Новости 08.11.16

Совместное предприятие "ЛУКОЙЛа" и "Башнефти"  "Восток НАО" объявило тендер на бурение поисковой скважины N1 на Саватинском объекте Саватинского лицензионного участка. Ранее "Восток НАО" объявляло тендер на бурение в 2017 году поисковой скважины на Няриояхском участке. Как сообщалось, в 2016 году "Восток НАО" приступило к бурению первой поисковой скважины на Северо-Ярейягинском участке, также в 2016 году планировалось бурение поисковой скважины на Янгарейском участке.
Как сообщал недавно глава "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов, первая скважина, пробуренная "Восток НАО", показала "незначительные запасы", в настоящее время идет бурение второй скважины. НК планировали инвестировать в "Восток НАО" 5 млрд рублей для проведения геологоразведки. Ожидается, что решение о промышленной разработке участков может быть принято в 2018 году после окончания первого этапа геологического изучения.




Две новые школы в Нарьян-Маре и Тельвиске станут частью доступной среды. Современные сооружения, приспособленные для посещения школьниками с ограниченными возможностями передвижения, строятся при поддержке федерального центра. Доля финансирования Правительством РФ нарьянмарской школы на 700 человек  в этом году составляет более 60%. По условиям контракта школа в Тельвиске должна быть сдана через год, школа на улице Авиаторов в Нарьян-Маре – через три. «В этом году мы привлекли из федерального бюджета более миллиарда рублей, - говорит глава НАО Игорь Кошин. – Подобного не было за всю историю округа. Почти 200 миллионов из этих денег идет на строительство двух современных школ и детского сада. Работа по привлечению дополнительных средств на развитие округа будет продолжена. Это одна из главных задач, которую я ставлю своей команде».

Кружки и секции в Ненецком округе останутся бесплатными для нуждающихся детей. По оценкам профильного департамента, это треть учащихся округа или около 4 тысяч ребят. Адресный подход окружной социальной поддержки позволит помогать нуждающимся и при этом развивать те направления дополнительного образования, которые действительно востребованы. Кроме этого, предусмотрены льготы для одаренных детей», - отмечает Галина Медведева, руководитель Департамента образования, культуры и спорта. С переходом на новые условия каждое учреждение будет заключать договоры на оказание услуг. В документе будет прописано, какую сумму оплачивает родитель и округ.  Средняя цена кружка или секции для родителей будет составлять 700 – 900 рублей в месяц. Речь о спортивных секциях и занятиях ребенка в Доме детского творчества. Стоимость обучения в музыкальной школе традиционно выше - от полутора до 3 000 рублей. Окружной казне дополнительное образование одного ребенка будет обходиться от 2000 до 17 000 рублей ежемесячно за каждый вид занятий.

12 и 13 ноября во Дворце культуры «Арктика» пройдет традиционный благотворительный концерт «Добрые песни о главном». В этот раз организаторы посвятили представление Году российского кино и Году народного единства в Ненецком округе. Участники концерта готовятся исполнить самые добрые и красивые песни из любимых отечественных кинофильмов. Все средства, собранные во время концерта, пойдут на благотворительные цели и оказание помощи детям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Телефон для справок 2-16-88 .

С 1 июня 2017 года изменятся требования к аграриям, претендующим на финансовую поддержку государства. У потенциальных получателей субсидий должна будет отсутствовать задолженность по налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты разных уровней. Кроме того, претенденты на субсидию не должны будут находиться в процессе реорганизации, ликвидации, банкротства, а также не должны иметь ограничений на осуществление хозяйственной деятельности. С июня субсидия будет единая, сюда будут входить семь напралений вместо 54-х. Это элитное семеноводство, племенное животноводство, возмещение процентной ставки кредитов по растениеводству и животноводству, а также почти все субсидии по молочному животноводству. Также в единую субсидию войдут господдержка агрострахования и поддержка малых форм хозяйствования. Отдельными останутся лишь два направления - субсидии на килограмм молока и компенсации прямых затрат на строительство молочных ферм.

Специалисты Всероссийского научно-исследовательского института охотничьего хозяйства и звероводства  завершили комплексное экологическое обследование территории «Северный Тиман». Это позволит создать на площади в 500 тысяч гектаров природный парк. Важнейшими объектами охраны в природном парке «Северный Тиман» станут краснокнижные виды флоры и фауны, а также места нагула и нереста ценных пород рыб. В границах парка «Северный Тиман» окажутся памятники природы «Каменный город» и «Каньон Большие ворота» на реке Белая. Помимо этого, в центре парка выделена природоохранная зона с усиленным режимом охраны. Там планируется запретить все виды хозяйственной деятельности, а также охоту и рыбалку в любом виде. На остальных участках парка будут разрешены туризм, научные исследования, традиционное природопользование – оленеводство, а также любительская рыбалка и охота по согласованию с представителями окружной природоохранной структуры.

Спасатели в Ненецком округе стараются предотвратить ЧП, связанные с ледоставом на Печоре.  В связи с резким понижение температуры воздуха  в регионе и установлением ледостава на Печоре в поисково-спасательной службе НАО с 31 октября в круглосуточное дежурство введены два судна на воздушной подушке «Марс» и «Арго».  Они полностью укомплектованы средствами спасения из воды. Личный состав службы обучен и допущен к управлению судами. За прошедшие дни уже были случаи нахождения людей. В осноновм это рыбаки, на только что установившемся льду. Спасатели призывают жителей Ненецкого округа, которые становятся свидетелями подобных опасных ситуаций, немедленно сообщать об этом телефонам 4-01-19, 112 или 01.

