Новости 17.11.16

Совет Федерации одобрил законопроекты, касающиеся единовременной выплаты пенсионерам 5 тысяч рублей в январе 2017 года. Претензий к документу о единовременной выплате у сенаторов не возникло. Такое решение было принято в связи с тем, что ресурсов для индексации пенсий во второй половине 2016 года в обычной форме нет. При расчете размера выплаты власти отталкивались от средней пенсии, составляющей 13 200 рублей. Единовременная выплата будет осуществляться Пенсионным фондом за счет средств федерального бюджета. Без своих пяти тысяч не останутся и военные пенсионеры. В случае если единовременная выплата не была осуществлена в срок, она выплачивается после января 2017 года.


Во вторник,15 ноября, на заседании Администрации НАО был одобрен прогноз социально-экономического развития округа на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов. С докладом об основных параметрах документа выступила вице-губернатор Татьяна Логвиненко. Она отметила, что в условиях низких цен на нефть, снижения объёма инвестиций в основной капитал, инфляции и спада потребительского спроса динамика роста валового регионального продукта по отношению к предыдущему году замедлится, но сохранит свой положительный тренд. Так в 2015 году объём произведённого ВРП округа составил 198,4 млрд. рублей - прирост в сопоставимых ценах к уровню 2014 года – 6,7%. До 2019 года включительно прирост будет увеличиваться в среднем около 5% в год. В следующем году он прогнозируется на уровне 213-218 млрд. рублей.

В НАО открылся первый передвижной пункт весового контроля. Он работает в тестовом режиме, в районе производственной базы предприятия «Нарьян-Мардорремстрой», сообщает Департамента строительства, ЖКХ и транспорта Ненецкого округа. Работой передвижного пункта займутся ГИБДД и «Дирекция транспорта и дорожного хозяйства НАО». Весовые параметры будут измерять современные переносные автомобильные весы и комплекс передвижного поста на базе микроавтобуса «Газель». В будущем стационарный весовой пункт появится на участке дороги «поселок Харьягинский - граница округа». Его задача - контролировать грузовой транспорт, движущийся в направлении Нарьян-Мара.

Школы Ненецкого округа принимают участие во втором этапе российских интеллектуальных состязаний.  8 декабря ученики 7 —11 классов продемонстрируют знания по 20 предметам на выбор. Начали интеллектуальные испытания с права. Целью Всероссийской школьной олимпиады является выявление и развитие творческих способностей у обучающихся. С помощью интеллектуального состязания стимулируют интерес к научно-исследовательской деятельности, осуществляется поддержка одаренных и талантливых детей. Лучших участников отбирают для международных предметных олимпиад. Мероприятие проходит в течение учебного года в четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. Задания олимпиады, которые решают участники, хоть и основаны на школьной программе, но подразумевают наличие углубленных знаний. По итогам второго этапа назовут победителей и призеров по каждому предмету, которые продолжат участие в региональном этапе.

Депутаты подняли акцизы на табак и отказались повышать на шампанское. Госдума обсудила спорные поправки в Налоговый кодекс о росте акцизов на "вредные привычки". Депутаты предписали сигаретам дополнительное подорожание - пачка в следующем году, согласно ожиданиям народных избранников, должна прибавить в цене 20-35 рублей. А вот игристое вино из отечественных виноматериалов удалось спасти от подорожания. Главным заступником наших виноградарей стал Минсельхоз. Как сообщил глава министерства Александр Ткачев, нельзя поднимать акцизы на игристые вина из отечественного виноматериала - напротив, их следует повышать на привозные виноматериалы. По словам бизнес-омбудсмена, председателя Союза виноградарей и виноделов России Бориса Титова, рост цен на шампанское из-за увеличения акцизов мог бы составить 10%.

На заседании Администрации НАО Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения вынес на рассмотрение законопроект о приостановлении ряда выплат в целях экономии бюджета. Глава региона Игорь Кошин запретил приостановку части мер и призвал коллег тщательно взвешивать каждое решение. По требованию губернатора в 2017 году сохранятся компенсации за наем жилья специалистам учреждений образования и здравоохранения в Нарьян-Маре и поселке Искателей, предоставление первоначального взноса на ипотеку, единовременная выплата ко Дню пожилого человека жителям НАО старше 70 лет и детские подарки к Дню знаний и Новому году. Условия предоставления данных выплат будут рассмотрены позже. Кроме этого, сохранится бесплатная подписка на газету «Няръяна вындер» для ветеранов труда. Так же, как и в прежние годы, первоклашки к 1 сентября получат наборы со всем необходимым. Кроме этого, сохранятся новогодние подарки для дошкольников и учеников начальной школы. В Ненецком автономном округе действует около 140 мер соцподдержки населения - самое большое количество в стране.

