается в обязательном порядке наделить полицейских полномочиями по составлению протоколов и рассмотрению дел об административных правонарушениях.

II Международная научно-практическая конференция «Арктическая телемедицина» откроется во Дворце культуры «Арктика» 24 ноября. Ее цель – объединение усилий российских и зарубежных экспертов в поиске решений проблем обеспечения доступности и качества медицинской помощи в условиях Крайнего Севера. Эксперты обменяются опытом применения информационных технологий в здравоохранении труднодоступных районов, а также обсудят перспективы взаимодействия медицинских организаций с нефтегазодобывающими компаниями, работающими в Арктике, по вопросам медобслуживания персонала. В числе участников норвежский ученый Гюннер Хартвигсен, уже более 20 лет занимающийся вопросами развития телемедицины, а также профессоры Сарой Канта Мишра из Индии, Джордж Крукс из Шотландии и Оддвар Хаген из Норвегии. Российскую сторону на конференции представят, в частности, Федеральное медико-биологическое агентство, «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт скорой помощи имени И. И. Джанелидзе», «Северный (Арктический) федеральный университет имени М. В. Ломоносова» (Архангельск), а также представители нефтяных компаний.

Сборная  Ненецкого округа  заняла третье место в финале Центральной Слобожанской лиги КВН.  Победителями стала Сборная из МАИ из Москвы, набрав по итогам четырех конкурсов финала 20,4 балла. На второе место вырвалась белгородская «Пушка». Она опередила команду из Ненецкого округа всего на 0,2 балла. Теперь окружная команда, как финалист Центральной лиги, попадает на отборочные игры в Сочи. Слобожанская лига КВН работает с 1999 года, являясь официальной лигой Международного Союза КВН. С 2002 года Лига работает в статусе Центральной лиги МС КВН.

Правительство не обсуждает повышение пенсионного возрастав 2019 году, сказал "РГ" пресс-секретарь вице-премьера Ольги Голодец. В пресс-службе ПФР уточняют, что правительство не поручало фонду рассчитать динамику расходов на выплату пенсий, если пенсионный возраст будет увеличен. Ранее, СМИ сообщили информацию о том, что якобы планируется повышение с 2019 года пенсионного возраста - прибавляя по три месяца в год мужчинам и по полгода - женщинам. И так до тех пор, пока пенсионный возраст для обоих полов не достигнет 65 лет. А также о повышении возраста для получения не страховой, а социальной пенсии до 69 лет женщинам и 70 - мужчинам. На самом деле, такие предложения исходят не от правительства, а от ряда экспертов.

Вчера, 22 ноября, на сессии Собрания депутатов НАО законопроект об отмене налоговых льгот для ряда предприятий округа представила заместитель губернатора Татьяна Логвиненко. Депутаты НАО поддержали предложенный законопроект. Отменяются льготы по налогу на имущество бюджетных и казённых учреждений, финансируемых из окружного бюджета и бюджета муниципальных образований округа, а также учреждений, расположенных на территории НАО и финансируемых из бюджета Архангельской области. Бюджетные учреждения будут платить налог за счёт средств, получаемых от коммерческой деятельности. Доходы от неё на 1 октября 2016 года составили 154,7 млн рублей. По предварительным прогнозам за год доход учреждений увеличится и составит 225 млн рублей.

Окружное предприятие «Мясопродукты» планирует начать поставки консервов из северной оленины в Архангельск, Санкт-Петербург и столичный регион на автомобилях предприятия, сообщила генеральный директор окружного мясоперерабатывающего предприятия Тамар Крицкая. Выручка предприятия от реализации продукции за девять месяцев 2016 года составила 404 млн рублей, из них 3,5 млн рублей - от продаж за пределамм НАО. Местный производитель планирует расширить ассортимент выпускаемой продукции за счёт новых видов консервации. Готовится документация на поджарку в брусничном соусе, гуляш, тефтели в соусе, сосисочный и ветчинный фарши.

Выставка с таким названием откроется в Нарьян-Маре завтра, 24 ноября, в 17.00 часов. «Архипелаг» - это рассказ о природе и истории освоения самого северного и самого оледенелого участка суши,арктического архипелага Земля Франца-Иосифа. Авторы выставки - сотрудники национального парка «Русская Арктика». В презентации проекта примут участие представители нацпарка Евгений Ермолов и Андрей Кунников.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко провела встречу с представителями российской анимации. Спикер высоко оценила творческий потенциал этой отрасли, которая, пройдя через непростые времена, сохранила свое уникальное лицо и продолжает успешно развиваться. "За последние два года достигнута положительная динамика производства российских анимационных фильмов, все более востребованной становится эта продукция на телеканалах", - оценила Валентина Матвиенко. Важно, что в перспективе планируется нарастить долю анимационной продукции на телевидении за счет увеличения программ показа как на специализированных детских и семейных телеканалах, так и в целом.

Депутат государственной Думы Сергей Коткин более 7 часов отвечал на вопросы жителей округа, обратившихся к нему во время личного приёма в Региональную Общественную приёмную «Единой России» в Нарьян-Маре. За это время парламентарий сумел пообщаться с 37 гражданами. Как отметил Сергей Коткин, в основном, вопросы касались социально-экономической ситуации в округе и стране в целом, жилищного вопроса, трудоустройства, пенсионного обеспечения и благоустройства региона. По его мнению, многие из пришедших говорили не столько о личных проблемах, сколько о вопросах, касающихся федерального законодательства. Причём, ряд идей после детальной проработки вполне могут стать поводом для законодательной инициативы на уровне Федерации.

За десять месяцев 2016 года в НАО добыто чуть более 13 млн тонн нефти, сообщает профильный Департамент. Это на 8,4 % больше, чем за аналогичный период прошлого года. План добычи на 2016 год таким образом выполнен на 80%. Положительная динамика в работе недропользователей обусловлена наращиванием добычи на месторождениях им. Требса и Титова ООО «Башнефть-Полюс», на Лабаганском и Осовейском месторождениях  «Роснефти», а также на месторождениях  компании «Русвьетпетро». Продолжает расти добыча на шельфе Печорского моря - на Приразломном месторождении ООО «Газпром нефть шельф». Помимо активного освоения месторождений, в округе производится доразведка действующих и открытие новых месторождений.

В прокуратуре НАО состоялось заседание межведомственной рабочей группы по защите имущественных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сообщает сайт ведомства. Участники заседания обсудили вопрос защиты их имущественных прав при предоставлении жилья, проблемы взыскания средств на содержание детей, а также задолженности по оплате детьми-сиротами коммунальных платежей. На ноябрь 2016 года, по данным Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО, в жилых помещениях нуждаются 209 детей-сирот. 112 из них пока не получали жильё. В текущем году только 10 жилых помещений было предоставлено в пользование сиротам, вместо 20.

Пожар произошёл в деревне Осколково, сообщает Комитет гражданской обороны НАО. Сигнал о возгорании частного деревянного дома и бани поступил на пульт дежурного пожарной часть № 2 посёлка Красное. Из-за отсутствия наземного сообщения между населёнными пунктами к месту пожара на снегоходах выехали двое сотрудников ПЧ-2 с пожарной мотопомпой и оборудованием. Пожарные обнаружили открытое горение бани и дома по всей площади. При тушении решающим направлением была выбрана защита близлежащих строений. Огонь полностью уничтожил деревянные постройки бани и дома. Пострадавших нет. Предварительная причина возгорания – несоблюдение правил устройства и эксплуатации печи в бане. Пожарным помогали 8 местных жителей.








Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!