Открытое сооружение для круглогодичных тренировок и соревнований скейтбордистов, велосипедистов и роллеров на улице Рыбников является одним из объектов Дворца спорта «Труд», сообщает портал органов власти НАО. Площадка оснащена фигурами разного уровня сложности - от начального до профессионального. Новый скейт-парк на выходных осмотрел глава региона Игорь Кошин. Губернатор поблагодарил компанию «ЛУКОЙЛ-Коми» за финансовую поддержку проекта, которая осуществлялась в рамках социально-экономического партнёрства с НАО. На эти цели нефтяники выделили порядка 12,5 млн рублей.

Минтруд выступил против введения пособия по бедности в России. Материальные ресурсы лучше направлять на повышение зарплат, заявил министр труда и соцзащиты Максим Топилин. "Вот у нас есть система пособий, она носит адресный характер, где-то по нуждаемости, где-то без нуждаемости. Но вводить какое-то новое федеральное пособие по бедности было признано нецелесообразным", - сказал министр. Ранее тема возможного введения пособия по бедности была озвучена в интервью "Российской газете" замглавы минфина Татьяной Нестеренко. Для введения пособия по бедности необходимо законодательно определить понятие "нуждаемость", ввести единые критерии нуждаемости. Также, по мнению представителей минфина, нужен порядок оценки доходов и имущества семьи или одиноко проживающих граждан, круга лиц, относящихся к членам семьи.

На очередной сессии Собрания депутатов НАО приняли поправки в бюджет 2016 года. Изменения связаны с риском выпадения части доходов от Харьягинского СРП и, как следствие, невозможностью исполнения части расходных обязательств. Под сокращение попали все главные распорядители бюджетных средств. Самое большое снижение произошло по Департаменту строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО, с реализации сняты мероприятия на сумму более 1 млрд рублей.
По информации главного финансиста региона Татьяны Логвиненко над бюджетом текущего года по прежнему висит риск невыполнения доходной части бюджета. Выпадающие доходы составляют 30 процентов.

На сессии Совета Заполярного района внесли ряд изменений в бюджет на 2016 год в части финансирования муниципальных программ. Расходы районного бюджета увеличены практически на 70 млн. рублей. Так В Лабожском отремонтируют здание Дома культуры, а в здании аэропорта села Несь появится новая мебель. Увеличивается размер преференций муниципальному предприятию «Севержилкомсервис» на частичное обеспечение затрат, возникающих при подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства к работе в осенне-зимний период. Размер субсидии на эти цели составляет чуть более 21 миллиона рублей.

Завершен ремонт участка дороги от поселка Харьягинский до границы НАО. Участок вызывал многочисленные жалобы жителей округа, путешествующих по зимнику. Строители выполнили перекладку железобетонных плит с частичной заменой изношенных, укрепили обочины, заменили стометровое барьерное ограждение на мосту через реку Сеношор. Также выполнены работы по подсыпке, планировке и уплотнению обочин дренирующим грунтом. Общая протяженность отремонтированных участков составляет 15 км.

В МБУ «Чистый город» назначен новый руководитель. Им стал Николай Одегов, уроженец Нарьян-Мара, 1957 г.р. Николай Одегов имеет два высших образования — техническое и юридическое. В 1990 году был назначен начальником Нарьян-Марского морского торгового порта. Восемь лет работал гендиректором юридической фирмы «Аргумент», затем — гендиректором Судоходной транспортной компании «Мишарин ЛТД». С 2016 года занимал должность начальника отдела кадровой работы и делопроизводства МБУ «Чистый город». Ранее руководителем муниципального учреждения был Василий Озоришин. В связи с выездом за пределы города он покинул свой пост, проработав в этой должности около года.

Потребление алкоголя по итогам трех кварталов 2016 года продолжает снижаться, сообщает Росстат. Россияне стали гораздо меньше пить пива (минус 3,2 процента к январю-сентябрю 2015 года), слабоалкогольных напитков (минус 11,7 процента), шампанского (4,2 процента), вина (минус 1,7 процента). Менее всего оказалось подвержено колебаниям потребление водки и ликероводочных изделий (минус 0,4 процента), тогда как за аналогичный период прошлого года оно упало сразу на 12,7 процента. В целом падение продаж алкоголя населению замедлилось. Впрочем, значительная часть крепкого алкоголя по-прежнему производится нелегально и не учитывается официальной статистикой, говорят эксперты.


Морскую навигацию в Ненецком округе закрыл  теплоход «Балтийский-108».  Судно вышло  в рейс из Архангельска в Нарьян-Мар 4 ноября и вчера по информации от представителей транспортной компании «Полар Транс» прибыло в Нарьян-Мар. Сегодня  в порту  готовы приступить к разгрузке большого количества контейнеров, которые «Балтийский-108» доставил в столицу Ненецкого округа. Обратно теплоход уйдёт после того, как два его трюма будут заполнены металлоломом.  Из Нарьян-Мара этим завершающим рейсом морской навигации-2016  также отправят порожние контейнеры.





Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!