ВИЧ-инфицированные жители Нарьян-Мара сознательно заражали других. Сотрудники местной полиции установили, что двое ВИЧ-инфицированных нарьянмарцев, зная о наличии у них тяжелого иммунного заболевания и будучи предупрежденными об уголовной ответственности за распространение вируса иммунодефицита, вступили в половую связь с гражданами, не поставив в известность о наличии у них ВИЧ-инфекции. В отношении них возбуждены уголовные дела. Проводятся необходимые следственные действия.

В Нарьян-маре проводится благотворительная акция «Подари радость на Рождество». Акция продлится до начала 2017 года. Она направлена на поддержку детей, находящихся на длительном лечении в окружной больнице и противотуберкулезном диспансере.Организаторы акции - региональная общественная организация «Ассоциация родителей НАО» и Центр «ДАР» выступают с призывом к жителям заполярной столицы и всем желающим поучаствовать в сборе новогодних и рождественских подарков для больных малышей. Дарителей ждут в будние дни с 9.00 до 18.00 часов по адресу: Нарьян-Мар, ул. Ленина, д.39 «А». Здесь примут сладкие наборы в фабричной упаковке, альбомы для рисования, цветные карандаши, краски и фломастеры, раскраски, настольные игры. Организаторы акции «Подари радость на Рождество!» готовят праздничные представления и развлекательные и игровые программы, с которыми и планируют посетить ненецкие больницы.

Федеральная антимонопольная служба предлагает заморозить ряд тарифов для населения в течение пяти лет. Это сообщил глава ведомства Игорь Артемьев на "Правительственном часе" в Госдуме. "Суть заключается в следующем… - сказал он депутатам. - Мы считаем, что монополии в последние годы тратили непомерно много денег, демонстрировали худшую эффективность среди всех производителей в России товаров и услуг. Поэтому мы считаем, что можно не индексировать на протяжении пяти лет существенным образом тарифы". При этом надо будет объявить доходом всю экономию на издержках, которая есть в пределах одной компании, добавил глава ФАС.

Выручка АО «Мясопродукты» увеличилась за счет новых видов продукции. Об этом сообщает генеральный директор окружного предприятия Тамара Крицкая. По ее словам, выручка от реализации продукции без учета НДС за девять месяцев увеличилась на 12 млн рублей или на 3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Руководитель связывает это, в первую очередь, с ростом товарооборота в собственной торговой сети.
С начала года АО «Мясопродукты» запустило в производство 33 новых вида продукции, которые сегодня пользуются популярностью среди потребителей. Среди них сосиски «Карапуз», фаршированный перец, оленина горячего копчения, новый вид шпикачек «Шублинги», сырокопченая колбаса «Салямини», «Тещины колбаски» и др. За девять месяцев объем реализации новых видов продукции составил 54 тонны, а выручка – 27,3 млн рублей.

Паспорт готовности к отопительному сезону 2016-2017 годов получил Нарьян-Мар. Документ выдан на основании акта проверки готовности города к отопительному периоду от 14 ноября этого года. На кампанию по подготовке тепловых коммуникаций и теплоисточников из окружного бюджета было выделено 23 млн рублей, сообщает портал администрации города. Между тем прокуратура Ненецкого округа в режиме видеоконференцсвязи с главами муниципальных образований региона провела совместное совещание, на котором были рассмотрены данные Нарьян-Марского территориального отдела Печорского Управления Ростехнадзора о готовности муниципальных образований к отопительному периоду 2016-2017 годов. По результатам совещания главам 14 муниципальных образований региона объявлены предостережения о недопустимости нарушений действующего законодательства при подготовке к работе в осенне-зимний период.

Центр занятости напомнил работодателям НАО о необходимости предоставлять сведения о вакансиях. Соответствующее постановление администрацией округа было принято ещё в марте 2015 года. Согласно документу и в соответствии с Законом «О занятости населения в Российской Федерации» работодатель обязан ежемесячно предоставлять в службу занятости следующую информацию: о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой, включая информацию о локальных нормативных актах, содержащих сведения о данных рабочих местах и выполнении квоты для приёма на работу инвалидов.







Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!